Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)106020
 Bryophyta (Мхи)103020
  Bryopsida (Бриевые мхи)69010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)27010
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)3000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)2000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)137131
 Ascomycota (Сумчатые грибы)40111
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)29000
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)8111
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)2000
 Basidiomycota (Базидиальные)97020
  Agaricomycetes93020
  Dacrymycetes2000
  Tremellomycetes2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)521012
 Annelida (Кольчатые черви)16000
  Clitellata (Поясковые)16000
 Arthropoda (Членистоногие)466012
  Arachnida (Паукообразные)127000
  Branchiopoda (Жаброногие)59000
  Chilopoda (Губоногие)2000
  Diplopoda (Двупарноногие)9000
  Entognatha (Скрыточелюстные)4000
  Hexanauplia23000
  Insecta (Насекомые)240012
  Malacostraca (Высшие раки)2000
 Mollusca (Моллюски)4000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)4000
 Rotifera35000
  Eurotifera (Коловратки)35000
Vascular plants (Сосудистые растения)45811015
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4341815
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Eudicots (Настоящие двудольные)298045
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)133149
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)18020
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)240193718
  Aves (Птицы)192173413
  Mammalia (Млекопитающие)48235


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
1Orthotrichum pumilum Sw.Ортотрих карликовый
  • Региональная КК (Псковская область)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
2Sphagnum jensenii H. Lindb.Сфагнум Йенсена
  • Региональная КК (Псковская область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
1Sarcosoma globosum (Schmidel : Fr.) Casp.Саркосома шаровидная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Псковская область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
2Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Псковская область)
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
3Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Псковская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Dytiscidae (Плавунцы)
1Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758Плавунец широкий
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Псковская область)
2Graphoderus bilineatus (De Geer, 1774)Двухполосный поводень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb."
  • Региональная КК (Псковская область)
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
4Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
5Betula nana L.Карликовые березы
  • Региональная КК (Псковская область)
6Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
7Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
8Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
9Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (Псковская область)
10Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Псковская область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
11Alisma juzepczukii TzvelevЧастуха Юзепчука
  • Региональная КК (Псковская область)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
12Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
13Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
14Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Псковская область)
Orchidaceae (Орхидные)
15Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Псковская область)
16Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Псковская область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
18Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
19Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
23Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
24Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Псковская область)
25Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Псковская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Псковская область)
2Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Псковская область)
4Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Псковская область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
5Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus, 1758)Ржанка золотистая южная
  • Красная книга РФ: 3
(Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758))Золотистая ржанка
  • Красная книга РФ: 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
6Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
7Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
9Calidris alpina (L.)Чернозобик
  • Региональная КК (Псковская область)
10Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Псковская область)
11Lymnocryptes minimus (Brunn.)Гаршнеп
  • Региональная КК (Псковская область)
12Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Псковская область)
13Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Псковская область)
14Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Псковская область)
15Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Псковская область)
16Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Псковская область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
17Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Псковская область)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
18Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Псковская область)
19Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Псковская область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
20Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Псковская область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
21Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Псковская область)
22Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Псковская область)
23Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
24Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Псковская область)
25Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Псковская область)
26Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Псковская область)
Falconidae (Соколиные)
27Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Псковская область)
28Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Псковская область)
29Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Псковская область)
30Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Псковская область)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
31Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
32Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
33Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Porzana porzana (Linnaeus, 1766)Погоныш
  • Региональная КК (Псковская область)
35Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Псковская область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
36Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
37Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sylviidae (Славковые)
38Locustella luscinioides (Savi, 1824)Соловьиный сверчок
  • Региональная КК (Псковская область)
39Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Псковская область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
40Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Псковская область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
41Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Псковская область)
42Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Псковская область)
43Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Псковская область)
44Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Псковская область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
45Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Псковская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
46Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
47Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
48Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
49Mustela lutreola turovi Kuznetsov in Novikov, 1939Норка европейская
  • Красная книга РФ: 1
(Mustela lutreola L.)Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
50Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)Полёвка подземная
  • Региональная КК (Псковская область)
51Myodes rutilus (Pallas, 1779)Полёвка красная
  • Региональная КК (Псковская область)
Muridae (Мышиные)
52Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
53Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Псковская область)