Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3980260
 Bryophyta (Мхи)3160210
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)2740200
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)12010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)28000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)82050
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)72050
  Marchantiopsida (Маршанциевые)6000
  Pelliopsida3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)8529932
 Ascomycota (Сумчатые грибы)8176622
  Arthoniomycetes21000
  Coniocybomycetes17040
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)28010
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)51030
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)6695521
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)2000
  Lichinomycetes8000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1111
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)9000
 Basidiomycota (Базидиальные)353310
  Agaricomycetes343310
  Tremellomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)221132
 Arthropoda (Членистоногие)211122
  Insecta (Насекомые)211122
 Nematomorpha (Волосатики)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)776312315
 Lycopodiophyta (Плауновые)8000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)722310514
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)5111635
  Monocots (Однодольные)2082428
 Pinophyta (Голосемянные)6010
  Pinopsida (Хвойные)6010
 Pteridophyta (Папоротники)400171
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)5030
  Pteridopsida (Папоротниковые)270141
Vertebrates (Позвоночные животные)297203536
  Actinopterygii (Костистые рыбы)6313
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)234173025
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)51038
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Pohlia longicolla (Hedw.) Lindb.Полия длинношейковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
2Pohlia ludwigii (Spreng. ex Schwägr.) Broth.Полия Людвига
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Mniaceae (Мниевые)
3Plagiomnium confertidens (Lindb. & Arnell) T.J. Kop.Плагиомниум густозубчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
4Dicranum drummondii Müll. Hal.Дикранум Драммонда
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Schistostegaceae (Схистостеговые)
5Schistostega pennata (Hedw.) F. Weber & D. MohrСхистостега перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
6Encalypta brevicollis (Bruch & Schimp.) ÅngströmЭнкалипта короткошейковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Funariales (Фунариевые)
Funariaceae (Фунариевые)
7Funaria microstoma Bruch ex Schimp.Фунария мелкоустьевая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
8Codriophorus aciculare (Hedw.) P. Beauv.
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Seligeriaceae (Зелигериевые)
9Seligeria campylopoda Kindb.Зелигерия согнутоножковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
10Ochyraea norvegica (Schimp.) Ignatov & IgnatovaОхырая норвежская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
11Pseudocalliergon trifarium (F. Weber & D. Mohr) LoeskeПсевдокаллиергон трехрядный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Anomodontaceae (Аномодоновые)
12Anomodon longifolius (Schleich. ex Brid.) Hartm.Аномодон длиннолистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
13Sciuro-hypnum ornellanum (Molendo) Ignatov & HuttunenСциуро-гипнум орнейский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Hypnaceae (Гипновые)
14Campylophyllum halleri (Sw. ex Hedw.) M. Fleisch.Кампилофиллум Галлера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
15Stereodon plicatulus Lindb.Стереодон складчатый
  • Региональная КК (Республика Коми)
Leskeaceae (Лескеевые)
16Lescuraea patens Lindb.Лекереа отстоящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Neckeraceae (Некеровые)
17Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
18Myurella sibirica (Müll. Hal.) ReimersМиурелла сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
19Myurella tenerrima (Brid.) Lindb.Миурелла тоненькая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
20Ulota curvifolia (Wahlenb.) Lilj.Улота завитолистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
21Polytrichastrum formosum (Hedw.) G.L. Sm.Политрихаструм красивый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophocoleales
Arnelliaceae
22Arnellia fennica (Gottsche & Rabenh.) Lindb.Арнеллия финская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
23Cephalozia macounii (Austin) SpruceЦефалозия Макоуна
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
24Odontoschisma denudatum (Nees) Dumort.Одонтосхизма оголенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lophoziaceae (Лофозиевые)
25Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.Лофозия восходящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
26Sphenolobus cavifolius (H. Buch & S.W. Arnell) K. MüllerСфенолобус пололистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
1Cheiromycina flabelliformis B. Sutton
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
2Chaenotheca cinerea (Pers.) TibellХенотека сизая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
3Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattsson & Middelb.Хенотека изящненькая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
4Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.Хенотека темноголовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
5Sclerophora pallida (Pers.) Y.J. Yao & SpoonerСклерофора бледная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
Monoblastiales
Monoblastiaceae (Монобластиевые)
6Acrocordia gemmata (Ach.) A. Massal.Акрокордия украшенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Mycocaliciales (Микокалициевые)
Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
7Chaenothecopsis haematopus TibellХенотекопсис кровавый
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
8Chaenothecopsis vainioana (Nádv.) TibellХенотекопсис Вайнио
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Sphinctrinaceae (Сфинктриновые)
9Sphinctrina turbinata (Pers. : Fr.) De Not.Сфинктрина волчковидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Agyriales (Агириевые)
Agyriaceae (Агириевые)
10Trapeliopsis viridescens (Schrad.) Coppins & P. JamesТрапелиопсис зеленоватый
  • Региональная КК (Республика Коми)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
11Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.Кладония остроконечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
12Cladonia luteoalba Wheldon et A. WilsonКладония желто-белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
13Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
14Cetraria laevigata Rass.Цетрария сглаженная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
15Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
16Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
17Hypogymnia austerodes (Nyl.) Ras.Гипогимния жестковатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
18Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.Меланелия серебристоносная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
19Pseudevernia furfuracea (L.) ZopfПсевдеверния зернистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
20Tuckermanopsis inermis (Nyl.) KärnefeltТукерманнопсис безоружный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
21Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
22Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et M. J. LaiВульпицида можжевеловая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
23Vulpicida tilesii (Ach.) J.-E. Mattsson & M.J. LaiВульпицида Тилезия
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Psoraceae (Псоровые)
24Psora globifera (Ach.) A. Massal.Псора шароносная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
25Psora rubiformis (Wahlenb. ex Ach.) Hook.Псора красноватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Ramalinaceae (Рамалиновые)
26Bacidia incompta (Borrer ex Hook.) AnziБацидия лохматая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
27Cliostomum corrugatum (Ach.) Fr.Клиостомум сморщенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
28Cliostomum leprosum (Räsänen) Holien & TønsbergКлиостомум лепрозный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
29Ramalina obtusata (Arnold) BitterРамалина притупленная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
30Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
31Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Красная книга РФ: 2
32Stereocaulon sibiricum H. Magn.Стереокаулон сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
33Stereocaulon spathuliferum Vain.Стереокаулон лопаточконосный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
34Stereocaulon symphycheilum LambСтереокаулон сростногубый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Ostropales (Остроповые)
Coenogoniaceae
35Dimerella lutea (Dickson) Trevis.Димерелла желтоватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Gyalectaceae (Гиалектовые)
36Gyalecta kukriensis (Rasanen) RasanenГиалекта кукрийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
37Collema nigrescens (Huds.) Dc.Коллема чернеющая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
38Collema polycarpon Hoffm.Коллема многоплодная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
39Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
40Leptogium rivulare (Ach.) Mont.Лептогиум приручейный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
41Leptogium tenuissimum (Hoffm.) Körb.Лептогиум наитончайший
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
42Lobaria amplissima (Scop.) Forssell (cephalodia)Лобария широчайшая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
43Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
44Sticta wrightii Tuck.Стикта Райта
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Nephromataceae (Нефромовые)
45Nephroma helveticum Ach.Нефрома швейцарская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
