Полное официальное наименование ООПТ: 
памятник природы регионального значения "Парк деревни Зарево"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
29.12.2014
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Порядковый номер кадастрового дела ООПТ: 
I-В-51
Общая площадь ООПТ: 
2,4 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 
2,4 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Памятник природы регионального значения "Парк деревни Зарево" является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природным объектом естественного происхождения, нуждающимся в особой охране Смоленской области.

Основной целью объявления природного объекта - парка деревни Зарево - памятником природы регионального значения является сохранение его в естественном состоянии.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Постановление администрации Смоленской области от 29.12.2014 №937
Об объявлении парка деревни Зарево, расположенного на территории муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, памятником природы регионального значения, а территории, занятой им, - особо охраняемой природной территорией регионального значения
29.12.2014 937
PDF ! Приказ департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 20.01.2016 №13/0103
Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения Смоленской области
20.01.2016 13/0103
PDF ! Приказ департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 03.02.2017 №063/0103
О внесении изменений в Перечень особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения Смоленской области
03.02.2017 063/0103

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

В 11 км к юго-востоку от пос. Хиславичи, при дер. Зарево. Географические координаты характерных точек памятника природы приведены в таблицах 1, 2 приложения N 1 к паспорту.

Описание границ: 

Границами территории памятника природы, состоящей из двух участков, являются границы парка в соответствии с картой территории и границ памятника природы регионального значения "Парк деревни Зарево", приведенной в приложении N 1 к паспорту.

Кластерность: 
Количество участков: 2
Номер участка Название Общая площадь Площадь морской акватории Без изъятия из хозяйственного использования
Участок 1 0,9 га 0,0 га 0,9 га
Участок 2 0,9 га 0,0 га 0,9 га

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

На территории, на которой находится памятник природы регионального значения, а также в отношении самого памятника природы регионального значения запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы регионального значения, в том числе:

  • проезд и стоянка автомобилей, тракторов и других машин;
  • капитальное строительство жилых и производственных зданий;
  • прокладка новых дорог, воздушных линий и кабелей электропередачи;
  • рубка, порча, изменение видового состава растительности, кроме мероприятий по уходу;
  • добыча полезных ископаемых;
  • прогон и пастьба скота;
  • разведение костров;
  • иные виды деятельности, нарушающие естественное состояние памятника природы.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

На территории памятника природы регионального значения все виды планируемой и осуществляемой хозяйственной и иной деятельности могут осуществляться в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Допустимые виды использования памятника природы:

  • научный (мониторинг состояния окружающей природной среды, изучение функционирования и развития природных экосистем и их компонентов и т.п.);
  • эколого-просветительский (проведение учебно-познавательных экскурсий);
  • организация и обустройство экологических троп, фото- и видеосъемка и т.п.;
  • рекреационный с учетом регулирования рекреационной нагрузки (транзитные прогулки, отдых);
  • природоохранный (сохранение, восстановление, изучение и обогащение разнообразия объектов животного и растительного мира и т.п.);
  • иной не противоречащий задачам объявления данного природного объекта памятником природы.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Территория бывшего усадебного парка расположена в северной части дер. Зарево, находящейся в 11 км к юго-востоку от районного центра. Занимает западную часть междуречья р. Березина и ее притока р. Ханютина вблизи места их слияния. Почти вся площадь парка входит в бассейн р. Ханютина - притока третьего порядка р. Сож. В целом территория, на которой находится парк, относится к пологоволнистой и слабоволнистой моренно-зандровой равнине, сложенной с поверхности песками, супесями и лессовидными суглинками преимущественно легкосуглинистого гранулометрического состава. Почвы на территории парка в основном дерново-слабоподзолистые легкосуглинистые, местами с хорошо выраженным гумусовым горизонтом. На восточном участке обычны дерново-подзолисто-глееватые легко- и среднесуглинистые почвы, реже дерново-подзолисто-глеевые среднесуглинистые.
Парк имеет неправильную с прямолинейными сторонами незначительно вытянутую в направлении запад - восток форму. На западе и востоке к нему примыкают жилые постройки деревни Зарево, с севера и запада - земли, используемые в прошлом в качестве сельхозугодий. Состоит он из двух частей (западной и восточной), разделенных дорогой, проложенной от пос. Хиславичи к дер. Печерская Буда и далее. Восточная, меньшая по размерам часть парка, приурочена к водоразделу рек Березина и Ханютина. Рельеф ее ровный с небольшими блюдцами, в которых местами застаивается на непродолжительное время вода, вызывая заболачивание почвы. Почти в 4 раза большая по размерам западная часть парка расположена в основном на склоне к р. Ханютина. Западная граница его находится на расстоянии от 110 до 160 м от реки. На реке построено 2 пруда, верхний из них расположен вблизи парка.
Парк был создан в конце XVIII - начале XIX веков в усадьбе, последним владельцем которой был один из широко известных на территории Смоленщины представителей старинного дворянского рода Энгельгардтов - Борис Александрович Энгельгардт (1877 - 1962).
Большой парк с тенистыми аллеями, расположенный к северу от усадебного дома, был посажен матерью Б.А. Энгельгардта в 70-е годы XIX века. Позже в нем проводил посадки и сам Б.А. Энгельгардт. Первоначально парк состоял из двух частей - более старой регулярной и ландшафтной. В ландшафтной части парка были собраны породы деревьев и кустарников, характерные для данной местности. Возле усадебного дома был участок с плодовыми деревьями. Разного возраста насаждения придавали парку своеобразный вид.
Усадебный дом и хозяйственные постройки не сохранились. Парк в настоящее время представляет собой неоднородный по своему составу массив из разных пород деревьев возрастом до 200 лет (липа мелколистная, клен, береза, сосна, ель, дуб, лиственница, тополь белый). В подросте присутствуют клен, орешник, рябина. Из кустарников повсеместно встречается спирея, местами - акация желтая. В травяном покрове наблюдается значительное разнообразие растений. Вдоль грунтовых дорожек парка произрастают подорожник, крапива, сныть, мятлик, живучка, осока. На участке парка с сосновыми насаждениями встречаются злаковые травы (ежа сборная, мятлик), а также пижма, подмаренник, гвоздика полевая, иван-да-марья. Южная и юго-западная окраины парка застроены домами местных жителей. В парке лишь в отдельных местах сохранились старые деревья - липы, дубы, сосны, лиственницы. Не просматривается прежняя планировка. Можно считать хорошо сохранившейся одну из центральных аллей, идущую вниз по склону к реке в направлении с запада на восток.
В 60 - 70-е годы прошедшего столетия за парком проводился постоянный уход: уборка территории от мусора, уход за насаждениями, посадка новых деревьев. Парк был огорожен, за фруктовым садом также осуществлялся уход. На протяжении многих лет парк являлся местом отдыха местных жителей, здесь проводились культурно-массовые мероприятия, имелась концертная площадка.