Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2911210
 Bryophyta (Мхи)2250210
  Bryopsida (Бриевые мхи)1900210
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)26000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)66100
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)57100
  Marchantiopsida (Маршанциевые)4000
  Pallaviciniopsida1000
  Pelliopsida3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)492150
 Ascomycota (Сумчатые грибы)172120
  Arthoniomycetes3000
  Coniocybomycetes3000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)3000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)161120
 Basidiomycota (Базидиальные)320030
  Agaricomycetes320030
Invertebrates (Беспозвоночные животные)236110
 Arthropoda (Членистоногие)236110
  Arachnida (Паукообразные)104000
  Entognatha (Скрыточелюстные)130000
  Insecta (Насекомые)2110
Vascular plants (Сосудистые растения)52452512
 Lycopodiophyta (Плауновые)9000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)48752512
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4021
  Eudicots (Настоящие двудольные)3281145
  Monocots (Однодольные)155496
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)22000
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)12000
Vertebrates (Позвоночные животные)220171923
  Actinopterygii (Костистые рыбы)14314
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)159141613
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)40026
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bartramiales
Bartramiaceae (Бартрамиевые)
1Plagiopus oederianus (Sw.) H.A. Crum & L.E. AndersonПлагиопус Эдера
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
2Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Catoscopiales
Catoscopiaceae (Катоскопиевые)
3Catoscopium nigritum (Hedw.) Brid.Катаскопиум чернеющий
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
4Saelania glaucescens (Hedw.) Broth.Сэлания сизоватая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
5Encalypta rhaptocarpa Schwägr.Энкалипта полосатоплодная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
6Seligeria campylopoda Kindb.Зелигерия согнутоножковая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
7Limprichtia cossonii (Schimp.) L.E. AndersonЛимприхтия (Скорпидиум) Коссона
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Hypnaceae (Гипновые)
8Stereodon holmenii (Ando) Ignatov & IgnatovaСтереодон Холмена
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Neckeraceae (Некеровые)
9Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
10Platydictya jungermannioides (Brid.) H.A. CrumПлатидикция юнгерманноидная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
11Aloina brevirostris (Hook. & Grev.) Kindb.Алоина коротококлювая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
12Trichostomum crispulum BruchТрихостомум курчавый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
13Amblyodon dealbatus (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Амблиодон беловатый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
14Meesia triquetra (L. ex Jolycl.) ÅngströmМеезия трехгранная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
15Meesia uliginosa Hedw.Меезия топяная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Splachnaceae (Сплахновые)
16Splachnum luteum Hedw.Сплахнум жёлтый
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
17Splachnum rubrum Hedw.Сплахнум красный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
18Tetraplodon angustatus (Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон суженный
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
19Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Timmiales (Тиммиевые)
Timmiaceae (Тиммиевые)
20Timmia megapolitana subsp. bavarica (Hessl.) Brassard
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Timmia megapolitana Hedw.)Тиммия мекленбургская
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Lophoziaceae (Лофозиевые)
21Lophozia perssonii H. Buch & S.W. ArnellЛофозия Персона
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
1Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Gomphales
Clavariadelphaceae
3Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Polyporaceae (Полипоровые)
4Favolus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilát) Sotome & T. Hatt.
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
3Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Crepis chrysantha (Ledeb.) Turcz.Скерда золотистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
5Crepis multicaulis Ledeb.Скерда многостебельная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
6Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
7Hieracium virosum Pall.Ястребинка ядовитая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Menyanthaceae (Вахтовые)
8Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
10Gypsophila uralensis Less.Качим уральский
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Droseraceae (Росянковые)
11Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
12Oxytropis sordida (Willd.) Pers.Остролодочник грязноватый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
13Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
14Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
15Pinguicula alpina L.Жирянка альпийская
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
16Salix arbuscula L.Ива деревцевидная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
17Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Violaceae (Фиалковые)
18Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
19Corydalis capnoides (L.) Pers.Хохлатка дымянкообразная
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
20Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
21Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
22Saxifraga aizoides L.Камнеломка жестколистная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
23Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
24Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
25Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
26Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
27Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 3
28Pseudorchis albida (L.) A. Löve & D. LöveПсевдорхис беловатый
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
29Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
30Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
31Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
32Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
33Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
34Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
35Poa tanfiljewii Roshev.Мятлик Танфильева
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
2Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)Камбала речная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
4Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
6Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Архангельская область): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
8Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
10Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
11Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
13Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
14Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
17Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
18Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
19Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
20Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
21Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Falconidae (Соколиные)
22Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
23Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
24Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
25Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
26Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
27Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
28Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
29Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
30Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
31Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
32Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
33Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
34Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
35Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
36Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
37Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
38Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
39Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
40Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
41Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
42Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)