Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)11170
 Bryophyta (Мхи)10160
  Bryopsida (Бриевые мхи)10160
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2711140
 Ascomycota (Сумчатые грибы)16870
  Coniocybomycetes3000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)13870
 Basidiomycota (Базидиальные)11370
  Agaricomycetes11370
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)17232696
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)15530596
  Eudicots (Настоящие двудольные)10911335
  Monocots (Однодольные)4619261
 Pinophyta (Голосемянные)6120
  Pinopsida (Хвойные)6120
 Pteridophyta (Папоротники)10170
  Pteridopsida (Папоротниковые)10170
Vertebrates (Позвоночные животные)54162513
  Actinopterygii (Костистые рыбы)11221
  Amphibia (Амфибии)6563
  Aves (Птицы)19541
  Mammalia (Млекопитающие)14495
  Reptilia (Рептилии)4043


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
1Buxbaumia viridis (DC.) Moug. & Nestl.Буксбаумия зеленая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
2Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.Дикран зеленый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
3Anomodon rostratus (Hedw.) Schimp.Аномодон длинноклювый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Fabroniaceae
4Fabronia pusilla RaddiФаброния крошечная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Neckeraceae (Некеровые)
5Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
6Orthotrichum vladikavkanum VenturiОртотрихум владикавказский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jubulales
Jubulaceae (Юбуловые)
7Frullania parvistipula StephaniФруллания мелколисточковая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Letharia vulpina (L.) HueЛетария лисья
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
2Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
3Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
4Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
5Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria amplissima (Scop.) Forssell (cephalodia)Лобария широчайшая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
7Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
8Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
9Agaricus langei (F.H. Møller) F.H. MøllerШампиньон Ланге
  • Региональная КК (Краснодарский край): 4, НИ
Hygrophoraceae
10Pseudohygrocybe swanetica (Singer) KovalenkoПсевдогигроцибе сванетская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
11Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk.Шишкогриб хлопьеножковый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
Gyroporaceae
12Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Gomphales
Clavariadelphaceae
13Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Polyporales (Полипоровые)
Sparassidaceae (Спарассиевые)
14Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
15Hericium alpestre Pers.Ежовик альпийский
  • Красная книга РФ: 3
16Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum alpinum (L.) HolubДвурядник альпийский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Centaurea resupinata subsp. lagascae (Nyman) Fern.Casas & SusannaГроссгеймия многолистная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
3Jurinea coronopifolia Sommier & LevierНаголоватка коронопусолистная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Jurinea levieri AlbovНаголоватка Левье
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Buxales (Самшитовые)
Buxaceae (Самшитовые)
5Buxus sempervirens L.Самшит обыковенный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Crossosomatales
Staphyleaceae
6Staphylea colchica StevenКлекачка колхидская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2,УВ
  • Красная книга РФ: 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
7Sambucus nigra L.Бузина черная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
8Androsace albana StevenПроломник албанский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
9Androsace villosa subsp. koso-poljanskii (Ovcz.) Fed.Проломник мохнатый
  • Красная книга РФ: 3
(Androsace villosa L.)Проломник мохнатый
  • Красная книга РФ: 3
10Cyclamen coum Mill.Цикламен кавказский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
11Genista albida Willd.Дрок беловатый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
12Medicago sativa subsp. glomerata (Balb.) RouyЛюцерна железистая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
(Medicago sativa L.)Люцерна посевная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
13Ostrya carpinifolia Scop.Хмелеграб обыкновенный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
Fagaceae (Буковые)
14Quercus petraea (Matt.) Liebl.Дуб скальный
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
15Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
16Comastoma dechyanum (Sommier & Levier) HolubКомастома Деши
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
17Gentiana paradoxa AlbovГоречавка особенная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
18Gentianopsis ciliata subsp. blepharophora (Bordz.) HolubГоречавочник реснитчатый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
(Gentianopsis ciliata (L.) Ma)Горечавочник реснитчатый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
19Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
20Stachys abchasica (N.P.Popov ex Grossh.) Czerep.Чистец абхазский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
21Thymus pulchellus C.A.Mey.Тимьян красивенький
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
22Pinguicula vulgaris L.Жирянка обыкновенная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Oleaceae (Маслиновые)
23Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
24Daphne sericea subsp. circassica (Woronow ex Pobed.) HaldaВолчник черкесский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
25Daphne sericea subsp. pseudosericea (Pobed.) HaldaВолчник ложно-шелковистый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
26Anemone blanda Schott & KotschyВетреница нежная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
27Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
28Delphinium albiflorum DC.Живокость расщепленная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
29Helleborus orientalis Lam.Зимовник восточный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Rosales (Розоцветные)
Rhamnaceae (Жестеровые)
30Rhamnus erythroxyloides Hoffmanns.Жостера Палласа
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Rosaceae (Розоцветные)
31Cotoneaster soczavianus Pojark.Кизильник Сочавы
  • Региональная КК (Краснодарский край): 5, НИ
32Potentilla fruticosa Hook.f.Лапчатка кустарниковая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
33Paeonia daurica subsp. coriifolia (Rupr.) D. Y. HongПион кавказский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
(Paeonia daurica Andrews)Пион крымский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
34Saxifraga flagellaris Willd.Камнеломка плетистая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
