Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas acuta Linnaeus, 1758 Шилохвость
2Anas clypeata Linnaeus, 1758 Широконоска
3Anas crecca Linnaeus, 1758 Чирок-свистунок
4Anas penelope L. Свиязь
5Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
6Anas querquedula Linnaeus, 1758 Чирок-трескунок
7Anas strepera L. Серая утка
8Anser albifrons (Scop.) Белолобый гусь
9Anser anser (L.) Серый гусь
10Aythya ferina (L.) Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
11Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
12Aythya marila (L.) Морская чернеть
13Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) Белоглазая чернеть
14Branta ruficollis (Pallas) Краснозобая казарка
15Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
16Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
17Cygnus olor (Gm.) Лебедь-шипун
18Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) Луток
19Mergus serrator L. Длинноносый крохаль
20Netta rufina (Pallas, 1773) Красноносый нырок
21Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) Савка
22Tadorna tadorna (L.) Пеганка
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
23Apus apus (Linnaeus, 1758) Черный стриж
24Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
25Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 Обыкновенный козодой
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
26Burhinus oedicnemus (L.) Авдотка
Charadriidae (Ржанковые)
27Charadrius dubius Scop. Малый зуек
28Charadrius hiaticula L. Галстучник
29Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) Чибис
Laridae (Чайковые)
30Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) Белощекая крачка
31Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) Белокрылая крачка
32Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) Черная крачка
33Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) Обыкновенная чайка
34Gelochelidon nilotica (Gmelin, JF, 1789) Чайконосая крачка
35Larus cachinnans Pallas, 1811 Хохотунья
36Larus canus L. Сизая чайка
37Sterna hirundo L. Речная крачка
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
38Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник
39Recurvirostra avosetta L. Шилоклювка
Scolopacidae (Бекасовые)
40Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
41Calidris ferruginea (Pontopp.) Краснозобик
42Calidris minuta (Leisler, 1812) Кулик-воробей
43Gallinago gallinago (L.) Бекас
44Limosa limosa (L.) Большой веретенник
45Lymnocryptes minimus (Brunn.) Гаршнеп
46Philomachus pugnax (L.) Турухтан
47Scolopax rusticola L. Вальдшнеп
48Tringa glareola L. Фифи
49Tringa nebularia (Gunn.) Большой улит
50Tringa ochropus L. Черныш
51Tringa stagnatilis (Bechst.) Поручейник
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
52Ardea alba Linnaeus, 1758 Белая цапля
53Ardea cinerea L. Серая цапля
54Ardea purpurea L. Рыжая цапля
55Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) Желтая цапля
56Botaurus stellaris (L.) Большая выпь
57Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) Египетская цапля
58Egretta garzetta (L.) Малая белая цапля
59Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) Волчок, Малая выпь
60Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) Кваква
Ciconiidae (Аистовые)
61Ciconia ciconia (L.) Белый аист
62Ciconia nigra (L.) Черный аист
Threskiornithidae (Ибисовые)
63Plegadis falcinellus (L.) Каравайка
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
64Columba livia Gmelin, JF, 1789 Сизый голубь
65Columba oenas L. Клинтух
66Columba palumbus L. Вяхирь
67Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Кольчатая горлица
68Streptopelia turtur (L.) Обыкновенная горлица
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
69Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Coraciidae (Сизоворонковые)
70Coracias garrulus L. Сизоворонка
Meropidae (Щурковые)
71Merops apiaster Linnaeus, 1758 Золотистая щурка
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
72Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
73Accipiter gentilis (L.) Тетеревятник
74Accipiter nisus (L.) Ястреб-перепелятник, или перепелятник
75Aquila pomarina (C. L. Brehm) Малый подорлик
76Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
77Circaetus gallicus (Gm.) Змееяд
78Circus aeruginosus (L.) Болотный лунь
79Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
80Circus macrourus (S. G. Gm.) Степной лунь
81Circus pygargus (L.) Луговой лунь
82Milvus migrans (Bodd.) Черный коршун
83Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
84Falco subbuteo L. Чеглок
85Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
86Falco vespertinus L. Кобчик
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
87Coturnix coturnix (L.) Перепел
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
88Grus grus (L.) Серый журавль
Otididae (Дрофиные)
89Tetrax tetrax (L.) Стрепет
Rallidae (Пастушковые)
90Fulica atra L. Лысуха
91Gallinula chloropus (L.) Камышница
92Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) Султанка
93Porzana parva (Scop.) Малый погоныш
94Porzana porzana (Linnaeus, 1766) Погоныш
95Rallus aquaticus L. Пастушок
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
96Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) Дроздовидная камышевка
97Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) Болотная камышевка
98Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) Камышевка-барсучок
99Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) Тростниковая камышевка
Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
