Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4001100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)306180
  Arthoniomycetes5000
  Coniocybomycetes2010
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)3000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)9010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)281160
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)2000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
  Taphrinomycetes (Тафриномицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)94020
  Agaricomycetes90020
  Dacrymycetes1000
  Pucciniomycetes3000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)116050
 Arthropoda (Членистоногие)116050
  Insecta (Насекомые)116050
Vascular plants (Сосудистые растения)3663189
 Lycopodiophyta (Плауновые)11220
  Isoetopsida (Полушниковые)3220
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3301139
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Eudicots (Настоящие двудольные)213044
  Monocots (Однодольные)116194
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)22030
  Equisetopsida (Хвощевые)10000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2010
  Pteridopsida (Папоротниковые)10020
Vertebrates (Позвоночные животные)234143223
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)209143019
  Mammalia (Млекопитающие)23024
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
1Chaenotheca chlorella (Ach.) Müll. Arg.Хенотека зеленоватая
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Mycocaliciales (Микокалициевые)
Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
2Chaenothecopsis nigra Tibell
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
4Melanohalea exasperata (De Not.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & LumbschМеланохалея шероховатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
5Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl.Рамалина мучнистоватая
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
6Blennothallia crispa (Huds.) Otálora, P.M. Jørg. & WedinБленноталлия курчавая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
7Collema curtisporum Degel.Коллема короткоспоровая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Rhizocarpales
Catillariaceae (Катилляриевые)
8Toninia verrucarioides (Nyl.) Timdal
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Cantharellales (Кантарелловые)
Cantharellaceae (Лисичковые)
9Cantharellus cibarius Fr.Лисичка желтая (лисичка настоящая)
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
10Postia hibernica (Berk. et Broome) Julich
  • Региональная КК (Мурманская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Bostrichidae (Капюшонники)
1Stephanopachys linearis Kug.Капюшонник полосатый
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Cerambycidae (Дровосеки)
2Acmaeops pratensis (Laicharting, 1784)
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
3Acmaeops septentrionis (C.Thoms., 1866)Акмеопс северный
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Elateridae (Щелкуны)
4Diacanthous undulatus (DeGeer, 1774)
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Scolytidae (Короеды)
5Carphoborus cholodkovskyi Spessivtsev, 1916
  • Региональная КК (Мурманская область): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
2Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
  • Красная книга РФ: 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
6Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Polemoniaceae (Синюховые)
7Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. & Schult.Синюха остроцветковая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
9Gentiana nivalis L.Горечавка снежная
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
10Pinguicula villosa L.Жирянка волосистая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
11Ribes nigrum L.Смородина черная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
12Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
13Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
14Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
15Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
16Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Региональная КК (Мурманская область): 1а
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
17Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
18Carex holostoma DrejerОсока цельноустая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
19Carex lapponica O.LangОсока лапландская
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
20Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Eriophorum brachyantherum Trautv. & C.A.Mey.Пушица короткопыльниковая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
22Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Juncaceae (Ситниковые)
23Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
24Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
25Cystopteris fragilis (L.) Bernh.Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
26Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
2Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Branta hrota (O.F. Muller, 1776)Атлантическая черная казарка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
4Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 5
6Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
7Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
9Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
11Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
12Charadrius morinellus (L.)Хрустан
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
13Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
14Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Красная книга РФ: 3
17Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
18Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Limicola falcinellus (Pontopp.)Грязовик
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
20Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Stercorariidae (Поморниковые)
22Stercorarius skua (Brunnich, 1764)Большой поморник
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
23Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
24Buteo buteo (L.)Обыкновенный канюк
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
25Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
27Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
28Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
29Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
30Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
31Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
33Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
34Eremophila alpestris (L.)Рогатый жаворонок
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Cinclidae (Оляпковые)
35Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Emberizidae (Овсянковые)
36Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
37Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
38Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
39Phalacrocorax aristotelis (L.)Хохлатый баклан
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
40Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
41Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Красная книга РФ: 2
42Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
43Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
44Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
45Capreolus capreolus L.Косуля европейская
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
46Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
47Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Mustelidae (Куньи)
48Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
49Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1