Полное официальное наименование ООПТ: 
Государственный природный заказник "Олений перевал"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
20.11.2015
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Порядковый номер кадастрового дела ООПТ: 
19-ПЗ-005
Общая площадь ООПТ: 
48 940,0 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 
0,0 га
Площадь охранной зоны: 
0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Основные цели образования заказника:
- сохранение естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов Республики Хакасия, не подвергшихся антропогенному воздействию, в естественном состоянии, а также их высокой эстетической и рекреационной ценности;
- сохранение уникального природного комплекса верховьев реки Черный Июс (восточная часть Кузнецкого Алатау);
- сохранение биологического разнообразия копытных данного участка Республики Хакасия.
Основные задачи образования заказника:
- комплексное изучение природного наследия, осуществление экологического мониторинга;
- сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Хакасия (олень северный - сибирский подвид, выдра речная, черный аист, большой подорлик, хрустан, короткоклювая белая куропатка и алтайская тундряная куропатка);
- охрана и воспроизводство особо ценных в хозяйственном отношении животных (лось - кузнецкая субпопуляция, марал, косуля сибирская, глухарь), охрана среды их обитания и важнейших мест концентраций в период размножения и миграций копытных;
- поддержание оптимальных условий размножения, миграций и зимовок редких видов копытных, прежде всего кузнецкой группировки северного оленя;
- создание условий для регулируемого туризма и отдыха, упорядочение использования рекреационных ресурсов;
- экологическое просвещение, а также распространение знаний о природном наследии, пропаганда задач сохранения и восстановления ценных объектов Заказника.

Перечень основных объектов охраны: 

Олень северный - сибирский подвид, выдра речная, черный аист, большой подорлик, хрустан, короткоклювая белая куропатка и алтайская тундряная куропатка, лось - кузнецкая субпопуляция, марал, косуля сибирская, глухарь.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Дата Номерсортировать по иконкам
PDF Постановление правительства Республики Хакасия от 24.04.2014 №193
О внесении изменений в схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Республике Хакасия, утвержденную постановлением правительства Республики Хакасия от 14.10.2009 N 444
24.04.2014 193
PDF ! Постановление правительства Республики Хакасия от 20.06.2016 №297
О внесении изменений в Схему территориального планирования Республики Хакасия, утвержденную постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.11.2011 № 763
20.06.2016 297
PDF Постановление правительства Республики Хакасия от 14.10.2009 №444
Об утверждении схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Республике Хакасия
14.10.2009 444
PDF ! Постановление правительства Республики Хакасия от 20.11.2015 №611
«Об образовании особо охраняемой природной территории регионального значения - государственный природный заказник «Олений перевал»
20.11.2015 611

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Территория государственного природного заказника «Олений перевал» (54°25'44,37" N, 88°40'13,07" E – центр заказника) находится в восточной части Кузнецкого Алатау, включающая верховья реки Черный Июс, с её крупными притоками Безлесная (Петропавловка), Безымянная, Избасс, Бобровая. Кроме того, в северной части заказника располагается
Г. Луговая, г. Избасс; в центральной части: г. Копешка, западная часть г. Карагая, оз. Каскадное; в южной части: западные склон г. Малый Каным, г. Изиргах, г. Круглая, г. Усть-Демидовская, часть горного массива Каным, оз. Черное, оз. Высокое, оз. Верхнее.
Ближайшие населенные пункты: 10 км на север – с. Приисковое, 25 км на северо-восток – с. Орджоникидзевское. До столицы Хакасии г. Абакана – 180 км на юго-восток, до центра района с. Копьево – 80 км на северо-восток.
Железодорожные пути вблизи заказника отсутствуют, в 10 км на север располагается автомобильная дорога, связывающая с. Приисковое с районнам центром с. Копьево и идущая в направлении с юго-запада на северо-восток.
В центральной части ООПТ расположено оз. Каскадное, относящееся к бассейну р. Черный Июс. Также в юго-восточной части заказника в горной части Кузнецкого Алатау имеется несколько горных озер, дающих начало притокам в верховьях р. Черный Июс. Наиболее крупными притоками ее на территории ООПТ являются р. Большая Саргая, берущая начало на юге заказника «Олений перевал», реки Успенка и Беслесная (Петропавловка), имеющие истоки на восточных склонах Кузнецкого Алатау в западной части ООПТ, р. Избас и Безымянная – в северо-западной чапсти ООПТ. Главная водная артерия района - р. Черный Июс пересекает заказник в направлении с юго-запада на северо-восток.

Описание границ: 

Северная - проходит от границы с Кемеровской областью (подножие вершины с отметкой 1223 метра над уровнем моря, точка с координатами 54°34'52,4" северной широты, 88°34'48,7" восточной долготы) в северо-восточном направлении до точки с координатами 54°35'11,3" северной широты, 88°35'40,1" восточной долготы, далее вниз по течению реки Избас до точки с координатами 54°32'06,8" северной широты, 88°42'46,0" восточной долготы, затем в восточном направлении через вершину горы с отметкой 1126 метров над уровнем моря до места впадения ручья Третий в реку Бобровая (точка с координатами 54°32'22,5" северной широты, 88°45'33,0" восточной долготы). Далее идет в северном направлении вверх по течению реки Бобровая до устья ручья Первый (точка с координатами 54°34'01,3" северной широты, 88°45'44,3" восточной долготы) и по ручью Первый до его истока, далее в том же направлении до точки с координатами 54°34'09,4" северной широты, 88°47'33,1" восточной долготы;
Восточная - от точки с координатами 54°34'09,4" северной широты, 88°47'33,1" восточной долготы по водоразделу рек Бобровая и Инжул через вершины с отметками 1144 метра над уровнем моря, 1258 метров над уровнем моря, 1234 метра над уровнем моря, 1147 метров над уровнем моря, далее в южном направлении до точки с координатами 54°30'37,8" северной широты, 88°48'31,7" восточной долготы до места впадения реки Малая Березовая в реку Березовую, затем вниз по ее течению до устья реки Черный Июс. Далее граница пересекает пойму и долину реки Черный Июс в юго-восточном направлении до вершины с отметкой 979 метров над уровнем моря, пересекая ее, проходит по водораздельному хребту рек Черный Июс и Карагаинский Инжул через вершину с отметкой 1421 метр над уровнем моря. Далее граница пересекает вершину горы Харахая в южном направлении, вершину с отметкой 1243 метра над уровнем моря и идет до административной границы Республики Хакасия и Кемеровской области, затем в западном направлении по административной границе Республики Хакасия и Кемеровской области;
Южная и западная - проходят по административной границе Республики Хакасия и Кемеровской области до подножия вершины с отметкой 1223 метра над уровнем моря (точка с координатами 54°34'52,4" северной широты, 88°34'48,7" восточной долготы).
В границах заказника выполнено зонирование с выделением земельных участков (зон) с особым правовым режимом, в том числе:
1) зона особой охраны общей площадью 27085 гектаров, составляющая 55,0%. Выделена в следующих границах:
Северная - проходит от административной границы Республики Хакасия и Кемеровской области (точка с координатами 54°34'52,4" северной широты, 88°34'48,7" восточной долготы) в юго-восточном направлении до истока реки Безымянная (точка с координатами 54°31'58,9" северной широты, 88°55'56,3" восточной долготы), далее вниз по течению реки Безымянная до впадения ручья Левый Безымянный в реку Безымянная (точка с координатами 54°30'00,7" северной широты, 88°39'33,0" восточной долготы);
Восточная - от точки с координатами 54°30'00,7" северной широты, 88°39'33,0" восточной долготы в южном направлении проходит через вершины с отметками 1025 метров над уровнем моря, 1153 метра над уровнем моря, 1076 метров над уровнем моря, 1093 метра над уровнем моря, 1112 метров над уровнем моря, далее в юго-восточном направлении до истока ручья Маралий, затем по ручью Маралий до его впадения в реку Безлесная (Петропавловка) (точка с координатами 54°26'00,1" северной широты, 88°40'20,8" восточной долготы). Далее в юго-восточном направлении проходит через вершины с отметками 1025 метров над уровнем моря, 1014 метров над уровнем моря, 994 метра над уровнем моря до пересечения с рекой Черный Июс (точка с координатами 54°23'40,6" северной широты, 88°41'43,3" восточной долготы). По реке Черный Июс вверх по течению до точки с координатами 54°22'46,1" северной широты, 88°41'06,3" восточной долготы, затем в юго-восточном направлении до пересечения с административной границей Республики Хакасия и Кемеровской области (точка с координатами 54°34'52,4" северной широты, 88°34'48,7" восточной долготы);
Южная, западная - по административной границе Республики Хакасия и Кемеровской области - от точки с координатами 54°21'18,3" северной широты, 88°42'49,9" восточной долготы - до точки с координатами 54°32'09,5" северной широты, 88°35'21,3" восточной долготы;
2) зона традиционного природопользования общей площадью 21855 гектаров, составляющая 45,0%. Выделена в следующих границах:
Северная - от истока реки Избас (точка с координатами 54°35'11,2" северной широты, 88°35'39,8" восточной долготы) вниз по ее течению до точки с координатами 54°32'07,5" северной широты, 88°42'46,2" восточной долготы, затем в восточном направлении через вершину горы с отметкой 1126 метров над уровнем моря до места впадения ручья Третий в реку Бобровая (точка с координатами 54°32'22,5" северной широты, 88°45'32,5" восточной долготы). Далее граница идет в северном направлении вверх по течению реки Бобровая до устья ручья Первый (точка с координатами 54°34'02,2" северной широты, 88°45'44,6" восточной долготы) и по ручью Первый до его истока;
Восточная - от истока ручья Первый в северо-восточном направлении к точке с координатами 54°34'09,4" северной широты, 88°47'33,1" восточной долготы, затем в южном направлении по водоразделу рек Бобровая и Инжул через вершины с отметками 1144 метра над уровнем моря, 1258 метров над уровнем моря, 1234 метра над уровнем моря, 1147 метров над уровнем моря до места впадения реки Малая Березовая в реку Березовую и далее вниз по ее течению до устья в реку Черный Июс. Далее граница пересекает пойму и долину реки Черный Июс в юго-восточном направлении до вершины с отметкой 979 метров над уровнем моря, затем идет по водораздельному хребту рек Черный Июс и Карагаинский Инжул через вершину с отметкой 1421 метр над уровнем моря. Далее граница пересекает вершину горы Харахая, затем в южном направлении проходит вершину с отметкой 1243 метра над уровнем моря до административной границы Республики Хакасия и Кемеровской области;
Южная - от точки с координатами 54°25'13,1" северной широты, 88°50'06,6" восточной долготы по административной границе Республики Хакасия и Кемеровской области в юго-западном направлении до точки с координатами 54°21'18,3" северной широты, 88°42'49,9" восточной долготы;
Западная - от административной границы Республики Хакасия и Кемеровской области (точка с координатами 54°21'18,3" северной широты, 88°42'49,9" восточной долготы) в северо-западном направлении до истока ручья Гребневый (точка с координатами 54°21'39,8" северной широты, 88°42'24,1" восточной долготы), далее в том же направлении до пересечения с рекой Черный Июс (точка с координатами 54°22'46,1" северной широты, 88°41'06,3" восточной долготы), затем вниз по течению реки Черный Июс до точки с координатами 54°23'40,6" северной широты, 88°41'43,3" восточной долготы. Далее граница идет в северо-западном направлении через вершины с отметками 994 метра над уровнем моря, 1014 метров над уровнем моря, 1025 метров над уровнем моря до места впадения ручья Маралий в реку Безлесная (Петропавловка), от устья ручья Маралий до его истока и затем в северо-западном направлении проходит через вершины с отметками 1112 метров над уровнем моря, 1093 метра над уровнем моря, 1076 метров над уровнем моря, 1153 метра над уровнем моря, 1025 метров над уровнем моря до места впадения ручья Левый Безымянный в реку Безымянная. Далее по руслу реки Безымянная вверх по течению до ее истока, затем до административной границы Республики Хакасия и Кемеровской области (точка с координатами 54°32'09,8" северной широты, 88°35'21,6" восточной долготы) и по административной границе до точки с координатами 54°34'52,4" северной широты, 88°34'48,7" восточной долготы. Далее от точки с координатами 54°34'52,4" северной широты, 88°34'48,7" восточной долготы в северо-восточном направлении до истока реки Избас (точка с координатами 54°32'11,2" северной широты 88°35'39,8" восточной долготы).

Кластерность: 
Количество участков: 1

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

Исходя из ценности природных объектов, на территории Заказника выделяются следующие функциональные зоны:

  • зона особой охраны, предназначенная для сохранения и (или) восстановления представляющих особую ценность редких и исчезающих видов животных и растений;
  • зона традиционного природопользования, создается для сохранения и содействия традиционным направлениям природопользования: охотничьему хозяйству, рыболовству, сбору дикорастущих растений, ягод, плодов, семян, а также для осуществления рекреационной деятельности и деятельности с целью просвещения в области охраны окружающей природной среды.

На территории зоны особой охраны запрещаются:

  • виды деятельности, влекущие за собой снижение или уничтожение биологической, экологической и рекреационной ценности территории или причиняющие вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания;
  • деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима;
  • интродукция живых организмов в целях их акклиматизации, за исключением мероприятий по реинтродукции ценных видов животных и растений;
  • применение ядохимикатов и химических средств защиты растений;
  • сбор зоологических, ботанических, минералогических коллекций без согласования с Дирекцией;
  • засорение пищевым, бытовым, техническим мусором, нефтепродуктами, производственными отходами и их захоронение;
  • нахождение на территории Заказника физических лиц с огнестрельным, пневматическим и холодным оружием, отнесенным к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (с последующими изменениями), а также боеприпасами, капканами и другими устройствами, приборами, оборудованием, используемыми при осуществлении охоты, за исключением случаев, указанных в абзаце втором пункта 6.3.2 настоящего Положения;
  • промысловая охота, любительская и спортивная охота;
  • уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха;
  • проведение сплошных и выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений, за исключением территории, включающей 82 и 101 лесные кварталы Копьевского лесничества, Хуторского участкового лесничества;
  • организация мест отдыха, устройство костровищ вне специально отведенных мест в пожароопасный период (с 1 апреля по 1 ноября);
  • движение и стоянка транспортных средств и самоходных машин (в том числе снегоходов, квадроциклов) без согласования с Дирекцией, кроме служебного транспорта Дирекции или должностных лиц, осуществляющих охрану животного мира и лесного фонда, имеющих при себе рейдовое задание или иной документ, разрешающий право въезда на территорию Заказника. Движение транспортных средств арендаторов разрешается по пропускам, выданным Дирекцией на один год;
  • пребывание граждан вне дорог общего пользования и специально установленных маршрутов движения;
  • нахождение с домашними животными (собаки, кошки и т.д.);
  • добыча полезных ископаемых, а также геологическое изучение и разведка, за исключением проведения работ по добыче россыпного золота участка "Черный Июс", также проведения работ по действующей лицензии АБН 00438 БР с последующей биологической рекультивацией лесных земель, входящих в границы участков добычи недр (согласно требованиям Земельного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы" (с последующими изменениями) и Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 22.12.1995 N 525/67 (с последующими изменениями). Координаты угловых точек участка россыпного золота "Черный Июс" и координаты угловых точек геологического отвода по лицензии АБН 00438 БР указаны в приложении.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

На территории Заказника допускается:

По согласованию с Дирекцией и главой муниципального образования Гайдаровский сельсовет:

  • создание инфраструктуры, необходимой для обеспечения функционирования Заказника и выполнения возложенных на него задач;
  • устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей.

