Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3244241
 Bryophyta (Мхи)2402130
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)2112130
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)15000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)12000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)842111
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)762101
  Marchantiopsida (Маршанциевые)7010
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)58230
 Ascomycota (Сумчатые грибы)58230
  Coniocybomycetes8000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)12000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)38230
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)93816809
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)12010
  Isoetopsida (Полушниковые)3010
  Lycopsida (Плауновые)9000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)88516728
  Eudicots (Настоящие двудольные)6709535
  Monocots (Однодольные)2157193
 Pinophyta (Голосемянные)7020
  Pinopsida (Хвойные)7020
 Pteridophyta (Папоротники)33051
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)24051
Vertebrates (Позвоночные животные)56158
  Amphibia (Амфибии)2000
  Mammalia (Млекопитающие)49147
  Reptilia (Рептилии)5011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Trachycystis ussuriensis (Maack & Regel) T.J. Kop.Трахицистис уссурийский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
2Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
3Dicranum muehlenbeckii Bruch & Schimp.Дикранум Мюленбека
  • Региональная КК (Красноярский край)
Schistostegaceae (Схистостеговые)
4Schistostega pennata (Hedw.) F. Weber & D. MohrСхистостега перистая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Funariales (Фунариевые)
Funariaceae (Фунариевые)
5Funaria muhlenbergii TurnerФунария Мюленберга
  • Региональная КК (Красноярский край)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
6Indusiella thianschanica Broth. & Müll. Hal.Индузиэлла тяньшанская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
7Anomodon attenuatus (Hedw.) HuebenerАномодон оттянутый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
8Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & TaylorАномодон плетевидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Fabroniaceae
9Fabronia ciliaris (Brid.) Brid.Фаброния реснитчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Leskeaceae (Лескеевые)
10Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.Линдбергия короткокрылая
  • Красная книга РФ: 3
Neckeraceae (Некеровые)
11Homalia trichomanoides (Hedw.) Schimp.Хомалия трихомановидная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
12Thamnobryum neckeroides (Hook.) E. LawtonТамнобриум неккеровидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
13Zygodon sibiricus IgnatovЗигодон сибирский
  • Региональная КК (Красноярский край)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
14Molendoa sendtneriana (Bruch & Schimp.) Limpr.Молендоа Зендтнера
  • Региональная КК (Красноярский край)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lepidoziales
Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
15Bazzania bidentula (Stephani) Stephani ex YasudaБаццания двузубчиковая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
16Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Trevis.Баццания трехгородчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
17Cephalozia connivens (Dicks.) Lindb.Цефалозия сходящаяся
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
18Iwatsukia jishibae (Stephani) N. Kitag.Иватзукия Исибы
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
19Odontoschisma elongatum (Lindb.) A. EvansОдонтосхизма удлиненная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
20Pleurocladula albescens (Hook.) GrolleПлеврокладула беловатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Scapaniaceae (Скапаниевые)
21Macrodiplophyllum microdontum (Mitt.) Perss.Макродиплофиллум мелкозубчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
22Scapania sphaerifera H. Buch & Tuom.Скапания шариконосная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
23Scapania spitzbergensis (Lindb.) K. MüllerСкапания шпицбергенская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Perssoniellales
Herbertaceae
24Herbertus aduncus (Dicks.) GrayГербертус крючковатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Ricciales
Ricciaceae (Риччиевые)
25Riccia bifurca Hoffm.Риччия двувильчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
2Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella selaginoides (L.) Schrank & Mart.Плаунок плаунковидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Bupleurum martjanovii KrylovВолодушка Мартьянова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Libanotis buchtormensis (Fisch.) DC.Seseli buchtormense (Fisch. ex Spreng.) Koch
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Arctogeron gramineum (L.) DC.Арктогерон злаковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
5Artemisia obtusiloba subsp. martjanovii (Krasch. ex Poljakov) Krasnob.Полынь Мартьянова
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
(Artemisia obtusiloba Ledeb.)Полынь туполопастная
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
6Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
7Hieracium krylovii Nevski ex SchljakovЯстребинка Крылова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
8Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
9Saussurea baicalensis (Adams) B.L.Rob.Соссюрея байкальская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
10Saussurea krylovii Schischk. & Serg.Соссюрея Крылова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
11Saussurea pricei N.D.SimpsonСоссюрея Прайса
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Menyanthaceae (Вахтовые)
12Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
13Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Lepidium cordatum Willd. ex StevenКлоповник сердцевидный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Amaranthaceae (Ширицевые)
15Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.Терескен хохолковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
16Dianthus deltoides L.Гвоздика-травянка
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
17Silene turgida M.Bieb. ex BungeСмолевка вздутая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
18Stellaria amblyosepala Schrenk ex Fisch. & C.A. Mey.Звездчатка тупочашелистиковая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Polygonaceae (Гречишные)
19Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
20Rhododendron adamsii RehderРододендрон Адамса
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
21Rhododendron lapponicum (L.) Wahlenb.Рододендрон лапландский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
22Astragalus davuricus (Pall.) DC.Астрагал даурский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
