Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm. Кубышка желтая
2Nymphaea alba L. Кувшинка белая
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
3Hedera pastuchovii Woronow Плюш Пастухова
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
4Primula vulgaris subsp. rubra (Sm.) Arcang.
Fagales (Буковые)
Juglandaceae (Ореховые)
5Pterocarya fraxinifolia (Lam.) Spach Лапина крылоплодная
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
6Euphorbia amygdaloides L. Молочай миндалевидный
Proteales
Nelumbonaceae
7Nelumbo nucifera Gaertn. Лотос орехоносный
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Clematis vitalba L. Ломонос виноградолистный
Rosales (Розоцветные)
Moraceae
9Ficus carica L. Инжир обыкновенный
Rosaceae (Розоцветные)
10Pyracantha coccinea M. Roem. Пираканта красная
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
11Acer cappadocicum Gled. Клён светлый
12Acer monspessulanum subsp. ibericum (M. Bieb. ex Willd.) Yalt.
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
13Allium paradoxum (M. Bieb.) G. Don Лук странный
14Allium tripedale Trautv.
15Sternbergia lutea (L.) Ker Gawl. ex Spreng. Штернбергия желтая
Iridaceae (Ирисовые)
16Iris pseudacorus L. Касатик желтый, или болотный
Orchidaceae (Орхидные)
17Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase Ятрышник болотный
18Anacamptis papilionacea (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase
19Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. Анакамптис пирамидальный
20Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce Пыльцеголовник крупноцветковый
21Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch Пыльцеголовник длиннолистный
22Cephalanthera rubra (L.) Rich. Пыльцеголовник красный
23Himantoglossum formosum (Steven) K.Koch Ремнелепестник прекрасный
24Limodorum abortivum (L.) Sw. Лимодорум недоразвитый
25Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman Ятрышник трехзубчатый
26Ophrys apifera Huds. Офрис пчелоносная, Офрис оводоносная
27Ophrys caucasica Woronow ex Grossh. Офрис кавказская
28Orchis militaris L. Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
29Orchis purpurea Huds. Ятрышник пурпурный
30Orchis simia Lam. Ятрышник обезьяний
31Steveniella satyrioides (Spreng.) Schltr. Стевениелла сатириовидная
Liliales (Лилейные)
Smilacaceae
32Smilax excelsa L. Сассапариль высокий
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
33Imperata cylindrica (L.) P. Beauv. Императа цилиндрическая
34Saccharum ravennae (L.) L.


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Bostrichidae (Капюшонники)
1Lichenophanes varius (Illiger) Лихинофанес
2Scobicia chevrieri (Villa & Villa, 1835)
Carabidae (Жужелицы)
3Abacetus inexpectatus Kryzhanovskij & Abdurachm., 1983
4Acinopus picipes (Ol., 1795)
5Acupalpus elegans Dej., 1829
6Acupalpus luteatus Duft., 1812 A. luteatus
7Acupalpus maculatus Schaum, 1860
8Acupalpus meridianus L., 1761
9Acupalpus parvulus Sturm, 1825
10Acupalpus suturalis Dej., 1829 A. suturalis
11Agonum assimilis (Payk.1790)
12Agonum dorsalis (Pontop.1763) A. dorsalis
13Agonum hypocrita Apf., 1904 A. hypocrita
14Agonum lugens (Duftschmid, 1812)
15Agonum thoreyi Dejean, 1828
16Amara aenea Deg., 1774 Тускляк бронзовый
