Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)187130
 Bryophyta (Мхи)187130
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)164120
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)11010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)10000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)368030
 Ascomycota (Сумчатые грибы)368030
  Arthoniomycetes5010
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)7000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)21020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)331000
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Lichinomycetes2000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)6292377
 Lycopodiophyta (Плауновые)9010
  Isoetopsida (Полушниковые)1010
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5982366
  Eudicots (Настоящие двудольные)4332313
  Monocots (Однодольные)165053
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)18001
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10001
Vertebrates (Позвоночные животные)247213238
  Actinopterygii (Костистые рыбы)37747
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)172142824
  Mammalia (Млекопитающие)37007


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum brevifolium (Lindb.) Lindb.Дикранум коротколистный
  • Региональная КК (Красноярский край)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
2Encalypta brevipes SchljakovЭнкалипта коротконожковая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
3Lyellia aspera (I. Hagen & C.E.O. Jensen) FryeЛайеллия шероховатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Arthoniaceae (Артониевые)
1Arthonia glebosa Tuck.Артония комковатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
2Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
3Normandina pulchella (Borrer) Nyl.Нормандина красивенькая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella selaginoides (L.) Schrank & Mart.Плаунок плаунковидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia arctisibirica KorobkovПолынь северосибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
3Artemisia czekanovskiana Trautv.Полынь Чекановского
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
4Artemisia samoiedorum Pamp.Полынь самоедов
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
5Hieracium putoranicum Tupitz.Ястребинка путоранская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
6Saussurea tilesii subsp. putoranica Kozhevn.Соссюрея путоранская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
(Saussurea tilesii (Ledeb.) Ledeb.)Соссюрея Тилезиуса
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
7Taraxacum byrrangicum Kozhevn.Одуванчик быррангский
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
8Taraxacum phymatocarpum J.VahlОдуванчик вздутоплодный
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
9Taraxacum platylepium Dahlst.Одуванчик плоскоязычковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
10Taraxacum uschakovii JurtzevОдуванчик Ушакова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
11Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
12Braya pilosa Hook.Брайя волосистая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
13Braya rosea (Turcz.) BungeБрайя розовая
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
14Cardamine microphylla AdamsСердечник мелколистный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
15Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Crucihimalaya bursifolia (DC.) D.A.German & A.L.EbelРезушка пастушниколистная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
17Draba corymbosa R.Br. ex DC.Крупка Чьельмана
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
18Draba nivalis Lilj.Крупка снежная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
19Draba pohlei Tolm.Крупка Поле
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
20Draba sambukii Tolm.Крупка Самбука
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
21Draba taimyrensis Tolm.Крупка таймырская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Ericales
Diapensiaceae
22Diapensia lapponica subsp. obovata (F.Schmidt) HulténДиапенсия обратнояйцевидная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
(Diapensia lapponica L.)Диапенсия лапландская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
23Oxytropis deflexa (Pall.) DC.Остролодочник отклоненный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
24Oxytropis putoranica M.M.IvanovaОстролодочник путоранский
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
25Oxytropis tichomirovii JurtzevОстролодочник Тихомирова
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
26Castilleja arctica Krylov & Serg.Кастиллея арктическая
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
27Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Красноярский край)
28Pedicularis villosa Ledeb. ex Spreng.Мытник мохнатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
29Corydalis pauciflora (Steph. ex Willd.) Pers.Хохлатка малоцветковая
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
30Papaver leucotrichum Tolm.Мак белошерстистый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
31Papaver schamurinii V.V.PetrovskyМак Шамурина
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
32Potentilla anachoretica Soj kЛапчатка анахоретская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
33Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
34Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Красноярский край)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
35Carex maritima GunnerusОсока приморская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
36Carex supina var. spaniocarpa (Steud.) B.Boivin
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
(Carex supina Willd. ex Wahlenb.)Осока приземистая
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
37Carex trautvetteriana Kom.Осока Траутфеттера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
38Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
39Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
40Puccinellia jenisseiensis (Roshev.) TzvelevБескильница енисейская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
41Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii Brandt, 1869Сибирский осетр
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
2Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
4Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
5Coregonus muksun (Pallas, 1814)Муксун
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
6Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
7Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
8Prosopium cylindraceum (Pennant, 1784)Обыкновенный валек
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
9Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
10Salvelinus tolmachoffi Berg, 1926Есейская палия
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
11Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
12Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
13Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
14Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
15Anser indicus (Latham, 1790)Горный гусь
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 1
16Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
19Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
21Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Красноярский край): 4; 4; 4; 3; 4
22Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
25Charadrius morinellus (L.)Хрустан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Laridae (Чайковые)
26Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
27Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
29Calidris alba (Pall.)Песчанка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
30Calidris canutus (L.)Исландский песочник
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
31Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
33Limicola falcinellus (Pontopp.)Грязовик
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
34Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
35Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
36Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
37Tringa brevipes (Vieillot, 1816)Пепельный улит
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
38Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
39Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
40Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
41Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
42Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
43Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
44Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
45Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
46Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
47Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
48Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
49Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
50Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
51Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Motacillidae (Трясогузковые)
52Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
53Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
54Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
55Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
56Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
57Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
58Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
59Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
60Microtus middendorffii Poljakov
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1