46Nephroma isidiosum (Nyl.) Gyeln.Нефрома изидиозная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pannariaceae (Паннариевые)
47Fuscopannaria confusa (P.M. Jørg.) P.M. Jørg.Фускопаннария сомнительная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
48Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
49Peltigera elisabethae Gyeln.Пельтигера Елизаветы
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
50Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.Пельтигера горизонтальная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pertusariales (Пертузариевые)
Pertusariaceae (Пертузариевые)
51Pertusaria hemisphaerica (Florke) ErichsenПертузария полушаровидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
52Calicium abietinum Pers.Калициум пихтовый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
53Cyphelium inquinans (Sm.) Trevis.Цифелиум грязный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
54Cyphelium karelicum (Vain.) RasanenЦифелиум карельский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Microcaliciaceae (Микрокалициевые)
55Microcalicium ahlneri TibellМикрокалициум Альнера
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Physciaceae (Фисциевые)
56Anaptychia ciliaris (L.) Korb.Анаптихия реснитчатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
57Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
58Phaeophyscia constipata (Norrl. & Nyl.) MobergФеофисция скученная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
59Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) MobergФеофисция внутри пурпурная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
60Phaeophyscia hirsuta (Mereschk.) Essl.Феофисция щетинистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
61Phaeophyscia kairamoi (Vain.) MobergФеофисция Кайрамо
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
62Physconia detersa (Nyl.) PoeltФискония очищенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
63Sarcosoma globosum (Schmidel : Fr.) Casp.Саркосома шаровидная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
64Phaeolepiota aurea (Matt. : Fr.) Maire ex Konrad et Maubl.Зонтик золотистый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Cortinariaceae (Паутинниковые)
65Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Hygrophoraceae
66Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Psathyrellaceae
67Mythicomyces corneipes (Fr.) Redhead & A.H. Sm.Митикомицес корнеипес
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Tricholomataceae (Трихоломовые)
68Phyllotopsis nidulans (Pers.) SingerФилотопсис гнездящийся
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
69Tricholomopsis decora (Fr.) SingerТрихоломопсис украшенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Boletales (Болетовые)
Gyroporaceae
70Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Suillaceae
71Suillus placidus (Bonord.) SingerМасленок (подкедровник) белый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Cantharellales (Кантарелловые)
Cantharellaceae (Лисичковые)
72Craterellus cornucopioides (L.) Pers.Кратереллус рожковидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Clavulinaceae (Клавулиновые)
73Multiclavula mucida (Pers.) R.H. PetersenМультиклавула сли­зистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Gomphales
Clavariadelphaceae
74Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lentariaceae
75Kavinia alboviridis (Mordan) Gilb. et BudindtonКавиния бело-зеленая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
76Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.Онния войлочная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
77Anomoloma albolutescens (Romell) Niemelä & K.H. Larss.
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
78Antrodia infirma Renvall & NiemeläАнтродия ослабленная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
79Fomitopsis officinalis (Vill. : Fr.) Bondartsev et SingerЛиственничная губка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
80Pycnoporellus alboluteus (Ellis & Everh.) Kotl. & PouzarПикнопореллюс бело-желтый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ganodermataceae (Ганодермовые)
81Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Meripilaceae (Мерипиловые)
82Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
83Rigidoporus crocatus (Pat.) RyvardenРигидопорус шафранно-желтый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Meruliaceae (Мерулиевые)
84Crustoderma longicystidiatum (Litsch.) NakasoneКрустодерма длинноцистидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
85Junghuhnia collabens (Fr.) RyvardenЮнгхуния сминающаяся
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
86Phlebia coccineofulva Schwein.Флебия багряно-желтоватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polyporaceae (Полипоровые)
87Diplomitoporus crustulinus (Bres.) DomanskiТрутовик корковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
88Favolus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilát) Sotome & T. Hatt.