100Aegithalos caudatus (L.) Длиннохвостая синица
Alaudidae (Жаворонковые)
101Alauda arvensis L. Полевой жаворонок
102Calandrella cinerea (Gmelin, JF, 1789) Жаворонок малый
103Galerida cristata (Linnaeus, 1758) Хохлатый жаворонок
Corvidae (Врановые)
104Corvus corax L. Ворон
105Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
106Corvus frugilegus L. Грач
107Corvus monedula Linnaeus, 1758 Галка
108Garrulus glandarius (L.) Сойка
Emberizidae (Овсянковые)
109Emberiza calandra Linnaeus, 1758 Просянка
110Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Обыкновенная овсянка
111Emberiza hortulana L. Садовая овсянка
112Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 Черноголовая овсянка
113Emberiza schoeniclus (L.) Тростниковая овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
114Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) Коноплянка
115Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Черноголовый щегол
116Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) Зеленушка
117Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) Чиж
118Coccothraustes coccothraustes (L.) Обыкновенный дубонос
119Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
120Fringilla montifringilla L. Юрок
Hirundinidae (Ласточковые)
121Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) Воронок
122Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
123Riparia riparia (L.) Береговая ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
124Lanius collurio Linnaeus, 1758 Обыкновенный жулан
125Lanius excubitor L. Серый сорокопут
126Lanius minor Gmelin, 1788 Чернолобый сорокопут
127Lanius nubicus
Motacillidae (Трясогузковые)
128Anthus campestris (L.) Полевой конек
129Anthus cervinus (Pall.) Краснозобый конёк
130Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) Луговой конек
131Anthus trivialis (L.) Лесной конек
132Motacilla alba L. Белая трясогузка
133Motacilla cinerea Tunst. Горная трясогузка
134Motacilla citreola Pallas, 1776 Желтоголовая трясогузка
135Motacilla feldegg Michahelles, 1830 Черноголовая трясогузка
136Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
137Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Зарянка
138Ficedula albicollis (Temminck, 1815) Мухоловка-белошейка
139Ficedula parva (Bechstein, 1792) Малая мухоловка
140Luscinia luscinia (L.) Обыкновенный соловей
141Luscinia megarhynchos Brehm, CL, 1831 Южный соловей
142Luscinia svecica (L.) Варакушка
143Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
144Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) Каменка-плясунья
145Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка
146Phoenicurus ochruros (Gmelin, SG, 1774) Горихвостка-чернушка
147Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
148Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Луговой чекан
149Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) Черноголовый чекан
Oriolidae (Иволговые)
150Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Иволга обыкновенная
Paridae (Синицевые)
151Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
152Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Passeridae (Воробьиные)
153Passer domesticus (L.) Домовой воробей
154Passer montanus (L.) Полевой воробей
Prunellidae (Завирушковые)
155Prunella modularis (Linnaeus, 1758) Лесная завирушка
Regulidae (Корольковые)
156Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) Королек красноголовый
157Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек
Sturnidae (Скворцовые)
158Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) Розовый скворец
159Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
160Iduna pallida (Hemprich & Ehrenberg, 1833) Бледная бормотушка
161Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) Речной сверчок
162Locustella luscinioides (Savi, 1824) Соловьиный сверчок
163Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
164Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) Пеночка-трещётка
165Phylloscopus trochilus (L.) Пеночка-весничка
166Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
167Sylvia borin (Boddaert, 1783) Садовая славка
168Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
169Sylvia nisoria (Bechstein, 1792) Ястребиная славка
Timaliidae (Тимелиевые)
170Panurus biarmicus (L.) Усатая синица
Troglodytidae (Крапивниковые)
171Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
172Turdus iliacus L. Белобровик
173Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
174Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
175Turdus pilaris L. Рябинник
176Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
177Pelecanus crispus Bruch, 1832 Кудрявый пеликан
Phalacrocoracidae (Баклановые)
178Phalacrocorax carbo (L.) Большой баклан
179Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) Баклан малый
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
180Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
181Jynx torquilla L. Вертишейка
182Picus viridis L. Зеленый дятел
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
183Podiceps cristatus (L.) Большая поганка
184Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) Серощёкая поганка
185Podiceps nigricollis C. L. Brehm Черношейная поганка
186Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) Малая поганка
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
187Asio flammeus (Pontopp.) Болотная сова
188Otus scops (L.) Сплюшка, Совка Сплюшка
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
189Upupa epops L. Удод