Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)11160
 Bryophyta (Мхи)10050
  Bryopsida (Бриевые мхи)10050
 Marchantiophyta (Печеночники)1110
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1110
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)10051
 Arthropoda (Членистоногие)10051
  Insecta (Насекомые)10051
Vascular plants (Сосудистые растения)421401
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)381361
  Eudicots (Настоящие двудольные)270250
  Monocots (Однодольные)111111
 Pteridophyta (Папоротники)4040
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)3030
Vertebrates (Позвоночные животные)1810195
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2220
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)138134
  Mammalia (Млекопитающие)2031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
1Fissidens bryoides Hedw.Фиссиденс моховидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
2Encalypta affinis R. Hedw.Энкалипта родственная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
3Seligeria campylopoda Kindb.Зелигерия согнутоножковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
4Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp.Ринхостегий стенной
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
5Didymodon tophaceus (Brid.) LisaДидимодон туфовый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Lophoziaceae (Лофозиевые)
6Lophozia perssonii H. Buch & S.W. ArnellЛофозия Персона
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus clathratus Linne, 1761Жужелица золотистоямчатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Diptera (Двукрылые)
Syrphidae (Журчалки)
2Xylota suecica (Ringdahl, 1943)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Tabanidae (Слепни)
3Atylotus sublunaticornis (Zetterstedt, 1842)Светлоглазка карликовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
4Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
6Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Seseli condensatum (L.) Rchb.f.Жабрица скученная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
3Inula salicina L.Девясил иволистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
4Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Alyssum obovatum (C. A. Mey.) Turcz.Бурачок обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Gypsophila uralensis Less.Качим уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
7Silene chamarensis Turcz.Смолевка малолистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
8Silene nutans L.Смолевка поникшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
9Primula farinosa L.Примула мучнистая, первоцвет мучнистый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
10Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
11Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Orobanchaceae (Заразиховые)
12Pedicularis uralensis Vved.Мытник уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
13Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
14Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
15Epilobium alsinifolium Vill.Кипрей мокричниколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
16Corydalis capnoides (L.) Pers.Хохлатка дымянкообразная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
17Papaver lapponicum subsp. jugoricum (Tolm.) Tolm.Мак югорский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.)Мак лапландский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
18Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
19Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
20Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
21Potentilla chrysantha Trevir.Лапчатка золотистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
22Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
23Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
24Chrysosplenium tetrandrum (N.Lund) Th.Fr.Селезеночник четырехтычинковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
25Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
26Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
27Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
28Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
29Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
30Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
31Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
32Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Juncaceae (Ситниковые)
33Juncus stygius L.Ситник стигийский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poaceae (Злаки)
34Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
35Bromus pumpellianus Scribn.Кострец Пампелла
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
36Botrychium boreale J. MildeГроздовник северный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
37Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
38Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
39Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
2Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
3Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Коми): 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Коми): 5
6Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
7Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
8Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
9Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconidae (Соколиные)
11Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
12Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
13Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
14Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
15Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
16Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
17Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)Тундровый олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
18Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1