Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)42280
 Bryophyta (Мхи)38040
  Bryopsida (Бриевые мхи)25040
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)7000
 Marchantiophyta (Печеночники)4240
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)4240
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)452210
 Ascomycota (Сумчатые грибы)441200
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)431190
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1110
  Agaricomycetes1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5160
 Arthropoda (Членистоногие)5160
  Branchiopoda (Жаброногие)1010
  Insecta (Насекомые)4150
Vascular plants (Сосудистые растения)2192501
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2022491
  Eudicots (Настоящие двудольные)1492390
  Monocots (Однодольные)530101
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)9010
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Pteridopsida (Папоротниковые)4010
Vertebrates (Позвоночные животные)1443015
  Actinopterygii (Костистые рыбы)19304
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)98009
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)23002
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
1Ceratodon heterophyllus Kindb.Цератодон разнолистный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Sciuro-hypnum ornellanum (Molendo) Ignatov & HuttunenСциуро-гипнум орнейский
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Myriniaceae (Мириниевые)
3Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.Мюриния подушковидная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
4Didymodon asperifolius (Mitt.) H.A. CrumДидимодон шероховатолистный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
5Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.Нардия Брейдлера
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 3
6Protolophozia debiliformis (R.M. Schust. & Damsh.) Konstantinova & CzernjadievaПротолофозия ненормальная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Lophoziales
Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
7Cephaloziella uncinata R.M. Schust.Цефалозиелла крючковатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Lophoziaceae (Лофозиевые)
8Lophozia perssonii H. Buch & S.W. ArnellЛофозия Персона
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.Кладония остроконечная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Cladonia luteoalba Wheldon et A. WilsonКладония желто-белая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
3Cladonia scabriuscula (Delise) Nyl.Кладония шероховатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
4Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw.Бриория волосовидная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
5Bryoria furcellata (Fr.) Brodo et D. Hawksw.Бриория мелковильчатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
6Cetraria laevigata Rass.Цетрария сглаженная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
7Hypogymnia austerodes (Nyl.) Ras.Гипогимния жестковатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
8Hypogymnia subobscura (Vain.) PoeltГипогимния темноватая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
9Melanohalea exasperatula (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl. , D. Hawksw. et LumbschМеланохалея шероховатистая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
10Tuckermanopsis inermis (Nyl.) KärnefeltТукерманнопсис безоружный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
11Vulpicida tilesii (Ach.) J.-E. Mattsson & M.J. LaiВульпицида Тилезия
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
12Ramalina sinensis JattaРамалина китайская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
13Stereocaulon capitellatum H. Magn.Стереокаулон мелкоголовчатый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
14Stereocaulon symphycheilum LambСтереокаулон сростногубый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
15Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
16Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Nephromataceae (Нефромовые)
17Nephroma resupinatum (L.) Ach.Нефрома перевернутая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
18Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) BitterПельтигера чешуеносная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
19Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.Пельтигера перепончатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Helvellaceae (Гельвелловые)
20Helvella lacunosa Afzel.Гельвелла ямчатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
21Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Branchiopoda (Жаброногие)
Anostraca
Chirocephalidae
1Polyartemia forcipata Fischer, 1851Полиартемия
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Carabus canaliculatus Adams, 1812Жужелица ребристая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
3Carabus ermaki Lutsh., 1924Жужелица ермака
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
4Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 6
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 6
5Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Ligusticum scoticum L.Лигустикум шотландский
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Antennaria lanata (Hook.) GreeneКошачья лапка ворсоносная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
3Arnica angustifolia subsp. iljinii (Maguire) I. K. FergusonАрника Ильина
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Arnica angustifolia Vahl)Арника узколистная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Braya glabella RichardsonБрайя багрянистая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
5Draba cinerea AdamsКрупка пепельно-серая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
6Draba glacialis AdamsКрупка ледниковая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
7Draba incana L.Крупка седоватая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
8Draba lactea AdamsКрупка молочнобелая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
9Draba pauciflora R.Br.Крупка немногоцветковая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
10Erysimum pallasii (Pursh) FernaldЖелтушник Палласа
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Cerastium maximum L.Ясколка большая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
12Lychnis samojedorum Perf.Лихнис ненецкий
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
13Minuartia macrocarpa (Pursh) Ostenf.Минуарция крупноплодная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
14Silene chamarensis Turcz.Смолевка малолистная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
15Silene involucrata (Cham. & Schltdl.) BocquetГастролихнис вильчатый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
16Silene suecica (Lodd.) Greuter & Burdet
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
17Stellaria longipes GoldieЗвездчатка длиннолистная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
18Cassiope tetragona (L.) D. DonКассиопа четырехгранная (кассиопея четырехгранная)
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
19Orthilia secunda subsp. obtusata (Turcz.) BöcherОртилия однобокая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Orthilia secunda (L.) House)Ортилия однобокая, Рамишия однобокая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Primulaceae (Первоцветные)
20Androsace lehmanniana Spreng.Проломник Леманна (Проломник Бунге)
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
21Polygala amarella CrantzИстод горьковатый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
22Lomatogonium rotatum (L.) Fr. ex FernaldЛоматогониум колесовидный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
23Castilleja lapponica Gand. ex Rebrist.Кастиллея лапландская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
24Pedicularis hyperborea Vved.Мытник северный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
25Pedicularis uralensis Vved.Мытник уральский
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Plantaginaceae (Подорожниковые)
26Lagotis minor (Willd.) Standl.Лаготис малый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
27Veronica spicata L.Вероника колосистая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
28Viola rupestris F. W. SchmidtФиалка наскальная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
29Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.Мак лапландский
  • Красная книга РФ: 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
30Delphinium cheilanthum Fisch. ex DC.Живокость губоцветковая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
31Delphinium elatum L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
32Ranunculus sulphureus Sol.Лютик серножелтый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
33Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
34Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
35Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 3
36Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Paeoniaceae (Пионовые)
37Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
38Saxifraga aizoides L.Камнеломка жестколистная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Butomaceae (Сусаковые)
39Butomus umbellatus L.Сусак зонтичный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
40Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
41Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
42Lloydia serotina (L.) Salisb. ex Rchb.Ллойдия горная, л. поздняя
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
43Carex bicolor Bellardi ex All.Осока двуцветная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
44Carex recta BoottОсока прямая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
45Carex saxatilis L.Осока наскальная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
46Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
47Koeleria asiatica DominТонконог азиатский
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
48Poa glauca VahlМятлик сизый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
49Vahlodea atropurpurea (Wahlenb.) Fr. ex Hartm.Валодея темнопурпурная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
50Athyrium distentifolium Tausch ex OpizКочедыжник альпийский
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
1Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)Камбала речная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
3Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
5Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
6Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
11Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
12Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Falconidae (Соколиные)
13Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
14Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
15Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
16Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
17Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1