По согласованию с Дирекцией:

  • охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;
  • проведение природоохранных, биотехнических, противопожарных, лесовосстановительных мероприятий, лесоустроительных и землеустроительных работ;
  • проведение мероприятий, направленных на восстановление представляющих особую ценность естественных природных, редких и исчезающих видов животных и растений (распашка и засев кормовых полей, устройство ремезов, солонцов, кормушек и другие биотехнические работы);
  • хозяйственная деятельность в соответствии с требованиями настоящего Положения;
  • ведение лесного хозяйства на основании лесного плана, лесохозяйственного регламента и в соответствии с проектом освоения лесов и установленным режимом охраны функциональных зон;
  • проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия, при наличии соответствующего разрешения (открытого листа);
  • границы Заказника обозначаются на местности специальными информационными знаками;
  • физические и юридические лица, в том числе собственники, землевладельцы, землепользователи, арендаторы участков земли, лесных участков и водных объектов, расположенных на территории Заказника, обязаны соблюдать установленный настоящим Положением режим охраны и природопользования;
  • физические и юридические лица, виновные в нарушении установленного в Заказнике режима особой охраны и природопользования, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

На территории зоны особой охраны допускаются:

  • ограниченная научно-исследовательская деятельность, не нарушающая целостности природных объектов, на которые она направлена;
  • рыболовство в соответствии с требованиями Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 N 319 (с последующими изменениями);
  • санитарные рубки, рубки ухода за лесами, а также рубки лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры;
  • реинтродукция исчезнувших в результате хозяйственной деятельности редких видов растений и объектов животного мира, ранее обитаемых на территории Заказника.

На территории зоны традиционного природопользования запрещаются:

  • виды деятельности, влекущие за собой снижение или уничтожение биологической, экологической и рекреационной ценности территории или причиняющие вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания;
  • деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима;
  • интродукция живых организмов в целях их акклиматизации, за исключением мероприятий по реинтродукции ценных видов животных и растений;
  • применение ядохимикатов и химических средств защиты растений;
  • сбор зоологических, ботанических, минералогических коллекций без согласования с Дирекцией;
  • засорение пищевым, бытовым, техническим мусором, нефтепродуктами, производственными отходами и их захоронение;
  • добыча полезных ископаемых, а также геологическое изучение и разведка за исключением проведения работ по добыче рудного золота участка "Избасский", а также проведения работ по действующим лицензиям: АБН 00439 БР; АБН 00620 БР, с последующей биологической рекультивацией лесных земель, входящих в границы участков добычи недр (согласно требованиям Земельного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы" (с последующими изменениями) и Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 22.12.1995 N 525/67 (с последующими изменениями). Координаты угловых точек участка рудного золота "Избасский", координаты угловых точек геологического отвода по лицензии АБН 00439 БР и координаты угловых точек геологического отвода по лицензии АБН 00620 БР указаны в приложении;
  • нахождение на территории Заказника физических лиц с огнестрельным, пневматическим и холодным оружием, отнесенным к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (с последующими изменениями), а также боеприпасами, капканами и другими устройствами, приборами, оборудованием, используемыми при осуществлении охоты, за исключением случаев, указанных в абзаце десятом пункта 6.2.2.1 настоящего Положения;
  • осуществление охоты на все виды охотничьих ресурсов, за исключением охоты на соболя и белку в сроки, указанные в приложении 3 к приказу от 16.11.2010 N 512 "Об утверждении правил охоты" (с последующими изменениями), и кроме видов охоты, за исключением случаев, указанных в абзаце втором пункта 6.3.2 настоящего Положения;
  • уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.

На территории зоны традиционного природопользования допускается:

  • проведение сплошных и выборочных санитарных рубок, рубок ухода за лесами, а также рубок лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, а также заготовка гражданами древесины для собственных нужд;
  • рыболовство в соответствии с требованиями Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 N 319 (с последующими изменениями);
  • туристская и рекреационная деятельность, осуществляемая по согласованию с Дирекцией;
  • выпас сельскохозяйственных животных в границах 51, 68 и 107 кварталов Копьевского лесничества, Хуторского участкового лесничества в период с 1 июня по 1 сентября.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

А) нарушенность территории: информация отсутствует;

Б) краткая характеристика рельефа: Территория заказника «Олений перевал» представляет собой неравномерное пространство, перепады высот составляют от 700 до 1700 м над ур. моря. В северной части заказника располагается г. Луговая (1331 м), г. Избасс (1358 м); в центральной части: г. Копешка (1302 м), западная часть г. Карагая (1466); в южной части: западные склон г. Малый Каным (1507 м), г. Изиргах (1326 м), г. Круглая (1367 м), г. Усть-Демидовская (1344 м), часть горного массива Каным (высоты от 1146 до 1360 м). Большей частью заказника является бассейн реки Черный Июс, и её большие правые притоки Избасс, Бобровая, Безымянная.

В) краткая характеристика климата: Во все сезоны года здесь господствует континентальный воздух умеренных широт. В холодный период года на территорию распространяется западный отрог Азиатского антициклона. Основное направление ветра – западное с южной составляющей. Нередко наблюдаются и северные ветры. В отличие от зимних, летние циркуляционные процессы протекают медленнее. Циклоны имеют меньшую глубину и ветры не столь сильны, как зимой и в переходные сезоны.
Весной и осенью заметно возрастает повторяемость ветров со скоростью более 10-15 м/с. Наиболее велики скорости на вершинах гор. Здесь весьма часты ветры со скоростью более 25-30 м/с, а их максимальные скорости предположительно могут достигать 60-70 м/с. В летнее время нередки ураганные ветры со скоростью, превышающей 30-34 м/с.
Средняя годовая температура воздуха на западном склоне Кузнецкого Алатау - отрицательная и составляет -0,6°С. Средняя январская температура равна здесь -15,5°С, средняя июльская + 16,5°С.
Самый теплый месяц – июль. Температуры воздуха в июне и августе почти одинаковы. Положительные средние месячные температуры в мае и сентябре в поясе ледников южной части Кузнецкого Алатау наблюдаются довольно редко. Причем вероятность положительной сентябрьской температуры значительно выше, чем майской. Устойчивый переход к положительным средним суточным температурам происходит, как правило, во второй-третьей декадах мая, к отрицательным - во второй, реже - третьей декадах сентября.
Для центральной части Кузнецкого Алатау, количество осадков составляет в год 1200-1500 мм.
За период с ноября по март выпадает 30-40% осадков. В их годовом ходе намечаются два максимума: весной (или в начале лета) и осенью. На три летних месяца (июнь-август) приходится около 25-30% годового количества осадков, наименьшее количество обычно выпадает в январе-марте.
В высотном гляциальном поясе Кузнецкого Алатау выпадает осадков до 3000-3500 мм/год. Число дней с осадками составляет 50-60%, увеличиваясь в отдельные месяцы до 70-80%.
Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова в зависимости от высоты местности достигает 6-8, иногда 9 месяцев в году. Максимальная за зиму фоновая толщина снежного покрова у верхней границы леса составляет 3-4,5 м.
Наименьшее количество тепла получают горные территории – сумма положительных температур на высотах порядка 500 м не превышает 1000-1400 за вегетационный период, продолжительность периода с температурами воздуха выше 10° колеблется от 80 до 105 дней.

Г) краткая характеристика почвенного покрова: Резкий недостаток тепла, усугубленный избыточным переувлажнением, резко ограничивает не только биопродуктивность фито- и зооценозов, но и сильно замедляет процесс гумусонакопления. Разложение растительных остатков протекает медленно и неполно. Некоторая часть их остается малоизмененной и дает начало образованию торфянистой подстилки. Гумус почв альпийского пояса грубый, характеризуется аккумулятивным распределением по профилю и не связан с дерновым характером гумусообразования.
Почвы альпийского пояса большую часть года находятся в мерзлом состоянии, что является причиной очень медленных перемещений веществ по их профилю, осаждения их в виде пленок и натеков на крупных элементах почвенного скелета – камнях и щебне.
Почвы горной тайги практически никогда не пересыхают. Все это создает условия для весьма глубокого проникновения продуктов почвообразования по всему почвенному профилю. Причем миграция не прекращается и в холодный период, так как здесь почвы не промерзают.
Влажный и прохладный климат, мощный плащ четвертичных покровных глин, густой покров темнохвойной и черневой тайги с пышным крупнотравьем, почти полное отсутствие промерзания почвенной толщи зимой и крайне высокая напряженность биологических процессов на ее поверхности и в почвенном профиле – все это способствовало и способствует образованию и самому широкому распространению на западном и северо-западном склонах хребта весьма самобытных, отличающихся глубоким совокупным проникновением, процессов оподзоливания, лессивирования горно-таежных псевдооподэоленных и бурых горно-таежных почв. Верхняя граница распространения последних здесь совпадает с нижней границей подгольцового редколесья.
Вертикальное распределение почв обнаруживает ясно видимую связь с особенностями поясного размещения растительности.
По мере следования от геоморфологически молодых – альпийских – к более зрелым по возрасту поверхностям выравнивания можно наблюдать последовательную смену почв: от фрагментарных примитивно-тундровых к горно-луговым и горно-болотным, сменяющимся в области верхней границы лесного пояса подбурами и горноподзолистыми почвами, которые в подпоясе верхней тайги уступают место горным лесным бурым почвам (лессивированным и псевдооподзоленным). В подпоясе черневой тайги повсеместно представлен тип горно-таежных псевдооподзоленных (отбеленных) непромерзающих почв, заменяющихся в поясе осиново-березовых лесов типичными дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами.

Д) краткое описание гидрологической сети: Гидрологическая сеть Кузнецкого Алатау хорошо развита. Почти все реки, берущие здесь начало, относятся к бассейну р. Оби. Исключение составляет крайний юго-восток Кузнецкого Алатау, откуда стекают притоки р. Абакан (бассейн Енисея). Главный водораздел хребта проходит в основном между бассейнами рек Томь и Чулым, принадлежащими к системе Оби.
На характер речных долин накладывает отпечаток асимметричность строения Кузнецкого Алатау. Реки восточного склона имеют широкие долины, заполненные аллювиальными отложениями. Реки западного макросклона, напротив, имеют V-образные поперечные профили и отличаются крутым падением. Нередко они текут по коренным породам, образуя пороги, водопады.
Широко распространены в этом районе и озера. Самые большие из них располагаются на северо-восточной окраине Кузнецкого Алатау. Горноледниковые озера сосредоточены близ главного водораздела Кузнецкого Алатау. Образование большинства горных озер связано с деятельностью древних ледников. Значительная часть озер – типично каровые, с высокими скалистыми стенками до 500 м и более. Высоты расположения горноледниковых озер, в образовании которых участвовали ледники, различны, но все озера лежат на высотах более 1000 м; их максимальные глубины достигают 50-64 м (Шпинь, 1980). 13
На территории заказника «Олений перевал» размещается верховья реки Черный Июс, с её крупными правобережными притоками Безлесная (Петропавловка), Безымянная, Избасс, Бобровая. Здесь же располагаются несколько озер Черное, Высокое, Верхнее и Каскадное.

Е) краткая характеристика флоры и растительности: Территория заказника «Олений перевал» по лесорастительному районированию относится к Алтае-Саянской горной лесорастительной области, Восточнокузнецко-Минусинской котловинно-горной лесорастительной провинции лиственничных и сосновых лесов, к Кузнецко-Алатаусскому округу подтаежно-лесостепных лиственничных и горно-таежных темнохвойных лесов.
Нижнюю часть восточного склона Кузнецкого Алатау занимает подтаежно-лесостепной высотно-поясный комплекс типов леса (ВПК) лиственничных и сосновых лесов. Он слагается лиственничниками, реже сосняками осочково-разнотравной или крупнотравной групп типов леса на горных серых и темно-серых лесных почвах, имеющих высокую производительность (I-II, реже III классы бонитета). Флористическое богатство, хорошо развитый ярус трав, слабое естественное возобновление отличают большинство типов леса указанных групп. Характерными элементами нижних ярусов в осочково-разнотравных лиственничниках служат лесостепные виды: осочка большехвостая, ирис русский, вейник тростниковый, зопник клубненосный, прострел раскрытый, а также клопогон, герань ложносибирская, зигаденус сибирский, василистник малый, водосбор сибирский, кандык сибирский, фиалка удивительная. Последние два представителя лесного разнотравья интересны как элементы неморально-бореального комплекса в лиственничной подтайге.
В крупнотравных лиственничниках, на более увлажненных почвах, основу покрова составляют борец северный, крестовник дубравный, вейник притупленный, герань белоцветковая, пион, кровохлебка лекарственная, василистник малый, с примесью таежных видов (майник двулистный, кисличка) и мхов.
Кроме указанных групп лиственничников, имеющих основное ландшафтообразующее значение, встречаются остепненно-разнотравные лиственничники IV-V классов бонитета. В подлеске произрастают карагана дре-вовидная и кизильник черноплодный, в травяно-кустарничковом ярусе: осочка большехвостая, овсяница овечья, прострел, полынь пижмолистная, горошек. В напочвенном покрове – ритидиум морщинистый.
По долинам рек встречаются ельники зеленомошные. В подлеске произрастают жимолости, шиповники, смородина, спирея. В травяно-кустарничковом ярусе заметное участие принимают брусника, хвощи, таежное мелкотравье. В напочвенном покрове доминируют зеленые мхи (плеурозиум Шребера, этажный мох) с примесью сфагновых мхов.
Большие площади заняты лугами вторичного происхождения на месте вырубок и пожарищ, а также длительно производными березняками. Березняки имеют богатый злаково-разнотравный покров, сходный с таковым в сосняках и лиственничниках, но с большим участием злаков (вейники, коротконожка перистая) и видов разнотравья, местами с подлеском из спиреи, шиповников, боярышника. Древостои II и III классов бонитета чистые березовые или с примесью сосны, лиственницы, реже осины, ели, пихты.
Горно-таежный ВПК начинается на высотах 500-700 м и включает темнохвойные леса.
Темнохвойные леса представлены зеленомошными и мшистыми пихтарниками и кедровниками IV, реже III классом бонитета. Из групп типов леса распространены осочковые, крупнотравные, травяно-зеленомошные пихтарники, кедровники и ельники, последние приурочены к долинам рек. Роль доминантов в травяно-кустарничковом ярусе в них играют вейник притупленный, борец северный, живокость высокая, скерда сибирская, бодяк разнолистный.
Подгольцово-субальпийский ВПК представлен изолированными участками и начинается с 1300 м. Характерный элемент ландшафта – каменистые россыпи на водоразделах, окруженные пихтовым мелколесьем, березовым криволесьем (береза извилистая) и зарослями кустарников (ив, ольхи и березки круглолистной). Участки кедрово-пихтовых редколесий и субальпий-ских лугов чередуются с ерниками, а выше сменяются горной тундрой (лишайниково-моховой).
Луговая растительность на территории заказника включает высокогорные (злаково-разнотравно-высокотравные субальпийские и разнотравные альпийские луга), настоящие (разнотравно-мятликовые, лисохвосто-манжетковые, овсянице-манжетковые) и лесные луга. Последние представлены полидоминантными высокотравными лугами. Основу травостоя этих сообществ образует высокотравье: борец северный, бодяк разнолистный, борщевик рассеченный, скерда лировидная, купырь лесной, к которым примешивается лугово-лесное разнотравье: лилия-саранка, жарки. Участие злаков незначительное, постоянно встречается только мятлик сибирский.

