Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)15000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)7000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)7000
 Basidiomycota (Базидиальные)8000
  Agaricomycetes8000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)29045
 Arthropoda (Членистоногие)29045
  Insecta (Насекомые)29045
Vascular plants (Сосудистые растения)30030
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)18020
  Eudicots (Настоящие двудольные)12010
  Monocots (Однодольные)6010
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)9010
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)5000
Vertebrates (Позвоночные животные)78198
  Actinopterygii (Костистые рыбы)4011
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)44183
  Mammalia (Млекопитающие)25003
  Reptilia (Рептилии)3001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Formicidae (Муравьи настоящие)
1Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
2Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)Толстоголовка морфей
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
3Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)Перламутровка болотная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
4Boloria eunomia (Esper, 1799)Перламутровка болотная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
5Boloria titania (Esper, 1793)Перламутровка титания
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
6Coenonympha tullia (Muller, 1764)Сенница болотная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
8Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)Нехаленния специоза, Нехаленния красивая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
1Utricularia minor L.Пузырчатка малая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
2Carex disperma DeweyОсока двусемянная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
3Botrychium dusenii Alston
  • Региональная КК (Ивановская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
2Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
4Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
6Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
7Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Turdidae (Дроздовые)
8Turdus viscivorus Linnaeus, 1758Деряба
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
9Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
10Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
11Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
12Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
13Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3