17Amara apricaria (Paykull, 1790)
18Amara bifrons Gyll., 1810
19Amara majuscula Chaud., 1850
20Amara ovata Fabricius, 1792
21Amara saxicola Zimm., 1832
22Amara similata Gyll., 1810
23Anthracus consputus (Duftschmid, 1812)
24Apotomus testaceus Dej., 1825
25Asaphidion austriacum Schweig., 1975 A. austriacum
26Asaphidion flavipes L., 1761
27Badister bullatus (Schrank, 1798)
28Badister meridionalisPuel 1925 B. meridionalisPuel
29Badister unipustulatus Bon., 1813
30Bembidion almum J.Sahlb., 1900 B. almum
31Bembidion articulatum Panz., 1796
32Bembidion aspericolle Germ., 1829
33Bembidion assimile Gyll., 1810
34Bembidion inoptatum Schaum, 1857 B. inoptatum
35Bembidion lampros Hbst., 1784 Бегунчик блестящий
36Bembidion latiplaga Chaud., 1850
37Bembidion minimum (Fabricius, 1792)
38Bembidion neresheimeri J.Mull., 1929 B. neresheimeri
39Bembidion obtusum Serv., 1821 B. obtusum
40Bembidion octomaculatum Gz., 1777
41Bembidion parallelipenne Chaud., 1850 B. parallelipenne
42Bembidion properans Steph., 1828
43Bembidion quadricolle Motsch., 1844 B. quadricolle
44Bembidion quadrimaculatum L., 1761 Бегунчик четырехпятнистый
45Bembidion quadriplagiatum Motsch., 1844 B. quadriplagiatum
46Bembidion subcostatum Motsch., 1850 B. subcostatum
47Bembidion tenellum Er., 1837
48Bembidion tetrasemum Chaud., 1846 B. tetrasemum
49Bembidion varium Ol., 1795
50Blemus discus F., 1792
51Brachinus brevicollis Motsch., 1844 B. brevicollis
52Brachinus cruciatus Quens., 1806 B. cruciatus
53Brachinus elegans Chaud.1842
54Brachinus exhalans (Rossi 1792) B. exhalans
55Brachinus explodens Duft., 1812 B. explodens
56Brachinus hamatus Fisch., 1828 Бомбардир
57Brachinus psophia Serv., 1821 B. psophia
58Broscus semistriatus (Dejean, 1828) Головач бороздчатый
59Calathus ambiguus Payk., 1790
60Calathus longicollis Motsch., 1865
61Calathus melanocephalus L., 1758
62Calathus peltatus Kol., 1845 C. peltatus
63Calosoma sycophanta Linne, 1758 Красотел пахучий
64Carabus exaratus Quens., 1806 Брызгун ребристый
65Carabus granulatus Linne, 1758 Жужклица ямчатая
66Carterus angustus (Men.1832) C. angustus
67Carterus rufipes (Chaud.1843)
68Chlaenius tristis Schaller, 1783 Слизнеед мрачный
69Chlaenius vestitus Payk., 1790
70Cicindela campestris Linnaeus, 1758 Скакун полевой
71Cicindela contorta Fisch., 1828 Скакун прибрежный
72Cicindela germanica L. Скакун германский
73Cicindela litterifera Chaud., 1842 C. litterifera
74Cicindela sturmi Men., 1832 C. sturmi
75Cicindela sublacerata laevithoracica Horn, 1891 C. sublacerata laevithoracica
76Clivina fossor (Linnaeus, 1758) Кливина-землекоп
77Clivina laevifrons Chaud., 1842 C. laevifrons
78Clivina ypsilon Dej., 1830
79Daptus vittatus Fischer von Waldheim, 1824
80Dicheirotrichus lacustris Redt., 1858
81Dromius semiplagiatus Rtt.1887
82Drypta dentata (P.Rossi, 1790) Дрипта зубчатая
83Dyschiriodes pusillus Dej., 1825
84Dyschirius humiolcus Chaud., 1850
85Harpalus amplicollis Men., 1848 H. amplicollis
86Harpalus calceatus (Duftschmid, 1812)
87Harpalus caspius (Stev.1806) H. caspius
88Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812)
89Harpalus flavicornis Dej., 1829 H. flavicornis
90Harpalus griseus Panz., 1796
91Harpalus hirtipes (Panz., 1796) H. hirtipes
