Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4130
 Arthropoda (Членистоногие)4130
  Insecta (Насекомые)4130
Vascular plants (Сосудистые растения)920304
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)830284
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)700253
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)10021
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)6010
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)424227
  Amphibia (Амфибии)2010
  Aves (Птицы)363206
  Mammalia (Млекопитающие)4111


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
2Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
3Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)Поликсена
  • Региональная КК (Владимирская область): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
3Angelica archangelica L.Дудник лекарственный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Filago minima (Sm.) Pers.Жабник малый
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine quinquefolia (M.Bieb.) Schmalh.Зубянка пятилистная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
7Catolobus pendula L.Резуха повислая
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
8Silene baccifera L.Волдырник ягодный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Lathyrus palustris L.Чина болотная
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
10Vicia pisiformis L.Вика гороховидная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
11Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
12Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
13Ajuga genevensis L.Живучка женевская
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
14Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
15Lycopus exaltatus L.f.Зюзник высокий
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
16Nepeta nuda L.Котовник голый
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
17Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Oleaceae (Маслиновые)
18Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
19Euphorbia palustris L.Молочай болотный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Hypericaceae (Зверобойные)
20Hypericum hirsutum L.Зверобой волосистый (жестковолосистый)
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Linaceae (Льновые)
21Radiola linoides RothРадиола льновидная
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Salicaceae (Ивовые)
22Populus nigra L.Тополь черный (Оскорь)
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
23Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
24Corydalis cava subsp. marschalliana (Willd.) HayekХохлатка Маршалла
  • Региональная КК (Владимирская область)
(Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte)Хохлатка полая
  • Региональная КК (Владимирская область)
25Corydalis intermedia (L.) MératХохлатка средняя
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
26Thalictrum aquilegiifolium L.Василистник водосборолистный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
27Thalictrum minus L.Василистник малый
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
28Omphalodes scorpioides (Haenke) SchrankОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
29Najas minor All.Наяда малая
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
30Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
31Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Владимирская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
1Bombina bombina (Linne, 1761)Краснобрюхая жерлянка
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 6
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
3Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Laridae (Чайковые)
4Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
5Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Scolopacidae (Бекасовые)
6Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
7Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
8Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
9Tringa glareola L.Фифи
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
10Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
11Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
12Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
13Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Coraciidae (Сизоворонковые)
14Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
15Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
16Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
17Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
18Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область)
19Emberiza hortulana L.Садовая овсянка
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
Laniidae (Сорокопутовые)
20Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
21Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
22Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 2