Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)105000
 Bryophyta (Мхи)105000
  Bryopsida (Бриевые мхи)78000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)17000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)50000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)50000
  Coniocybomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)49000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2220
 Arthropoda (Членистоногие)2220
  Insecta (Насекомые)2220
Vascular plants (Сосудистые растения)72539017
 Lycopodiophyta (Плауновые)3030
  Lycopsida (Плауновые)3030
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)69738217
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)54216310
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)1522197
 Pinophyta (Голосемянные)5010
  Pinopsida (Хвойные)5010
 Pteridophyta (Папоротники)20040
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3030
  Pteridopsida (Папоротниковые)11010
Vertebrates (Позвоночные животные)129103412
  Amphibia (Амфибии)9020
  Aves (Птицы)728165
  Mammalia (Млекопитающие)411136
  Reptilia (Рептилии)7131


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II
2Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum complanatum (L.) HolubДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
2Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
3Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
4Peucedanum alsaticum L.Горичник эльзасский
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Achillea setacea Waldst. & Kit.Тысячелистник щетинистый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
6Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
7Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
9Artemisia pontica L.Полынь понтийская
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
10Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
11Echinops ritro subsp. ruthenicus (M. Bieb.) Nyman
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
(Echinops ritro L.)Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
12Echinops sphaerocephalus L.Мордовник круглоголовый (шароголовый)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
13Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
14Podospermum purpureum (L.) W.D.J.Koch & ZizКозелец пурпурный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
15Senecio macrophyllus M.Bieb.Крестовник крупнолистный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
16Serratula cardunculus (Pall.) Schischk.Серпуха чертополоховая (блестящая)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 1
17Serratula coronata L.Серпуха венценосная (Вольфа)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
18Serratula lycopifolia FioriСерпуха зюзниколистная (разнолистная)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
19Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser aggr.*Одуванчик красноплодный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
Campanulaceae (Колокольчиковые)
20Campanula sibirica L.Колокольчик сибирский
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
21Campanula stevenii subsp. wolgensis (P. A. Smirn.) Fed.Колокольчик волжский
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
(Campanula stevenii M. Bieb.)Колокольчик Стевена
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
Menyanthaceae (Вахтовые)
22Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
23Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
24Cardamine quinquefolia (M.Bieb.) Schmalh.Зубянка пятилистная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
25Dianthus borbasii VandasГвоздика Борбаша
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
26Eremogone procera (Spreng.) Rchb.Пустынница высокая, песчанка узколистная, пустынница Корина
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
27Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
28Silene chalcedonica (L.) E. H. L. KrauseЗорька обыкновенная, Зорька халцедонская
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Droseraceae (Росянковые)
29Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
30Linnaea borealis L.Линнея северная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
31Valeriana officinalis L.Валериана лекарственная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
32Andromeda polifolia L.Подбел обыкновенный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
33Chamaedaphne calyculata (L.) MoenchХамедафне болотная, Кассандра
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
34Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
35Monotropa hypopitys L.Подъельник обыкновенный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
36Rhododendron tomentosum HarmajaБагульник болотный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
37Vaccinium uliginosum L.Голубика обыкновенная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
Polemoniaceae (Синюховые)
38Polemonium caeruleum L.Синюха голубая
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Primulaceae (Первоцветные)
39Primula veris subsp. macrocalyx (Bunge) LüdiПервоцвет крупночашечный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
(Primula veris L.)Первоцвет весенний
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
40Astragalus austriacus Jacq.Астрагал австрийский
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
41Astragalus glycyphyllos L.Астрагал солодколистный (сладколистный)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
42Astragalus sulcatus L.Астрагал бороздчатый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
43Astragalus zingeri Korsh.Астрагал Цингера
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 1
44Securigera varia (L.) LassenСекуригера пестрая (Вязель, разноцветная)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
45Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
46Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
47Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
48Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
49Origanum vulgare L.Душица обыкновенная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
50Salvia dumetorum Andrz. ex BesserШалфей степной
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
51Salvia verticillata L.Шалфей мутовчатый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
52Thymus pulegioides subsp. pannonicus (All.) KerguélenТимьян Маршалла
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
(Thymus pulegioides L.)Тимьян блошиный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
Oleaceae (Маслиновые)
53Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
54Pedicularis kaufmannii PinzgerМытник Кауфманна
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Scrophulariaceae (Норичниковые)
55Verbascum phoeniceum L.Коровяк фиолетовый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Malpighiales
Hypericaceae (Зверобойные)
56Hypericum hirsutum L.Зверобой волосистый (жестковолосистый)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Salicaceae (Ивовые)
