Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)207204
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)207204
  Eudicots (Настоящие двудольные)9192
  Monocots (Однодольные)116112
Vertebrates (Позвоночные животные)131140
  Aves (Птицы)6170
  Mammalia (Млекопитающие)7070


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Lampyridae (Светляки)
1Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1767)Светляк обыкновенный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Aulacospermum multifidum (Sm.) Meinsh.Бороздоплодник многораздельный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Cardamine trifida (Lam. ex Poir.) B.M.G.JonesСердечник трехнадрезанный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
3Schivereckia hyperborea (L.) Berkut.Шиверекия северная
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.Минуарция Гельма
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
5Patrinia sibirica (L.) Juss.Патриния сибирская
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
6Primula cortusoides L.Первоцвет кортузовидный (Примула)
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Lathyrus rotundifolius Willd.Чина круглолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Anemone uralensis Fisch. ex DC.Ветреница уральская
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
9Potentilla sericea L.Лапчатка шелковая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
10Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
11Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
12Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
13Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
14Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
15Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
16Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
17Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
18Tulipa riparia Knjaz.
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
19Elymus uralensis (Nevski) TzvelevПырейник уральский (регнерия)
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
20Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
1Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Turdidae (Дроздовые)
2Zoothera dauma (Latham, 1790)Пёстрый дрозд
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
3Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
4Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
5Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
6Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
7Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
8Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
9Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
10Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
11Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
12Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
13Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Челябинская область): 3