Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)22000
 Bryophyta (Мхи)22000
  Bryopsida (Бриевые мхи)21000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)75010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)25000
  Arthoniomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)24000
 Basidiomycota (Базидиальные)50010
  Agaricomycetes49010
  Tremellomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)24001
 Arthropoda (Членистоногие)21001
  Arachnida (Паукообразные)3000
  Insecta (Насекомые)18001
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)1000
 Mollusca (Моллюски)2000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)2000
Vascular plants (Сосудистые растения)112350
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)94350
  Eudicots (Настоящие двудольные)75130
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)18220
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)13000
  Pteridopsida (Папоротниковые)13000
Vertebrates (Позвоночные животные)47011
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2000
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)30010
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)11001
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
1Amanita caesarea (Scop.) Pers.Кесарев гриб
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
1Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
1Aralia elata (Miq.) Seem.Аралия высокая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
2Prunus sargentii RehderВишня Саржента
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
3Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
4Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
5Cardiocrinum cordatum (Thunb.) MakinoКардиокринум сердцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
1Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
2Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1