Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3274130
 Bryophyta (Мхи)240290
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)2000
  Bryopsida (Бриевые мхи)211290
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)11000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)16000
 Marchantiophyta (Печеночники)87240
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)78130
  Marchantiopsida (Маршанциевые)8110
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3123100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3123100
  Arthoniomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)15000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2943100
  Lichinomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)3474143
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3404143
  Eudicots (Настоящие двудольные)2484131
  Monocots (Однодольные)92012
 Pteridophyta (Папоротники)5000
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)2000
Vertebrates (Позвоночные животные)187223332
  Aves (Птицы)165152922
  Mammalia (Млекопитающие)227410


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Rhizomnium gracile T.J. Kop.Ризомниум стройный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
2Encalypta brevipes SchljakovЭнкалипта коротконожковая
  • Красная книга РФ: 3
3Encalypta mutica I. HagenЭнкалипта тупоконечная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Funariales (Фунариевые)
Funariaceae (Фунариевые)
4Funaria polaris BryhnФунария полярная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
5Bucklandiella afoninae (Frisvoll) Bednarek-Ochyra & OchyraБукландиелла Афониной
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
6Grimmia anodon Bruch & Schimp.Гриммия беззубцовая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
7Tomentypnum falcifolium (Renauld ex Nichols) Tuom.Томентипнум серповиднолистный
  • Красная книга РФ: 3
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
8Didymodon johansenii (R.S. Williams) H.A. CrumДидимодон Иогансена
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
9Molendoa sendtneriana (Bruch & Schimp.) Limpr.Молендоа Зендтнера
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
10Pterygoneurum ovatum (Hedw.) DixonПтеригоневрум яйцевидный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
11Tayloria hornschuchii (Grev. & Arn.) Broth.Тэйлория Горншуха
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Calypogeiaceae (Калипогеевые)
12Eocalypogeia schusterana (S. Hatt. & Mizut.) R.M. Schust.
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
13Crossogyna undulifolia (Nees) SchljakovКроссогина волнистолистная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
14Cryptocolea imbricata R.M. Schust.Криптоколеа черепитчатая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Marchantiaceae (Маршанциевые)
15Bucegia romanica RadianБучеджия румынская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Pilophorus robustus Th. Fr.Пилофорус мощный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Allocetraria madreporiformis (Ach.) Kärnefelt & A. ThellАллоцетрария мадрепоровидная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
3Arctocetraria nigricascens (Nyl.) Kärnefelt & A. ThellАрктоцетрария чернеющая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
4Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Красная книга РФ: 3
5Cetraria kamczatica SaviczЦетрария камчатская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
6Evernia perfragilis Llano
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
7Masonhalea richardsonii (Hook.) KärnefeltМэйсонхэйлеа Ричардсона
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
8Stereocaulon leprocephalum Vain.Стереокаулон прокаженноголовчатый
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
9Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.Лептогиум насыщенный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
10Sticta arctica Degel.Стикта арктическая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
11Umbilicaria deusta (L.) Baumg.Умбиликария обугленная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia arctisibirica KorobkovПолынь северосибирская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
2Erigeron compositus PurshМелколепестник сложный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Taraxacum petrovskyi TzvelevОдуванчик Петровского
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
4Campanula tschuktschorum Jurtzev & Fed.Колокольчик чукотский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Cardamine purpurea Cham. & Schltdl.Сердечник пурпуровый
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
7Physaria arctica (Wormsk. ex Hornem.) O'Kane & Al-Shehbaz
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Montiaceae
8Claytoniella vassilievii (Kuzen.) JurtzevКлейтониелла Васильева
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
9Primula tschuktschorum Kjellm.Первоцвет чукотский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Oxytropis uschakovii JurtzevОстролодочник Ушакова
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
11Oxytropis wrangelii JurtzevОстролодочник Врангеля
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
12Salix brachycarpa Nutt.Ива короткоплодная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
13Papaver anjuicum Tolm.Мак анюйский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
14Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
15Carex maritima GunnerusОсока приморская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
17Phippsia concinna (Fr.) Lindeb.Фиппсия стройная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas americana Gmelin, 1789Американская свиязь
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
2Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
3Anser canagicus (Sevastianov, 1802)Белошей
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
5Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Branta bernicla (Linnaeus, 1758)Чёрная казарка
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 2
7Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Красная книга РФ: 3
8Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
9Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 5
11Polysticta stelleri (Pall)Сибирская гага
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
12Somateria fischeri (Brandt, 1847)Очковая гага
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
13Brachyramphus brevirostris (Vigors, 1829)Короткоклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Charadriidae (Ржанковые)
14Charadrius morinellus (L.)Хрустан
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Laridae (Чайковые)
15Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
17Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 5
18Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Xema sabini (Sabine, 1819)Вилохвостая чайка
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
20Calidris acuminata (Horsfield, 1821)Острохвостый песочник
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
21Calidris bairdii (Coues, 1861)Бэрдов песочник
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
22Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Calidris mauri (Cabanis, 1857)Перепончатопалый песочник
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
24Calidris ptilocnemis (Coeus, 1873)Берингийский песочник
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
25Calidris pusilla (Linnaeus, 1766)Малый песочник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
26Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
28Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
29Tringa incanus (Gmelin, 1789)Американский пепельный улит
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
30Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819)Желтозобик
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
31Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 3
32Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
33Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
34Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
35Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
36Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
37Gavia immer (Brunnich, 1764)Гагара черноклювая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
38Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Icteridae
39Euphagus carolinus (Statius Müller, PL, 1776)Ржавчатый трупиал
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
40Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
Prunellidae (Завирушковые)
41Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
42Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
43Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
44Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
45Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
46Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Odobenidae (Моржовые)
47Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
48Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
49Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
50Balaena mysticetus Linnaeus, 1758гренландский кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Balaenopteridae (Полосатиковые)
51Balaenoptera physalus physalus Linnaeus, 1758Северный финвал, или сельдяной кит
  • Красная книга РФ: 2
(Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758)Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
52Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 1
Eschrichtiidae (Серые киты)
53Eschrichtius robustus (Lilljeborg, 1861)Серый кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 1 | 5
Monodontidae (Нарваловые)
54Delphinapterus leucas (Pallas, 1776)Белуха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
55Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)Европейский (дикий) кролик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1