Список видов сосудистых растений заказника «Олений перевал»
Семейство Eguisetaceae
1. Equisetum arvense L. – Хвощ полевой
2. E. fluviatile L. – Хвощ топяной
3. E. palustre L. – Хвощ болотный
4. E. pratense Ehrh. – Хвощ луговой
5. E. scirpoides Michx. – Хвощ камышковый
6. E. sylvaticum L. – Хвощ лесной
Семейство Aspidiaceae
7. Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs – Щитовник шартрский
8. D. filix-mas (L.) Schott – Щитовник мужской
9. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. – Голокучник обыкновенный
10. Polystichum braunii (Spenn.) Fee – Многорядник Брауна
Семейство Woodsiaceae
11. Athyrium filix-femina (L.) Roth. – Кочедыжник женский
12. Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. Kurata – Диплазиум сибирский
13. Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. – Страусник обыкновенный
Семейство Hypolepidaceae
14. Pteridium pinetorum C.N. Page & R.R. Mill – Орляк сосняковый
Семейство Lycopodiaceae
15. Diphasiastrum alpinum (L.) Holub – Дифазиаструм альпийский
16. D. complanatum (L.) Holub – Дифазиаструм уплощенный
17. Lycopodium annotinum L. – Плаун годичный
18. L. clavatum L. – Плаун булавовидный
Семейство Huрегziасеае
19. Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. – Баранец обыкновенный
Семейство Pinaceae
20. Abies sibirica Ledeb. – Пихта сибирская
21. Larix sibirica Ledeb. – Лиственница сибирская
22. Picea obovata Ledeb. – Ель сибирская
23. Pinus sylvestris L. – Сосна обыкновенная
24. P. sibirica Du Tour – Сосна кедровая сибирская
Семейство Adoxaceae
25. Adoxa moschatellina L. – Адокса мускусная
Семейство Alismataceae
26. Alisma plantago-aquatica L. – Частуха подорожниковая
Семейство Alliaceae
27. Allium microdictyon Prokh. – Лук мелкосетчатый (Черемша)
28. A. obliquum L. – Лук косой
29. A. tuvinicum (Frisen) Frisen – Лук тувинский
Семейство Apiaceae
30. Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. – Купырь лесной
31. Angelica decurrens (Ledeb.) B. Fedtsch. – Дудник низбегающий
32. A. sylvestris L. – Дудник лесной
33. A. tenuifolia (Pall. ex Spreng.) Pimenov – Дудник тонколистный
34. Bupleurum longifolium ssp. aureum (Fisch.) Soo – Володушка золотистая
35. Carum carvi L. – Тмин обыкновенный
36. Cicuta virosa L. – Вех ядовитый (цикута)
37. Conioselinum tataricum Hoffm. – Гирчовник татарский
38. Heracleum dissectum Ledeb. – Борщевик рассеченный
39. Pimpinella saxifraga L. – Бедренец камнеломковый
40. Pleurospermum uralense Hoffm. – Реброплодник уральский
Семейство Asclepiadaceae
41. Vincetoxicum sibiricum (L.) Decne. – Ластовень сибирский
Семейство Asteraceae
42. Achillea millefolium L. – Тысячелистник обыкновенный
43. Alfredia cernua (L.) Cass. – Альфредия поникшая
44. Arctium tomentosum Mill. – Лопух войлочный
45. Artemisia gmelinii Web. ех Stechm. – Полынь Гмелина
46. A. tanacetifolia L. – Полынь пижмолистная
47. A. vulgaris L. – Полынь обыкновенная
48. Aster alpinus L. – Астра альпийская
49. Cacalia hastata L. – Недоспелка копьевидная
50. Carduus crispus L. – Чертополох курчавый
51. Centaurea sсabiosa L. – Василек шероховатый
52. Cirsium heterophyllum (L.) Hill – Бодяк разнолистный
53. C. setosum (Willd.) Brees. – Бодяк щетинистый
54. C. serratuloides (L. )Hill – Бодяк серпуховидный
55. Crepis lyrata (L.) Froel. – Скерда лировидная
56. С. praemorsa (L.) Tausch – Скерда тупоконевищная
57. C. sibirica L. – Скерда сибирская
58. Doronicum altaicum Pallas – Дороникум алтайский
59. Hieracium umbellatum L. – Ястребинка зонтичная
60. Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim – Латук сибирский
61. Leucanthemum vulgare Lam. – Нивянник обыкновенный
62. Omalotheca sylvatica (L.) Sch. Bip. & F.W. Schultz – Сухоцветка лесная
63. O. norvegica (Gunnerus) Sch. Bip. & F.W. Schultz. – Сухоцветка норвежская
64. Petasites radiatus (J.F. Gmel.) J. Toman – Нардосмия лучистая (гладкая)
65. Ptarmica impatiens DC. – Чихоточник недотрога
66. Saussurea controversa DC. – Соссюрея спорная
67. S. latifolia Ledeb. – Соссюрея широколистная
68. S. parviflora (Poir.) DC. s. str. – Соссюрея мелкоцветковая
69. Scorzonera radiata Fisch. ex Ledeb. – Козелец лучистый
70. Senecio erucifolius L. – Крестовник эруколистный
71. S. nemorensis L. – Крестовник дубравный
72. Serratula coronata L. – Серпуха венценосная
73. Solidago dahurica Kitag. – Золотарник даурский
74. Sonchus arvensis L. – Осот полевой
75. Tanacetum vulgare L. – Пижма обыкновенная
76. Taraxacum officinale Wigg. – Одуванчик лекарственный
77. Tragopogon orientalis L. – Козлобородник восточный
78. Trommsdorffia maculata (L.) Bernh. – Прозанник крапчатый
79. Tussilago farfara L. – Мать-и-мачеха
Семейство Betulaceae
80. Betula alba L. – Береза белая
81. B. pendula Roth. – Береза повислая
82. B. rotundifolia Spach – Береза круглолистная
83. B. tortuosa Ledeb. – Береза извилистая
84. Duschekia fruticosa (Jarm. ex Czerep.) Pouzar – Ольха кустарниковая
Семейство Boraginaceae
85. Вrunnега sibirica Steven – Бруннера сибирская
86. Myosotis scorpioides L. – Незабудка скорпионовидная
87. Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem. – Медуница мягчайшая
Семейство Brassicaceae
88. Alissum obovatum (С.А. Меуег) Turcz. – Бурачок обратнояйцевидный
89. Berteroa incana (L.) DC. – Икотник серый
90. Capsella bursa pastoris (L.) Medik. – Пастушья сумка
91. Cardamine macrophylla Willd. – Сердечник крупнолистный
92. Descurainia sophia (L.) Welb ex Prantl. – Дескурайния Софии
93. Erysimum cheiranthoides L. – Желтушник левкойный
94. Hesperis sibirica L. – Вечерница сибирская
Семейство Campanulaceae
95. Adenophora golubinzevaeana Reverd. – Бубенчик Голубинцевой
96. A. lilifolia (L.) Bess. – Бубенчик лилиелистный
97. Campanula altaica Ledeb. – Колокольчик алтайский
98. C. cervicaria L. – Колокольчик жёстковолосистый
99. C. rotundifolia L. – Колокольчик круглолистный
Семейство Caprifoliaceae
100. Linnaea borealis L. – Линнея северная
101. Lonicera altaica Pall. ex DC. – Жимолость алтайская
102. L. pallasii Ledeb. – Жимолость Палласа
103. Viburnum opulus L. – Калина обыкновенная
Семейство Caryophyllaceae
104. Cerastium pauciflorum Steven ex Ser. – Ясколка малоцветковая
105. Dianthus superbus L. – Гвоздика пышная
106. D. versicolor Fisch. ex Link – Гвоздика разноцветная
107. Lychnis chalcedonica L. – Зорька обыкновенная (татарское мыло)
108. Melandrium album (Mill.) Garcke. – Дрема белая
109. Moehringia lateriflora (L.) Fenzl – Мерингия бокоцветная
110. Silene nutans L. – Смолёвка поникшая
111. S. repens Patr. – Смолевка ползучая
112. Stellaria bungeana Fenzl – Звездчатка Бунге
113. S. graminea L. – Звездчатка злачная
Семейство Chenopodiaceae
114. Chenopodium album L. – Марь белая
Семейство Convallariaceae
115. Маianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt – Майник двулистный
116. Polygonatum odoratum (Mill.) Druce. – Купена лекарственная
117. Smilacina trifolia (L.) Desf. – Смилацина трёхлистная
Семейство Crassulaceae
118. Orostachys spinosa (L.) С.А.Меуег – Горноколосник колючий
119. Rhodiola rоsea L. – Родиола розовая, золотой корень
120. Sedum hybridum L. – Очиток гибридный
Семейство Cypereceae
121. Carex acuta L. – Осока острая
122. C. cаespitosa L. – Осока дернистая
123. C. capitata L. – Осока головчатая
124. C. diandra Schrank – Осока двутычинковая
125. C. globularis L. – Осока шаровидная
126. C. macroura Meinsh. – Осока большехвостая
127. C. rostrata Stokes. – Осока вздутая
128. C. rhynchophysa C.A. Mey. – Осока вздутоносная
129. Eriophorum vaginatum L. – Пушица влагалищная
130. Scirpus sylvaticus L. – Камыш лесной
Семейство Elaeagnaceae
131. Hippophae rhamnoides L. – Облепиха крушиновидная
Семейство Ericacea
132. Andromeda polifolia L. – Подбел многолистный
133. Oxycoccus palustris Pers. – Клюква болотная
134. Ledum palustre L. – Багульник болотный
135. Rhododendron dauricum L. – Рододендрон даурский
136. R. ledebourii Pojark – Рододендрон Ледебура
137. Vaccinium myrtillus L. – Черника
138. V. uliginosum L. – Голубика
139. V. vitis- adaea L. – Брусника
Семейство Fabaceae
140. Astragalus danicus Retz. – Астрагал датский
141. Caragana arborescens Lam. – Карагана древовидная
142. Hedysarum neglectum Ledeb. – Копеечник забытый
143. Lathyrus gmelinii Fritsch – Чина Гмелина
144. L. humilis (Ser.) Spreng. – Чина приземистая
145. L. pisiformis L. – Чина гороховидная
146. L. pratensis L. – Чина луговая
147. L. frolovii Rupr. – Чина Фролова
148. Medicago lupulina L. – Люцерна хмелевидная
149. Melilotus officinalis (L.) Pall. – Донник лекарственный
150. Melilotoides platycarpos (L.) Sojak – Мелилотоидес плоскоплодный
151. Trifolium lupinaster L. – Клевер люпиновый
152. T. pratense L. – Клевер луговой
153. T. repens L. – Клевер ползучий
154. Vicia amoena Fisch. – Горошек приятный
155. V. cracca L. – Горошек мышинный
156. V. sepium L. – Горошек заборный
157. V. sylvatica L. – Горошек лесной
158. V. unijuga A. Br. – Горошек однопарный
Семейство Geraniaceae
159. Geranium albiflorum Ledeb. – Герань белоцветковая
160. G. pratense L. – Герань луговая
161. G. pseudosibiricum J. Mayer – Герань ложносибирская
162. G. sylvaticum L. – Герань лесная
Семейство Grossulariaceae
163. Ribes nigrum L. – Смородина черная
164. R. atropurpureum C.A. Mey. – Смородина тёмно-пурпуровая
Семейство Iridaceae
165. Iris ruthenica Ker Gawl. – Касатик русский
Семейство Juncaceae
166. Luzula pallescens Sw. – Ожика бледноватая
167. Juncus compressus Jacq. – Ситник сплюснутый
168. J. filiformis L. – Ситник нитевидный
Семейство Lamiaceae
169. Dracocephalum nutans L. – Змееголовник поникший
170. Glechoma hederacea L. – Будра плющевидная
171. Origanum vulgare L. – Душица обыкновенная
172. Lamium album L. – Яснотка белая
173. Mentha arvensis L. – Мята полевая
174. Phlomis tuberosa L. – Зопник клубненостный
175. Prunella vulgaris L. – Черноголовка обыкновенная
176. Scutellaria galericulata L. – Шлемник обыкновенный
177. Thymus jenisseensis Iljin – Тимьян енисейский
Семейство Lemnaceae
178. Lemna minor L. – Ряска малая
Семейство Liliaceae
179. Erythronium sibiricurn (Fischer et Меуег) Krylov – Кандык сибирский
180. Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. – Лилия саранка
Семейство Melanthiaceae
181. Veratrum lobelianum Bernh. – Чемерица Лобеля
182. Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray – Зигаденус сибирский
Семейство Menyanthaceae
183. Menyanthes trifoliata L. – Вахта трёхлистная
Семейство Onagraceae
184. Chamerion angustifolium (L.) Holub – Иван-чай
185. Epilobium montanum L. – Кипрей горный
186. E. palustre L. – Кипрей болотный
Семейство Orchidaceae
187. Cypripedium calceolus L. – Венерин башмачок настоящий
188. C. guttatum Sw. – Венерин башмачок капельный
189. C. macranthon Sw. – Венерин башмачок крупноцветковый
190. Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo – Пальчатокоренник Фукса
191. Goodyera repens (L.) R. Br. – Гудайера ползучая
192. Platanthera bifolia (L.) Rich. – Любка двулистная
Семейство Oxalidaceae
193. Oxalis acetosella L. – Кислица обыкновенная
Семейство Papaveraceae
194. Chelidonium majus L. – Чистотел большой
Семейство Paeoniaceae
195. Paeonia anomala L. – Пион Марьин корень
Семейство Parnassiaceae
196. Parnassia palustris – Белозор болотный
Семейство Plantadiaceae
197. Plantago major L. – Подорожник большой
198. P. media L. – Подорожник средний
Семейство Poaceae
199. Agrostis gigantea Roth – Полевица гигантская
200. Alopecurus pratensis L. – Лисохвост луговой
201. Beckmannia syzigachne (Steud.) Fern. – Бекмания восточная
202. Brachypodium pinnatum (L.) Beauv. – Коротконожка перистая
203. Bromopsis austrosibirica Peschkova – Кострец южносибирский
204. Bromopsis inermis (Leys.) Holub – Кострец безостый
205. Calamagrostis arundinacea (L.) Roth – Вейник тростниковый
206. C. epigeios (L.) Roth – Вейник наземный
207. C. obtusata Trin. – Вейник притупленный
208. С. langsdorffii (Link) Trin. – Вейник Лангсдорфа
209. Dactylis glomerata L. – Ежа сборная
210. Deschampsia cespitosa (L.) P. Beauv – Щучка дернистая
211. Glyceria arundinaceae Kunth – Манник тростниковидный
212. Elymus caninus (L.) – Пырейник собачий
213. E. sibiricus L. – Пырейник сибирский
214. Elytrigia repens (L.) Nevski. – Пырей ползучий
215. Festuca gigantea (L.) Villar – Овсяница гиганская
216. F. extremiorientalis Ohwi – Овсяница дальневосточная
217. F. ovina L. – Овсяница овечья
218. F. pratensis Huds. – Овсяница луговая
219. Melica nutans L. – Перловник поникший
220. Milium effusum L. – Бор развесистый
221. Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert – Двукисточник тростниковый
222. Phleum pratense L. – Тимофеевка луговая
223. Poa nemoralis L. – Мятлик лесной
224. P. pratensis L. – Мятлик луговой
225. P. palustris L. – Мятлик болотный
226. Р. trivialis L. – Мятлик обыкновенный
227. Trisetum sibiricum Rupr. – Трищетинник сибирский
Семейство Polemoniaceae
228. Polemonium coeruleum L. – Синюха голубая
Семейство Polygonaceae
229. Aconogon alpinum ( Аll.) Schur – Таран альпийский
230. Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray – Горец земноводный
231. P. hydropiper (L.) Spach. – Горец перечный
232. Bistorta major S.F.Grey – Горец змеиный
233. Polygonum aviculare L. – Горец птичий
234. Rumex acetosa L. – Щавель обыкновенный
235. R. aquaticus L. – Щавель водяной
Семейство Primulaceae
236. Cortusa altaica Losinsk. – Кортуза алтайская
237. Lysimachia vulgaris L. – Вербейник обыкновенный
238. Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb. – Наумбургия кистецветная
239. Primula macrocalyx Bunge. – Первоцвет крупночашечковый
240. P. pallasii Lehm. – Первоцвет Палласа
241. Trientalis europaea L. – Седмичник европейский
Семейство Pyrolaceae
242. Moneses uniflora (L.) A. Gray – Одноцветка одноцветковая
243. Pyrola chlorantha Sw. – Грушанка зеленоцветная
244. Р. media Swartz – Грушанка средняя
245. P. rotundifolia L. – Грушанка круглолистная
246. Orthilia secunda (L.) House – Ортилия однобокая
Семейство Ranunculaceae
247. Aconitum septentrionale Koelle – Борец северный
248. A. pascoi Worosch. – Борец Паско
249. A. volubile Pall. ex Koelle. – Борец вьющийся
250. Actaea erythrocarpa Fisch. – Воронец красноплодный
251. A. spicata L. – Воронец колосовидный
252. Anemonoides altaica (С.А. Меуег) Holub – Ветреничка алтайская
253. A. caerulea (DС.) Holub – Ветреничка голубая
254. A. reflexa (Stephan) Holub – Ветреничка отогнутая
255. A. jenisseensis (Korsh.) Holub – Ветреничка енисейская
256. Anemone sylvestris L. – Ветреница лесная
257. Aquilegia sibirica Lam. – Водосбор сибирский
258. Atragene sibirica – Княжик сибирский
259. Delphinium elatum L. – Живокость высокая
260. Caltha palustris L. – Калужница болотная
261. Cimicifuga foetida L. – Клопогон вонючий
262. Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. – Прострел желтеющий
263. P. patens (L.) Mill. – Прострел раскрытый
264. Ranunculus auricomus L. – Лютик золотистый
265. R. monophyllus Ovcz. – Лютик однолистный
266. R. polyanthemos L. – Лютик многоцветковый
267. R. propinquus С.А. Меуег – Лютик близкий
268. R. repens L. – Лютик ползучий
269. Thalictrum minus L. – Василистник малый
270. T. minus subsp. pavlovii (Reverd.) Friesen – Василистник Павлова
271. Trollius asiaticus L. – Купальница азиатская
Семейство Rosaceae
272. Agrimonia pilosa Ledeb. – Репейничек волосистый
273. Alchemilla xanthochlora Rothm. – Манжетка обыкновенная
274. Comarum palustre L. – Сабельник болотный
275. Cotoneaster melanocarpus Fish. ex Brytt. – Кизильник черноплодный
276. Crataegus sanguinea Pall. – Боярышник кроваво-красный
277. Geum rivale L. – Гравилат речной
278. Filipendula ulmaria (L.) Maxim. – Лабазник вязолистный
279. Fragaria vesca L. – Земляника лесная
280. F. viridis Duch. – Земляника зеленая
281. Padus avium Miller – Черемуха
282. Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz – Курильский чай
283. Potentilla anserina L. – Лапчатка гусиная
284. P. chrysantha Trev. – Лапчатка золотистоцветковая
285. Rosa acicularis Lindl. – Шиповник иглистый
286. R. majalis Herrm. – Шиповник майский
287. Rubus idaeus L. – Малина обыкновенная
288. R. chamaemorus L. – Морошка
289. R. saxatilis L. – Костяника
290. Sanguisorba alpina Bunge – Кровохлебка альпийская
291. S. officialis L. – Кровохлебка лекарственная
292. Sorbus sibirica Hedl. – Рябина
293. Sibbaldia procumbens L. – Сиббальдия распростертая
294. Spiraea chamaedryfolia L. – Таволга дубровколистная
295. S. media Fr. Schmidt. – Таволга средняя
296. S. salicifolia L. – Таволга иволистная
Семейство Rubiaceae
297. Galium aparine L. – Подмаренник цепкий
298. G. boreale L. – Подмаренник северный
299. G. palustre L. – Подмаренник болотный
300. G. verum L. – Подмаренник настоящий
Семейство Salicaceae
301. Populus tremula L. – Осина
302. Salix caprea L. – Ива козья
303. S. cinerea L. – Ива пепельная
304. S. glauca L. – Ива серая
305. S. rorida Laksch. – Ива росистая
306. S. taraikensis Kimura – Ива тарайкинская
307. S. viminalis L – Ива прутовидная
Семейство Saxifragaceae
308. Chrysosplenium alternifolium L. – Селезёночник обыкновенный
309. Bergenia crassifolia (L.) Fritsch – Бадан толстолистный
310. Mitella nuda L. – Мителла голая
311. Saxifraga sibirica L. – Камнеломка сибирская
Семейство Scrophulariceae
312. Euphrasia stricta D. Wolff ех J.F. Lehm. – Очанка прямая
313. Linaria vulgaris Mill. – Льнянка обыкновенная
314. Pedicularis amoena Adams ex Stev. – Мытник прелестный
315. P. incarnata L. – Мытник мясокрасный
316. P. resupinata L. – Мытник перевёрнутый
317. P. sibirica Vved. – Мытник сибирский
318. P. sudetica Willd. – Мытник судетский
319. Rhinanthus crista-galli L. – Погремок обыкновенный
320. Veronica beccabunga L. – Вероника поточная
321. V. chamaedrys L. – Вероника дубравная
322. V. krylovii Schischkin – Вероника Крылова
323. V. longifоlia L. – Вероника длиннолистная
Семейство Thelypteridaceae
324. Thelypteris palustris Scott – Телиптерис болотный
Семейство Trilliaceae
325. Paris guadrifolia L. – Вороний глаз четырехлистный
Семейство Typhaceae
326. Typha latifolia L. – Рогоз широколистный
Семейство Urticaceae
327. Urtica dioica L. – Крапива двудомная
Семейство Valerianaceae
328. Valeriana altaica Sumn. – Валериана алтайская
329. Patrinia sibirica (L.) Juss. – Патриния сибирская
Семейство Violaceae
330. Viola biflora L. – Фиалка двуцветковая
331. V. mirabilis L. – Фиалка удивительная
332. V. uniflora L. – Фиалка одноцветковая

