Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3230
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3230
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3230
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)3131
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3131
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)2121
Vertebrates (Позвоночные животные)3140
  Aves (Птицы)2120
  Mammalia (Млекопитающие)1020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
2Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
1Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
2Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
3Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
1Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
2Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
3Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)Тундровый олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2