Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах


Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское название
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
1Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid. Ракомитриум шерстистый
Hypnales (Гипновые)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
2Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z. Iwats. Псевдотаскифиллум изящный


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
1Lobelia dortmanna L. Лобелия Дортмана
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Spergula morisonii Boreau Торица весенняя
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
3Lathyrus vernus (L.) Bernh. Чина весенняя
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
4Daphne mezereum L. Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
5Actaea spicata L. Воронец колосовидный
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
6Agrimonia eupatoria L. Репешок обыкновенный
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
7Woodsia ilvensis (L.) R. Br. Вудсия эльбская, Вудсия северная


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo bufo Linnaeus, 1758 Серая жаба
Ranidae (Лягушки)
2Rana temporaria Linne, 1758 Травяная лягушка
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Anas crecca Linnaeus, 1758 Чирок-свистунок
4Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
5Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
6Apus apus (Linnaeus, 1758) Черный стриж
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
7Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 Обыкновенный козодой
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
8Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) Чибис
Laridae (Чайковые)
9Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) Обыкновенная чайка
10Larus argentatus Pontoppidan, 1763 Серебристая чайка
11Larus canus L. Сизая чайка
12Sterna hirundo L. Речная крачка
Scolopacidae (Бекасовые)
13Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
14Gallinago gallinago (L.) Бекас
15Scolopax rusticola L. Вальдшнеп
16Tringa ochropus L. Черныш
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
17Columba palumbus L. Вяхирь
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
18Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
19Accipiter nisus (L.) Ястреб-перепелятник, или перепелятник
20Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
21Circus aeruginosus (L.) Болотный лунь
22Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
23Falco subbuteo L. Чеглок
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
24Tetrao urogallus L. Глухарь
25Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) