Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)31100
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)3000
  Ulvophyceae (Ульвовые)3000
 Ochrophyta17100
  Bacillariophyceae1000
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)16100
 Rhodophyta (Красные водоросли)11000
  Florideophyceae (Флоридеевые)11000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)112010
 Bryophyta (Мхи)66010
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)61010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)4000
 Marchantiophyta (Печеночники)46000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)45000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)148000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)113000
  Arthoniomycetes6000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)29000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)16000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)31000
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)8000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)2000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)18000
 Basidiomycota (Базидиальные)26000
  Agaricomycetes24000
  Microbotryomycetes1000
  Pucciniomycetes1000
 Zygomycota9000
  Mortierellomycetes5000
  Mucoromycetes4000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)83000
 Annelida (Кольчатые черви)15000
  Polychaeta (Многощетинковые черви)15000
 Arthropoda (Членистоногие)63000
  Entognatha (Скрыточелюстные)41000
  Hexanauplia18000
  Malacostraca (Высшие раки)4000
 Cnidaria (Стрекающие)2000
  Anthozoa (Коралловые полипы)1000
  Hydrozoa (Гидроидные)1000
 Echinodermata (Иглокожие)1000
  Ophiuroidea (Офиуры)1000
 Mollusca (Моллюски)1000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1000
 Porifera (Губки)1000
  Demospongiae (Обыкновенные губки)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)71020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)71020
  Eudicots (Настоящие двудольные)50020
  Monocots (Однодольные)21000
Vertebrates (Позвоночные животные)112111216
  Actinopterygii (Костистые рыбы)53102
  Aves (Птицы)456611
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)3000
  Mammalia (Млекопитающие)10463


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Tilopteridales
Phyllariaceae
1Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. AgardhСаккориза кожистая
  • Красная книга РФ: 2


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
1Meesia triquetra (L. ex Jolycl.) ÅngströmМеезия трехгранная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
1Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
2Saxifraga nivalis L.Камнеломка снежная
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
1Hippoglossus hippoglossus (Linnaeus, 1758)Палтус белокорый обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
2Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum, 1792)Палтус черный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Branta hrota (O.F. Muller, 1776)Атлантическая черная казарка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
6Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
8Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
9Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)Тупик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Haematopodidae (Кулики-сороки)
10Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
11Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
12Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
13Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
14Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
15Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
16Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
17Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
18Rangifer tarandus pearsoni Lydekker, 1903Новоземельский северный олень
  • Региональная КК (Архангельская область): 7
  • Красная книга РФ: 5
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Архангельская область): 7
  • Красная книга РФ: 5
Carnivora (Хищные)
Odobenidae (Моржовые)
19Odobenus rosmarus rosmarus Linnaeus, 1758Атлантический морж
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
(Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758))Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Phocidae (Настоящие тюлени)
20Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
21Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Архангельская область): 7
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Delphinidae (Дельфиновые)
22Lagenorhynchus albirostris Gray, 1846Беломордый дельфин
  • Региональная КК (Архангельская область): 7
  • Красная книга РФ: 3
Monodontidae (Нарваловые)
23Delphinapterus leucas (Pallas, 1776)Белуха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1