Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Содержание


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Латинское названиеРусское название
Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
Cyanophyceae
Chroococcales (Хроококковые)
Chroococcaceae (Хроококковые)
1Chroococcus minutus (Kutzing) Nageli, 1849 Хроококкус мелкий
2Chroococcus turgidus (Kutzing) Nageli, 1849 Хроококкусс пухлый
3Cyanosarcina chroococcoides (Geitler) Kovácik
4Gloeocapsopsis crepidinum (Thuret) Geitler ex Komárek, 1993
Cyanobacteriaceae
5Aphanothece saxicola Nägeli Афанотеце накамневая
Entophysalidaceae
6Entophysalis granulosa Kützing
Microcystaceae (Микроцистиевые)
7Gloeocapsa kuetzingiana Nägeli, 1849
8Gloeocapsa lithophila (Erceg.) Elenk.
9Gloeocapsa minor (Kutzing) Hollerbach
10Gloeocapsa punctata Nägeli Глеокапса точечная
11Gloeocapsa varia (A.Br.) Hollerb.
12Microcystis endophyta (G.M.Smith) Elenk.
13Microcystis pulverea inserta j. (Lemm.) Elenk.
Oscillatoriales (Осциллаториевые)
Ammatoideaceae
14Homoeothrix jantina (Born. et Flah.) Starmach
15Homoeothrix juliana (Menegh.) Kirchn
Oscillatoriaceae (Осциллаториевые)
16Lyngbya aerugineo-coerulea calcarea j.
17Lyngbya aestuarii (Mert.) Liebm. Лингбия болотная
18Lyngbya gardneri (Setch.et Gardn.) Geitl.
19Lyngbya halophila Hansg.
20Lyngbya scotii Fritsch.
21Lyngbya sordida (Zanard.) Gom.
22Phormidium joveolarum (Mont.) Gom.
23Plectonema battersii
24Plectonema borianum
Phormidiaceae (Формидиевые)
25Pseudophormidium golenkinianum (Gomont) Anagnostidis, 2001
Schizotrichaceae (Шизотриксовые)
26Schizothrix lardacea (Cesati) Gomont Шизотрикс сальный
Pleurocapsales
Hyellaceae (Гиелловые)
27Chamaecalyx swirenkoi (Sirsov) Komárek & Anagnostidis Хамекаликс Свиренко
28Hyella caespitosa Born.et Flah.
29Pleurocapsa entophysaloides Setchell & N.L.Gardner
30Pleurocapsa juliginosa Hauck.
Synechococcales
Leptolyngbyaceae
31Leptolyngbya rivulariarum (Gomont) Anagnostidis & Komárek
Merismopediaceae (Мерисмопедиевые)
32Aphanocapsa grevillei (Hassall) Rabenhorst Афанокапса Гревилля
Pseudanabaenaceae (Псевдоанабеновые)
33Leibleinia epiphytica (Hieronymus) Compère Лейбления эпифитная
Synechococcaceae (Синехококковые)
34Gloeothece confluens Nägeli Глеотеце сливающаяся
Nostocales (Ностоковые)
Nostocaceae (Ностоковые)
35Nostoc commune
36Nostoc linckia
Rivulariaceae (Ривуляриевые)
37Calothrix crustaceae Trur.
38Calothrix jusca (Kutz.) Born. et Flah.
39Calothrix parietina (ag.) Thur.
40Calothrix scopulorum (Web. et Mohr) Ag. Калотрикс утесистый
41Rivularia coadunata (Sommerf.) Foslie
42Rivularia polyotis (Ag.) Born. et Flah


Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское название
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Fucales (Фукусовые)
Sargassaceae
1Cystoseira barbata (Stackhouse) C.Agardh Цистозира бородатая
2Cystoseira crinita Duby Цистозира косматая
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Rhodomelaceae
3Laurencia coronopus J.Agardh Лоренсия чашевидная
4Osmundea hybrida (A.P.de Candolle) K.W.Nam Осмундея гибридная
5Osmundea pinnatifida (Hudson) Stackhouse Осмундея перистонадрезная


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Roccellaceae (Роччеллиевые)
1Roccella phycopsis Ach. Роччелла водорослевая
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
2Ramalina lacera (With.) J.R. Laundon Рамалина разорванная
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
3Agaricus arvensis Schaeff. Шампиньон полевой
4Agaricus campestris L. Шампиньон хлопьеножковый
Marasmiaceae
5Marasmius epiphyllus (Pers.) Fr. Негниючник листовой
6Marasmius oreades (Bolton) Fr. Луговой опенок
Pleurotaceae
7Pleurotus eryngii (DC.) Quél.
Strophariaceae
8Agrocybe pediades (Fr.) Fayod Агроцибе равнинная
9Stropharia coronilla (Bull.) Quél. Строфария увенчанная
Tricholomataceae (Трихоломовые)
10Lepista personata (Fr.) Cooke Леписта искаженная
Polyporales (Полипоровые)
Polyporaceae (Полипоровые)
11Polyporus rhizophilus Pat. Трутовик корнелистный


Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское название
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Scorpiurium circinatum (Brid.) M. Fleisch. & Loeske Скорпиуриум закрученный


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Astrodaucus littoralis (M. Bieb.) Drude
2Crithmum maritimum L. Критмум морской
3Eryngium maritimum L. Синеголовник морской
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cakile maritima Scop.
5Crambe koktebelica (Junge) N. Busch Катран коктебельский
6Crambe maritima L. Катран приморский
7Crambe tataria var. aspera (M. Bieb.) Boiss.
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
8Silene spergulifolia (Willd.) M.Bieb. Смолёвка торичниколистная
Cucurbitales (Тыквовые)
Cucurbitaceae (Тыквовые)
9Ecballium elaterium (L.) A. Rich. Экбалиум пружинистый
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Astragalus testiculatus Pall. Астрагал яйцеплодный
Geraniales (Гераниевые)
Geraniaceae (Гераниевые)
11Geranium tuberosum L. Герань клубневая
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
12Salvia scabiosifolia Lam. Шалфей скабиозолистный
Orobanchaceae (Заразиховые)
13Phelypaea coccinea (M.Bieb.) Poir. Фелипея красная
Scrophulariaceae (Норичниковые)
14Verbascum phoeniceum L. Коровяк фиолетовый
15Verbascum pinnatifidum Vahl Коровяк перистораздельный
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
16Euphorbia paralias L. Молочай прибрежный
Linaceae (Льновые)
17Linum pallasianum Schult. Лен Палласа
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
18Glaucium flavum Crantz Мачок желтый
Ranunculaceae (Лютиковые)
19Adonis vernalis L. Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
20Crataegus taurica Pojark. Боярышник крымский
Solanales (Пасленовые)
Convolvulaceae (Вьюнковые)
21Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult. Повой сольданеллевый
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
22Tournefortia sibirica L.
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
23Asparagus maritimus Mill.
24Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) Woronow Бельвалия сарматская
Iridaceae (Ирисовые)
25Iris pumila L. Касатик карликовый
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
26Tulipa biflora Pall. Тюльпан двуцветковый
27Tulipa sylvestris L. Тюльпан лесной
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
28Leymus racemosus (Lam.) Tzvelev Колосняк ветвистый (кистистый, гигантский, Волоснец)
29Stipa capillata L. Ковыль волосатик
30Stipa lessingiana Trin. & Rupr. Ковыль Лессинга
31Stipa pulcherrima K. Koch Ковыль красивейший
32Stipa tirsa Steven Ковыль узколистный


