Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)184112
 Arthropoda (Членистоногие)184112
  Insecta (Насекомые)184112
Vascular plants (Сосудистые растения)3418352
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3418352
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2022
  Eudicots (Настоящие двудольные)102110
  Monocots (Однодольные)2216220
Vertebrates (Позвоночные животные)196617134
  Actinopterygii (Костистые рыбы)50669
  Amphibia (Амфибии)1110
  Aves (Птицы)92394614
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1111
  Mammalia (Млекопитающие)4711139
  Reptilia (Рептилии)5341


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Bostrichidae (Капюшонники)
1Lichenophanes varius (Illiger)Лихинофанес
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Carabidae (Жужелицы)
2Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Prostomidae
3Prostomis mandibularis (Fabricius, 1801)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
2Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
3Hedera pastuchovii WoronowПлюш Пастухова
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
4Primula vulgaris subsp. rubra (Sm.) Arcang.
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
(Primula vulgaris Huds.)Первоцвет обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Fagales (Буковые)
Juglandaceae (Ореховые)
5Pterocarya fraxinifolia (Lam.) SpachЛапина крылоплодная
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
6Euphorbia amygdaloides L.Молочай миндалевидный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Proteales
Nelumbonaceae
7Nelumbo nucifera Gaertn.Лотос орехоносный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Clematis vitalba L.Ломонос виноградолистный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Rosales (Розоцветные)
Moraceae
9Ficus carica L.Инжир обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Rosaceae (Розоцветные)
10Pyracantha coccinea M. Roem.Пираканта красная
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
11Acer cappadocicum Gled.Клён светлый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
12Acer monspessulanum subsp. ibericum (M. Bieb. ex Willd.) Yalt.
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
13Allium paradoxum (M. Bieb.) G. DonЛук странный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
14Allium tripedale Trautv.
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
15Sternbergia lutea (L.) Ker Gawl. ex Spreng.Штернбергия желтая
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
Iridaceae (Ирисовые)
16Iris pseudacorus L.Касатик желтый, или болотный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Orchidaceae (Орхидные)
17Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник болотный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
18Anacamptis papilionacea (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
19Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.Анакамптис пирамидальный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
20Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceПыльцеголовник крупноцветковый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
21Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
22Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 3
23Himantoglossum formosum (Steven) K.KochРемнелепестник прекрасный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
24Limodorum abortivum (L.) Sw.Лимодорум недоразвитый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
25Neotinea tridentata (Scop.) R.M.BatemanЯтрышник трехзубчатый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
26Ophrys apifera Huds.Офрис пчелоносная, Офрис оводоносная
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
27Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.Офрис кавказская
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 1
28Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
29Orchis purpurea Huds.Ятрышник пурпурный
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
30Orchis simia Lam.Ятрышник обезьяний
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
31Steveniella satyrioides (Spreng.) Schltr.Стевениелла сатириовидная
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
Liliales (Лилейные)
Smilacaceae
32Smilax excelsa L.Сассапариль высокий
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
33Imperata cylindrica (L.) P. Beauv.Императа цилиндрическая
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
34Saccharum ravennae (L.) L.
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
2Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828Шип
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
3Acipenser persicus Borodin, 1897Персидский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
4Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
5Acipenser stellatus Pallas, 1771Севрюга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
6Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
Cypriniformes (Карпообразные)
Cobitidae (Вьюновые)
7Sabanejewia caucasica (Berg, 1906)Предкавказская щиповка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Cyprinidae (Карповые)
8Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758)Cинец
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
9Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
10Luciobarbus capito (Güldenstädt, 1773)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
11Rutilus kutum (Kamensky, 1901)
  • Красная книга РФ: 2
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
12Sander volgensis (Gmelin, 1789)Волжский судак, берш
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
13Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
14Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Pelobatidae (Чесночницы)
15Pelobates syriacus Boett.Сирийская чесночница
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
16Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
17Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
19Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 3
20Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 5
21Marmaronetta angustirostris (Menetries, 1832)Мраморный чирок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
22Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769)Савка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
23Charadrius leschenaultii Lesson, 1826Толстоклювый зуек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
24Vanellus gregarius (Pallas, 1771)Кречетка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
25Vanellus leucurus (Lichtenstein, 1823)Белохвостая пигалица
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Glareolidae (Тиркушковые)
26Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
27Glareola pratincola (Linnaeus, 1766)Луговая тиркушка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Laridae (Чайковые)
28Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
29Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
30Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 5
31Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 2
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
32Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
33Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
34Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
35Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ciconiidae (Аистовые)
36Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
37Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
38Platalea leucorodia L.Колпица
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
39Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
40Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
41Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
42Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 2
43Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
44Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
45Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 3
46Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
47Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 2
48Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
49Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
50Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
51Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 2
52Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 1
53Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
54Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Otididae (Дрофиные)
55Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
56Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
57Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
58Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758)Султанка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
59Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
60Pelecanus crispus Bruch, 1832Кудрявый пеликан
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
61Pelecanus onocrotalus L.Розовый пеликан
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
Phalacrocoracidae (Баклановые)
62Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773)Баклан малый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
Phoenicopteridae (Фламинговые)
63Phoenicopterus roseus Pall.Обыкновенный фламинго
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
64Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
65Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870)Каспийская минога
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
66Felis chaus chaus Schreber, 1777Кавказский камышовый кот
  • Красная книга РФ: 2
(Felis chaus Schreber, 1777)Кот камышовый
  • Красная книга РФ: 2
67Felis silvestris caucasica Satunin, 1905Кавказская лесная кошка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Felis silvestris Schreber, 1775)Европейская кошка
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Mustelidae (Куньи)
68Lutra lutra meridionalis Ognev, 1931Кавказская выдра
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
(Lutra lutra L.)Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
Phocidae (Настоящие тюлени)
69Pusa caspica (Gmelin, 1788)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Rhinolophidae
70Rhinolophus ferrumequinum Schreber, 1774Подковонос большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
71Rhinolophus hipposideros Bechstein, 1800Малый подковонос
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
72Rhinolophus mehelyi Matschie, 1901Подковонос Мегели
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 2
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
73Barbastella barbastellus Schreber, 1774Широкоушка европейская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
74Myotis bechsteinii Kuhl, 1817Ночница Бехштейна
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
75Myotis blythii Tomes, 1857Остроухая ночница
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
76Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
77Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 3
Rodentia (Грызуны)
Hystricidae
78Hystrix indica Kerr, 1792Индийский дикобраз
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Boidae (Ложноногие)
79Eryx jaculus (Linnaeus, 1758)Западный удавчик
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Colubridae (Ужовые)
80Dolichophis schmidti (Nikolsky, 1909)Краснобрюхий полоз
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
81Hemorrhois ravergieri (Ménétries, 1832)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
82Telescopus fallax Fleischmann, 1831Кошачья змея
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Testudines (Черепахи)
Testudinidae (Сухопутные черепахи)
83Testudo graeca Linnaeus, 1758Средиземноморская черепаха
  • Красная книга РФ: 1