Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)28000
 Bryophyta (Мхи)28000
  Bryopsida (Бриевые мхи)25000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)57000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)4000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)4000
 Basidiomycota (Базидиальные)53000
  Agaricomycetes53000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)72713026
 Annelida (Кольчатые черви)1000
  Polychaeta (Многощетинковые черви)1000
 Arthropoda (Членистоногие)72113026
  Arachnida (Паукообразные)5000
  Chilopoda (Губоногие)2000
  Insecta (Насекомые)71413026
 Mollusca (Моллюски)5000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)5000
Vascular plants (Сосудистые растения)67611313
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)66011213
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)536317
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)121816
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)12010
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)6000
Vertebrates (Позвоночные животные)228101115
  Actinopterygii (Костистые рыбы)30412
  Amphibia (Амфибии)8000
  Aves (Птицы)133664
  Mammalia (Млекопитающие)50047
  Reptilia (Рептилии)7002


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
2Carabus hungaricus Fabricius, 1792Карабус венгерский
  • Красная книга РФ: 2
Cucujidae (Плоскотелки)
3Cucujus cinnaberinus Scop.Плоскотелка красная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Curculionidae (Долгоносики)
4Euidosomus acuminatus (Boheman, 1839)Острокрылый слоник
  • Красная книга РФ: 2
5Omias verruca Stev.Омис бородавчатый
  • Красная книга РФ: 1
Lucanidae (Рогачи)
6Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
7Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)Бронзовка гладкая
  • Красная книга РФ: 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
8Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
9Bombus cullumanus (Kirby)Пластинчатозубый шмель
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
10Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
Chrysididae (Осы-блестянки)
12Parnopes grandior (Pallas)Парнопес крупный
  • Красная книга РФ: 2
Colletidae (Коллетиды)
13Colletes fodiens (Fourcroy)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Formicidae (Муравьи настоящие)
14Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Halictidae (Пчелы-галикты)
15Halictus quadricinctus Fabricius, 1776Галикт четырехполосый
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
16Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Lycaenidae (Голубянки)
17Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)Голубянка навситой
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
18Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Голубянка телей
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
19Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
20Erebia aethiops (Esper, 1777)Эфиопка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
21Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
22Melitaea aurelia Nickerl, 1850Шашечница аврелия
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
23Melitaea britomartis Assmann, 1847Шашечница бритомарта
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
24Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
25Neptis sappho (Pallas, 1771)Пеструшка сапфо
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
26Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
27Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
28Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
Pieridae (Белянки)
29Colias chrysotheme (Esper, 1781)Желтушка золотистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
30Colias hyale (Linnaeus, 1758)Желтушка луговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
31Colias myrmidone (Esper, 1781)Желтушка ракитниковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
32Leptidea morsei (Fenton, 1882)Беляночка восточная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
33Aeshna viridis Eversmann, 1836Коромысло зеленое
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
35Bryodemella tuberculata (Fabricius, 1775)Трещотка ширококрылая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
36Celes variabilis (Pallas, 1771)Изменчивая кобылка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Tettigoniidae (Кузнечики)
37Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Artemisia salsoloides Willd.Полынь солянковидная
  • Красная книга РФ: 3
3Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
4Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
6Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Hedysarum grandiflorum Pall.Копеечник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
9Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
10Thymus cimicinus Blume ex Ledeb.Тимьян клоповый
  • Красная книга РФ: 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
11Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
12Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
13Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
14Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
15Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
16Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orchidaceae (Орхидные)
17Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
18Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
19Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
20Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
21Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
22Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
23Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
24Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
2Sander volgensis (Gmelin, 1789)Волжский судак, берш
  • Красная книга РФ: 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)Микижа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
4Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Красная книга РФ
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
5Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
6Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
Scolopacidae (Бекасовые)
7Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
9Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
10Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
12Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
13Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
14Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
15Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
16Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
17Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
18Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
19Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
20Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
21Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
22Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
23Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
24Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
25Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Muridae (Мышиные)
26Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
27Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
28Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
29Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1