Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)193130
 Bryophyta (Мхи)193130
  Bryopsida (Бриевые мхи)164130
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)19000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)65876515
 Lycopodiophyta (Плауновые)10000
  Isoetopsida (Полушниковые)2000
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)61675814
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2020
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)4353345
  Monocots (Однодольные)1784229
 Pinophyta (Голосемянные)8010
  Pinopsida (Хвойные)8010
 Pteridophyta (Папоротники)24061
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3020
  Pteridopsida (Папоротниковые)13041
Vertebrates (Позвоночные животные)253184232
  Actinopterygii (Костистые рыбы)23415
  Amphibia (Амфибии)3020
  Aves (Птицы)184143319
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)40048
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Tomentypnum falcifolium (Renauld ex Nichols) Tuom.Томентипнум серповиднолистный
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
  • Красная книга РФ: 3
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
2Myurella acuminata Lindb. & ArnellМиурелла заостренная
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
3Amblyodon dealbatus (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Амблиодон беловатый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
2Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
3Phlojodicarpus sibiricus (Stephan ex Spreng.) Koso-Pol.Вздутоплодник сибирский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia remotiloba Krasch. ex PoljakovПолынь отставленнолопастная
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
6Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
7Saussurea hypargyrea Lipsch. & Vved.Соссюрея серебристо-белая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
8Lobelia sessilifolia Lamb.Лобелия сидячелистная
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
9Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Gastrolychnis saxatilis PeshkovaГастролихнис скальный
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Droseraceae (Росянковые)
12Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Polygonaceae (Гречишные)
13Aconogonon amgense (Michalova & Perfiljeva) TzvelevТаран амгинский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
14Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
15Rumex jacutensis Kom.Щавель якутский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
16Monotropa hypopitys L.Подъельник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
17Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
18Betula ermanii Cham.Береза Эрмана
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
19Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
20Gentiana uniflora GeorgiГоречавка одноцветковая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
21Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Malpighiales
Hypericaceae (Зверобойные)
22Hypericum ascyron subsp. gebleri (Ledeb.) N. RobsonЗверобой Геблера
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
(Hypericum ascyron L.)Зверобой большой
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Salicaceae (Ивовые)
23Salix coesia Vill.Ива сизоватая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Violaceae (Фиалковые)
24Viola amurica W. BeckerФиалка амурская
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
25Viola dactyloides Schult.Фиалка пальчатая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
26Viola patrinii DC.Фиалка Патрэна
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
27Circaea alpina L.Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
28Papaver setosum (Tolm.) PeschkovaМак щетинистый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
29Anemone narcissiflora subsp. crinita (Juz.) Kitag.
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
(Anemone narcissiflora L.)Ветренница мохнатейшая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
30Aquilegia amurensis Kom.Водосбор амурский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
31Callianthemum isopyroides (DC.) WitasekКаллиантемум изопировидный, Красивоцветник равноплодниковый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
32Clematis fusca Turcz.Ломонос бурый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
33Delphinium grandiflorum L.Живокость крупноцветковая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
34Pulsatilla ajanensis Regel & TilingПрострел аянский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
35Pulsatilla turczaninovii Krylov & Serg.Прострел Турчанинова
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
36Potentilla sanguisorba Willd. ex Schltdl.Лапчатка кровохлебковая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Urticaceae (Крапивные)
37Parietaria debilis G.Forst.
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
38Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
39Saxifraga nudicaulis D. DonКамнеломка голостебельная
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
40Anoplocaryum helenae Volot.Безшипник Елены
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
41Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
42Scheuchzeria palustris L.Шейхцерия болотная
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
43Allium maximowiczii RegelЛук Максимовича
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Iridaceae (Ирисовые)
44Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
Orchidaceae (Орхидные)
45Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
  • Красная книга РФ: 3
46Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 3
47Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
48Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 3
49Dactylorhiza fuchsii subsp. hebridensis (Wilmott) Soó
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
(Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó)Пальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
50Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
51Herminium monorchis (L.) R.Br.Бровник одноклубневый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
52Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
53Neottia camtschatea (L.) Rchb.f.Гнездовка камчатская
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
54Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
  • Красная книга РФ: 3
55Platanthera obtusata subsp. oligantha (Turcz.) Hultén
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
56Platanthera tipuloides (L.f.) Lindl.Любка комарниковая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
57Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
58Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
59Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
60Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
61Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Juncaceae (Ситниковые)
62Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
63Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
64Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
65Melica nutans L.Перловник поникший
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
66Abies sibirica Ledeb.Пихта сибирская
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
67Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
68Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
69Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
70Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteridaceae
71Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
72Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
73Athyrium filix-femina (L.) Roth ex Mert.Кочедыжник женский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii Brandt, 1869Сибирский осетр
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Rhynchocypris czekanowskii (Dybowski, 1869)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
4Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
5Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
6Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
7Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
8Rana arvalis Nilsson, 1842Остромордая лягушка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Caudata
Hynobiidae
9Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
10Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 2
11Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
12Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
  • Красная книга РФ: 2
13Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Branta bernicla (Linnaeus, 1758)Чёрная казарка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
16Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 4
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 4
  • Красная книга РФ: 5
18Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
19Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
20Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
22Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 2
24Scolopax rusticola L.Вальдшнеп
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
25Ardea cinerea L.Серая цапля
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Ciconiidae (Аистовые)
26Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
27Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
28Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 3
29Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 3
31Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 3
32Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Falconidae (Соколиные)
33Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
  • Красная книга РФ: 2
34Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 1
  • Красная книга РФ: 2
35Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
36Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
37Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
38Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
39Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 1
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
40Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Corvidae (Врановые)
41Corvus frugilegus L.Грач
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
42Garrulus glandarius (L.)Сойка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Emberizidae (Овсянковые)
43Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
44Emberiza chrysophrys Pallas, 1776Желтобровая овсянка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 4
45Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Hirundinidae (Ласточковые)
46Hirundo rustica L.Деревенская ласточка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
47Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
48Ficedula mugimaki (Temminck, 1836)Таежная мухоловка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 4
49Luscinia sibilans (Swinhoe, 1863)Соловей-свистун
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Prunellidae (Завирушковые)
50Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sturnidae (Скворцовые)
51Sturnus vulgaris L.Обыкновенный скворец
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 4
Turdidae (Дроздовые)
52Zoothera dauma (Latham, 1790)Пёстрый дрозд
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
53Zoothera sibirica (Pallas, 1776)Сибирский дрозд
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
54Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
  • Красная книга РФ: 2
55Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
56Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
57Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
58Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
59Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
60Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 2
61Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
62Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
63Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
64Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
65Sorex minutus L.Бурозубка малая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Talpidae (Кротовые)
66Talpa altaica Nikolsky, 1833Крот сибирский
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
67Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3
Viperidae (Гадюковые)
68Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Республика Саха (Якутия)): 3