Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)74010
 Bryophyta (Мхи)68010
  Bryopsida (Бриевые мхи)55000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)4000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)8010
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)6000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)4000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)108150
 Ascomycota (Сумчатые грибы)107040
  Arthoniomycetes3000
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)100040
 Basidiomycota (Базидиальные)1110
  Agaricomycetes1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1967121
 Arthropoda (Членистоногие)1967121
  Arachnida (Паукообразные)179000
  Insecta (Насекомые)177121
Vascular plants (Сосудистые растения)791911015
 Lycopodiophyta (Плауновые)3060
  Lycopsida (Плауновые)3060
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)77099915
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)6030629
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)1649376
 Pinophyta (Голосемянные)4020
  Pinopsida (Хвойные)4020
 Pteridophyta (Папоротники)14030
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Pteridopsida (Папоротниковые)8030
Vertebrates (Позвоночные животные)236106815
  Actinopterygii (Костистые рыбы)29291
  Amphibia (Амфибии)9040
  Aves (Птицы)1457397
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)450146
  Reptilia (Рептилии)7011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
1Sphagnum wulfianum Girg.Сфагнум Вульфа
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia decorticata (Florke) Spreng.Кладония бескоровая
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.Бриория сивоватая
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
3Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.Гипогимния трубчатая
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Lecideales
Porpidiaceae (Порпидиевые)
4Bellemerea cupreoatra (Nyl.) Clauzade & Cl. Roux
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
5Amanita strobiliformis Gonn. et Rabenh.Мухомор шишкообразный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 1


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Lucanidae (Рогачи)
2Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
3Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
4Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
5Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
6Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
7Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum complanatum (L.) HolubДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
2Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
3Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
4Silaum silaus (L.) Schinz & Thell.Морковник обыкновенный
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
5Trinia multicaulis (Poir.) Schischk.Триния многостебельная
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
7Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
9Artemisia pontica L.Полынь понтийская
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
10Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
11Chondrilla graminea M.Bieb.Хондрилла злаколистная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
12Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
13Echinops ritro subsp. ruthenicus (M. Bieb.) Nyman
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
(Echinops ritro L.)Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
14Galatella linosyris (L.) Rchb.f.Солонечник льновидный (Грудница обыкновенная)
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
15Galatella villosa (L.) Rchb.f.Солонечник мохнатый, грудница мохнатая
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
16Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang.
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
(Scorzonera hispanica L.)Козелец испанский
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
18Scorzonera stricta Hornem.Козелец торчащий (прямой)
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
19Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
20Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
21Campanula stevenii subsp. wolgensis (P. A. Smirn.) Fed.Колокольчик волжский
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
(Campanula stevenii M. Bieb.)Колокольчик Стевена
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
Menyanthaceae (Вахтовые)
22Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
23Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
24Erysimum siliculosum (M.Bieb.) DC.
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
25Dianthus arenarius L.Гвоздика песчаная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
26Dianthus superbus subsp. stenocalyx (Trautv. ex Juz.) Kleopow
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
(Dianthus superbus L.)Гвоздика пышная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
27Dianthus versicolor Fisch. ex LinkГвоздика разноцветная
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
28Silene chalcedonica (L.) E. H. L. KrauseЗорька обыкновенная, Зорька халцедонская
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
29Valeriana rossica P.A. Smirn.Валериана русская
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
30Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
31Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
32Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
33Astragalus varius S. G. Gmel.Астрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
34Lathyrus pallescens (M. Bieb.) K. KochЧина бледная (Сочевичник сероватый)
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
35Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang.