57Populus nigra L.Тополь черный (Оскорь)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Violaceae (Фиалковые)
58Viola epipsila Ledeb.Фиалка лысая
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
59Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
60Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 1
Onagraceae (Кипрейные)
61Circaea alpina L.Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
62Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
63Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
64Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
65Malus sylvestris (L.) Mill.Яблоня дикая (лесная)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
66Rubus nessensis HallКуманика (Ежевика несская)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
67Spiraea crenata L.Спирея городчатая (Таволга)
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
68Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
69Ribes spicatum RobsonСмородина пушистая
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
70Onosma simplicissima L.Оносма простейшая
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
71Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
72Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
73Potamogeton pusillus L.Рдест маленький
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
74Stuckenia pectinata (L.) BörnerРдест гребенчатый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
75Allium rotundum L.Лук круглый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Iridaceae (Ирисовые)
76Iris pseudacorus L.Касатик желтый, или болотный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Orchidaceae (Орхидные)
77Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
78Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
79Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
80Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
81Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
82Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
83Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
84Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
85Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
86Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
87Carex supina Willd. ex Wahlenb.Осока приземистая
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
88Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
89Eriophorum vaginatum L.Пушица влагалищная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
Juncaceae (Ситниковые)
90Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
91Beckmannia eruciformis (L.) HostБскмания обыкновенная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
92Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 4
93Hierochloe odorata (L.) P.Beauv.Зубровка душистая
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3
94Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
95Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
96Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
97Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
98Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 2
99Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 1
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
100Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный
  • Региональная КК (Чувашская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Pelobatidae (Чесночницы)
1Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)Обыкновенная чесночница
  • Региональная КК (Чувашская Республика): IV
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
2Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Чувашская Республика): III
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
4Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чувашская Республика): III
Scolopacidae (Бекасовые)
5Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
6Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Чувашская Республика): III
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
8Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
9Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
10Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
11Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II
12Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
13Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II
14Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
15Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Чувашская Республика): III
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
16Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II
Rallidae (Пастушковые)
17Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Remizidae (Ремезовые)
18Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
19Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Чувашская Республика): III
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
20Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
21Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
22Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II
Mustelidae (Куньи)
23Mustela erminea L.Горностай
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II
24Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Чувашская Республика): IV
Ursidae (Медвежьи)
25Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Чувашская Республика): II
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
26Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Чувашская Республика): IV
27Nyctalus noctula Schreber, 1774Вечерница рыжая
  • Региональная КК (Чувашская Республика): IV
28Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Чувашская Республика): IV
29Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774Нетопырь-карлик
  • Региональная КК (Чувашская Республика): IV
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
30Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
Gliridae (Соневые)
31Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Чувашская Республика): IV
Muridae (Мышиные)
32Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
33Spermophilus suslicus (Güldenstaedt, 1770)Суслик крапчатый
  • Региональная КК (Чувашская Республика): III
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
34Crocidura suaveolens (Pallas, 1811)Белозубка малая
  • Региональная КК (Чувашская Республика): III
Talpidae (Кротовые)
35Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Чувашская Республика)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
36Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Чувашская Республика): III
Colubridae (Ужовые)
37Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Чувашская Республика): I
38Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
39Vipera nikolskii Vedmederya, Grubant & Rudajewa, 1986Гадюка Никольского
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Чувашская Республика): IV