Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)5050
 Ochrophyta2020
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)2020
 Rhodophyta (Красные водоросли)3030
  Florideophyceae (Флоридеевые)3030
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)42000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)42000
  Cyanophyceae34000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)11030
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2020
  Arthoniomycetes1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)9010
  Agaricomycetes9010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)644404
 Arthropoda (Членистоногие)634394
  Arachnida (Паукообразные)25000
  Branchiopoda (Жаброногие)1010
  Insecta (Насекомые)364374
  Malacostraca (Высшие раки)1010
 Mollusca (Моллюски)1010
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)328301
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)328301
  Eudicots (Настоящие двудольные)225221
  Monocots (Однодольные)10380
Vertebrates (Позвоночные животные)376399
  Actinopterygii (Костистые рыбы)9195
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)215222
  Mammalia (Млекопитающие)2021
  Reptilia (Рептилии)4051


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Fucales (Фукусовые)
Sargassaceae
1Cystoseira barbata (Stackhouse) C.AgardhЦистозира бородатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
2Cystoseira crinita DubyЦистозира косматая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Rhodomelaceae
3Laurencia coronopus J.AgardhЛоренсия чашевидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
4Osmundea hybrida (A.P.de Candolle) K.W.NamОсмундея гибридная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
5Osmundea pinnatifida (Hudson) StackhouseОсмундея перистонадрезная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Scorpiurium circinatum (Brid.) M. Fleisch. & LoeskeСкорпиуриум закрученный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Roccellaceae (Роччеллиевые)
1Roccella phycopsis Ach.Роччелла водорослевая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
2Ramalina lacera (With.) J.R. LaundonРамалина разорванная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Polyporaceae (Полипоровые)
3Polyporus rhizophilus Pat.Трутовик корнелистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 4


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Branchiopoda (Жаброногие)
Anostraca
Artemiidae
1Artemia urmiana Günther, 1899Артемия урмийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Brachyceridae
2Brachycerus lutulentus Gullenhal, 1833Брахицерус грязный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Brachycerus sinuatus Ol.Брахицерус волнистый
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Carabidae (Жужелицы)
4Carterus dama (P. Rossi, 1792)Жужелица-дама
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Curculionidae (Долгоносики)
5Stephanocleonus tetragrammus Pall.Стефаноклеонус четырехпятнистый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
6Scarabaeus typhon F.-W.Скарабей тифон
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
7Andrena magna Warncke, 1965Андрена большая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Andrena stigmatica Morawitz, 1895Андрена краснопятнистая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Apidae (Пчелиные)
9Bombus argillaceus (Scopoli)Шмель глинистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
10Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
11Bombus zonatus SmithШмель-зонатус
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
12Eucera armeniaca (Morawitz, 1878)Длинноусая пчела армянская
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
13Habropoda zonatula (Smith, 1854)Габропода опоясанная
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Crabronidae
14Bembix olivacea FabriciusБембикс оливковый
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
15Cerceris tuberculata (Villers)Церцерис бугорчатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
16Larra anathema (Rossi, 1790)Лярра анафемская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
17Stizoides crassicornis (Fabricius, 1787)Стизоидес толстоусый
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
18Stizus bipunctatus (Smith)Стизус двухточечный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Megachilidae (Мегахилиды)
19Megachile albisecta KlugПчела-листорез белополосая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
20Megachile giraudi Gerstaecker, 1869Пчела-листорез Жиро
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
21Megachile lefebvrei (Lepeletier)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
22Trachusa interrupta (Fabricius, 1781)Трахуза скабиозовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Pompilidae (Осы дорожные)
23Cryptocheilus annulatus (Fabricius, 1798)Криптохил кольчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
24Cryptocheilus rubellus (Eversmann, 1846)Криптохил красноватый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Scoliidae
25Megascolia maculata (Drury, 1773)Сколия-гигант
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
26Scolia fallax Eversmann, 1849Сколия однополосая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
27Scolia galbula (Pallas, 1771)Сколия Дежaна
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Sphecidae (Осы роющие)
28Prionyx viduatus (Christ, 1791)Прионикс покинутый
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Vespidae (Складчатокрылые осы)
29Katamenes dimidiatus (Brullé)Катаменес степной
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
30Tropidodynerus interruptus (Brullé)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Brahmaeidae
31Lemonia ballioni (Christoph, 1888)Шелкопряд Баллиона
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Cossidae (Древоточцы)
32Stygioides colchica (Herrich-Schäffer, 1851)Древоточец колхидский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
33Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)Павлиноглазка грушевая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sphingidae (Бражники)
34Hemaris croatica (Esper, 1800)Шмелевидка кроатская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
35Empusa fasciata Brulle, 1832Эмпуза полосатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
36Libelloides macaronius kolyvanensis (Laxmann, 1842)Бабочник колыванский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Libelloides macaronius (Scopoli, 1763))Аскалаф пестрый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
37Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malacostraca (Высшие раки)
Mysida (Мизиды)
Mysidae (Мизиды)
38Hemimysis anomala (Sars, 1907)Мизида аномальная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Veneroida