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Linyphiidae
1Acartauchenius scurrilis (O. P.-Cambridge, 1872)
2Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) Ткач изящный
3Bathyphantes sp.
4Canariphantes nanus (Kulczynski, 1898)
5Centromerus abditus
6Ceratinella brevis (Wider, 1834) Пигмей-орешек короткий
7Cresmatoneta mutinensis (Canestrini, 1868)
8Erigone dentipalpis (Wider, 1834) Эригона зубчатая
9Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) Ткачик заячий
10Mecopisthes peusi Wunderlich, 1972
11Megalepthyphantes nebulosus (Sundevall, 1830) Ткачик мрачный
12Meioneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
13Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) Ткачиха-крошка
14Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) Толстогруд шапочный
15Pelecopsis steppensis Gnelitsa, 2008
16Piniphantes pinicola (Simon, 1884)
17Silometopus reussi (Thorell, 1871) Крошка Реусса
18Sintula retroversus (O. P.-Cambridge, 1875)
19Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) Ткач линейчатый
20Styloctetor romanus (O. P.-Cambridge, 1872)
21Tenuiphantes mengei (Kulczynski, 1887) Ткачик Менге
22Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) Ткачик светлый
23Theonina kratochvili Miller & Weiss, 1979
24Trichoncoides piscator (Simon, 1884)
25Walckenaeria sp.
Branchiopoda (Жаброногие)
Anostraca
Artemiidae
26Artemia urmiana Günther, 1899 Артемия урмийская
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Brachyceridae
27Brachycerus lutulentus Gullenhal, 1833 Брахицерус грязный
28Brachycerus sinuatus Ol. Брахицерус волнистый
Carabidae (Жужелицы)
29Carterus dama (P. Rossi, 1792) Жужелица-дама
Curculionidae (Долгоносики)
30Stephanocleonus tetragrammus Pall. Стефаноклеонус четырехпятнистый
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
31Scarabaeus typhon F.-W. Скарабей тифон
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
32Andrena magna Warncke, 1965 Андрена большая
33Andrena stigmatica Morawitz, 1895 Андрена краснопятнистая
Apidae (Пчелиные)
34Bombus argillaceus (Scopoli) Шмель глинистый
35Bombus fragrans (Pallas) Шмель степной
36Bombus zonatus Smith Шмель-зонатус
37Eucera armeniaca (Morawitz, 1878) Длинноусая пчела армянская
38Habropoda zonatula (Smith, 1854) Габропода опоясанная
Crabronidae
39Bembix olivacea Fabricius Бембикс оливковый
40Cerceris tuberculata (Villers) Церцерис бугорчатая
41Larra anathema (Rossi, 1790) Лярра анафемская
42Stizoides crassicornis (Fabricius, 1787) Стизоидес толстоусый
43Stizus bipunctatus (Smith) Стизус двухточечный
Megachilidae (Мегахилиды)
44Megachile albisecta Klug Пчела-листорез белополосая
45Megachile giraudi Gerstaecker, 1869 Пчела-листорез Жиро
46Megachile lefebvrei (Lepeletier)
47Trachusa interrupta (Fabricius, 1781) Трахуза скабиозовая
Pompilidae (Осы дорожные)
48Cryptocheilus annulatus (Fabricius, 1798) Криптохил кольчатый
49Cryptocheilus rubellus (Eversmann, 1846) Криптохил красноватый
Scoliidae
50Megascolia maculata (Drury, 1773) Сколия-гигант
51Scolia fallax Eversmann, 1849 Сколия однополосая
52Scolia galbula (Pallas, 1771) Сколия Дежaна
Sphecidae (Осы роющие)
53Prionyx viduatus (Christ, 1791) Прионикс покинутый
Vespidae (Складчатокрылые осы)
54Katamenes dimidiatus (Brullé) Катаменес степной
55Tropidodynerus interruptus (Brullé)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Brahmaeidae
56Lemonia ballioni (Christoph, 1888) Шелкопряд Баллиона
Cossidae (Древоточцы)
57Stygioides colchica (Herrich-Schäffer, 1851) Древоточец колхидский
Saturniidae (Павлиноглазки)
58Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) Павлиноглазка грушевая
Sphingidae (Бражники)
59Hemaris croatica (Esper, 1800) Шмелевидка кроатская
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
60Empusa fasciata Brulle, 1832 Эмпуза полосатая
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
61Libelloides macaronius kolyvanensis (Laxmann, 1842) Бабочник колыванский
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
62Saga pedo (Pallas, 1771) Дыбка степная
Malacostraca (Высшие раки)
Mysida (Мизиды)
Mysidae (Мизиды)
63Hemimysis anomala (Sars, 1907) Мизида аномальная
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Veneroida
Mesodesmatidae
64Donacilla cornea (Poli, 1791) Донацилла роговая


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833 Русский осетр
2Acipenser stellatus Pallas, 1771 Севрюга
3Huso huso (Linnaeus, 1758) Белуга
Perciformes (Окунеобразные)
Labridae
4Labrus viridis Linnaeus, 1758 Зеленый губан
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Salmo labrax Pallas, 1814
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Triglidae
6Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)
Syngnathiformes (Иглообразные)
Syngnathidae (Игловые)
7Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758) Морской конек
8Syngnathus typhle Linnaeus, 1758 Рыба-игла длиннорылая
9Syngnathus variegatus Pallas, 1814 Морская игла толсторылая
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Pelobatidae (Чесночницы)
10Pelobates vespertinus (Pallas, 1771) Чесночница Палласа
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Tadorna ferruginea (Pall.) Огарь
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
12Charadrius alexandrinus L. Морской зуек
Glareolidae (Тиркушковые)
13Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) Луговая тиркушка
Haematopodidae (Кулики-сороки)
14Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
15Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) Хохотун черноголовый
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
16Recurvirostra avosetta L. Шилоклювка
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
17Columba livia Gmelin, JF, 1789 Сизый голубь
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Coraciidae (Сизоворонковые)
18Coracias garrulus L. Сизоворонка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
19Circus pygargus (L.) Луговой лунь
Falconidae (Соколиные)
20Falco cherrug Gray, 1834 Балобан
21Falco naumanni Fleischer, 1818 Степная пустельга
22Falco peregrinus brookei Сапсан
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
23Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) Красавка
Otididae (Дрофиные)
24Otis tarda L. Дрофа
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
25Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 Черноголовая овсянка
Laniidae (Сорокопутовые)
26Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Muscicapidae (Мухоловковые)
27Oenanthe hispanica
Sturnidae (Скворцовые)
28Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) Розовый скворец
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
29Phalacrocorax aristotelis desmarestii
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
30Asio flammeus (Pontopp.) Болотная сова
Tytonidae (Сипуховые)
31Tyto alba (Scop.) Сипуха
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Phocidae (Настоящие тюлени)
32Monachus monachus (Hermann, 1779) Тюлень-монах
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
33Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778 Суслик малый
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
34Pseudopus apodus (Pallas, 1775) Желтопузик, глухарь
Colubridae (Ужовые)
35Elaphe sauromates (Pallas, 1811) Полоз Палласов
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
36Eremias arguta (Pallas, 1773) Ящурка разноцветная
Viperidae (Гадюковые)
37Vipera renardi puzanovi Kukuskin, 2009