Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)82110
 Bryophyta (Мхи)29000
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)25000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)3000
 Marchantiophyta (Печеночники)53110
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)50110
  Pelliopsida3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)84230
 Ascomycota (Сумчатые грибы)59120
  Arthoniomycetes4000
  Coniocybomycetes1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)52120
 Basidiomycota (Базидиальные)25110
  Agaricomycetes23110
  Dacrymycetes2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)8332910
 Arthropoda (Членистоногие)6931410
  Arachnida (Паукообразные)5000
  Insecta (Насекомые)6871310
  Malacostraca (Высшие раки)1010
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)133000
 Mollusca (Моллюски)7150
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)4130
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)3020
Vascular plants (Сосудистые растения)763325710
 Lycopodiophyta (Плауновые)12000
  Isoetopsida (Полушниковые)2000
  Lycopsida (Плауновые)10000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)703244610
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2010
  Eudicots (Настоящие двудольные)47913273
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)22111187
 Pinophyta (Голосемянные)8330
  Pinopsida (Хвойные)8330
 Pteridophyta (Папоротники)40580
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)31580
Vertebrates (Позвоночные животные)362255134
  Actinopterygii (Костистые рыбы)95112
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)213204527
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2000
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)2000
  Mammalia (Млекопитающие)19454


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
1Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.Нардия Брейдлера
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) KärnefeltБриокаулон псевдосатоанский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
2Dolichousnea diffracta (Vain.) ArticusУснея растрескавшаяся
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
3Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma maximowiczi A. Morawitz, 1863Красотел Максимовича
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Lucanidae (Рогачи)
2Lucanus maculifemoratus maculifemoratus Motschulsky, 1861Рогач Дыбовского
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Lucanus maculifemoratus Motschulsky, 1861)Рогач Дыбовского
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Colletidae (Коллетиды)
3Colletes floralis Eversmann, 1852Коллетида большелобая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
4Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Lycaenidae (Голубянки)
5Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Голубянка телей
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
6Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
8Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
9Lopinga deidamia Eversmann, 1851Краеглазка каменистая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
10Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
11Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pieridae (Белянки)
12Leptidea morsei (Fenton, 1882)Беляночка восточная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Malacostraca (Высшие раки)
Tanaidacea (Танаидовые)
Tanaidae
13Sinelobus stanfordi (Richardson, 1901)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
14Margaritifera laevis (Haas, 1910)Гладкая, или сахалинская жемчужница
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Unionidae (Перловицы)
15Sinanodonta woodiana (Lea, 1834)Кунаширия синанодонтоподобная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Veneroida
Euglesidae
16Lacustrina etorohuensis (Mori, 1938)Лакустрина итурупская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Vertiginidae
17Vertigo hydrophila (Reinhardt, 1877)Вертиго водолюбивый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Valvatidae
18Cincinna iturupensis Prozorova in Prozorova et Starobogatov, 1996Затворка итурупская
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
2Aralia cordata Thunb.Аралия сердцевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
3Aralia elata (Miq.) Seem.Аралия высокая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
4Hydrocotyle ramiflora Maxim.Щитолистник ветвецветковый
  • Красная книга РФ: 3
5Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Aquifoliales
Aquifoliaceae
6Ilex crenata Thunb.Падуб городчатый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
7Leontopodium kurilense TakedaЭдельвейс курильский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
8Taraxacum vulcanorum H.Koidz.Одуванчик вулканный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Menyanthaceae (Вахтовые)
9Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
10Nephrophyllidium crista-galli (Menzies ex Hook.) GilgФория гребневидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
11Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
12Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
13Hydrangea petiolaris Siebold & Zucc.Гортензия черешчатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
14Schizophragma hydrangeoides Siebold & Zucc.Схизофрагма гортензиевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
15Viburnum wrightii Miq.Калина Райта
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
16Elliottia bracteata (Maxim.) Benth. & Hook.f.Ботриостеге прицветниковая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
17Gaultheria pyroloides Hook. f. & Thomson ex Miq.Гольтерия Микеля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
18Rhododendron brachycarpum D. Don ex G. DonРододендрон короткоплодный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
19Oxytropis itoana Tatew.Остролодочник Ито
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
20Pterygocalyx volubilis Maxim.Кравфурдия вьющаяся
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
21Diphylleia grayi F. SchmidtДвулистник Грея
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
22Pulsatilla taraoi (Makino) Takeda ex Zämelis & PaegleПрострел Тарао
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
23Prunus sargentii RehderВишня Саржента
  • Региональная КК (Сахалинская область)
24Sorbus alnifolia (Siebold & Zucc.) K. KochРябина ольхолистная (Мелкоплодник)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
25Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
26Crassula aquatica (L.) SchönlandТиллея водяная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
27Rhodiola ishidae HaraРодиола Исиды
  • Региональная КК (Сахалинская область)
28Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Daphniphyllaceae
29Daphniphyllum macropodum var. humile (Maxim. ex Franch. & Sav.) K. RosenthalВолчелистник низкий
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
(Daphniphyllum macropodum Miq.)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Paeoniaceae (Пионовые)
30Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Solanales (Пасленовые)
Convolvulaceae (Вьюнковые)
31Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult.Повой сольданеллевый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
32Arisaema serratum var. mayebarae (Nakai) H. Ohashi & J. MurataОднопокровница японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Arisaema serratum (Thunb.) Schott)Однопоковница полуостровная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
33Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Tofieldiaceae
34Tofieldia okuboi MakinoТофильдия Окубо
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Zosteraceae (Взморниковые)
35Phyllospadix iwatensis MakinoФиллоспадикс иватинский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
36Cephalanthera longibracteata BlumeПыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
37Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
38Cypripedium yatabeanum MakinoВенерин башмачок Ятабе
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
39Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.Дактилосталикс раскрытый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 4
40Ephippianthus sachalinensis Rchb.f.Седлоцветник сахалинский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 4
41Gastrodia elata BlumeПузатка высокая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
42Goodyera maximowicziana MakinoГудайера Максимовича
  • Региональная КК (Сахалинская область)
43Myrmechis japonica (Rchb.f.) RolfeМирмехис японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
44Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
45Platanthera chorisiana (Cham.) Rchb.f.Любка Хориса
  • Региональная КК (Сахалинская область)
46Platanthera maximowicziana Schltr.Любка Максимовича
  • Региональная КК (Сахалинская область)
47Platanthera ophrydioides F.SchmidtЛюбка офрисовидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
48Platanthera ussuriensis (Regel) Maxim.Тулотис уссурийский
  • Красная книга РФ: 1
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
49Disporum smilacinum A. GrayДиспорум смилациновый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Liliaceae (Лилейные)
50Cardiocrinum cordatum (Thunb.) MakinoКардиокринум сердцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Melanthiaceae (Мелантиевые)
51Trillium smallii Maxim.Триллиум Смолла
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
52Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
53Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
54Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
55Juniperus chinensis var. sargentii A. HenryМожжевельник Саржента
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Pinaceae (Сосновые)
56Picea glehnii (F. Schmidt) Mast.Ель Глена
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Taxaceae (Тиссовые)
57Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Cyatheales
Plagiogyriaceae
58Plagiogyria matsumureana MakinoПлагиогирия Матсумуры
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Hymenophyllales
Hymenophyllaceae
59Crepidomanes birmanicum (Bedd.) K. Iwats.Лакостеопсис восточный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
60Hymenophyllum wrightii BoschМекодий Райта
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Osmundales (Осмундовые)
Osmundaceae
61Osmunda japonica Thunb.Чистоуст японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Polypodiales (Многоножковые)
Blechnaceae
62Blechnum nipponicum (Kunze) MakinoДербянка японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
63Leptorumohra mutica Czerep.Арахниодес безострийный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Pteridaceae
64Coniogramme intermedia Hieron.Кониограмма средняя
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
65Athyrium wardii (Hook.) MakinoКочедыжник Уорда
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
Gasterosteidae (Колюшковые)
1Pungitius sinensis (Guichenot, 1869)Китайская (амурская) девятииглая колюшка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Hucho perryi (Brevoort, 1856)Сахалинский таймень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
4Anas falcata Georgi, 1775Касатка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
5Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 5
9Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Сахалинская область)
10Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
12Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
13Synthliboramphus wumizusume (Temminck, 1836)Хохлатый старик
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Haematopodidae (Кулики-сороки)
14Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
15Larus glaucescens Naumann, 1840Серокрылая чайка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
16Rissa brevirostris Bruch, 1853Красноногая говорушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
17Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
18Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
19Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
20Calidris subminuta (Middendorff, 1851)Длиннопалый песочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
21Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
22Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
23Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
24Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
25Phalaropus lobatus (L.)Круглоносый плавунчик
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
26Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
27Egretta garzetta (L.)Малая белая цапля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
28Egretta intermedia (Wagler, 1829)Средняя белая цапля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
29Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
30Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
31Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
32Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
33Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
34Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
35Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
36Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
37Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
38Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
39Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
40Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
41Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
42Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)Камышевая овсянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Muscicapidae (Мухоловковые)
44Luscinia akahige (Temminck, 1835)Японская зарянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
45Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)Синий каменный дрозд
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Paridae (Синицевые)
46Poecile varius (Temminck & Schlegel, 1848)Синица тиссовая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Passeridae (Воробьиные)
47Passer rutilans (Temminck, 1836)Рыжий воробей
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Sturnidae (Скворцовые)
48Sturnus philippensis (Forster,JR, 1781)Краснощёкий скворец
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
49Phalacrocorax capillatus (Temminck & Schlegel, 1849)Уссурийский баклан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
50Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
51Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Diomedeidae
52Phoebastria albatrus (Pallas, 1769)Альбатрос белоспинный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
53Phoebastria immutabilis (Rothschild, 1893)Альбатрос темноспинный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hydrobatidae (Качурковые)
54Oceanodroma monorhis (Swinhoe, 1867)Малая качурка
  • Красная книга РФ: 3
Procellariidae (Буревестниковые)
55Calonectris leucomelas (Temminck, 1836)Пестролицый буревестник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
56Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
57Pterodroma solandri (Gould, 1844)Тайфунник Соландера
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
58Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Сахалинская область)
59Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
60Otus bakkamoena Pennant, 1769Ошейниковая совка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
61Otus sunia (Hodgson, 1836)Восточная совка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
62Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
63Enhydra lutris (Linnaeus, 1758)Калан, или морская выдра
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
64Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
65Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Otariidae (Сивучёвые)
66Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
67Phoca vitulina stejnegeri J. Allen, 1902Антур (островной тюлень)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
(Phoca vitulina Linnaeus, 1758)Тюлень обыкновенный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
68Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
69Makaira nigricans (Lacepede, 1802)Синий марлин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1