Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)12070
 Ascomycota (Сумчатые грибы)12070
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)12070
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)261240
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)221210
  Eudicots (Настоящие двудольные)181180
  Monocots (Однодольные)4030
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)3020
  Pteridopsida (Папоротниковые)3020
Vertebrates (Позвоночные животные)1010
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Phaeophyscia constipata (Norrl. & Nyl.) MobergФеофисция скученная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
2Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.Кладония остроконечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Cetraria laevigata Rass.Цетрария сглаженная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Ramalinaceae (Рамалиновые)
4Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
5Collema polycarpon Hoffm.Коллема многоплодная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
6Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
7Solorina spongiosa (Ach.) AnziСолорина губчатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Arnica angustifolia subsp. iljinii (Maguire) I. K. FergusonАрника Ильина
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Arnica angustifolia Vahl)Арника узколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
2Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
3Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
4Inula salicina L.Девясил иволистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Alyssum obovatum (C. A. Mey.) Turcz.Бурачок обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
7Polygonum riparium GeorgiГорец аляскинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
9Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
10Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Violaceae (Фиалковые)
11Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
12Anemone narcissiflora subsp. biarmiensis (Juz.) Jalas
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Anemone narcissiflora L.)Ветренница мохнатейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
13Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
14Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
15Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
16Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
17Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
18Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
19Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
20Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
21Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
22Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Thymallus arcticus (Pallas, 1776)Сибирский хариус
  • Региональная КК (Республика Коми)