Ж) краткие сведения о лесном фонде: Нижнюю часть восточного склона Кузнецкого Алатау занимает подтаежно-лесостепной высотно-поясный комплекс типов леса (ВПК) лиственничных и сосновых лесов. Он слагается лиственничниками, реже сосняками осочково-разнотравной или крупнотравной групп типов леса на горных серых и темно-серых лесных почвах, имеющих высокую производительность (I-II, реже III классы бонитета).
Кроме указанных групп лиственничников, имеющих основное ландшафтообразующее значение, встречаются остепненно-разнотравные лиственничники IV-V классов бонитета.
Сосновые леса занимают значительно меньшие площади, чем лиственничники и представлены остепненно-разнотравными сосняками IV класса бонитета, вейниково-разнотравными сосняками III класса бонитета орляково-осочковыми сосняками II-III классов бонитета. Почвы под такими сосняками разнообразны – от горных серых лесных до горных дерново-карбонатных лесных.
По долинам рек встречаются ельники зеленомошные. В подлеске произрастают жимолости, шиповники, смородина, спирея.
Большие площади заняты лугами вторичного происхождения на месте вырубок и пожарищ, а также длительно производными березняками. Березняки местами с подлеском из спиреи, шиповников, боярышника. Древостои II и III классов бонитета чистые березовые или с примесью сосны, лиственницы, реже осины, ели, пихты.
Горно-таежный ВПК начинается на высотах 500-700 м и включает темнохвойные леса.
Темнохвойные леса представлены зеленомошными и мшистыми пихтарниками и кедровниками IV, реже III классом бонитета. Из групп типов леса распространены осочковые, крупнотравные, травяно-зеленомошные пихтарники, кедровники и ельники, последние приурочены к долинам рек.
Подгольцово-субальпийский ВПК представлен изолированными участками и начинается с 1300 м. Характерный элемент ландшафта – каменистые россыпи на водоразделах, окруженные пихтовым мелколесьем, березовым криволесьем (береза извилистая) и зарослями кустарников (ив, ольхи и березки круглолистной).

З) краткие сведения о животном мире:
Земноводные и пресмыкающиеся. Животные этих двух групп наземных позвоночных изучены слабо. По имеющимся сведениям, на территории государственного природного заказника «Олений перевал» отмечается по 2 и 3 видов соответственно (табл. 1).

Таблица 2
Видовой состав и распределение земноводных и пресмыкающихся в пределах государственного природного комплексного заказника регионального значения «Олений перевал» в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия

П/п Наименование вида Распределение внутри ООПТ и оценка встречаемости Статус по характеру использования
зона особой охраны зона традиционного природопользования
Класс ЗЕМНОВОДНЫЕ Amphibia
Отряд БЕСХВОСТЫЕ Anura
Семейство ЖАБОВЫЕ Bufonidae
1. Серая (обыкновенная) жаба
Bufo bufo Linnaeus, 1758 + + Не охот.
Семейство ЛЯГУШКОВЫЕ Ranidae
2. Остромордая, болотная лягушка
Rana arvalis Nilsson, 1842 + + Не охот.
Класс ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ Reptilia
Отряд ЧЕШУЙЧАТЫЕ Squamata
Семейство НАСТОЯЩИЕ ЯЩЕРИЦЫ Lacertidae
1. Прыткая ящерица
Lacerta agilis Linnaeus, 1758 + - Не охот.
2. Живородящая ящерица
Zootoca vivipara Jacquin, 1787 - + Не охот.
Семейство ГАДЮКОВЫЕ ЗМЕИ Viperidae
3. Обыкновенная гадюка
Vipera berus (Linnaeus, 1758) + + Не охот.
4. Обыкновенный щитомордник
Gloydius halys (Pallas, 1776) - + Не охот.
Примечание: в графах 3-4: встречаемость: + – вид встречается, - – вид не встречается; в графе 5: Не охот. – вид не является объектом охоты.

Птицы. Авифауна территории государственного природного комплексного заказника «Олений перевал» изучена недостаточно. Отдаленность и относительная труднодоступность территории предполагает его хорошую сохранность.

Таблица 3
Видовой состав, распределение и встречаемость птиц в пределах государственного природного заказника регионального значения «Олений перевал»

П/п Наименование вида Распределение внутри ООПТ и
Оценка встречаемости
Характер пребывания / общая встречаемость в разные
Периоды Статус использования
зона особой охраны зона традиционного природопользования
1 2 3 4 5 6
Отряд ГАГАРООБРАЗНЫЕ Gaviiformes
Семейство ГАГАРОВЫЕ Gaviidae
1. Чернозобая гагара
Gavia arctica arctica Linnaeus, 1758 2 0 n/2
Редкий, малочисленный гнездящийся вид КкРХ
Отряд АИСТООБРАЗНЫЕ Ciconiiformes
Семейство ЦАПЛЕВЫЕ Ardeidae
2. Серая цапля
Ardea cinerea L. 1? 0 ?/1
Редкий вид с невыясненным характером пребывания Не охот.
Семейство АИСТОВЫЕ Ciconidae
3. Черный аист Ciconia nigra (L.) 1 1 n/1
Редкий, гнездящийся КкРХ, КкРФ
Отряд ГУСЕОБРАЗНЫЕ Anseriformes
Семейство УТИНЫЕ Anatidae
4. Западный тундровый гуменник
Anser fabalis rossicus Buturlin, 1933 2? 0 tr/2
Малочисленный пролетный вид КкРХ
5. Сибирский таёжный гуменник
Anser fabalis middendorffii Severtzov, 1873 1 0 ?/1
Очень редкий вид с невыясненным характером пребывания, в прошлом гнездящийся вид КкРХ
6. Лебедь-кликун
Cygnus cygnus (L.) 1? 0 ?/1
Крайне редкий вид с невыясненным характером пребывания КкРХ
7. Кряква
Anas platyrhynchos L. 2 1 n/2
Редкий местами малочисленный гнездящийся вид Охот.
8. Чирок-свистунок
Anas crecca L. 3 2 n/3
Малочисленный местами обычный гнездящийся вид Охот.
9. Свиязь
Anas penelope L. 2 1 tr/2
Редкий, местами малочисленный пролётный вид Охот.
10. Шилохвость
Anas acuta L. 2 1 tr, n/2, 1
Малочисленный пролетный и крайне редкий гнездящийся вид Охот.
11. Чирок-трескунок
Anas querquedula L. 1 0 n/1
Редкий гнездящийся вид Охот.
12. Широконоска
Anas clypeata L. 2 1 tr, n/1-2, 1
Редкий, местами малочисленный пролётный вид с редким гнездованием Охот.
13. Хохлатая чернеть
Aythya fuligula (L.) 2 1 tr, n/1-2, 1
Редкий, местами малочисленный пролётный вид с редким гнездованием Охот.
14. Обыкновенный гоголь
Bucephala clangula (L.) 3 2 n/2
Малочисленный местами обычный гнездящийся вид Охот.
15. Горбоносый турпан
Melanitta deglandi stejnegeri
Ridgway, 1887 2 1 n/1-2
Редкий, местами малочисленный гнездящийся вид Охот.
16. Большой крохаль
Mergus merganser L. 3 2 n/2-3
Малочисленный местами обычный гнездящийся вид Охот.
Отряд СОКОЛООБРАЗНЫЕ Falconiformes
Семейство СКОПИНЫЕ Pandionidae
17. Скопа Pandion haliaetus haliaetus
Linnaeus, 1758 1? 0 ?/1
Редкий вид с неясным характером пребывания КкРХ, КкРФ
Семейство ЯСТРЕБИНЫЕ Accipitridae
18. Хохлатый осоед Pernis ptilorhyncus orientalis Taczanowski, 1891 1? 0 ?/1
Крайне редкий вид с невыясненным характером пребывания КкРХ
19. Черный коршун Milvus migrans lineatus J.E.Gray, 1831 2 1 n/2
Гнездящийся вид, местами малочисленный вид Не охот.
20. Полевой лунь Circus cyaneus cyaneus Linnaeus, 1766 2 2 n/2
Гнездящийся вид Не охот.
21. Тетеревятник Accipiter gentilis schvedowi Menzbier, 1882 1 1 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
22. Перепелятник Accipiter nisus nisus Linnaeus, 1758 2 0 n/2
Малочисленный гнездящийся вид Не охот.
23. Малый перепелятник Accipiter gularis sibiricus Stepanyan, 1959 1 1 n?/1
Редкий, вероятно, гнездящийся вид Не охот.
24. Зимняк Buteo lagopus menzbieri Dementiev, 1951 1 1 tr, w/2, 1
Малочисленный пролетный и редкий зимующий вид Не охот.
25. Канюк Buteo buteo vulpinus Gloger, 1833 3 2 n/3
Местами обычный гнездящийся вид Не охот.
26. Орел-карлик Hieraaetus pennatus milvoides Jerdon, 1839 1 1 n/1
Редкий гнездящийся вид КкРХ
27. Большой подорлик
Aquila clanga Pall. 1? 0 ?/1
Очень редкий вид с невыясненным характером пребывания КкРХ
28. Беркут Aquila chrysaetos chrysaetos Linnaeus, 1758 1 0 n/1
Редкий гнездящийся вид КкРХ, КкРФ
Семейство СОКОЛИНЫЕ Falconidae
29. Кречет Falco rusticolus intermedius Gloger, 1834 1 0 tr/1
Редкий пролётный вид КкРХ, КкРФ
30. Балобан
Falco cherrug J.E.Gray 1 0 n/1
Редкий гнездящийся вид КкРХ, КкРФ
31. Сапсан Falco peregrinus peregrinus Tunstall, 1771 1 1 n/1
Редкий гнездящийся вид КкРХ, КкРФ
32. Чеглок Falco subbuteo L. 1 0 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
33. Дербник Falco columbarius L. 1 1 n/1
Редкий гнездящийся вид КкРХ
34. Кобчик Falco vespertinus L. 1? 0 ?/1
Редкий вид с невыясненным характером пребывания КкРХ
35. Обыкновенная пустельга
Falco tinnunculus L. 1 1? n/1
Редкий (?) гнездящийся вид Не охот.
Отряд КУРООБРАЗНЫЕ Galliformes
Семейство ТЕТЕРЕВИНЫЕ Tetraonidae
36. Короткоклювая белая куропатка Lagopus lagopus brevirostris Hesse, 1912 1 0(?) n/1
Редкий гнездящийся вид КкРХ

