Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)160110
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)120100
  Eudicots (Настоящие двудольные)10090
  Monocots (Однодольные)2010
 Pteridophyta (Папоротники)4010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)7781
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1110
  Aves (Птицы)6671


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosa (Ach.) Ach.Алектория отпрысковаяд подвид флаговая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach.)Алектория флагоносная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Arnica angustifolia subsp. iljinii (Maguire) I. K. FergusonАрника Ильина
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Arnica angustifolia Vahl)Арника узколистная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
2Orthilia secunda subsp. obtusata (Turcz.) BöcherОртилия однобокая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Orthilia secunda (L.) House)Ортилия однобокая, Рамишия однобокая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
3Lomatogonium rotatum (L.) Fr. ex FernaldЛоматогониум колесовидный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
5Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
6Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
7Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
8Poa glauca VahlМятлик сизый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
9Botrychium boreale J. MildeГроздовник северный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
1Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
3Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
5Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
6Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
7Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3