Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)66000
 Bryophyta (Мхи)51000
  Bryopsida (Бриевые мхи)40000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)4000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)15000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)11000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)2920610
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2770410
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Eudicots (Настоящие двудольные)207025
  Monocots (Однодольные)68024
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)11020
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)9020
Vertebrates (Позвоночные животные)16282513
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)14582412
  Mammalia (Млекопитающие)11000
  Reptilia (Рептилии)3011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
3Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
4Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
5Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Oleaceae (Маслиновые)
7Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
8Myosotis ramosissima RochelНезабудка холмовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
9Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
10Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
11Allium schoenoprasum L.Лук скорода, шнитт
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
13Carex mackenziei V. I. Krecz.Осока Макензи
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Juncaceae (Ситниковые)
14Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
15Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.Костенец северный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
16Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
2Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
3Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
4Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
7Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
8Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
10Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
11Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
12Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
13Charadrius hiaticula L.Галстучник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
14Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Laridae (Чайковые)
15Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
17Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
19Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
20Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
21Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
22Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
23Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
24Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
25Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
26Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
27Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Paridae (Синицевые)
28Periparus ater (Linnaeus, 1758)Московка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Sylviidae (Славковые)
29Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
30Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
31Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
32Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3