Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. Лобария легочная
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
2Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers. Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Abramis brama (Linnaeus, 1758) Лещ
2Gobio gobio (Linnaeus, 1758) Пескарь
3Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) Язь
4Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) Плотва
Esociformes (Щукообразные)
Esocidae (Щуковые)
5Esox lucius Linnaeus, 1758 Обыкновенная щука
Gadiformes (Трескообразные)
Lotidae (Налимовые)
6Lota lota (Linnaeus, 1758) Налим
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
7Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) Ерш
8Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 Речной окунь
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
9Bufo bufo Linnaeus, 1758 Серая жаба
Ranidae (Лягушки)
10Rana arvalis Nilsson, 1842 Остромордая лягушка
11Rana temporaria Linne, 1758 Травяная лягушка
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
12Anas acuta Linnaeus, 1758 Шилохвость
13Anas crecca Linnaeus, 1758 Чирок-свистунок
14Anas penelope L. Свиязь
15Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
16Anas querquedula Linnaeus, 1758 Чирок-трескунок
17Anser albifrons (Scop.) Белолобый гусь
18Anser anser (L.) Серый гусь
19Anser erythropus (L.) Пискулька
20Anser fabalis (Lath.) Гуменник
21Aythya ferina (L.) Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
22Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
23Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
24Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
25Apus apus (Linnaeus, 1758) Черный стриж
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
26Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 Обыкновенный козодой
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
27Charadrius dubius Scop. Малый зуек
28Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus, 1758) Ржанка золотистая южная
29Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) Чибис
Haematopodidae (Кулики-сороки)
30Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
31Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) Черная крачка
32Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) Обыкновенная чайка
33Larus argentatus Pontoppidan, 1763 Серебристая чайка
34Larus canus L. Сизая чайка
35Sterna hirundo L. Речная крачка
Scolopacidae (Бекасовые)
36Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
37Gallinago gallinago (L.) Бекас
38Gallinago media (Lath.) Дупель
39Limosa limosa (L.) Большой веретенник
40Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
41Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) Средний кроншнеп
42Phalaropus fulicarius (L.) Плосконосый плавунчик
43Philomachus pugnax (L.) Турухтан
44Scolopax rusticola L. Вальдшнеп
45Tringa glareola L. Фифи
46Tringa nebularia (Gunn.) Большой улит
47Tringa ochropus L. Черныш
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
48Ardea cinerea L. Серая цапля
49Botaurus stellaris (L.) Большая выпь
Ciconiidae (Аистовые)
50Ciconia ciconia (L.) Белый аист
51Ciconia nigra (L.) Черный аист
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
52Columba livia Gmelin, JF, 1789 Сизый голубь
53Columba palumbus L. Вяхирь
54Streptopelia turtur (L.) Обыкновенная горлица
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
55Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
56Accipiter gentilis (L.) Тетеревятник
57Accipiter nisus (L.) Ястреб-перепелятник, или перепелятник
58Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Беркут
59Aquila clanga (Pall.) Большой подорлик
60Aquila pomarina (C. L. Brehm) Малый подорлик
61Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
62Buteo lagopus (Pontopp.) Мохноногий канюк, или зимняк
63Circaetus gallicus (Gm.) Змееяд
64Circus aeruginosus (L.) Болотный лунь
65Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
66Circus pygargus (L.) Луговой лунь
67Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
68Pandion haliaetus (L.) Скопа
69Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
70Falco columbarius L. Дербник
71Falco peregrinus Tunst. Сапсан
72Falco subbuteo L. Чеглок
73Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
74Falco vespertinus L. Кобчик
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
75Coturnix coturnix (L.) Перепел
76Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926 Белая куропатка
77Lyrurus tetrix (L.) Тетерев
78Perdix perdix (L.) Серая куропатка
79Tetrao urogallus L. Глухарь
80Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) Рябчик
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
81Gavia arctica arctica (L.) Гагара чернозобая европейская
82Gavia stellata (Pontopp.) Краснозобая гагара
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
83Grus grus (L.) Серый журавль
Rallidae (Пастушковые)
84Crex crex (L.) Коростель
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
85Acrocephalus dumetorum Blyth, 1849 Садовая камышовка
86Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) Камышевка-барсучок
Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
87Aegithalos caudatus (L.) Длиннохвостая синица
Alaudidae (Жаворонковые)
88Alauda arvensis L. Полевой жаворонок
Bombycillidae (Свиристелевые)
89Bombycilla garrulus (L.) Свиристель
Certhiidae (Пищуховые)
90Certhia familiaris L. Обыкновенная пищуха
Corvidae (Врановые)
91Corvus corax L. Ворон
92Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
93Corvus frugilegus L. Грач
94Corvus monedula Linnaeus, 1758 Галка
95Garrulus glandarius (L.) Сойка
96Nucifraga caryocatactes (L.) Кедровка, или ореховка
97Pica pica (L.) Сорока
Emberizidae (Овсянковые)
98Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Обыкновенная овсянка
99Emberiza schoeniclus (L.) Тростниковая овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
100Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Черноголовый щегол
101Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) Зеленушка
102Carduelis flammea (Linnaeus, 1758) Обыкновенная чечетка
103Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) Чиж