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
89Piloporia sajanensis (Parmasto) NiemelaПилопория саянская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
90Skeletocutis lilacina A. David & Jean KellerСкелетокутис лиловый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Russulales (Сыроежковые)
Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
91Artomyces cristatus (Kauffman) Jülich
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
92Bondarzewia mesenterica (Schaeff.) KreiselБондарцевия пленчатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Hericiaceae (Ежовиковые)
93Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.Гериций курчавый, Ежовик усиковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Thelephorales (Телефоровые)
Thelephoraceae (Телефоровые)
94Thelephora palmata (Scop.) Fr.Телефора пальчатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus nitens Linne, 1758Жужелица блестящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Cerambycidae (Дровосеки)
2Tragosoma depsarium (L., 1767)Дровосек косматогрудый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ephemeroptera (Поденки)
Caenidae
3Brachycercus harrisella Curtis, 1834Брахицеркус харризелла
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Heptageniidae
4Arthroplea congener Bengtsson, 1908
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Leptophlebiidae
5Paraleptophlebia werneri Ulmer, 1920Паралептофлебия Вернера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
6Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Papilionidae (Парусники)
7Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
8Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)Аполлон Феб
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
9Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Республика Коми)
Sphingidae (Бражники)
10Laothoe amurensis (Staudinger, 1879)Бражник осиновый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
11Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
12Libellula depressa Linnaeus, 1758Стрекоза плоская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Trichoptera (Ручейники)
Hydropsychidae
13Arctopsyche ladogensis (F Kolenati)Арктопсихе ладожский
  • Региональная КК (Республика Коми)
Nematomorpha (Волосатики)
Gordioidea
Gordiidae
14Gordius pavlovskii Kirjanova, 1955
  • Региональная КК (Республика Коми): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Turcz. ex Ledeb.Вздутоплодник волосистый
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
4Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
6Cirsium helenioides (L.) HillБодяк девясиловидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Crepis chrysantha (Ledeb.) Turcz.Скерда золотистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
8Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
9Erigeron silenifolius (Turcz. ex Turcz.) Botsch.Мелколепестник смолевколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
10Inula salicina L.Девясил иволистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
11Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
12Scorzonera glabra Rupr.Козелец гладкий, к. Рупрехта
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
13Tephroseris frigida (Richardson) HolubПепельник холодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
14Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
15Alyssum obovatum (C. A. Mey.) Turcz.Бурачок обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
16Cardamine bellidifolia L.Сердечник маргаритколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
17Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Draba cinerea AdamsКрупка пепельно-серая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
19Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
20Dianthus repens Willd.Гвоздика ползучая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
21Eremogone polaris (Schischk.) Ikonn.Еремогоне полярная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
22Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.Пустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
23Gypsophila uralensis Less.Качим уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
24Silene amoena L.Смолевка приятная (с. ползучая)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Droseraceae (Росянковые)
25Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
26Armeria maritima subsp. sibirica (Turcz. ex Boiss.) NymanАрмерия лабрадорская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Armeria maritima (Mill.) Willd.)Приморница морская (Армерия)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polygonaceae (Гречишные)
27Oxyria digyna (L.) HillКисличник двустолбчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ericales
Diapensiaceae
28Diapensia lapponica L.Диапенсия лапландская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Primulaceae (Первоцветные)
29Primula elatior subsp. pallasii W.W.Sm. & ForrestПервоцвет Палласа
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Primula elatior (L.) Hill)Первоцвет высокий
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
30Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
31Lotus corniculatus L.Лядвенец рогатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
32Oxytropis ivdelensis Knjaz.Остролодочник уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
33Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
34Stachys sylvatica L.Чистец лесной
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
35Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Orobanchaceae (Заразиховые)
36Boschniakia rossica (Cham. & Schltdl.) B. Fedtsch.Бошнякия русская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Plantaginaceae (Подорожниковые)
37Lagotis uralensis Schischk.Лаготис уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
38Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Violaceae (Фиалковые)
39Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
40Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
41Viola riviniana Rchb.Фиалка Ривиниуса
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
42Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
43Viola sergievskiae (V. glaberrima)Фиалка Сергиевской
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
44Epilobium alsinifolium Vill.Кипрей мокричниколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
45Epilobium montanum L.Кипрей горный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
46Corydalis capnoides (L.) Pers.Хохлатка дымянкообразная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
47Corydalis solida (L.) Clairv.Хохлатка плотная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
48Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
49Anemone altaica Fisch. ex C.A.Mey.Ветреница алтайская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
50Anemone narcissiflora subsp. biarmiensis (Juz.) Jalas
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Anemone narcissiflora L.)Ветренница мохнатейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
51Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
52Anemone ranunculoides L.Ветреница лютичная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
53Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
54Ficaria verna Huds.Чистяк весенний
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
55Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
56Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
57Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
58Potentilla chrysantha Trevir.Лапчатка золотистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
59Potentilla erecta (L.) Raeusch.Лапчатка прямостоячая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
60Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
61Potentilla nivea L.Лапчатка снежная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
62Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
63Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
64Chrysosplenium tetrandrum (N.Lund) Th.Fr.Селезеночник четырехтычинковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
65Saxifraga oppositifolia L.Камнеломка супротивнолистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
66Hackelia deflexa OpizГакелия поникшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
67Sagittaria natans Pall.Стрелолист плавающий
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Potamogetonaceae (Рдестовые)
68Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
69Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
70Allium strictum Schrad.Лук прямой
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Orchidaceae (Орхидные)
71Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
72Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
73Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
74Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
75Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
76Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
77Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
78Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
79Gagea liotardii (Sternb.) Schult. & Schult.f.
