Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)18000
 Bryophyta (Мхи)18000
  Bryopsida (Бриевые мхи)12000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)2000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)4000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)124710912
 Lycopodiophyta (Плауновые)7140
  Isoetopsida (Полушниковые)2120
  Lycopsida (Плауновые)5020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9269512
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3031
  Eudicots (Настоящие двудольные)430443
  Monocots (Однодольные)466488
 Pinophyta (Голосемянные)2020
  Pinopsida (Хвойные)2020
 Pteridophyta (Папоротники)23080
  Equisetopsida (Хвощевые)7020
  Psilotopsida (Псилотовидные)4040
  Pteridopsida (Папоротниковые)12020
Vertebrates (Позвоночные животные)5550
  Aves (Птицы)5550


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
2Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
3Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Lycopodiaceae (Плауновые)
4Diphasiastrum tristachyum (Pursh) HolubДвурядник трехколосковый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
5Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
6Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
7Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
8Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
9Seseli sibiricum (L.) Garcke
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
10Cirsium rivulare (Jacq.) All.Бодяк ручейный (речной)
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
11Jacobaea paludosa subsp. lanata (Holub) B.Nord. & Greuter
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
(Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.")
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
12Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim.Латук сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
13Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
14Parasenecio hastatus (L.) H. KoyamaКакалия копьевидная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
15Petasites frigidus (L.) Fr.Белокопытник холодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
16Petasites radiatus (J. F. Gmel.) J. TomanБелокопытник гладкий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
17Senecio nemorensis L.Крестовник дубравный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
18Sonchus palustris L.Осот болотный
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
Campanulaceae (Колокольчиковые)
19Campanula bononiensis L.Колокольчик болонский
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
20Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
21Subularia aquatica L.Шильник водный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
22Silene nutans L.Смолевка поникшая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
23Stellaria alsine GrimmЗвездчатка топяная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Droseraceae (Росянковые)
24Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Polygonaceae (Гречишные)
25Bistorta vivipara (L.) DelarbreГорец живородящий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
26Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
27Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Primulaceae (Первоцветные)
28Primula veris L.Первоцвет весенний
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
29Lathyrus sylvestris L.Чина лесная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
30Corylus avellana L.Орешник обыкновенный, Лещина обыкновенная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fagaceae (Буковые)
31Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
32Galium odoratum (L.) Scop.Подмаренник душистый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
33Stachys officinalis (L.) Trevis.Чистец лекарственный (Буквица)
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orobanchaceae (Заразиховые)
34Melampyrum cristatum Hablitz ex Steud.Марьянник гребенчатый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
35Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
36Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
37Viola hirta L.Фиалка коротковолосистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
38Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
39Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
40Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
41Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
42Delphinium elatum s.l. L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
43Ranunculus circinatus Sibth.Лютик жестколистный, Лютик круглолистный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
44Agrimonia eupatoria L.Репешок обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
45Agrimonia pilosa Ledeb.Репешок волосистый, Репейничек волосистый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
46Rubus caesius L.Ежевика сизая
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Ulmaceae (Ильмовые)
47Ulmus glabra Huds.Ильм, Вяз шершавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
48Ulmus laevis Pall.Вяз гладкий, Вяз обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Saxifragales (Камнеломковые)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
49Saxifraga hirculus L.Камнеломка болотная
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
50Lithospermum officinale L.Воробейник лекарственный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
51Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Potamogetonaceae (Рдестовые)
52Potamogeton crispus L.Рдест курчавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
53Potamogeton friesii Rupr.Рдест Фриса
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
54Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
55Allium oleraceum L.Лук огородный
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
Asparagaceae
56Polygonatum multiflorum (L.) All.Купена многоцветковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
57Polygonatum odoratum (Mill.) DruceКупена душистая, Купена лекарственная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orchidaceae (Орхидные)
58Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
59Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
60Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
61Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
62Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
63Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
64Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
65Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
66Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
67Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
68Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
69Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
70Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
71Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
72Ophrys insectifera L.Офрис насекомоносная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
73Gagea lutea (L.) Ker Gawl.Гусиный лук желтый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
74Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
75Carex atherodes Spreng.Осока прямоколосная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
76Carex capillaris L.Осока волосовидная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
77Carex elata subsp. omskiana (Meinsh.) Jalas
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
(Carex elata All.)Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
78Carex heleonastes Ehrh. ex L.f.Осока болотолюбивая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
79Carex juncella Th. FriesОсока Фриса, Осока ситничек
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
80Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
81Carex panicea L.Осока просяная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
82Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
83Carex rhizina Blytt ex LindblomОсока корневищная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
84Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
85Carex tenuiflora Wahlenb.Осока мелкоцветковая (тонкоцветковая)
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
86Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
87Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
88Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
89Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.) PallaСхеноплектус Табернемонтана
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
90Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poaceae (Злаки)
91Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
92Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
93Festuca gigantea (L.) Vill.Овсянница гигантская
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
94Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
95Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
96Trisetum sibiricum Rupr.Трищетинник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
97Abies sibirica Ledeb.Пихта сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
98Larix sibirica Ledeb.Лиственница сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
99Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
100Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
101Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
102Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
103Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
104Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
105Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
106Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
1Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 2
2Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3
3Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3
Falconidae (Соколиные)
4Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
5Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 2