92Harpalus melancholicus Dej., 1829 H. melancholicus
93Harpalus pumilus Sturm, 1818
94Harpalus rufipes Deg., 1774 Бегун рыженогий
95Harpalus serripes Quens., 1806
96Harpalus smaragdinus (Duft., 1812) H. smaragdinus
97Harpalus steveni H. steveni
98Harpalus tardus (Panz., 1797) H. tardus
99Harpalus tenebrosus Dej., 1829
100Harpalus zabroides Dej., 1829 H. zabroides
101Laemostenus caspius Men., 1832
102Lebia cyanocephala (Linne, 1758) лебия синеголовая
103Lebia scapulairs (Geoffr.1785) L. scapulairs
104Leistus lenkoranus Rtt., 1885
105Licinus cassideus (Fabricius, 1792)
106Mastax thermarum (Steven, 1806) Мастакс
107Microderes brachypus (Steven, 1809)
108Notiophilus rufipes Curt., 1829
109Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) Одаканта чернохвостая
110Omoglymmius germari (Ganglbauer, 1891) Омоглиммиус Гермара
111Omophron limbatum (Fabricius, 1777) Жужелица круглянка, Омофрон перевязанный, Омофрон обыкновенный
112Oodes gracilis A.Villa & G.Villa, 1833
113Ophonus azureus (F., 1775) O. azureus
114Ophonus cribricollis (Dej., 1829) O. cribricollis
115Ophonus rufibarbis (F., 1792) Офонус краснощекий
116Ophonus sabulicola (Panz., 1796) O. sabulicola
117Ophonus stictus Stephens, 1828 Офонус неясный
118Ophonus subquadratus (Dej., 1829) O. subquadratus
119Panagaeus cruxmajor Linne, 1758 Жужелица большой крестоносец
120Pangus scaritides (Sturm, 1818)
121Parophonus hirsutulus (Dejean, 1829) P. hirsutulus
122Parophonus maculicornis (Duftschmid, 1812)
123Poecilus crenuliger Chaud., 1876
124Poecilus erytropus cupreusssp. Dej.1832 P. erytropus
125Poecilus subcoeruleus Quens., 1806
126Pogonus luridipennis Germar, 1823
127Pogonus reticulates Schaum 1857 P. reticulates
128Pogonus transfuga Chaudoir, 1871
129Pterostichus distinguendus nigerssp. Heer 1837
130Pterostichus nigrita (Paykull, 1790)
131Pterostichus oblongopunctatus F., 1787
132Pterostichus strenuus Panz., 1796
133Scarites terricola Bon., 1813
134Siagona europaea Dejean, 1826
135Stenolophus marginatus Dejean, 1829
136Stenolophus mixtus Hbst., 1784
137Stenolophus skrimshiranus Steph., 1828
138Tachys bistriatus (Duftschmid, 1812)
139Tachys vibex Kopecky, 2003
140Tachyta nana Gyll., 1810 Тахита карликовая
141Trechus liopleurus Chaud., 1850
142Trechus quadrimaculatus Motsch., 1850 T. quadrimaculatus
143Trechus quadristriatus Schrank, 1781
144Zuphium olens (Rossi, 1790)
Cerambycidae (Дровосеки)
145Anaesthetis testacea F. Анаэстэтис тэстацеа
Elateridae (Щелкуны)
146Rhacopus sahlbergi (Mannerheim, 1823)
Histeridae (Карапузики)
147Hololepta plana (Sulzer, 1776) Карапузик-плоскушка осиновый
Laemophloeidae
148Placonotus testaceus (Fabricius, 1787)
Lagriidae
149Lagria hirta (L.) Мохнатка обыкновенная
Nitidulidae (Блестянки)
150Ipidia sexguttata (R. Sahlberg, 1834)
Prostomidae
151Prostomis mandibularis (Fabricius, 1801)
Tenebrionidae (Чернотелки)
152Anatolica gibbosa (Steven, 1829)
153Blaps halophila Fischer-Waldheim, 1832 Медляк степной
154Blaps lethifera Marsham, 1802
155Blaps mortisaga (Linnaeus, 1758) Медляк-вещатель
156Bolitophagus reticulates (Linnaeus, 1767)
157Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
158Centorus trogosita Motschulsky, 1872
159Corticeus unicolor Pill. & Mitt.