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
80Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
81Carex atrata subsp. caucasica (Steven) Kük.
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Carex atrata L.)Осока черноватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
82Carex caucasica StevenОсока кавказская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
83Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
84Carex mollissima Christ ex ScheutzОсока мягчайшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
85Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
86Carex pediformis C.A.Mey.Осока стоповидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
87Carex viridula var. bergrothii (Palmgr.) B.Schmid
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Carex viridula Michx.)Осока зелененькая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
88Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
89Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh.Болотница австрийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
(Eleocharis mamillata (H.Lindb.) H.Lindb.)Болотница сосочковая (Ситняг)
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
90Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
91Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
92Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
93Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Juncaceae (Ситниковые)
94Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
95Juncus stygius L.Ситник стигийский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poaceae (Злаки)
96Agrostis korczaginii Senjan.-Korcz.Полевица Корчагина
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
97Alopecurus magellanicus Lam.Лисохвост Штейнегера
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
98Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
99Bromus pumpellianus Scribn.Кострец Пампелла
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
100Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
101Elymus reflexiaristatus (Nevski) Melderis
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
102Elymus transbaicalensis (Nevski) TzvelevПырейник забайкальский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
103Festuca pohleana E.B.AlexeevОвсяница Поле
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
104Festuca pseudodalmatica Krajina ex DominОвсяница ложнодалматская
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
105Poa glauca VahlМятлик сизый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
106Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
107Poa urssulensis Trin.Мятлик урсульский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
108Schizachne purpurascens subsp. callosa (Turcz. ex Griseb.) T.Koyama & KawanoОвсовидка мозолистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
109Vahlodea atropurpurea (Wahlenb.) Fr. ex Hartm.Валодея темнопурпурная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
110Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
111Botrychium boreale J. MildeГроздовник северный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
112Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
113Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
114Asplenium ruta-muraria L.Костенец стенной, Костенец постенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
115Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Dennstaedtiaceae
116Pteridium aquilinum (L.) KuhnОрляк обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
117Dryopteris cristata (L.) A. GrayЩитовник гребенчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
118Dryopteris filix-mas (L.) SchottЩитовник мужской
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
119Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
120Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polypodiaceae (Многоножковые)
121Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridaceae
122Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.Скрытокучница курчавая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
123Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
124Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
125Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
126Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
127Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
3Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
5Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
7Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Коми): 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Коми): 5
12Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
13Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
15Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910Кулик-сорока
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Haematopus ostralegus L.)Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Laridae (Чайковые)
16Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
19Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Calidris pusilla (Linnaeus, 1766)Малый песочник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
22Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
23Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
24Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
25Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ciconiidae (Аистовые)
26Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
27Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
28Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
29Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
30Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
31Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
33Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
34Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconidae (Соколиные)
35Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
36Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
37Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
38Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
39Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
40Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
41Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Rallidae (Пастушковые)
42Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
43Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
44Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
45Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
46Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
47Luscinia calliope (Pallas, 1776)Соловей-красношейка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Prunellidae (Завирушковые)
48Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
49Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
50Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
51Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
52Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
53Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
54Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
55Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
56Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
57Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
58Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
59Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
60Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
61Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
62Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
63Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Ochotonidae
64Ochotona hyperborea (Pallas, 1811)Пищуха северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3