104Coccothraustes coccothraustes (L.) Обыкновенный дубонос
105Erythrina erythrina (Pallas, 1770) Обыкновенная чечевица
106Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
107Pyrrhula pyrrhula (L.) Обыкновенный снегирь
Hirundinidae (Ласточковые)
108Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) Воронок
109Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
110Lanius collurio Linnaeus, 1758 Обыкновенный жулан
111Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758 Обыкновенный серый сорокопут
Motacillidae (Трясогузковые)
112Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) Луговой конек
113Anthus trivialis (L.) Лесной конек
114Motacilla alba L. Белая трясогузка
115Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
116Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Зарянка
117Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) Мухоловка-пеструшка
118Luscinia luscinia (L.) Обыкновенный соловей
119Luscinia svecica (L.) Варакушка
120Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
121Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка
122Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
123Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Луговой чекан
Oriolidae (Иволговые)
124Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Иволга обыкновенная
Paridae (Синицевые)
125Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
126Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) Хохлатая синица
127Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
128Poecile montanus (Conrad, 1827) Буроголовая гаичка
Passeridae (Воробьиные)
129Passer domesticus (L.) Домовой воробей
130Passer montanus (L.) Полевой воробей
Prunellidae (Завирушковые)
131Prunella modularis (Linnaeus, 1758) Лесная завирушка
Regulidae (Корольковые)
132Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек
Sittidae (Поползневые)
133Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sturnidae (Скворцовые)
134Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
135Hippolais icterina (Vieillot, 1817) Зеленая пересмешка
136Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) Речной сверчок
137Locustella naevia (Boddaert, 1783) Обыкновенный сверчок
138Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
139Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) Пеночка-трещётка
140Phylloscopus trochiloides (Sund.) Зелёная пеночка
141Phylloscopus trochilus (L.) Пеночка-весничка
142Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
143Sylvia borin (Boddaert, 1783) Садовая славка
144Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
145Sylvia nisoria (Bechstein, 1792) Ястребиная славка
Troglodytidae (Крапивниковые)
146Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
147Turdus iliacus L. Белобровик
148Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
149Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
150Turdus pilaris L. Рябинник
151Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
152Dendrocopos leucotos (Bechst.) Белоспинный дятел
153Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
154Dendrocopos minor (L.) Малый дятел
155Dryocopus martius (L.) Желна
156Jynx torquilla L. Вертишейка
157Picus viridis L. Зеленый дятел
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
158Podiceps cristatus (L.) Большая поганка
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
159Asio otus (Linnaeus, 1758) Ушастая сова
160Bubo bubo (L.) Филин
161Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758) Белая сова
162Strix aluco Linnaeus, 1758 Серая неясыть
163Strix uralensis Pall. Длиннохвостая неясыть
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
164Alces alces L. Лось
165Capreolus capreolus L. Косуля европейская
Suidae (Свиньи)
166Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
167Canis lupus Linnaeus, 1758 Волк
168Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) Енотовидная собака
169Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Felidae (Кошачьи)
170Lynx lynx Linnaeus, 1758 Обыкновенная рысь
Mustelidae (Куньи)
171Lutra lutra L. Речная выдра
172Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
173Meles meles (Linnaeus, 1758) Барсук
174Mustela erminea L. Горностай
175Mustela lutreola L. Норка
176Mustela nivalis L. Ласка
177Mustela putorius L. Хорь
178Neovison vison (Schreber, 1777) Американская норка
Ursidae (Медвежьи)
179Ursus arctos Linnaeus, 1758 Бурый медведь
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
180Nyctalus noctula Schreber, 1774 Вечерница рыжая
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
181Erinaceus europaeus L. Ёж обыкновенный
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
182Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
183Lepus timidus (Linnaeus, 1758) Заяц-беляк
Rodentia (Грызуны)
Castoridae (Бобровые)
184Castor fiber L. Речной бобр
Cricetidae (Хомяковые)
185Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) Водяная полевка
186Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) Темная полевка
187Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
188Microtus oeconomus (Pallas, 1776) Полевка-экономка
189Myodes glareolus (Schreber, 1780) Полёвка рыжая
190Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) Ондатра
Muridae (Мышиные)
191Apodemus agrarius Pall. Мышь полевая
192Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) Лесная мышь
193Mus musculus Linnaeus, 1758 Мышь домовая
Sciuridae (Беличьи)
194Pteromys volans (Linnaeus) Обыкновенная летяга
195Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
196Neomys fodiens Pennant Обыкновенная кутора
197Sorex araneus Linnaeus, 1758 Бурозубка обыкновенная
198Sorex caecutiens Laxmann, 1788 Средняя бурозубка
Talpidae (Кротовые)
199Talpa europaea (Linnaeus, 1758) Обыкновенный крот
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
200Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Веретеница ломкая, медяница
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
201Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787) Ящерица живородящая
Viperidae (Гадюковые)
202Vipera berus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная гадюка