23Astragalus laguroides Pall.Астрагал заячий
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
24Astragalus macrotrichus E.Peter
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
25Hedysarum consanguineum DC.Копеечник родственный
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
26Hedysarum fruticosum Pall.Копеечник кустарниковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
27Oxytropis deflexa (Pall.) DC.Остролодочник отклоненный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
28Oxytropis intermedia BungeОстролодочник средний
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
29Oxytropis tschujae BungeОстролодочник Чуйский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
30Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
31Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Rubiaceae (Мареновые)
32Galium coriaceum BungeПодмаренник кожистый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
33Galium odoratum (L.) Scop.Подмаренник душистый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
34Dracocephalum fruticulosum Steph. ex Willd.Змееголовник кустарничковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
35Panzerina canescens (Bunge) SojákПанцерина сероватая (Панцерия)
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
36Scutellaria grandiflora SimsШлемник крупноцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
37Viola dissecta Ledeb.Фиалка рассеченная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
38Circaea alpina subsp. caulescens (Kom.) Tatew.Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
(Circaea alpina L.)Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
39Aconitum biflorum Fisch. ex DC.Борец двухцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
40Aconitum paskoi Vorosch.Борец Паско
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
41Anemone ambigua Turcz. ex HayekПрострел сомнительный
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
42Clematis orientalis var. daurica (Pers.) KuntzeКлематис сизый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
(Clematis orientalis L.)Ломонос восточный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
43Shibateranthis sibirica NakaiВесенник сибирский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
44Coluria geoides (Pall.) Ledeb.Колюрия гравилатовидная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
45Dasiphora parvifolia (Fisch. ex Lehm.) Juz.
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
46Potentilla elegantissima PolozhijЛапчатка изящнейшая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
47Rosa oxyacantha M.Bieb.Шиповник остроиглистый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
48Hylotelephium populifolium (Pall.) H. OhbaХилотелефиум тополелистный (Очиток, Скрипун)
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
49Rhodiola algida (Ledeb.) Fischer et C. A. MeyerРодиола холодная
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
50Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
51Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
52Chrysosplenium filipes Kom.Селезеночник нитевидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
53Chrysosplenium sedakowii Turcz.Селезеночник Седакова
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
54Eritrichium jenisseense Turcz. ex A.DC.Незабудочник енисейский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
55Eritrichium pectinatum (Pall.) A.DC.Незабудочник гребенчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
56Mertensia davurica (Sims) G. DonМертензия даурская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
57Myosotis krylovii Serg.Незабудка Крылова
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
58Allium atrosanguineum SchrenkЛук чёрно-красный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
59Allium nutans L.Лук поникающий
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
60Allium rubens Schrad. ex Willd.Лук красноватый
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
61Allium tytthocephalum Schult. & Schult.f.Лук мелкоголовый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Orchidaceae (Орхидные)
62Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Красноярский край)
63Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
64Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
65Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
66Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
67Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
68Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
69Platanthera fuscescens (L.) Kraenzl.Тулотис буреющая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
70Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
71Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.Рябчик дагана
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
72Gagea altaica Schischk. & Sumnev.Гусиный лук алтайский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
73Gagea longiscapa Grossh.Гусиный лук длиннострелковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
74Carex hancockiana Maxim.Осока Хэнкока
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
75Carex sajanensis V.I.Krecz.Осока Саянская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Poaceae (Злаки)
76Festuca tristis Krylov & Ivanitzk.Овсяница печальная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
77Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
78Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
79Juniperus pseudosabina Fisch. & C. A. Mey.Можжевельник ложноказацкий
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pinaceae (Сосновые)
80Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
81Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
82Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
83Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Polypodiaceae (Многоножковые)
84Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pteridaceae
85Cheilanthes argentea (S.G. Gmel.) KunzeКраекучник серебристый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Woodsiaceae (Вудсиевые)
86Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
1Capra sibirica Pallas, 1776Козёл сибирский
  • Региональная КК (Красноярский край)
Moschidae (Кабарговые)
2Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
3Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
4Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
5Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
Mustelidae (Куньи)
6Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
9Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
10Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
11Alticola tuvinicus Ognev, 1950Полёвка тувинская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
12Elaphe dione (Pallas, 1773)Узорчатый полоз
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Viperidae (Гадюковые)
13Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1