Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)9291
 Arthropoda (Членистоногие)9291
  Insecta (Насекомые)9291
Vascular plants (Сосудистые растения)150141
 Lycopodiophyta (Плауновые)2020
  Lycopsida (Плауновые)2020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)130121
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)110101
  Monocots (Однодольные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)368375
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)277283
  Mammalia (Млекопитающие)4142
  Reptilia (Рептилии)4040


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Prionus coriarius (L., 1758)Дровосек-кожевник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Liocola marmorata (Fabricius, 1794)Бронзовка мраморная
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Polyphylla fullo L.Хрущ мраморный
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Trichius fasciatus Linnaeus, 1758Восковик перевязанный, Восковик полосатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
5Limenitis populi (Linnaeus, 1758)Ленточник тополевый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Papilionidae (Парусники)
6Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
7Mantis religiosa (Linne, 1758)Богомол обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
8Aeshna viridis Eversmann, 1836Коромысло зеленое
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
5Sagina nodosa (L.) FenzlМшанка узловатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Droseraceae (Росянковые)
6Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Липецкая область)
Primulaceae (Первоцветные)
8Hottonia palustris L.Турча болотная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
9Pedicularis dasystachys SchrenkМытник мохнатоколосый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
10Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
11Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
12Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Urticaceae (Крапивные)
13Urtica kioviensis Rogow.Крапива киевская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
14Najas minor All.Наяда малая
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
3Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
5Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
7Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
8Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
9Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconidae (Соколиные)
16Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
17Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
18Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laniidae (Сорокопутовые)
19Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
20Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
21Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
23Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
25Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Липецкая область)
26Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
27Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
28Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
29Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
30Lepus timidus (Linnaeus, 1758)Заяц-беляк
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
31Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
32Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
33Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
34Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
35Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Viperidae (Гадюковые)
36Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Липецкая область)