160Dailognatha aequalis (Tauscher, 1812)
161Dendarus crenulatus (Ménétriés, 1832)
162Diaclina testudinea (Piller & Mitterpacher, 1783)
163Diaperis boleti (Linnaeus, 1758)
164Eledona agricola (Herbst, 1783)
165Gonocephalum granulatum pusillum (Fabricius, 1791)
166Gonocephalum pubiferum Reitter, 1904
167Gonocephalum rusticum (Olivier, 1811)
168Laena hirtipes Reitter, 1881
169Leichenum canaliculatum Fabricius, 1798
170Leichenum pictum (Fabricius, 1801)
171Nalassus faldermanni (Dejean in Faldermann, 1837)
172Neatus picipes (Herbst, 1797)
173Neomida haemorrhoidalis (F., 1787)
174Neomida quadricornis (Motschulsky, 1873)
175Opatrum sabulosum L.
176Pimelia capito Krynicki, 1832
177Platydema triste Laporte et Brulle, 1831
178Tenebrio molitor Linnaeus, 1758
179Tenebrio obscurus Fabricius, 1792
180Tenebrio opacus Duftschmid, 1812
181Tentyria nomas (Pallas, 1781) Бахчевая чернотелка
182Uloma culinaris (Linnaeus, 1758) Улома кулинарная
Trogositidae
183Nemozoma caucasicum Ménétriés, 1832
Zopheridae
184Pycnomerus terebrans (Olivier, 1790)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833 Русский осетр
2Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828 Шип
3Acipenser persicus Borodin, 1897 Персидский осетр
4Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 Стерлядь
5Acipenser stellatus Pallas, 1771 Севрюга
6Huso huso (Linnaeus, 1758) Белуга
Clupeiformes (Сельдеебразные)
Clupeidae (Сельдевые)
7Alosa braschnikowii braschnikowii (Borodin, 1904)
8Alosa caspia caspia (Eichwald, 1838)
9Alosa kessleri kessleri (Grimm, 1887)
10Alosa saposhnikovi (Grimm, 1887)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cobitidae (Вьюновые)
11Sabanejewia caucasica (Berg, 1906) Предкавказская щиповка
Cyprinidae (Карповые)
12Abramis brama (Linnaeus, 1758) Лещ
13Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) Быстрянка
14Alburnus alburnus hohenackeri (Kessler, 1877)
15Alburnus chalcoides chalcoides (Güldenstadt, 1772)
16Aspius aspius (Linnaeus,1758) Обыкновенный жерех
17Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758) Cинец
18Ballerus sapa (Pallas, 1814)
19Barbus bracycephalus caspicus (Berg, 1914)
20Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) Густера
21Carassius auratus gibelio Bloch Серебряный карась
22Carassius carassius (Linnaeus, 1758) Золотой, или обыкновенный карась
23Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 Сазан, обыкновенный карп
24Leucaspius delineates caucasicus (Heckel, 1843)
25Luciobarbus capito (Güldenstädt, 1773)
26Pelecus cultratus (Linnaeus,1758) Чехонь
27Rutilus kutum (Kamensky, 1901)
28Rutilus rutilus caspicus (Jakowlew, 1870) каспийская вобла
29Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus,1758) Красноперка
30Tinca tinca (Linnaeus,1758) Линь
31Vimba vimba (Linnaeus,1758) Рыбец
Esociformes (Щукообразные)
Esocidae (Щуковые)
32Esox lucius Linnaeus, 1758 Обыкновенная щука
Perciformes (Окунеобразные)
Gobiidae (Бычковые)
33Benthophilus mahmudbejovi Ragimov, 1976 Пуголовка Махмудбеева
34Knipowitschia caucasica (Berg, 1916) Бычок-бубырь
35Knipowitschia longecaudata (Kessler, 1877) Длиннохвостый бычок Книповича
36Neogobius caspius (Eichwald, 1831)
37Neogobius cephalarges constructor (Nordmann, 1758) Кавказский речной бычок
38Neogobius fluviatilis (Pallas, 1814)
39Neogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857)
40Neogobius melanostomus (Pallas, 1814) Бычок-кругляк
41Ponticola eurycephalus (Kessler, 1874)
42Ponticola gorlap (Iljin, 1949) Каспийский бычок-головач
43Ponticola syrman (Nordmann, 1840)
44Proterorhinus marmoratus (Pallas, 1814) Бычок-цуцик
Percidae (Окуневые)
45Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 Речной окунь
46Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) Обыкновенный судак
47Sander volgensis (Gmelin, 1789) Волжский судак, берш
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
48Salmo trutta ciscaucaicus (Dorofeyeva, 1967)
49Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772) Белорыбица, нельма
Siluriformes (Сомообразные)
Siluridae (Сомовые)
50Silurus glanis Linnaeus,1758 Обыкновенный (европейский) сом
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Pelobatidae (Чесночницы)
51Pelobates syriacus Boett. Сирийская чесночница
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
52Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
53Anser erythropus (L.) Пискулька
54Aythya ferina (L.) Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
55Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
56Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) Белоглазая чернеть
