Редантский сосновый лесопарк | ООПТ России

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Pachyphragma macrophyllum (Hoffm.) N. Busch Толстостенка крупнолистная
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
2Euonymus europaeus L. Бересклет европейский
Cornales (Кизиловые)
Cornaceae (Кизиловые)
3Cornus sanguinea subsp. australis (C. A. Mey.) Jáv. Кизил южный, Свидина южная
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
4Sambucus nigra L. Бузина черная
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
5Carpinus betulus L. Граб обыкновенный, Граб кавказский
Fagaceae (Буковые)
6Fagus sylvatica subsp. orientalis (Lipsky) Greuter & Burdet Бук восточный
7Quercus robur L. Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
8Fraxinus excelsior L. Ясень обыкновенный (высокий)
Oxalidales
Oxalidaceae (Кислициевые)
9Oxalis acetosella L. Кислица обыкновенная
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
10Prunus cerasifera var. divaricata (Ledeb.) L. H. Bailey Слива вишненосная, Алыча
11Pyrus communis subsp. caucasica (Fed.) Browicz Груша кавказская
Urticaceae (Крапивные)
12Urtica dioica L. Крапива двудомная
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
13Acer platanoides L. Клен платановидный, Клен остролистный
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
14Carex leporina L. Осока заячья
15Carex sylvatica Huds. Осока лесная
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
16Pinus banksiana Lamb. Сосна Банкса
17Pinus sylvestris L. Сосна лесная, Сосна обыкновенная
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
18Dryopteris filix-mas (L.) Schott Щитовник мужской
Onocleaceae (Оноклеевые)
19Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. Страусник обыкновенный
Woodsiaceae (Вудсиевые)
20Athyrium filix-femina (L.) Roth ex Mert. Кочедыжник женский


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo viridis Laurenti, 1768 Зеленая жаба
Hylidae
2Hyla arborea schelkownikowi Cernov, 1926 Квакша шелковникова
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
3Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Кольчатая горлица
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
4Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
5Corvus frugilegus L. Грач
6Garrulus glandarius (L.) Сойка
7Pica pica (L.) Сорока
Emberizidae (Овсянковые)
8Emberiza hortulana L. Садовая овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
9Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Черноголовый щегол
10Coccothraustes coccothraustes (L.) Обыкновенный дубонос
11Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
Muscicapidae (Мухоловковые)
12Luscinia megarhynchos Brehm, CL, 1831 Южный соловей
13Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
14Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
Oriolidae (Иволговые)
15Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Иволга обыкновенная
Paridae (Синицевые)
16Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
17Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Passeridae (Воробьиные)
18Passer domesticus (L.) Домовой воробей
Sittidae (Поползневые)
19Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sturnidae (Скворцовые)
20Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
21Locustella naevia (Boddaert, 1783) Обыкновенный сверчок
22Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
23Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
24Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Troglodytidae (Крапивниковые)
25Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
26Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
27Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
28Picus viridis L. Зеленый дятел
Mammalia (Млекопитающие)
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
29Erinaceus concolor (Martin, 1838) Белобрюхий ёж
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
30Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
31Sorex araneus Linnaeus, 1758 Бурозубка обыкновенная
Talpidae (Кротовые)
32Talpa caucasica Satunin, 1908 Крот кавказский
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
33Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
34Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Прыткая ящерица