Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)78000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)78000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)4000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)74000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)6662
 Arthropoda (Членистоногие)6662
  Insecta (Насекомые)6662
Vascular plants (Сосудистые растения)563175411
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)556175211
  Eudicots (Настоящие двудольные)4558408
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)1009123
 Pteridophyta (Папоротники)6020
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)278253928
  Actinopterygii (Костистые рыбы)7001
  Amphibia (Амфибии)6000
  Aves (Птицы)209253518
  Mammalia (Млекопитающие)48016
  Reptilia (Рептилии)8033


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Curculionidae (Долгоносики)
1Euidosomus acuminatus (Boheman, 1839)Острокрылый слоник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 7
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
2Bombus confusus SchenckШмель неясный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
3Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
4Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
5Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
6Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 5


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.Пушистоспайник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Anthemis trotzkiana ClausПупавка Корнух-Троцкого
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
3Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Artemisia salsoloides Willd.Полынь солянковидная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
5Centaurea taliewii KleopowВасилек Талиева
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
6Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
7Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
8Saussurea turgaiensis B.Fedtsch.Соссюрея тургайская
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
9Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Alyssum lenense AdamsБурачок ленский
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
11Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
12Crambe tataria SebeokКатран татарский
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
13Lepidium meyeri ClausКлоповник Мейера
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
14Matthiola fragrans (Fisch.) BungeЛевкой душистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
15Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.Гвоздика иглолистная
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
16Dianthus uralensis Korsh.Гвоздика уральская
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
17Gypsophila perfoliata L.Качим триждыветвистый
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Silene baschkirorum Janisch.Смолевка башкирская, Ушанка башкирская
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
19Limonium macrorhizon KuntzeКермек толстокорневой
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Polygonaceae (Гречишные)
20Atraphaxis spinosa L.Курчавка шиповатая
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
21Parnassia palustris L.Белозор болотный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
22Lysimachia thyrsiflora L.Наумбургия кистевидная, Наумбургия кистецветная
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
23Astragalus cornutus Pall.Астрагал рогоплодный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
24Astragalus karelinianus PopovАстрагал карелинский
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
25Astragalus subarcuatus PopovАстрагал почти-дуговидный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
26Astragalus vulpinus Willd.Астрагал лисий
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
27Glycyrrhiza uralensis Fisch. ex DC.Солодка уральская
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
28Hedysarum argyrophyllum Ledeb.Копеечник серебристый
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
29Hedysarum gmelinii Ledeb.Копеечник Гмелина
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
30Hedysarum grandiflorum Pall.Копеечник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
31Hedysarum razoumovianum DC.Копеечник Разумовского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
32Lathyrus rotundifolius Willd.Чина круглолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
33Medicago cancellata M. Bieb.Люцерна решетчатая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
Polygalaceae (Истодовые)
34Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
35Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
36Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
37Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
Rubiaceae (Мареновые)
38Asperula tephrocarpa Czern. ex Popov & Chrshan.Ясменник сероплодный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
39Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
40Delphinium dyctiocarpum subsp. uralense (Nevski) Pawł.
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
41Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
42Orostachys thyrsiflora Fisch.Горноколосник кистецветный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
43Phedimus hybridus (L.) 't HartОчиток гибридный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
44Onosma tinctoria M.Bieb.Оносма красильная
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
45Rindera tetraspis Pall.Риндера четырехщитковая
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
46Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
Orchidaceae (Орхидные)
47Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
48Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
49Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
50Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
51Tulipa biflora Pall.Тюльпан двуцветковый
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
52Tulipa patens C.Agardh ex Schult. & Schult.f.Тюльпан поникающий
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
53Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
54Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
55Achnatherum splendens (Trin.) NevskiЧий блестящий
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
56Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
57Pseudoroegneria geniculata subsp. pruinifera (Nevski) A. Löve
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
58Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
59Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
60Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
61Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
62Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
63Thelypteris palustris SchottТелиптерис болотный
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
64Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
3Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
6Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
7Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Charadriidae (Ржанковые)
8Charadrius alexandrinus L.Морской зуек
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
9Vanellus gregarius (Pallas, 1771)Кречетка
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
Glareolidae (Тиркушковые)
10Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
11Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
12Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
13Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
15Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
16Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
17Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 4
18Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
19Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
20Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
21Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
22Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
23Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
24Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
25Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
26Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
27Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
Falconidae (Соколиные)
29Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
30Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 2
31Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
32Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 4
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
33Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Otididae (Дрофиные)
34Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
35Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Оренбургская область): 4
36Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
37Melanocorypha leucoptera (Pallas, 1811)Белокрылый жаворонок
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
38Melanocorypha yeltoniensis (Forster,JR, 1768)Черный жаворонок
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 4
Fringillidae (Вьюрковые)
39Carduelis flavirostris (Linnaeus, 1758)Горная чечетка
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Sturnidae (Скворцовые)
40Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)Розовый скворец
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
41Pelecanus crispus Bruch, 1832Кудрявый пеликан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
Phoenicopteridae (Фламинговые)
42Phoenicopterus roseus Pall.Обыкновенный фламинго
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Оренбургская область): 6
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
43Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
44Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
45Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
46Saiga tatarica (Linnaeus, 1766)Сайга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
47Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
48Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
49Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
50Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Dipodidae (Тушканчиковые)
51Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
52Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
53Elaphe dione (Pallas, 1773)Узорчатый полоз
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
54Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
55Eremias arguta (Pallas, 1773)Ящурка разноцветная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Оренбургская область): 3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
56Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1