Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)523564
 Lycopodiophyta (Плауновые)2120
  Isoetopsida (Полушниковые)1110
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)442484
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)211222
  Monocots (Однодольные)221252
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)5050
  Equisetopsida (Хвощевые)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
4Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim.Латук сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Dianthus arenarius L.Гвоздика песчаная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
8Moehringia lateriflora (L.) FenzlМерингия бокоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
9Silene nutans L.Смолевка поникшая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
10Stellaria alsine GrimmЗвездчатка топяная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Droseraceae (Росянковые)
11Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Polygonaceae (Гречишные)
12Bistorta vivipara (L.) DelarbreГорец живородящий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
13Rumex graminifolius Georgi ex Lamb.Щавель злаколистный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
14Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
15Lathyrus japonicus subsp. maritimus s.l. (L.) P. W. BallЧина приморская
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
(Lathyrus japonicus Willd.)Чина японская
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
16Lathyrus sylvestris L.Чина лесная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
17Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
18Utricularia minor L.Пузырчатка малая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
19Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
20Delphinium elatum s.l. L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
21Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
22Fragaria viridis WestonЗемляника зеленая
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Ulmaceae (Ильмовые)
23Ulmus glabra Huds.Ильм, Вяз шершавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Saxifragales (Камнеломковые)
Haloragaceae (Стланоягодниковые)
24Myriophyllum alterniflorum DC.Уруть очередноцветковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
25Polygonatum odoratum (Mill.) DruceКупена душистая, Купена лекарственная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orchidaceae (Орхидные)
26Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
27Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
28Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
29Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
30Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr.Кокушник густоцветковый
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
31Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
32Carex atherodes Spreng.Осока прямоколосная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
33Carex elata subsp. omskiana (Meinsh.) Jalas
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
(Carex elata All.)Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
34Carex juncella Th. FriesОсока Фриса, Осока ситничек
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
35Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
36Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
37Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
38Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Juncaceae (Ситниковые)
39Juncus stygius L.Ситник стигийский
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
Poaceae (Злаки)
40Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
41Festuca beckeri subsp. sabulosa (Andersson) Tzvelev
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
(Festuca beckeri (Hack.) Trautv.)Овсяница Беккера
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
42Festuca gigantea (L.) Vill.Овсянница гигантская
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
43Festuca rubra L.Овсяница красная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
44Koeleria glauca (Spreng.) DC.Тонконог сизый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
45Leymus arenarius (L.) Hochst.Колосняк песчаный, Волоснец песчаный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
46Molinia caerulea (L.) MoenchМолиния голубая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
47Larix sibirica Ledeb.Лиственница сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
48Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
49Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
50Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
51Cystopteris fragilis (L.) Bernh.Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
52Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы