Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)155030
 Bryophyta (Мхи)133030
  Bryopsida (Бриевые мхи)109030
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)7000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)16000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)22000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)18000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)79080
 Ascomycota (Сумчатые грибы)79080
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)74080
Invertebrates (Беспозвоночные животные)395236
 Annelida (Кольчатые черви)20010
  Clitellata (Поясковые)20010
 Arthropoda (Членистоногие)350221
  Arachnida (Паукообразные)228000
  Chilopoda (Губоногие)6000
  Diplopoda (Двупарноногие)5000
  Insecta (Насекомые)109220
  Malacostraca (Высшие раки)2001
 Cnidaria (Стрекающие)1000
  Hydrozoa (Гидроидные)1000
 Mollusca (Моллюски)24005
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)9004
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)15001
Vascular plants (Сосудистые растения)2858399
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2778399
  Eudicots (Настоящие двудольные)2211235
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)557164
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)5000
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)23375313
  Amphibia (Амфибии)10040
  Aves (Птицы)1566344
  Mammalia (Млекопитающие)621118
  Reptilia (Рептилии)5041


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.Дикран зеленый
  • Региональная КК (Московская область): 3
Leucobryaceae (Левкобриевые)
2Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr.Левкобриум сизый
  • Региональная КК (Московская область)
Hypnales (Гипновые)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
3Plagiothecium latebricola Schimp.Плагиотеций скрытный
  • Региональная КК (Московская область): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Anaptychia ciliaris (L.) Korb.Анаптихия реснитчатая
  • Региональная КК (Московская область): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.Гипогимния трубчатая
  • Региональная КК (Московская область): 3
3Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F. Mey.Имшаугия пылевая
  • Региональная КК (Московская область): 1
4Parmelina tiliacea (Hoffm.) HaleПармелина липовая
  • Региональная КК (Московская область): 2
5Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg.Уснея жесткая
  • Региональная КК (Московская область): 2
Ramalinaceae (Рамалиновые)
6Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.Рамалина разорванная
  • Региональная КК (Московская область): 1
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
7Stereocaulon paschale (L.) Hoffm.Стереокаулон голый
  • Региональная КК (Московская область)
Teloschistales (Телосхистовые)
Teloschistaceae (Телосхистовые)
8Xanthoria fallax (Hepp) ArnoldКсантория обманчивая
  • Региональная КК (Московская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Lumbricidae
1Eisenia nordenskioldi (Eisen, 1879)Эйзения Норденшельда
  • Региональная КК (Московская область): 3
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
3Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область): 2
Malacostraca (Высшие раки)
Isopoda (Равноногие ракообразные)
Asellidae (Водяные ослики)
4Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758)Водяной ослик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Veneroida
Sphaeriidae
5Pisidium amnicum Muller, 1774
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
6Pisidium milium Held, 1836
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
7Pisidium nitidum Jenyns, 1832
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
8Pisidium subtruncatum Malm, 1855
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Littorinimorpha
Bithyniidae
9Bithynia leachii (Sheppard, 1823)
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Московская область): 2
3Aster punctatus Waldst. & Kit.Солонечник точечный
  • Региональная КК (Московская область): 3
4Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Podospermum purpureum (L.) W.D.J.Koch & ZizКозелец пурпурный
  • Региональная КК (Московская область): 2
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Московская область): 2-3
7Campanula sibirica L.Колокольчик сибирский
  • Региональная КК (Московская область): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Alyssum montanum subsp. gmelinii (Jord. & Fourr.) Hegi & Em. SchmidБурачек Гмеллина
  • Региональная КК (Московская область): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
9Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
10Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
11Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
12Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Московская область): 3
13Nepeta nuda L.Котовник голый
  • Региональная КК (Московская область): 2
Orobanchaceae (Заразиховые)
14Pedicularis kaufmannii PinzgerМытник Кауфманна
  • Региональная КК (Московская область): 3
Plantaginaceae (Подорожниковые)
15Veronica incana L.Вероника седая
  • Региональная КК (Московская область): 3
16Veronica prostrata L.Вероника простертая
  • Региональная КК (Московская область): 3
17Veronica spuria L.Вероника ненастоящая (сомнительная)
  • Региональная КК (Московская область): 3
Malpighiales
Hypericaceae (Зверобойные)
18Hypericum elegans Stephan ex. Willd.Зверобой изящный
  • Региональная КК (Московская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
19Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Московская область): 2-3
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Московская область): 2-3
20Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Московская область): 2
21Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Московская область): 2
22Clematis recta L.Ломонос прямой
  • Региональная КК (Московская область): 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
23Cotoneaster acutifolius var. lucidus (Schltdl.) L. T. Lu
  • Красная книга РФ: 3
24Potentilla alba L.Лапчатка белая
  • Региональная КК (Московская область): 3
25Prunus fruticosa Pall.Вишня степная, вишня кустарниковая
  • Региональная КК (Московская область): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
26Omphalodes scorpioides (Haenke) SchrankОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)
  • Региональная КК (Московская область): 3
27Pulmonaria angustifolia L.Медуница узколистная
  • Региональная КК (Московская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
28Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
29Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 2
30Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Московская область): 3
31Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 3
32Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область): 1
33Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 2
34Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 1
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
35Fritillaria meleagris L.Рябчик шахматный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 2
36Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 2
37Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Московская область): 2
Melanthiaceae (Мелантиевые)
38Veratrum nigrum L.Чемерица черная
  • Региональная КК (Московская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
39Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Московская область): 3
Poaceae (Злаки)
40Hierochloe repens (Host) P.Beauv.Зубровка ползучая
  • Региональная КК (Московская область): 2
41Koeleria grandis Besser ex GorskiТонконог большой
  • Региональная КК (Московская область): 3
42Melica picta K. KochПерловник пестрый
  • Региональная КК (Московская область): 3
43Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
1Bombina bombina (Linne, 1761)Краснобрюхая жерлянка
  • Региональная КК (Московская область): 2
Bufonidae (Жабы)
2Bufo viridis Laurenti, 1768Зеленая жаба
  • Региональная КК (Московская область): 3
Pelobatidae (Чесночницы)
3Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)Обыкновенная чесночница
  • Региональная КК (Московская область): 3
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
4Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Московская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Московская область): 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
6Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 1
Scolopacidae (Бекасовые)
7Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Московская область): 1
8Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Московская область): 1
9Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Московская область): 1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
10Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Московская область): 3
11Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
12Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Московская область): 2
13Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Московская область): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
14Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
Coraciidae (Сизоворонковые)
15Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Московская область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область): 1
17Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
18Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Московская область): 5
19Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Московская область): 1
20Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Московская область): 2
21Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 1
22Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Московская область): 3
Falconidae (Соколиные)
23Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
24Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Московская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
25Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Московская область): 2
Corvidae (Врановые)
26Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Московская область): 3
Laniidae (Сорокопутовые)
27Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Paridae (Синицевые)
28Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Московская область): 3
Sylviidae (Славковые)
29Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Московская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
30Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Московская область): 5
31Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Московская область): 4
32Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Московская область): 3
33Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Московская область): 3
34Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Московская область): 2
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
35Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Московская область): 3
36Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область): 1
37Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Московская область): 3
38Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Московская область): 3
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
39Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Московская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
40Bison bonasus (Linnaeus, 1758)Зубр
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
41Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
42Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 1
Mustelidae (Куньи)
43Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
44Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
45Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 4
46Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 4
47Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Московская область): 4
48Nyctalus leisleri Kuhl, 1817Вечерница малая
  • Региональная КК (Московская область): 4
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
49Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)Соня орешниковая
  • Региональная КК (Московская область): 4
Muridae (Мышиные)
50Apodemus flavicollis (Melchior, 1834)Желтогорлая мышь
  • Региональная КК (Московская область): 4
51Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
52Crocidura suaveolens (Pallas, 1811)Белозубка малая
  • Региональная КК (Московская область): 4
53Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Московская область): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
54Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Московская область): 3
Colubridae (Ужовые)
55Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Московская область): 2
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
56Lacerta agilis Linnaeus, 1758Прыткая ящерица
  • Региональная КК (Московская область): 2
Viperidae (Гадюковые)
57Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Московская область): 2