Парк Сосновка - истоки Муринского ручья (Парк Сосновка, сад Бенуа и долина Муринского ручья)


Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)96000
 Bryophyta (Мхи)74000
  Bryopsida (Бриевые мхи)56000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)7000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)10000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)22000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)17000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)51000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)51000
  Coniocybomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)50000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)6002323
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5742321
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)4551113
  Monocots (Однодольные)117128
 Pinophyta (Голосемянные)9002
  Pinopsida (Хвойные)9002
 Pteridophyta (Папоротники)13000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Pteridopsida (Папоротниковые)8000
Vertebrates (Позвоночные животные)1090211
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)980211
  Mammalia (Млекопитающие)9000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
6Lonicera caerulea s.l. L.Жимолость голубая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
7Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
8Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Gesneriaceae
9Saintpaulia ionantha H. Wendl.
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Oleaceae (Маслиновые)
10Forsythia ovata NakaiФорсайтия яйцевиднолистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
11Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
12Cotoneaster acutifolius var. lucidus (Schltdl.) L. T. Lu
  • Красная книга РФ: 3
13Crataegus nigra Waldst. & Kit.
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
14Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
15Aesculus hippocastanum L.Конский каштан обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
16Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
17Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
18Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orchidaceae (Орхидные)
19Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
20Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
21Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
22Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
23Juncus squarrosus L.Ситник растопыренный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Poaceae (Злаки)
24Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
25Larix decidua Mill.Лиственница европейская
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
26Pinus mugo TurraСосна горная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
1Charadrius dubius Scop.Малый зуек
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Laridae (Чайковые)
2Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
3Larus fuscus L.Клуша
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
4Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
5Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Falconidae (Соколиные)
7Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
8Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
9Lyrurus tetrix (L.)Тетерев
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
10Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
11Emberiza hortulana L.Садовая овсянка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Laniidae (Сорокопутовые)
12Lanius collurio Linnaeus, 1758Обыкновенный жулан
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Muscicapidae (Мухоловковые)
13Luscinia svecica (L.)Варакушка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Oriolidae (Иволговые)
14Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)Иволга обыкновенная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
15Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
16Dendrocopos minor (L.)Малый дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
17Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
18Jynx torquilla L.Вертишейка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
19Asio otus (Linnaeus, 1758)Ушастая сова
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
20Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
21Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)