57Branta ruficollis (Pallas) Краснозобая казарка
58Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830 Малый лебедь, Тундряный лебедь
59Marmaronetta angustirostris (Menetries, 1832) Мраморный чирок
60Netta rufina (Pallas, 1773) Красноносый нырок
61Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) Савка
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
62Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
63Charadrius hiaticula L. Галстучник
64Charadrius leschenaultii Lesson, 1826 Толстоклювый зуек
65Vanellus gregarius (Pallas, 1771) Кречетка
66Vanellus leucurus (Lichtenstein, 1823) Белохвостая пигалица
Glareolidae (Тиркушковые)
67Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 Степная тиркушка
68Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) Луговая тиркушка
Laridae (Чайковые)
69Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) Белощекая крачка
70Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) Белокрылая крачка
71Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) Малая чайка
72Hydroprogne caspia (Pall.) Чеграва
73Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) Хохотун черноголовый
74Larus cachinnans Pallas, 1811 Хохотунья
75Larus canus L. Сизая чайка
76Sterna sandvicensis
77Sternula albifrons (Pallas, 1764) Крачка малая
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
78Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник
79Recurvirostra avosetta L. Шилоклювка
Scolopacidae (Бекасовые)
80Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
81Tringa ochropus L. Черныш
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
82Ardea cinerea L. Серая цапля
83Ardea purpurea L. Рыжая цапля
84Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) Египетская цапля
Ciconiidae (Аистовые)
85Ciconia ciconia (L.) Белый аист
86Ciconia nigra (L.) Черный аист
Threskiornithidae (Ибисовые)
87Platalea leucorodia L. Колпица
88Plegadis falcinellus (L.) Каравайка
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
89Columba oenas L. Клинтух
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
90Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Meropidae (Щурковые)
91Merops apiaster Linnaeus, 1758 Золотистая щурка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
92Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) Европейский тювик
93Aquila clanga (Pall.) Большой подорлик
94Aquila heliaca (Sav.) Могильник
95Aquila pomarina (C. L. Brehm) Малый подорлик
96Aquila rapax (Temminck, 1828) Степной орел
97Circaetus gallicus (Gm.) Змееяд
98Circus aeruginosus (L.) Болотный лунь
99Circus macrourus (S. G. Gm.) Степной лунь
100Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
101Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) Орел-карлик
102Pandion haliaetus (L.) Скопа
Falconidae (Соколиные)
103Falco cherrug Gray, 1834 Балобан
104Falco naumanni Fleischer, 1818 Степная пустельга
105Falco peregrinus Tunst. Сапсан
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
106Grus leucogeranus Pallas, 1773 Стерх
Otididae (Дрофиные)
107Otis tarda L. Дрофа
108Tetrax tetrax (L.) Стрепет
Rallidae (Пастушковые)
109Fulica atra L. Лысуха
110Gallinula chloropus (L.) Камышница
111Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) Султанка
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
112Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) Дроздовидная камышевка
Certhiidae (Пищуховые)
113Certhia familiaris L. Обыкновенная пищуха
Fringillidae (Вьюрковые)
114Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Черноголовый щегол
115Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
Hirundinidae (Ласточковые)
116Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) Воронок
117Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
118Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Motacillidae (Трясогузковые)
119Motacilla alba L. Белая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
120Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Зарянка
121Ficedula parva (Bechstein, 1792) Малая мухоловка
122Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
123Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка
Paridae (Синицевые)
124Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
125Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Sittidae (Поползневые)
126Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sylviidae (Славковые)
127Iduna pallida (Hemprich & Ehrenberg, 1833) Бледная бормотушка
128Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
129Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
130Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Troglodytidae (Крапивниковые)
131Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
132Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
133Pelecanus crispus Bruch, 1832 Кудрявый пеликан
134Pelecanus onocrotalus L. Розовый пеликан
Phalacrocoracidae (Баклановые)
135Phalacrocorax carbo (L.) Большой баклан
136Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) Баклан малый
Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
Phoenicopteridae (Фламинговые)
137Phoenicopterus roseus Pall. Обыкновенный фламинго
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
138Dryocopus martius (L.) Желна
139Picus viridis L. Зеленый дятел
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
140Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) Малая поганка
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
141Bubo bubo (L.) Филин
142Strix aluco Linnaeus, 1758 Серая неясыть
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
143Upupa epops L. Удод
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
144Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870) Каспийская минога
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
145Capreolus capreolus L. Косуля европейская
Suidae (Свиньи)
146Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
147Canis aureus Linnaeus, 1758 Шакал обыкновенный
148Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) Енотовидная собака
149Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Felidae (Кошачьи)
150Felis chaus chaus Schreber, 1777 Кавказский камышовый кот
151Felis silvestris caucasica Satunin, 1905 Кавказская лесная кошка
Mustelidae (Куньи)
152Lutra lutra meridionalis Ognev, 1931 Кавказская выдра
153Lutra meridionalis Lutra (Ognev, 1758) Кавказская выдра
154Martes foina (Erxleben, 1777) Куница каменная
155Meles meles (Linnaeus, 1758) Барсук
156Mustela nivalis L. Ласка
Phocidae (Настоящие тюлени)
157Pusa caspica (Gmelin, 1788)
Procyonidae
158Procyon lotor (Linnaeus, 1758) Енот-полоскун
Chiroptera (Рукокрылые)
Rhinolophidae
159Rhinolophus ferrumequinum Schreber, 1774 Подковонос большой
160Rhinolophus hipposideros Bechstein, 1800 Малый подковонос
161Rhinolophus mehelyi Matschie, 1901 Подковонос Мегели
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
162Barbastella barbastellus Schreber, 1774 Широкоушка европейская
163Eptesicus serotinus Schreber, 1774 Кожан поздний
164Myotis bechsteinii Kuhl, 1817 Ночница Бехштейна
165Myotis blythii Tomes, 1857 Остроухая ночница
166Myotis daubentonii Kuhl, 1817 Водяная ночница
167Myotis mystacinus Kuhl Ночница усатая
168Myotis nattereri Kuhl Ночница Наттерера
169Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780 Вечерница гигантская
170Nyctalus noctula Schreber, 1774 Вечерница рыжая
171Pipistrellus kuhlii Kuhl, 1817 Средиземноморский нетопырь
172Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839 Нетопырь лесной
173Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774 Нетопырь-карлик
174Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) Нетопырь-пигмей
175Plecotus auritus L. Бурый ушан
176Vespertilio murinus L. Кожан двухцветный
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
177Hemiechinus auritus Gmelin, 1770 Ёж ушастый
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
178Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
179Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) Водяная полевка
180Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) Хомячок серый
181Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
182Microtus socialis (Pallas, 1773) Полёвка общественная
183Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) Ондатра
Gliridae (Соневые)
184Dryomys nitedula (Pallas, 1778) Соня лесная
185Glis glis (Linnaeus, 1766) Соня-полчок
Hystricidae
186Hystrix indica Kerr, 1792 Индийский дикобраз
Muridae (Мышиные)
187Apodemus agrarius Pall. Мышь полевая
188Apodemus fulvipectus
189Mus musculus Linnaeus, 1758 Мышь домовая
Sciuridae (Беличьи)
190Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
191Sorex volnuchini Ognev, 1922 Бурозубка Волнухина
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Boidae (Ложноногие)
192Eryx jaculus (Linnaeus, 1758) Западный удавчик
Colubridae (Ужовые)
193Dolichophis schmidti (Nikolsky, 1909) Краснобрюхий полоз
194Hemorrhois ravergieri (Ménétries, 1832)
195Telescopus fallax Fleischmann, 1831 Кошачья змея
Testudines (Черепахи)
Testudinidae (Сухопутные черепахи)
196Testudo graeca Linnaeus, 1758 Средиземноморская черепаха