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
37. Алтайская тундряная куропатка Lagopus mutus nadezdae Sere-browsky, 1926 1 0 n/1
Редкий гнездящийся вид КкРХ
38. Тетерев
Lyrurus tetrix viridanus Lorenz, 1891 2 1 n?/2
Малочисленный, местами редкий, вероятно, гнездящийся вид Охот.
39. Глухарь Tetrao urogallus taczanowskii Stejneger, 1885 3 1(?) n/2
Сравнительно редкий, местами обычный, гнездящийся вид Охот.
40. Рябчик Tetrastes bonasia septen-trionalis Seebohm, 1884 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Охот.
Семейство ФАЗАНОВЫЕ Phasianidae
41. Перепел Coturnix coturnix (L.) 1(?) 0 n/1
Редкий гнездящийся вид Охот.
Отряд ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ Gruiformes
Семейство ЖУРАВЛИНЫЕ Gruidae
42. Серый журавль
Grus grus lilfordi Sharpe, 1894 1(?) 0(?) n/1
Редкий гнездящийся вид КкРХ
Семейство ПАСТУШКОВЫЕ Rallidae
43. Коростель
Crex crex (L.) 1(?) 0 n?/1
Редкий, вероятно, гнездящийся вид Не охот.
Отряд РЖАНКООБРАЗНЫЕ Charadriiformes
Семейство РЖАНКОВЫЕ Charadriidae
44. Хрустан
Eudromias morinellus (L.) 2(?) 0 n?/2
Редкий, малочисленный, вероятно, гнездящийся вид КкРХ
45. Чибис
Vanellus vanellus (L.) 1 0 n/1
Редкий гнездящийся вид Охот.
Семейство БЕКАСОВЫЕ Scolopacidae
46. Черныш
Tringa ochropus L. 1 1 n/1
Редкий гнездящийся вид Охот.
47. Фифи
Tringa glareola L. 1(?) 0 ?/1
Редкий с невыясненным характером пребывания вид Охот.
48. Перевозчик
Actitis hypoleucos (L.) 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
49. Бекас
Gallinago gallinago (L.) 3 1(?) n/3
Обычный гнездящийся вид Охот.
50. Лесной дупель
Gallinago megala Swinh. 2(?) 1 n/3
Обычный гнездящийся вид Охот.
51. Азиатский бекас
Gallinago stenura (Bonap.) 3 0(?) n?/3
Местами обычный вид Охот.
52. Горный дупель
Gallinago solitaria Hodgs. 1(?) 0(?) n?/1
Малочисленный, вероятно, гнездящийся вид КкРХ
53. Дупель Gallinago media (Lath.) 1(?) 0(?) ?/1
Редкий вид КкРХ
54. Вальдшнеп
Scolopax rusticola L. 2 2(?) n/2
Малочисленный, местами обычный гнездящийся вид Охот.
Отряд ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ Columbiformes
Семейство ГОЛУБИНЫЕ Columbidae
55. Большая горлица Streptopelia orientalis orientalis Latham, 1790 3 1(?) n/3
Обычный гнездящийся вид Охот.
Отряд КУКУШКООБРАЗНЫЕ Cuculiformes
Семейство КУКУШКОВЫЕ Cuculidae
56. Обыкновенная кукушка Cuculus canorus canorus Linnaeus, 1758 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
57. Глухая кукушка
Cuculus saturatus horsfieldi Moore, 1857 3(?) 3 n/3
Местами обычный гнездящийся вид Не охот.
Отряд СОВООБРАЗНЫЕ Strigiformes
Семейство СОВИНЫЕ Strigidae
58. Белая сова
Nyctea scandiaca (L.) 1 0 w/1
Редкая зимующая птица Не охот.
59. Филин Bubo bubo yenissensis Buturlin, 1911 1 1 n/1
Редкая гнездящаяся птица КкРХ, КкРФ
60. Мохноногий сыч
Aegolius funereus (L.) 2(?) 1 n/2
Малочисленный гнездящийся вид Не охот.
61. Воробьиный сыч Glaucidium
Passerinum orientale Taczanowski, 1891 1 1 n/2
Малочисленный гнездящийся вид КкРХ
62. Ястребиная сова
Surnia ulula (L.) 2-3(?) 2 n?/3
Местами обычный вид Не охот.

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
63. Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis Pall. 2(?) 2(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
64. Бородатая неясыть
Strix nebulosa J.R. Forst. 2(?) 2(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
Отряд СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ Apodiformes
Семейство СТРИЖИНЫЕ Apodidae
65. Иглохвостый стриж
Hirundapus caudacutus (Lath.) 2 0 n?/2
Малочисленный вид КкРХ
66. Черный стриж
Apus apus (L.) 2(?) 1(?) n/2
Гнездящийся вид Не охот.
Отряд РАКШЕОБРАЗНЫЕ Coraciiformes
Семейство ЗИМОРОДКОВЫЕ Alcedinidae
67. Обыкновенный зимородок
Alcedo atthis (L.) 2 1(?) n/2
Малочисленный гнездящийся вид КкРХ
Отряд ДЯТЛООБРАЗНЫЕ Piciformes
Семейство ДЯТЛОВЫЕ Picidae
68. Вертишейка Jynx torquilla torquilla Linnaeus, 1758 3 2(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
69. Желна
Dryocopus martius (L.) 2 2 n/2
Гнездящийся вид Не охот.
70. Пестрый дятел
Dendrocopos major major Linnaeus, 1758 3 2(?) n/3
Местами обычный гнездящийся вид Не охот.
71. Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos uralensis Malherbe, 1861 2 2 n/2
Гнездящийся вид Не охот.
72. Малый дятел Dendrocopos minor kamtschatkensis Malherbe, 1861 2(?) 2 n/2
Гнездящийся вид Не охот.
73. Трехпалый дятел
Picoides tridactylus L. 3 2(?) n/3
Местами обычный гнездящийся вид Не охот.
Отряд ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ Passeriformes
Семейство ЛАСТОЧКОВЫЕ Hirundinidae
74. Береговая ласточка
Riparia riparia (L.) 4 2-3 n, tr / 1, 4
Редко гнездящийся и многочисленный пролётный вид Не охот.
75. Бледная ласточка Riparia diluta (Sharpe et Wyatt) 4 2-3 tr/4
Местами многочисленный пролётный вид Не охот.
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
76. Деревенская ласточка
Hirundo rustica rustica Linnaeus, 1758 2-3 1(?) n, tr / 1, 4
Редко гнездящийся и многочисленный пролётный вид Не охот.
77. Воронок Delichon urbica urbica Linnaeus, 1758 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
Семейство ЖАВОРОНКОВЫЕ Alaudidae
78. Рогатый жаворонок Eremophila alpestris brandti Dresser, 1874 3 3 tr/3
Пролётный вид Не охот.
Семейство ТРЯСОГУЗКОВЫЕ Motacillidae
79. Полевой конёк Anthus campestris (L.) 2 0 n?/2
Вероятно, гнездящийся вид Не охот.
80. Лесной конек Anthus trivialis trivi-alis Linnaeus, 1758 4 3 n/4
Обычный, местами многочисленный гнездящийся вид Не охот.
81. Пятнистый конек Anthus hodgsoni Richm. 3 3 n/3
Обычный местами малочисленный гнездящийся вид Не охот.
82. Горный конек Anthus spinoletta blakistoni Swinnoe, 1863 4 (?) n/4
Многочисленный гнездящийся вид Не охот.
83. Жёлтая трясогузка Motacilla flava beema Sykes, 1832 2 0 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
84. Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola citreola Pallas, 1776 1-3 1(?) tr, n/ 3, 1
Обычный пролётный и редкий гнездящийся вид Не охот.
85. Горная трясогузка Motacilla ciner-ea melanope Pallas, 1776 4 4 n/4
Многочисленный гнездящийся вид Не охот.
86. Белая трясогузка Motacilla alba dukhunensis Sykes, 1832 1(?) 1(?) aest/1
Встречающийся (?) вид Не охот.
87. Маскированная трясогузка
Motacilla personata Gould 3 2(?) n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
Семейство СОРОКОПУТОВЫЕ Laniidae
88. Сибирский жулан
Lanius cristatus L. 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
89. Обыкновенный жулан
Lanius collurio L. 2 1 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.


Продолжение таблицы 3

2 3 4 5 6
90. Серый сорокопут Lanius excubitor homeyery Cabanis, 1873 2 1 n/2
Редкий, местами малочисленный гнездящийся и оседлый вид КкРХ
Семейство ИВОЛГОВЫЕ Oriolidae
91. Обыкновенная иволга
Oriolus oriolus (L.) 3(?) 2(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
Семейство ВРАНОВЫЕ Corvidae
92. Кукша Perisorius infaustus (L.) 3 3 n/3
Обычный, гнездящийся оседлый вид Не охот.
93. Сойка Garrulus glandarius (L.) 4 4 n/4
Гнездящийся оседлый вид Не охот.
94. Сорока Pica pica bactriana Bona-parte, 1850 2 2 ?/2
Редкий вид таёжной части района Не охот.
95. Кедровка Nucifraga caryocatactes (L.) 4 4 n/4
Многочисленный кочующий гнездящийся вид Не охот.
96. Галка Corvus monedula L. 3(?) 0 n/3
Гнездящийся вид Не охот.
97. Черная ворона Corvus corone ori-entalis Eversmann, 1841 3 3 n/3
Гнездящийся вид Не охот.
98. Серая ворона
Corvus cornix sharpii Oates, 1889 1(?) 1(?) ?/1
Редкий вид Не охот.
99. Ворон Corvus corax corax Linnae-us, 1758 3(?) 3(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
Семейство СВИРИСТЕЛЕВЫЕ Bombycillidae
100. Свиристель
Bombycilla garrulus (L.) 3 2(?) ?/3
Вид с невыясненным характером пребывания Не охот.
Семейство ОЛЯПКОВЫЕ Cinclidae
101. Оляпка Cinclus cinclus baicalensis Dresser, 1892 3 3 n/3
Обычный гнездящийся Не охот.
Семейство ЗАВИРУШКОВЫЕ Prunellidae
102. Альпийская завирушка
Prunella collaris erythropygia Swinhoe, 1870 1(?) 0 n/1
Очень редкий гнездящийся вид КкРХ

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
103. Гималайская завирушка
Prunella himalayana (Blyth). 1(?) 0 n/1
Очень редкий гнездящийся вид Не охот.
104. Бледная завирушка Prunella ful-vescens dahurica Taczanowski, 1874 1 0 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
105. Сибирская завирушка Prunella montanella montanella Pallas, 1776 1(?) 0 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
Семейство СЛАВКОВЫЕ Sylvidae
106. Малая пестрогрудка Bradypterus thoracicus suschkini Stegmann, 1929 1(?) 0(?) n/1
Очень редкий гнездящийся вид Не охот.
107. Сибирская пестрогрудка
Bradypterus tacsanowskius (Swinh.). 1(?) 1(?) n/1
Очень редкий гнездящийся вид КкРХ
108. Таежный сверчок
Locustella fasciolata (Gray) 3 2(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
109. Певчий сверчок
Locustella certhiola (Pall.) 3 3(?) n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
110. Обыкновенный сверчок Locustella naevia straminea Seebohm, 1881 3 2 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
111. Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata (Temm.) 3(?) 2 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
112. Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus (L.) 3(?) 0(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
113. Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum Blyth 3 0(?) n/3
Обычный гнездящийся, местами многочисленный вид Не охот.
114. Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus (L.) 1(?) 1 n/1
Гнездящийся вид Не охот.
115. Толстоклювая камышевка
Phragmaticola aeedon aeedon Pallas, 1776 1(?) 0 ?/1
Редкий вид Не охот.
116. Зеленая пересмешка
Hippolais icterina (Vieill.) 2(?) 1(?) n/2
Гнездящийся вид Не охот.
117. Северная бормотушка Hippolais caligata Lichtenstein, 1823 3(?) 2(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
118. Садовая славка Sylvia borin pallida Hermamn Johansen, 1907 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
119. Серая славка Sylvia communis rubicola Stresemann, 1928 3 2-3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
120. Славка-завирушка
Sylvia curruca curruca Linnaeus, 1758 3-4 3 n/4
Обычный, местами многочисленный гнездящийся вид Не охот.
121. Пеночка-весничка Phylloscopus trochilus yakutensis Ticehurst, 1935 3(?) 2(?) aest/3
Встречающийся вид Не охот.
122. Пеночка-теньковка Phylloscopus collybita fulvescens Severtzov, 1873 3-4 3 n/4
Обычный, местами многочисленный гнездящийся вид Не охот.
123. Пеночка-таловка Phylloscopus borealis borealis Blasius, 1858 1-3 1(?) n/3
Местами обычный гнездящийся вид Не охот.
124. Зеленая пеночка Phylloscopus trochiloides viridanus Blyth, 1843 2 2 n/2
Гнездящийся вид Не охот.
125. Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus Blyth. 3-4 4 n/4
Обычный, местами многочисленный гнездящийся вид Не охот.
126. Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus proregulus Pallas, 1811 1-3 2(?) n/3
Редкий, местами обычный гнездящийся вид Не охот.
127. Бурая пеночка Phylloscopus fusca-tus fuscatus Blyth, 1842 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
128. Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi (Radde) 3 2(?) n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
Семейство КОРОЛЬКОВЫЕ Regulidae
129. Желтоголовый королёк Regulus regulus coatsi Sushkin, 1904 1-2 1 aest/1
Редкий, кочующий вид Не охот.
Семейство МУХОЛОВКОВЫЕ Muscicapidae
130. Мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca sibirica Chachlov, 1915 1 1 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
131. Таежная мухоловка
Ficedula mugimaki (Temm.) 3 3(?) n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
132. Малая мухоловка
Ficedula parva albicilla Pallas, 1811 2 1 n/2
Редкий, малочисленный гнездящийся вид Не охот.

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
133. Серая мухоловка
Muscicapa striata neumanni Poche, 1904 3-4 3 n/4
Обычный, местами многочисленный гнездящийся вид Не охот.
134. Сибирская мухоловка Muscicapa sibirica sibirica Gmelin, 1789 1-2 2 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
135. Ширококлювая мухоловка
Muscicapa latirostris Raffl. 1(?) 1 n/1
Гнездящийся вид Не охот.
Подсемейство ДРОЗДОВЫЕ Turdinae
136. Луговой чекан Saxicola rubetra (L.) 1(?) 0 n?/1
Вероятно, гнездящийся вид Не охот.
137. Черноголовый чекан
Saxicola torquata maura Pallas, 1773 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
138. Обыкновенная каменка
Oenanthe oenanhte (L.) 2 1(?) n/2
Гнездящийся вид Не охот.
139. Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka (Lepechin) 1 0 n/1
Редко гнездящийся вид Не охот.
140. Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina (Temm.) 1(?) 0 n/1
Редко гнездящийся вид Не охот.
141. Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus (L.) 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
142. Зарянка
Erithacus rubecula (L.) 1 1(?) n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
143. Обыкновенный соловей
Luscinia luscinia (L.) 3 3(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
144. Соловей-красношейка
Luscinia calliope (Pall.) 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
145. Варакушка
Luscinia svecica L. 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
146. Синий соловей
Luscinia cyane cyane Pallas, 1776 1-2 1(?) n/2
Редкий, малочисленный гнездящийся вид Не охот.
147. Соловей-свистун
Luscinia sibilans (Swinh.) 1(?) 1 n/1
Гнездящийся вид Не охот.
148. Синехвостка
Tarsiger cyanurus (Pall.) 3 3 n?/3
Вероятно, гнездящийся вид Не охот.

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
149. Оливковый дрозд
Turdus obscurus Gmel. 3(?) 3(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
150. Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis Pall. 4 4 n/4
Многочисленный гнездящийся вид Не охот.
151. Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis Jar. 4 4 n/4
Многочисленный гнездящийся вид Не охот.
152. Рябинник
Turdus pilaris L. 4 4 n/4
Многочисленный гнездящийся вид Не охот.
153. Белобровик
Turdus iliacus L. 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
154. Певчий дрозд
Turdus philomelos Brehm 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
155. Деряба Turdus viscivorus bonapartei Cabanis, 1860 1 1 n/1
Редко гнездящийся вид Не охот.
156. Сибирский дрозд
Turdus sibiricus (Pall.) 1-2(?) 2(?) n?/1
Редкий спорадично встречающийся, вероят-но, гнездящийся вид Не охот.
157. Пестрый дрозд
Zoothera dauma (Lath.) 2 2 n/2
Малочисленный гнездящийся вид Не охот.
Семейство ДИННОХВОСТЫЕ СИНИЦЫ Aegithalidae
158. Длиннохвостая синица
Aegithalos caudatus caudatus Linnaeus, 1758 3-4 3-4 n/4
Многочисленный, оседлый гнездящийся вид Не охот.
Семейство СИНИЦЕВЫЕ Paridae
159. Обыкновенный ремез Remiz
Pendulinus stoliczkae Hume, 1874 1? 0 n?/1
Вероятно гнездящийся вид КкРХ
160. Черноголовая гаичка Parus palustris brevirostris Taczanowski, 1872 4 3-4 n/4
Многочисленный, оседлый гнездящийся вид Не охот.
161. Буроголовая гаичка
Parus montanus borealis Selys-Longchamps, 1843 4 4 n/4
Многочисленный, оседлый гнездящийся вид Не охот.
162. Сероголовая гаичка Parus cinctus sayanus Sushkin, 1904 1 1 n/1
Редкий, оседлый гнездящийся вид Не охот.
163. Московка
Parus ater ater Linnaeus, 1758 3-4 3-4(?) n/4
Многочисленный, гнездящийся вид Не охот.

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
164. Белая лазоревка Parus cyanus yenisseensis Buturlin, 1911 3 2-3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
165. Большая синица Parus major L. 2-3 2 n/3
Местами обычный вид Не охот.
Семейство ПОПОЛЗНЕВЫЕ Sittidae
166. Обыкновенный поползень Sitta europaea asiatica Gould, 1837 3 3 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
Семейство ПИЩУХОВЫЕ Certhidae
167. Обыкновенная пищуха Certhia fa-miliaris daurica Domaniewski, 1922 2(?) 2 n/2
Гнездящийся оседлый вид Не охот.
Семейство ТКАЧИКОВЫЕ Ploceidae
168. Полевой воробей
Passer montanus montanus Linnae-us, 1758 3 2(?) n/3
Гнездящийся вид Не охот.
Семейство ВЬЮРКОВЫЕ Fringillidae
169. Зяблик Fringilla coelebs coelebs Linnaeus, 1758 3-4 3-4 n/4
Многочисленный гнездящийся перелётный вид Не охот.
170. Вьюрок Fringilla montifringilla L. 4 4 n, tr/4
Многочисленный гнездящийся перелётный вид Не охот.
171. Чиж Spinus spinus (L.) 2-3(?) 1(?) n?/3
Вероятно, гнездящийся вид Не охот.
172. Черноголовый щегол
Carduelis carduelis major Taczanowski, 1879 3 3(?) n, w/3, 1
Обычный гнездящийся, кочующий и редко зимующий вид Не охот.
173. Седоголовый щегол Carduelis caniceps subulata Gloger, 1833 1-3 1(?) n/1-3
Редкий гнездящийся и обычный кочующий вид Не охот.
174. Коноплянка Acanthis cannabina cannabina Linnaeus, 1758 1 1 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
175. Горная чечетка Acanthis flavirostris altaica Sushkin, 1925 1 0 n/3
Обычный гнездящийся вид Не охот.
176. Обыкновенная чечетка Acanthis flammea flammea Linnaeus, 1758 1-4 1-4 tr, w/4
Многочисленный пролётный и зимующий вид Не охот.
177. Пепельная чечетка
Acanthis hornemanni (Holb.) 1-3 1-2 tr, n/4, 1
Редкий гнездящийся и многочисленный пролётный и зимующий вид Не охот.

Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6

178. Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola altaica Eversmann, 1848 1 0 n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
179. Сибирский вьюрок
Leucosticte arctoa (Pall.) 1(?) 0 n/1
Редкий, гнездящийся вид Не охот.
180. Обыкновенная чечевица
Carpodacus erythrinus (Pall.) 4 3 n, tr/4
Многочисленный гнездящийся перелётный вид Не охот.
181. Сибирская чечевица
Carpodacus roseus (Pall.) 1 0(?) n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
182. Большая чечевица
Carpodacus rubicilla (Guld.) 1(?) 0(?) n/1
Редкий гнездящийся вид Не охот.
183. Длиннохвостая чечевица
Uragus sibiricus (Pall.) 2-3(?) 1 n, w/1, 3
Редкий гнездящийся и обычный зимующий вид Не охот.
184. Щур Pinicola enucleator enucleator Linnaeus, 1758 3 3 n/3
Обычный гнездящийся и кочующий вид Не охот.
185. Обыкновенный клест
Loxia curvirostra L. 3-4 3 n/3
Гнездящийся вид Не охот.
186. Белокрылый клест
Loxia leucoptera Gmel. 2 2(?) w/2
Эпизодически зимующий вид Не охот.
187. Обыкновенный снегирь
Pyrrhula pyrrhula (L.) 1-3 1-3 n, w/1-3
Гнездящийся и обычный зимующий вид Не охот.
188. Серый снегирь
Pyrrhula cineracea Cab. 1-3 1-3 n, w/1-3
Редкий гнездящийся и обычный зимующий вид Не охот.
189. Обыкновенный дубонос
Coccothraustes coccothraustes (L.) 1 1 n, w/1
Редкий гнездящийся и местами зимующий вид Не охот.
Семейство ОВСЯНКОВЫЕ Emberizidae
190. Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella erythrogenys Brehm, 1855 3 3 n/3
Гнездящийся вид Не охот.
191. Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephala Gm. 1 1 n/1
Очень редкий гнездящийся вид Не охот.
192. Овсянка Годлевского Emberiza godlewskii godlewskii Taczanowski, 1874 1 1 n/1
Очень редкий гнездящийся вид Не охот.

Окончание таблицы 3
1 2 3 4 5 6
193. Красноухая овсянка
Emberiza cioides Brandt 2 2 n/2
Редкий, местами малочисленный гнездящийся вид Не охот.
194. Тростниковая овсянка
Emberiza schoeniclus (L.) 1 1(?) n/1
Редкий, местами малочисленный гнездящийся вид Не охот.
195. Полярная овсянка
Emberiza pallasi Cab. 2(?) 0 n/3
Обычный гнездящийся вид КкРХ
196. Овсянка-ремез
Emberiza rustica Pall. 1-4 1-4 n, tr/1, 4
Редкий гнездящийся и многочисленный пролётный вид Не охот.
197. Овсянка-крошка
Emberiza pusilla Pall. ?-3 3 tr/3
Обычный пролётный вид Не охот.
198. Седоголовая овсянка
Emberiza spodocephala Pall. 3 2 n/3
Обычный гнездящийся перелётный вид Не охот.
199. Дубровник
Emberiza aureola Pall. 2 0(?) n/2
Гнездящийся перелётный вид КкРХ
200. Подорожник
Calcarius lapponicus (L.) 3(?) 0 tr/3
Местами обычный пролётный вид Не охот.
201. Пуночка
Plectrophenax nivalis (L.) 3 0 tr/3
Местами обычный пролётный вид Не охот.
Примечание: в графах 3-5: встречаемость: 1 – редкий вид; 2 – малочисленный вид; 3 – обычный вид; 4 – многочисленный вид; 0 – вид не встречается; 1-4 – встречаемость: первая цифра на гнездовании, вторая – на пролете, кочевках или зимовке; n – гнездящийся вид; tr – про-лётный вид; aest – встречающийся летом (линяющий, бродячий), но не размножающийся; w – зимующий; ? – характер явления спорный или недостаточно изучен; в графе 6: КкРФ – вид занесен в Красную книгу Российской Федерации (2001); КкРХ – вид занесён в Красную книгу Республики Хакасия (2014); Охот. – вид является объектом охоты на территории Республики Хакасия; Не охот. – вид не является объектом охоты.
Из 201 вида птиц, 163 (81 %) являются гнездящихся, 19% составляют залётные, пролетные, летующие птицы и виды с неопределённым статусом. По степени оседлости доминируют перелётные виды (89 %).
Млекопитающие. Преобладающей группой являются представители отряда Грызунов Rodentia (32 %). Специфичность территории обуславлевает многочисленность летучих мышей Chiroptera (18 %). Из-за слабой антропогенной нагрузки в заказнике обитает 6 видов (11 %) Парнокопытных Artiodactyla и 12 (21 %) – Хищных Carnivora.
Среди общего числа млекопитающих: 23 вида – охотничьи, 11 таксонов занесено в красные книги различных уровней.