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
(Medicago sativa L.)Люцерна посевная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
36Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
37Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
38Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Apocynaceae (Кутровые)
39Vincetoxicum rossicum (Kleopow) Barbar.Ластовень русский
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
Gentianaceae (Горечавковые)
40Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
41Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Geraniales (Гераниевые)
Geraniaceae (Гераниевые)
42Geranium robertianum L.Герань Роберта
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
43Salvia pratensis L.Шалфей луговой
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Orobanchaceae (Заразиховые)
44Orobanche alba Stephan ex Willd.Заразиха белая
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
Plantaginaceae (Подорожниковые)
45Linaria genistifolia (L.) Mill.Льнянка дроколистная
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
46Veronica jacquinii Baumg.Вероника Жакена
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Scrophulariaceae (Норичниковые)
47Verbascum phoeniceum L.Коровяк фиолетовый
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
48Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Salicaceae (Ивовые)
49Salix rosmarinifolia L.Ива розмаринолистная
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
50Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
51Aconitum septentrionale KoelleБорец северный, Аистник северный
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
52Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
53Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
54Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
55Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
56Potentilla alba L.Лапчатка белая
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
57Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
58Spiraea crenata L.Спирея городчатая (Таволга)
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
59Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
60Pulmonaria angustifolia L.Медуница узколистная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
61Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
62Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Iridaceae (Ирисовые)
63Gladiolus tenuis M.Bieb.Шпажник тонкий
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
64Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
65Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
66Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
67Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
68Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
69Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
70Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
71Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
72Gagea liotardii (Sternb.) Schult. & Schult.f.
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
73Carex appropinquata Schumach.Осока сближенная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
74Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
75Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
76Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
77Eriophorum polystachyon L.Пушица многоколосковая, пушица узколистная
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Juncaceae (Ситниковые)
78Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
79Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
80Helictotrichon desertorum (Less.) NevskiОвсец пустынный
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
81Leymus racemosus (Lam.) TzvelevКолосняк ветвистый (кистистый, гигантский, Волоснец)
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
82Melica altissima L.Перловник высокий
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
83Nardus stricta L.Белоус торчащий
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
84Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
85Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
86Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
87Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
88Stipa sareptana BeckКовыль сарепский
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
89Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
90Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
Typhaceae (Рогозовые)
91Sparganium natans L.Ежеголовник плавающий
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
92Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
93Dryopteris cristata (L.) A. GrayЩитовник гребенчатый
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
94Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cobitidae (Вьюновые)
1Sabanejewia aurata (De Filippi, 1863)Переднеазиатская (золотистая) щиповка
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
Cyprinidae (Карповые)
2Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
3Chondrostoma variabile Jakowlew, 1870Волжский подуст
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
4Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
5Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)Елец
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
6Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
7Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)Голавль
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
8Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
9Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
10Rana temporaria Linne, 1758Травяная лягушка
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
  • Региональная КК (Ульяновская область): 5
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
11Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
12Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
13Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
14Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
15Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
16Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
17Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 5
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
18Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
19Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
20Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
Falconidae (Соколиные)
21Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 5
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
22Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 5
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
23Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
24Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Otididae (Дрофиные)
25Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
26Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
27Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
28Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
29Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пензенская область): 1
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
Laniidae (Сорокопутовые)
30Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
Monarchidae (Монархи)
31Terpsiphone paradisi (Linnaeus, 1758)Райская мухоловка
  • Красная книга РФ: 3
Paridae (Синицевые)
32Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)Хохлатая синица
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Prunellidae (Завирушковые)
33Prunella modularis (Linnaeus, 1758)Лесная завирушка
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
Sylviidae (Славковые)
34Locustella naevia (Boddaert, 1783)Обыкновенный сверчок
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
35Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
36Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
37Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
38Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
39Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
40Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
41Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
42Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Mustelidae (Куньи)
43Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Пензенская область): 2
  • Региональная КК (Ульяновская область): 1
44Mustela erminea L.Горностай
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
45Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
46Nyctalus noctula Schreber, 1774Вечерница рыжая
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
47Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774Нетопырь-карлик
  • Региональная КК (Ульяновская область): 4
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
48Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
49Lagurus lagurus Pallas, 1773Пеструшка степная
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
  • Региональная КК (Ульяновская область): 2
Dipodidae (Тушканчиковые)
50Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
51Sicista strandi (Formozov, 1931)Мышовка Штранда
  • Региональная КК (Пензенская область): 4
Gliridae (Соневые)
52Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Muridae (Мышиные)
53Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
54Spermophilus suslicus (Güldenstaedt, 1770)Суслик крапчатый
  • Региональная КК (Пензенская область): 3
Spalacidae
55Spalax microphthalmus Guld.Слепыш обыкновенный
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
56Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Ульяновская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
57Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Ульяновская область): 5
58Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3