Mesodesmatidae
39Donacilla cornea (Poli, 1791)Донацилла роговая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Astrodaucus littoralis (M. Bieb.) Drude
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Crithmum maritimum L.Критмум морской
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Eryngium maritimum L.Синеголовник морской
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Crambe koktebelica (Junge) N. BuschКатран коктебельский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
5Crambe maritima L.Катран приморский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
6Crambe tataria var. aspera (M. Bieb.) Boiss.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Crambe tataria Sebeok)Катран татарский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Silene spergulifolia (Willd.) M.Bieb.Смолёвка торичниколистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Cucurbitales (Тыквовые)
Cucurbitaceae (Тыквовые)
8Ecballium elaterium (L.) A. Rich.Экбалиум пружинистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Astragalus testiculatus Pall.Астрагал яйцеплодный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Geraniales (Гераниевые)
Geraniaceae (Гераниевые)
10Geranium tuberosum L.Герань клубневая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
11Salvia scabiosifolia Lam.Шалфей скабиозолистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orobanchaceae (Заразиховые)
12Phelypaea coccinea (M.Bieb.) Poir.Фелипея красная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Scrophulariaceae (Норичниковые)
13Verbascum phoeniceum L.Коровяк фиолетовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
14Verbascum pinnatifidum VahlКоровяк перистораздельный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
15Euphorbia paralias L.Молочай прибрежный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Linaceae (Льновые)
16Linum pallasianum Schult.Лен Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
17Glaucium flavum CrantzМачок желтый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
18Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
19Crataegus taurica Pojark.Боярышник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Solanales (Пасленовые)
Convolvulaceae (Вьюнковые)
20Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult.Повой сольданеллевый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
21Tournefortia sibirica L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
22Asparagus maritimus Mill.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
23Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) WoronowБельвалия сарматская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Iridaceae (Ирисовые)
24Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
25Tulipa biflora Pall.Тюльпан двуцветковый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
26Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
27Stipa lessingiana Trin. & Rupr.Ковыль Лессинга
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
28Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
29Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
2Acipenser stellatus Pallas, 1771Севрюга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
3Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Perciformes (Окунеобразные)
Labridae
4Labrus viridis Linnaeus, 1758Зеленый губан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Salmo labrax Pallas, 1814
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Triglidae
6Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Syngnathiformes (Иглообразные)
Syngnathidae (Игловые)
7Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)Морской конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Syngnathus typhle Linnaeus, 1758Рыба-игла длиннорылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Syngnathus variegatus Pallas, 1814Морская игла толсторылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Pelobatidae (Чесночницы)
10Pelobates vespertinus (Pallas, 1771)Чесночница Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
12Charadrius alexandrinus L.Морской зуек
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Glareolidae (Тиркушковые)
13Glareola pratincola (Linnaeus, 1766)Луговая тиркушка
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
14Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
15Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
16Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
17Columba livia Gmelin, JF, 1789Сизый голубь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Coraciidae (Сизоворонковые)
18Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
19Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconidae (Соколиные)
20Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
21Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
22Falco peregrinus brookeiСапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
(Falco peregrinus Tunst.)Сапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
23Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Otididae (Дрофиные)
24Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
25Emberiza melanocephala Scopoli, 1769Черноголовая овсянка
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Laniidae (Сорокопутовые)
26Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Muscicapidae (Мухоловковые)
27Oenanthe hispanica
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sturnidae (Скворцовые)
28Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)Розовый скворец
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
29Phalacrocorax aristotelis desmarestii
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Phalacrocorax aristotelis (L.))Хохлатый баклан
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
30Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Tytonidae (Сипуховые)
31Tyto alba (Scop.)Сипуха
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Phocidae (Настоящие тюлени)
32Monachus monachus (Hermann, 1779)Тюлень-монах
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
33Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778Суслик малый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
34Pseudopus apodus (Pallas, 1775)Желтопузик, глухарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Colubridae (Ужовые)
35Elaphe sauromates (Pallas, 1811)Полоз Палласов
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
36Eremias arguta (Pallas, 1773)Ящурка разноцветная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Viperidae (Гадюковые)
37Vipera renardi puzanovi Kukuskin, 2009
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Vipera renardi (Christoph, 1861))Восточная степная гадюка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2