Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)321271
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)291251
  Eudicots (Настоящие двудольные)180160
  Monocots (Однодольные)11191
 Pteridophyta (Папоротники)3020
  Pteridopsida (Папоротниковые)3020
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Seseli condensatum (L.) Rchb.f.Жабрица скученная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Gypsophila uralensis Less.Качим уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
4Silene chamarensis Turcz.Смолевка малолистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
5Primula farinosa L.Примула мучнистая, первоцвет мучнистый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Orobanchaceae (Заразиховые)
8Pedicularis uralensis Vved.Мытник уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
9Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Violaceae (Фиалковые)
10Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
11Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
12Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
13Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
14Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
15Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
16Chrysosplenium tetrandrum (N.Lund) Th.Fr.Селезеночник четырехтычинковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
17Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
18Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
19Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
20Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
21Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
22Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
23Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
24Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poaceae (Злаки)
25Bromus pumpellianus Scribn.Кострец Пампелла
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
26Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
27Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы