Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)180070
 Anthocerophyta (Антоцероты)1000
  Anthocerotopsida (Антоцеротовые)1000
 Bryophyta (Мхи)153070
  Bryopsida (Бриевые мхи)123070
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)19000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)26000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)15000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)7000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)11020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)11020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)11020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)71623423
 Lycopodiophyta (Плауновые)4010
  Lycopsida (Плауновые)4010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)68923023
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)50901810
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)17521212
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)20030
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3030
  Pteridopsida (Папоротниковые)11000
Vertebrates (Позвоночные животные)346258638
  Actinopterygii (Костистые рыбы)35246
  Amphibia (Амфибии)10010
  Aves (Птицы)240216522
  Mammalia (Млекопитающие)552149
  Reptilia (Рептилии)6021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.Дикран зеленый
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
2Fissidens osmundoides Hedw.Фиссиденс осмундовый
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
3Anomodon attenuatus (Hedw.) HuebenerАномодон оттянутый
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
4Fontinalis hypnoides Hartm.Фонтиналис гипновидный
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
5Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Neckeraceae (Некеровые)
6Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
7Plagiothecium latebricola Schimp.Плагиотеций скрытный
  • Региональная КК (Рязанская область): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia ramulosa (With.) J.R. LaundonКладония многоветвистая
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
2Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) BitterПельтигера чешуеносная
  • Региональная КК (Рязанская область): 4


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
5Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
6Psephellus sumensis (Kalen.) GreuterВасилек сумской
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Menyanthaceae (Вахтовые)
7Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Cardamine quinquefolia (M.Bieb.) Schmalh.Зубянка пятилистная
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
10Dianthus arenarius L.Гвоздика песчаная
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
11Dianthus superbus L.Гвоздика пышная
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
12Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
14Genista germanica L.Дрок германский
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
15Vicia pisiformis L.Вика гороховидная
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
16Betula humilis SchrankБереза приземистая
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
17Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
18Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
19Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Oleaceae (Маслиновые)
20Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
21Pedicularis dasystachys SchrenkМытник мохнатоколосый
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
22Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
23Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salicaceae (Ивовые)
24Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
25Salix phylicifolia L.Ива филиколистная
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
26Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Рязанская область): 5
Onagraceae (Кипрейные)
27Circaea alpina L.Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
28Clematis recta L.Ломонос прямой
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
29Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
30Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
31Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
32Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
33Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
34Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
35Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
36Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
37Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
38Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
39Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
40Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
41Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
42Carex disperma DeweyОсока двусемянная
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
43Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
44Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
45Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
46Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
47Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
48Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
49Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
50Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
51Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
52Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
53Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Рязанская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
2Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Рязанская область): 5
3Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Рязанская область)
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
4Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
5Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
6Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
7Sander volgensis (Gmelin, 1789)Волжский судак, берш
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
8Bombina bombina (Linne, 1761)Краснобрюхая жерлянка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
9Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
10Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
13Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
14Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Рязанская область)
16Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Glareolidae (Тиркушковые)
18Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Haematopodidae (Кулики-сороки)
19Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Laridae (Чайковые)
20Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
21Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
22Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Larus canus L.Сизая чайка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
24Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
25Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
26Calidris pusilla (Linnaeus, 1766)Малый песочник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
28Lymnocryptes minimus (Brunn.)Гаршнеп
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
29Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
30Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
31Tringa glareola L.Фифи
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
32Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
33Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
34Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
35Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Ciconiidae (Аистовые)
36Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
37Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
38Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
39Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
40Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Coraciidae (Сизоворонковые)
41Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
42Cuculus saturatus Blyth.Глухая кукушка
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
43Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область)
44Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
45Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
46Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
47Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
48Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
49Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
50Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
51Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
52Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Falconidae (Соколиные)
53Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область)
54Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
55Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область)
56Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
57Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
58Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
59Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Рязанская область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
60Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
61Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
62Porzana parva (Scop.)Малый погоныш
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
63Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
64Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
65Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
66Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Fringillidae (Вьюрковые)
67Fringilla montifringilla L.Юрок
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Laniidae (Сорокопутовые)
68Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
69Lanius minor Gmelin, 1788Чернолобый сорокопут
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Muscicapidae (Мухоловковые)
70Ficedula albicollis (Temminck, 1815)Мухоловка-белошейка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
71Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Paridae (Синицевые)
72Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Sylviidae (Славковые)
73Iduna caligata (Lichtenstein, 1823)Бормотушка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
74Locustella naevia (Boddaert, 1783)Обыкновенный сверчок
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
75Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
76Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
77Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
78Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
79Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
80Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
81Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
82Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
83Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
84Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
85Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
86Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
87Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
88Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Mustelidae (Куньи)
89Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
90Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Ursidae (Медвежьи)
91Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
92Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
93Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
94Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
95Nyctalus leisleri Kuhl, 1817Вечерница малая
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
96Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
97Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
98Glis glis (Linnaeus, 1766)Соня-полчок
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
99Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)Соня орешниковая
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Muridae (Мышиные)
100Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
101Sorex isodon Turov, 1924Равнозубая бурозубка
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
102Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Talpidae (Кротовые)
103Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
104Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Colubridae (Ужовые)
105Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
106Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3