35Saxifraga scleropoda Sommier & Levier.Камнеломка твердоногая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Solanales (Пасленовые)
Solanaceae (Пасленовые)
36Atropa belladonna subsp. caucasica (Kreyer) Avet.Красавка кавказская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
(Atropa belladonna L.)Красавка белладонна
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
37Galanthus alpinus Sosn.Подснежник альпийский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
38Galanthus woronowii Losinsk.Подснежник Воронова
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Asparagaceae
39Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) GarbariЛожномускари голубой (гиацинт мышиный, Мускари)
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 2
40Ruscus colchicus YeoИглица колхидская
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
Iridaceae (Ирисовые)
41Crocus reticulatus Steven ex AdamsШафран сетчатый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
42Crocus speciosus M. Bieb.Шафран прекрасный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
43Crocus vallicola Herb.Шафран долинный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
44Gladiolus tenuis M.Bieb.Шпажник тонкий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 5, НИ
45Iris colchica Kem.-Nath.Касатик колхидский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Orchidaceae (Орхидные)
46Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.Анакамптис пирамидальный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
47Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
48Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
49Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
50Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
51Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
52Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
53Neotinea tridentata (Scop.) R.M.BatemanЯтрышник трехзубчатый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
54Orchis mascula (L.) L.Ятрышник мужской
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
55Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
56Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
57Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
58Traunsteinera sphaerica (M.Bieb.) Schltr.Траунштейнера сферическая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
59Colchicum umbrosum StevenБезвременник теневой
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Liliaceae (Лилейные)
60Erythronium caucasicum WoronowКандык кавказский
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
61Tulipa humilis Herb.Тюльпан приземистый, тюльпан
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
62Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
63Secale strictum subsp. kuprijanovii (Grossh.) K. HammerРожь Куприянова
  • Красная книга РФ: 2
64Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
65Juniperus sabina L.Можжевельник казацкий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Taxaceae (Тиссовые)
66Taxus baccata L.Тисс ягодный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
67Asplenium adiantum-nigrum L.Костенец черный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
68Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Pteridaceae
69Adiantum capillus-veneris L.Адиантум венерин волос
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
70Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.Скрытокучница курчавая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Woodsiaceae (Вудсиевые)
71Cystopteris fragilis (L.) Bernh.Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
72Cystopteris regia (L.) Desv.Пузырник великолепный
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
73Woodsia mollis (Kaulf.) J. Sm.Вудсия ломкая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Balitoridae (Балиториевые)
1Barbatula barbatula (Linnaeus,1758)Усатый голец
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Cyprinidae (Карповые)
2Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Красная книга РФ
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
4Bufo verrucosissimus (Pallas, 1814)Кавказская жаба, Жаба Колхидская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
Pelodytidae
5Pelodytes caucasicus Boulenger, 1896Кавказская крестовка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
Ranidae (Лягушки)
6Rana macrocnemis Boulenger, 1885Малоазиатская лягушка
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
7Lissotriton vulgaris lantzi (Wolterstorff, 1914)Тритон Ланца (кавказский обыкновенный тритон)
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
(Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758))Обыкновенный тритон
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
8Ommatotriton ophryticus (Berthold, 1846)Тритон малоазиатский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
9Ommatotriton vittatus (Gray, 1835)Малоазиатский тритон
  • Красная книга РФ: 3
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
10Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1А, КС
  • Красная книга РФ: 3
11Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)Бородач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
  • Красная книга РФ: 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
13Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875)Кавказский тетерев
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
14Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Sittidae (Поползневые)
15Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766)Краснокрылый стенолаз
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Rhinolophidae
16Rhinolophus ferrumequinum Schreber, 1774Подковонос большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 3
17Rhinolophus hipposideros Bechstein, 1800Малый подковонос
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
  • Красная книга РФ: 3
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
18Barbastella barbastellus Schreber, 1774Широкоушка европейская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
19Miniopterus schreibersii Kuhl, 1817Обыкновенный длиннокрыл
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 1Б, УИ
  • Красная книга РФ: 1
20Myotis aurascens Kuzyakin, 1935Ночница степная
  • Региональная КК (Краснодарский край): 5, НИ
21Myotis blythii Tomes, 1857Остроухая ночница
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 7, СК
  • Красная книга РФ: 2
22Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
23Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
24Nyctalus leisleri Kuhl, 1817Вечерница малая
  • Региональная КК (Краснодарский край): 2, УВ
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
25Natrix megalocephala Orlov & Tuniyev, 1987Колхидский уж
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
26Darevskia alpina (Darevsky, 1967)Ящерица альпийская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
27Darevskia derjugini (Nikolskij, 1898)Ящерица артвинская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД
Viperidae (Гадюковые)
28Vipera magnifica Tuniyev & Ostrovskikh, 2001Реликтовая гадюка
  • Региональная КК (Краснодарский край): 3, РД