Таблица 4
Видовой состав и распределение млекопитающих в пределах государственного природного заказника регионального значения «Олений перевал»
№ п/п Наименование вида Распределение внутри ООПТ Статус по характеру использования
зона особой охраны зона традиционного природопользования
1 2 3 4 5
Отряд НАСЕКОМОЯДНЫЕ Insectivora
Семейство ЗЕМЛЕРОЙКОВЫЕ Soricidae
1. Бурозубка малая
Sorex minutus Linnaeus, 1766 + + Не охот.
2. Бурозубка средняя Sorex caecutiens Laxmann, 1788 + + Не охот.
3. Бурозубка плоскочерепная
Sorex roboratus Holister, 1913 + + Не охот.
4. Бурозубка равнозубая
Sorex isodon Turov, 1924 + + Не охот.
5. Бурозубка обыкновенная
Sorex araneus Linnaeus, 1758 + + Не охот.
6. Бурозубка крошечная
Sorex minutissimus Zimmermann, 1780 + + Не охот.
7. Бурозубка крупнозубая (темнолапая) Sorex daphaenodon Thomas, 1907 + + Не охот.
8. Бурозубка арктическая
Sorex arcticus Kerr, 1792 + + Не охот.
Семейство КРОТОВЫЕ Talpidae
9. Крот сибирский (алтайский)
Asioscalops altaica Nikolsky, 1883 + + Охот.
Отряд ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ Lagomorpha
Семейство ПИЩУХОВЫЕ Ochotonidae
10. Пищуха алтайская
Ochotona alpina Pallas, 1773 + + Не охот.
Семейство ЗАЙЦЕВЫЕ Leporidae
11. Заяц-беляк Lepus timidus Linnaeus, 1758 + + Охот.
Отряд РУКОКРЫЛЫЕ Chiroptera
Семейство ОБЫКНОВЕННЫЕ, ИЛИ ГЛАДКОНОСЫЕ, ЛЕТУЧИЕ МЫШИ Vespertilionidae
12. Трубконос большой Murina hilgendorfi Peters, 1880 + + КкРХ
13. Кожанок северный Eptesicus nilssonii Keyserling et Blasius, 1839 + + КкРХ
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5
14. Кожан двухцветный
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 + + КкРХ
15. Ночница Брандта Myotis brandtii Eversmann, 1845 + + Не охот.
16. Ночница Иконникова
Myotis ikonnikovi Ognev, 1912 + + Не охот.
17. Ночница прудовая
Myotis dasycneme Boiе, 1825 + + КкРХ
18. Ночница длиннохвостая
Myotis frater Gl. Allen, 1923 + + КкРХ
19. Ночница восточная Myotis petax Hollister, 1912 + + КкРХ
20. Ночница усатая Myotis mystacinus (Kühl, 1817) + + Не охот.
21. Ушан Огнева Plecotus ognevi Kishida, 1927 + + КкРХ
Отряд ГРЫЗУНЫ Rodentia
Семейство ЛЕТЯГОВЫЕ Pteromyidae
22. Летяга Pteromys volans + + Охот.
Семейство БЕЛИЧЬИ Sciuridae
23. Белка обыкновенная
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 + + Охот.
24. Бурундук сибирский (азиатский) Tamias sibiricus Laxmann, 1769 + + Охот.
Семейство БОБРОВЫЕ Сastoridae
25. Бобр обыкновенный (речной)
Castor fiber Linnaeus, 1758 + - Охот.
Семейство МЫШОВКОВЫЕ Sminthidae
26. Мышовка лесная
Sicista betulina Pallas, 1779 + + Не охот.
Подсемейство ПОЛЕВОЧЬИ Arvicolinae
27. Полевка красно-серая
Clethrionomys (Myodes) rufocanus Sundevall, 1846 + + Не охот.
28. Полевка рыжая
Clethrionomys (Myodes) glareolus Schreber, 1780 + + Не охот.
29. Полевка красная
Clethrionomys (Myodes) rutilus Pallas, 1779 + + Не охот.
30. Лемминг лесной Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844 + + Не охот.
31. Ондатра (мускусная крыса)
Ondatra zibethicus Linnaeus, 1766 + + Охот.
32. Полевка водяная Arvicola terrestris Linnaeus, 1758 + + Охот.
33. Полевка-экономка Microtus oeconomus Pallas, 1776 + + Не охот.
34. Полевка узкочерепная
Microtus gregalis Pallas, 1779 + + Не охот.
35. Полевка темная (пашенная)
Microtus agrestis Linnaeus, 1761 + + Не охот.
36. Полевка обыкновенная
Microtus arvalis Pallas, 1778 + + Не охот.
37. Полёвка серебристая Alticola argentatus (Severtzov, 1879) + + Не охот.
Окончание таблицы 4
1 2 3 4 5
Семейство МЫШИНЫЕ Muridae
38. Мышь восточноазиатская
Apodemus peninsulae Thomas, 1907 + + Не охот.
39. Крыса серая (пасюк) Rattus norvegicus Berkenhout, 1769 + + Не охот.
Отряд ХИЩНЫЕ Carnivora
Cемейство ПСОВЫЕ Canidae
40. Лисица обыкновенная
Vulpes vulpes Linnaeus, 1758 + + Охот.
41. Волк Canis lupus Linnaeus, 1758 + + Охот.
Семейство КУНЬИ Mustelidae
42. Соболь Martes zibellina Linnaeus, 1758 + + Охот.
43. Ласка Mustela nivalis Linnaeus, 1766 + + Охот.
44. Горностай Mustela erminea Linnaeus, 1758 + + Охот.
45. Колонок Mustela sibirica Pallas, 1773 + + Охот.
46. Норка американская
Neovison vison Schreb., 1777 + + Охот.
47. Росомаха Gulo gulo Linnaeus, 1758 + + Охот.
48. Барсук обыкновенный
Meles meles Linnaeus, 1758 + + Охот.
49. Выдра речная Lutra lutra Linnaeus, 1758 + + КкРХ
Семейство МЕДВЕЖЬИ Ursidae
50. Медведь бурый
Ursus arctos Linnaeus, 1758 + + Охот.
Семейство КОШАЧЬИ Felidae
51. Рысь обыкновенная
Lynx lynx Linnaeus, 1758 + + Охот.
Отряд ПАРНОКОПЫТНЫЕ Artiodactyla
Семейство СВИНЫЕ Suidae
52. Кабан Sus scrofa sibiricus Staffe, 1922 + + Охот.
Семейство КАБАРГОВЫЕ Moschidae
53. Кабарга Moschus moschiferus Linnaeus, 1758 + + КкРХ
Семейство ОЛЕНЬИ Cervidae
54. Марал Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1873 + + Охот.
55. Косуля сибирская Capreolus pygargus Pallas, 1771 + + Охот.
56. Лось Alces alces Linnaeus, 1758 + + Охот.
57. Олень северный (cибирский подвид) - Rangifer tarandus sibiricus Murry, 1886 + + КкРХ
КкРФ
Примечание: в графах 3-4: встречаемость: + – вид встречается, - – вид не встреча-ется; в графе 5 КкРФ – вид занесен в Красную книгу Российской Федерации (2001); КкРХ – вид занесён в Красную книгу Республики Хакасия (2014); Охот. – вид является объектом охоты на территории Республики Хакасия; Не охот. – вид не является объектом охоты.

Ихтиофауна. По имеющимся данным в водотоках бассейна Черного Июса обитает 19 видов рыб и бесчелюстных.

Таблица 5
Видовой состав рыб и рыбообразных ихтиофауны р. Черный Июс
№ п/п Вид Статус
Использования
Класс Миноги – Cephalaspidomorphi (Petromyzontes)
Отряд Миногообразные – Petromyzontiformes
Семейство Миноговые – Petromyzontidae Bonaparte, 1831
1. Сибирская минога – Lethenteron kessleri (Anikin, 1905) КкРХ
Класс Лучеперые рыбы – Actinopterygii
Отряд Лососеобразные – Salmoniformes
Семейство Лососевые – Salmonidae Cuvier, 1816
2. Ленок – Brachymystax lenok (Pallas, 1773) КкРФ, КкРХ
3. Обыкновенный таймень – Hucho taimen (Pallas, 1773) КкРХ
Семейство Хариусовые - Thymallidae Gill, 1884
4. Сибирский хариус – Thymallus arcticus (Pallas,1776) -
Отряд Щукообразные – Esociformes
Семейство Щуковые – Esocidae Cuvier, 1816
5. Обыкновенная щука – Esox lucius Linnaeus, 1758 -
Отряд Карпообразные – Cypriniformes
Семейство Карповые – Cyprinidae Flemming, 1822
6. Лещ – Abramis brama (Linnaeus, 1758) -
7. Обыкновенный карась – Carassius carassius (Linnaeus, 1758) -
8. Серебряный карась – Carassius auratus gibelio (Bloch, 1782) -
9. Елец – Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) -
10. Пескарь – Gobio gobio (Linnaeus, 1758) -
11. Плотва – Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) -
12. Обыкновенный гольян – Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) -
Семейство Балиторовые - Balitoridae Swainson, 1839
13. Сибирский голец – Barbatula toni (Dybowski. 1869) -
Семейство Вьюновые – Cobitidae Swainson, 1839
14. Сибирская щиповка – Cobitis melanoleuca Nichols, 1925 -
Отряд Трескообразные – Gadiformes
Семейство Налимовые – Lotidae Bonaparte, 1837
15. Налим – Lota lota (Linnaeus, 1758) -
Отряд Окунеобразные – Perciformes
Семейство Окуневые – Percidae Cuvier, 1816
16. Речной окунь – Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 -
17. Обыкновенный ерш – Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758) -
Отряд Скорпенообразные – Scorpaeniformes
Семейство Рогатковые – Cottidae Bonaparte, 1832
18. Пестроногий подкаменщик – Cottus poecilopus Heckel, 1836 -
19. Сибирский подкаменщик – Cottus sibiricus Warpachowski, 1889 -
Примечание: КкРФ – вид занесен в Красную книгу Российской Федерации (2001); КкРХ – вид занесён в Красную книгу Республики Хакасия (2014).

Таблица 6
Фаунистические комплексы рыб из р. Черный Июс.
№ Фаунистический комплекс Число видов Виды рыб
1. Арктический пресноводный 2 Налим, минога
2. Бореальный равнинный пресноводный 8 Щука, серебряный карась, обыкновенный карась, плотва, елец, сибирская щиповка, речной окунь, ерш
3. Бореальный предгорный пресноводный 7 Таймень, ленок, сибирский хариус, си-бирский голец, пестроногий подкамен-щик, сибирский подкаменщик, речной гольян
4. Третичный равнинный
Пресноводный 1 Пескарь
5. Понто-Каспийский
Пресноводный 1 Лещ

И) сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира: На территории заказника произрастает 11 видов сосудистых растений, 4 вида мхов, 14 видов лишайников и 1 вид грибов, нуждающихся в охране и занесенных в Красную книгу Республики Хакасия (2012), из них– 4 вида сосудистых растений и 8 видов лишайников занесены в Красную книгу РФ (2008) (табл. 6).

Таблица 7
Перечень редких и исчезающих видов растений и грибов
№ Вид Красная книга РФ (2008)
Категория Красная книга
Республики Хакасия (2012)
Категория Статус
1 2 3 4 5
Отдел Покрытосеменные – Magnoliophyta,
Семейство Колокольчиковые – Campanulaceae
1 Бубенчик Голубинцевой – Adenophora golubinzevaeana Reverd. (1935) - 3 – редкий вид Эндемик Алтае-Саянской горной области. Большая часть ареала находится на территории Хакасии.
Семейство Лютиковые – Ranunculaceae
2 Борец Паско – Aconitum pascoi Worosch. (1943) 3 3 – редкий вид Саяно-алтае-тувинский эндемик.
Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae
3 Мытник прелестный – Pedicularis amoena Adams ex Stev. (1823) - 3 – редкий вид Местонахождения в степном поясе Хакасии являются реликтовыми.
4 Мытник судетский – Pe-dicularis sudetica Willd. (1800) - 3 – редкий вид Местонахождения в степном поясе Хакасии являются реликтовыми.
Семейство Толстянковые – Crassulaceae
5 Родиола розовая, золо-той корень – Rhodiola rоsea L. (1753) - 2 – сокращающийся в численности вид.
Семейство Лилейные – Liliaceae
6 Кандык сибирский – Er-ythronium sibiricum (Fisch. Et Mey.) Kryl. (1841) 3 3 – редкий вид Эндемик Алтае-Саянской горной области. Реликт третичных широколиственных лесов.
Семейство Луковые – Alliaceae
7 Лук тувинский – Allium tuvinicum (Frisen) Frisen (1985) - 2 – сокращающийся в численности вид. Эндемик Алтае-Саянской горной области. По территории Хакасии проходит северная граница ареала.
Семейство Орхидные – Orchidaceae
8 Венерин башмачок ка-пельный, пятнистый – Cypripedium guttatum Sw. (1800) - 3 – редкий вид
9 Венерин башмачок крупноцветковый – Cyp-ripedium macranthon Sw. (1800) 3 2 – сокращающийся в численности вид.
10 Венерин башмачок настоящий, известняко-вый – Cypripedium cal-ceolus L. (1753) 3 2 – сокращающийся в численности вид.
Отдел Папоротниковидные – Polypodiophyta
Семейство Щитовниковые – Aspidiaceae
11 Многорядник Брауна – Polystichum braunii (Spenn.) Fee (1825) - 1 – вид, находящийся под угрозой исчезновения. Неморальный реликт третичного времени.
Отдел Моховидные – Bryophyta
Семейство Бриевые – Bryaceae
12 Бриум алтайский – Bryum altaicum Broth. (1929) - 3 – редкий вид. Эндемик гор Южной Сибири.
Семейство Политриховые – Polytrichaceae
13 Олиготрихум гарцский – Oligotrichum hercinicum (Hedw.) Lam. & DC. (1939) - 3 – редкий вид.
Семейство Рабдовейсиевые – Rhabdoweisiaceae
14 Арктоа красновато-бурая – Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch et al. (1923) - 3 – редкий вид.
Семейство Фиссидентовые – Fissidentaceae
15 Фиссиденс тиссолист-ный – Fissidens taxifolius Hedw. (1801) - 3 – редкий неморальный вид.
ЛИШАЙНИКИ
Семейство Коллемовые – Collemataceae
16 Лептогиум лазоревый – Leptogium azureum (Sw.) Mont. (1840) - 3 – редкий вид.
17 Лептогиум Бурнета – Leptogium burnetiae C.W. Dodge (1964) 3 3 – редкий вид с дизъюнктивным ареалом.
Семейство Лобариевые – Lobariaceae
18 Дендрискокаулон Ум-гаусена –
Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel. (1942) - 3 – редкий вид с дизъюнктивным ареалом.
19 Лобария южная – Lobar-ia meridionalis Vain. (1913) - 3 – редкий вид с дизъюнктивным ареалом.
20 Лобария сетчатая – Lo-baria retigera (Bory) Trevis (1869) 3 3 – редкий реликтовый вид с дизъюнктивным ареалом.
21 Стикта окаймленная – Sticta limbata (Sm.) Ach. (1803) 3 3 – редкий реликтовый вид с дизъюнктивным ареалом.
22 Стикта лесная – Sticta sylvatica (Huds.) Ach. (1803) - 3 – редкий вид с дизъюнктивным ареалом.
23 Стикта Нюландера – Sticta nylanderiana Zahlbr. (1925) - 3 – редкий реликтовый вид с дизъюнктивным ареалом.

Продолжение таблицы 7
1 2 3 4 5
Семейство Пармелиевые – Parmeliaceae
24 Бриория Фремонта – Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw. (1977) 3 3 – редкий, спорадически встречающийся вид.
25 Цетрария степная – Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt (1924) 2 2 – сокращающийся в численности вид.
26 Менегацция пробурав-ленная – Menegazzia ter-ebrata (Hoffm.) A. Massal. (1854) 3 3 – редкий вид с дизъюнктивным ареалом.
Семейство Фисциевые — Physciaceae
27 Пиксине соредиозная – Pyxine sorediata (Ach.) Mont. (1842)
(Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel.) 3 3 – редкий реликтовый вид тургайской неморальной флоры с дизъюнктивным ареалом.
Семейство Рамалиновые – Ramalinaceae
28 Рамалина Асахины – Ramalina asahinana Zahlbr. (1927) - 3 – редкий вид с дизъюнктивным ареалом.
Семейство Стереокаулоновые – Stereocaulaceae
29 Стереокаулон пальчато-листный –
Stereocaulon dactylophyllum Flоrke (1819) - 2 – сокращающийся в численности вид.
ГРИБЫ
Семейство Паутинниковые — Cortinariaceae
30 Паутинник фиолетовый – Cortinarius violaceus (L.) Gray (1821) - 3 – редкий вид. Неморальный реликт.

Прочие виды растений, подлежащие охране
Помимо растений, занесенных в Красные книги, в охране нуждаются виды являющиеся реликтами и эндемиками.
Реликтовые и эндемичные виды сосудистых растений:
1. Альфредия поникшая - Alfredia cernua (L.) Cass.
2. Бор развесистый - Milium effusum L.
3. Борец Паско – Aconitum pascoi Worosch.
4. Брунера сибирская - Вrunnега sibirica Steven
5. Бубенчик Голубинцевой – Adenophora golubinzevaeana Reverd.
6. Василистник Павлова - Thalictrum minus subsp. pavlovii (Reverd.) Friesen
7. Ветреничка енисейская - Anemonoides jenisseensis (Korsh.) Holub
8. Ветреничка отогнутая - Anemonoides reflexa (Stephan) Holub
9. Воронец колосовидный - Actaea spicata L.
10. Кандык сибирский – Erythronium sibiricum (Fisch. Et Mey.) Kryl.
11. Кипрей горный - Epilobium montanum L.
12. Клопогон вонючий - Cimicifuga foetida L.
13. Копеечник забытый - Hedysarum neglectum Ledeb.
14. Кострец южносибирский - Bromopsis austrosibirica Peschkova
15. Лук тувинский – Allium tuvinicum (Frisen) Frisen
16. Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.
17. Мелилотоидес плоскоплодный - Melilotoides platycarpos (L.) Sojak
18. Многорядник Брауна – Polystichum braunii (Spenn.) Fee
19. Мытник прелестный – Pedicularis amoena Adams ex Stev.
20. Мытник судетский – Pedicularis sudetica Willd.
21. Овсяница дальневосточная - Festuca extremiorientalis Ohwi
22. Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo
23. Прострел желтеющий - Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz.
24. Фиалка удивительная - Viola mirabilis L.,
25. Чина Гмелина - Lathyrus gmelinii Fritsch.,
26. Чина Фролова - Lathyrus frolovii Rupr.
27. Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott

Насекомые. На территории заказника обитает 5 видов насекомых, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия (табл. 7).

Таблица 8
Перечень редких и исчезающих видов насекомых
№ Вид Красная книга РФ
(2001)
Категория Красная книга
Республики Хакасия (2014)
Категория Статус
1 2 3 4 5
Отряд Жесткокрылые – Coleoptera
Семейство Пластинчатоусые – Scarabaeidae
1 Жук-носорог обыкновенный – Oryctes nasi-cornis nasicornis Linnaeus, 1758 - 3 Редкий вид. В пределах Хакасии проходит часть восточной границы ареала
Отряд Перепончатокрылые – Hymenoptera
Семейство Пчелиные – Apidae
2 Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz, 1881 - 4 Слабоизученный вид с неопределённым статусом
Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera
Семейство Парусники – Papilionidae
3 Парусник номион - Par-nassius nomion Fischer von Waldheim, 1824 - 3 Редкий, спорадически распространенный в Хакасии вид
4 Парусник Феб - Parnassius phoebus (Fabricius, 1793) - 3 Редкий, спорадически встречающийся вид
Семейство Сатириды – Satyridae
5 Чернушка Флетчера - Erebia fletcheri Elwes, 1899 - 3 Редкий, малоизученный вид.

Рыбы и круглоротые. На территории заказника, в бассейне Черного Июса обитает 3 вида, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия (2014); из них 1 вид занесён в Красную книгу Российской Федерации (2001) (табл. 8).


Таблица 9
Список рыб и круглоротых
№ Вид Красная книга РФ
(2001)
Категория и статус Красная книга
Республики Хакасия (2014)
Категория Статус
1 2 3 4 5
Класс Цефалоспидоморфы (Одноноздрёвые) – Cephalaspidomorphi (Monorina)
Отряд Миногообразные – Petromyzontiformes
Семейство Миноговые – Petromyzontidae
1 Минога сибирская – Lethenteron kessleri (Anikin, 1905) - 4 Неопределенный по статусу вид со спорадичным невыясненным характером распространения.
Класс Костные рыбы – Osteichthyes
Отряд Лососеобразные – Salmoniformes
Семейство Лососёвые – Salmonidae
2 Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773); популяция бассейна р. Обь 1
Находящаяся на грани исчезновения группа популяций тупорылой формы 1 Находящиеся на грани исчезновения популяции. Занесены в Красную книгу РФ.
3 Таймень - Hucho taimen (Pallas, 1773);
Популяции бассейна р. Чулым и р. Енисей - 1 Находящиеся на грани исчезновения популяции

Птицы. В заказнике обитает более 30 видов и их внутривидовых популяционных группировок, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия, что составляет почти 15% от всего списка птиц отмеченных для данной территории.

Таблица 10
Состав, характер пребывания, встречаемость статусность птиц занесенных в Красные книги РФ и Республики Хакасия

П/п Вид Характер пребывания Встречаемость в разные периоды Красная книга РФ
(2001)
Категория Красная книга
Республики Хакасия (2014)
Категория Статус
1 2 3 4 5 6 7
Отряд ГАГАРООБРАЗНЫЕ Gaviiformes
Семейство ГАГАРОВЫЕ Gaviidae
1 Чернозобая гагара
Gavia arctica (Linnaeus, 1758) n 2 - 3 Редкий, гнездящийся вид, встречающийся на ограниченной территории
Отряд АИСТООБРАЗНЫЕ Ciconiiformes
Семейство АИСТОВЫЕ Ciconidae
2 Черный аист
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) n 1 3
Редкий вид 3 Редкий уязвимый вид с узкой экологической амплитудой
Отряд ГУСЕОБРАЗНЫЕ Anseriformes
Семейство УТИНЫЕ Anatidae
3 Сибирский таёжный гуменник
Anser fabalis mid-dendorffii Severtzov, 1873, саянская популяция ? 1 - 2 Редкий подвид, гнездовая популяция которого находится на грани исчезновения.
4 Западный тундровый гуменник
Anser fabalis rossicus Buturlin, 1933, тувино-минусинская субпопуляция tr 2 - 2 Резко сокращающаяся в численности группировка
5 Лебедь-кликун
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) ? 1 - 2 Сокращающийся в численности редкий вид, обитающий на периферии ареала.
Отряд СОКОЛООБРАЗНЫЕ Falconiformes
Семейство СКОПИНЫЕ Pandionidae
6 Скопа
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) ? 1 3
Редкий вид 2 Редкий широко распространённый вид с узкой экологической амплитудой.
Семейство ЯСТРЕБИНЫЕ Accipitridae
7 Хохлатый осоед
Pernis ptilorhyncus (Temminck, 1821) ? 1 Пр. Кр. Кн. 4 редкий малоизученный вид с неопределённым статусом.

Продолжение таблицы 10

1 2 3 4 5 6 7
8 Орёл-карлик Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) n 1 Пр. Кр. Кн. 4 Уязвимый вид с неопределённым статусом.
9 Большой подорлик
Aquila clanga Pallas, 1811 ? 1 - 3 Редкий вид, с неуклонно сокращающейся численностью.
10 Беркут
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) n 1 3
Редкий вид 3 Редкий, спорадично гнездящийся вид.
Семейство СОКОЛИНЫЕ Falconidae
11 Кречет
Falco rusticolus Linnaeus, 1758 tr 1 2
Сокращающийся в численности вид. 3 Редкий вид.
12 Балобан
Falco cherrug Gray, 1834 n 1 2
Вид с сокращающейся численностью. 2 Редкий, спорадично распространённый вид Хакасии
13 Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771 n 1 2
Вид, сокращающийся в численности 2 Редкий спорадично распространённый вид
14 Дербник
Falco columbarius Linnaeus, 1758 n 1 - 4 Редкий вид неопределённый по статусу
15 Кобчик
Falco vespertinus Linnaeus, 1766 ? 1 Пр. Кр. кн. 3 Редкий вид с сокращающейся численностью
Отряд КУРООБРАЗНЫЕ Galliformes
Семейство ТЕТЕРЕВИНЫЕ Tetraonidae
16 Короткоклювая белая куропатка Lagopus lagopus brevirostris Hesse, 1912; кузнецкая субпопуляция n 1 - 3 Малочисленная с локальным распространением субпопуляция
17 Алтайская тундряная куропатка Lagopus mutus nadezdae Serebrowsky, 1926; хакасская субпопуляция n 1 - 3 Редкий уязвимый вид Хакасии


Продолжение таблицы 10

1 2 3 4 5 6 7
Отряд ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ Gruiformes
Семейство ЖУРАВЛИНЫЕ Gruidae
18 Серый журавль Grus grus (Linnaeus, 1758) n 1 - 3 гнездящийся широко распространëнный редкий вид с неустойчивой численностью.
Отряд РЖАНКООБРАЗНЫЕ Charadriiformes
Семейство РЖАНКОВЫЕ Charadriidae
19 Хрустан Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) n? 2 - 2 Редкий вид с сокращающейся численностью
Семейство БЕКАСОВЫЕ Scolopacidae
20 Горный дупель
Gallinago solitaria Hodgson, 1831 n? 1 Пр. Кр. кн. 4 Слабоизученный спорадично распространённый вид Хакасии.
21 Дупель
Gallinago media (Latham, 1787) ? 1 Пр. Кр. кн. 4 Слабоизученный вид с неопределённым статусом.
Отряд СОВООБРАЗНЫЕ Strigiformes
Семейство СОВИНЫЕ Strigidae
22 Воробьиный сыч Glaucidium
Passerinum (Linnaeus, 1758) n 2 - 3 Редкий малоизученный вид.
23 Филин
Bubo bubo Linnaeus, 1758 n 1 2
Широко распро-страненный, резко сокративший к концу ХХ в. численность на большей части аре-ала, местами исчезнувший. 3 Редкий вид с сокращающейся численностью.
Отряд СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ Apodiformes
Семейство СТРИЖИНЫЕ Apodidae
24 Иглохвостый стриж
Hirundapus cau-dacutus (Latham, 1801) n? 2 - 3 Редкая, недостаточно изученная птица Республики Хакасия и южной части Красноярского края.
Окончание таблицы 10

1 2 3 4 5 6 7
Отряд РАКШЕОБРАЗНЫЕ Coraciiformes
Семейство ЗИМОРОДКОВЫЕ Alcedinidae
25 Обыкновенный зимородок
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) n 2 - 3 Уязвимый стенобионтный редкий вид.
Отряд ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ Passeriformes
Семейство СОРОКОПУТОВЫЕ Laniidae
26 Серый сорокопут
Lanius excubitor Linnaeus, 1758 n 2 - 3 Редкая, малоизученная птица с плохо выясненным гнездовым ареалом.
Семейство ЗАВИРУШКОВЫЕ Prunellidae
27 Альпийская завирушка
Prunella collaris (Scopoli, 1769) n 1 - 3 Редкая слабоизученная птица высокогорий
Семейство СЛАВКОВЫЕ Sylvidae
28 Сибирская пестрогрудка
Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe, 1871) n 1 Пр. Кр. кн. 3 Редкий вид, с невыясненным гнездовым ареалом.
Семейство СИНИЦЕВЫЕ Paridae
29 Обыкновенный ремез
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) n? 1 - 3 Редкая малоизученная птица с плохо выясненным гнездовым ареалом.
Семейство ОВСЯНКОВЫЕ Emberizidae
30 Полярная овсянка южная
Emberiza pallasi pallasi Cabanis, 1851 n 3 - 4 Малоизученный южно-палеарктиче-ский вид, с ограниченным ареалом, эндемик гор Южной Сибири.
31 Дубровник
Emberiza aureola Pallas, 1773 n 2 - 2 Резко сокращающийся в численности вид.
Примечание: в графе 3: n – гнездящийся вид; tr – пролётный вид; aest – встречаю-щийся летом (линяющий, бродячий), но не размножающийся; w – зимующий; ? – характер явления спорный или недостаточно изучен; в графе 4: 1 – редкий вид; 2 – малочисленный вид; 3 – обычный вид; 4 – многочисленный вид; 0 – вид не встречается; 1-4 – встречае-мость: первая цифра на гнездовании, вторая – на пролете, кочевках или зимовке; в графе 5,6: 2 – сокращающиеся в численности, 3 – редкие, 4 – неопределенные по статусу.

Таблица 11
Видовой состав млекопитающих
№ Вид Красная книга РФ (2001)
Категория Красная книга
Республики Хакасия (2014)
Категория Статус
Отряд РУКОКРЫЛЫЕ Chiroptera
Семейство ОБЫКНОВЕННЫЕ, ИЛИ ГЛАДКОНОСЫЕ, ЛЕТУЧИЕ МЫШИ Vespertilionidae
1 Ночница длиннохвостая
Myotis frater Gl. Allen, 1923 - 4 Редкий, малоизученный вид, с ареалом, требующим уточнения.
2 Ночница восточная
Myotis petax Hollister, 1912 - 3 Малочисленный, слабоизученный вид.
3 Ночница прудовая
Myotis dasycneme Boiе, 1825 - 3 Редкий малоизученный вид.
4 Ушан Огнева
Plecotus ognevi Kishida, 1927 - 3 Редкий малоизученный вид.
5 Кожанок северный
Eptesicus nilssonii Keyserling et Blasius, 1839 - 2 Слабоизученный вид с сокращающейся численностью.
6 Кожан двухцветный
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 - 3 Редкий, малоизученный вид
7 Трубконос большой
Murina hilgendorfi Peters, 1880 - 3 Редкий малоизученный вид, вероятно, с сокращающейся численностью.
Отряд ХИЩНЫЕ Carnivora
Семейство КУНЬИ Mustelidae
8 Выдра речная Lutra lutra Linnaeus, 1758 - 3 Редкий, спорадически встречающийся вид с низкой численностью.
Отряд ПАРНОКОПЫТНЫЕ Artiodactyla
Семейство КАБАРГОВЫЕ Moschidae
9 Кабарга
Moschus moschiferus Linnaeus, 1758 - 5 Редкий, малочисленный вид, распространен небольшими очагами на ограниченной территории.
Семейство ОЛЕНЬИ Cervidae
10 Олень северный (cибирский подвид)
Rangifer tarandus sibiricus Murry, 1886, кузнецкая субпопуляция 3
Редкая популяция лесного подвида северного оленя. 2 Сокращающиеся в численности группировки.
Примечание: в графе 3,4: 2 – сокращающиеся в численности, 3 – редкие, 4 – неопределенные по статусу, 5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся.

К) суммарные сведения о биологическом разнообразии: На территории заказника обитает 264 вида наземных позвоночных, принадлежащих к четырем классам: земноводных – 2 (0,75 %), пресмыкающихся – 4 (1,51 %), птиц – 201 (76,13%), млекопитающих – 57 (21,59 %). Среди них, отмечается 8 видов занесенных в Красную книгу Российской Федерации, 49 таксонов – в Красную книгу Республики Хакасия; охотничьих видов – 45.
Отмечено 332 вида сосудистых растений из 59 семейств, произрастающих на территории заказника. Преобладающие семейства – сложноцветные (Asteraceae) – 11,45 %, злаковые (Poaceae) – 8,73 %, розоцветные (Rosaceae) – 7,53 %, лютиковые (Ranunculaceae) – 7,53 %, бобовые (Fabaceae) – 5,72 %, норичниковые (Scrophulariceae) – 3,61 %, зонтичные (Apiaceae) – 3,31 %, другие семейства – 52,11 %.
Л) краткая характеристика основных экосистем ООПТ: информация отсутствует.

М) краткая характеристика особо ценных для региона или данной ООПТ природных объектов, расположенных на ООПТ: информация отсутствует.

Н) краткая характеристика природных лечебных и рекреационных ресурсов: информация отсутствует.

О) краткая характеристика наиболее значимых историко-культурных объектов, находящихся в границах ООПТ: отсутствуют.

П) оценка современного состояния и вклада ООПТ в поддержании экологического баланса окружающих территорий: информация отсутствует.

Источники информации об ООПТ:
  • Редкие и исчезающие виды растений Хакасии.
    Новосибирск (1999) : 140
  • Растительный покров Хакасии.
    Новосибирск (1976) : 424
  • Конспект флоры Абаканского хребта.
    Анкипович ЕС
    Новосибирск, Деп. ВИНИТИ 08.04.93. № 888-В-93. (1993) : 97

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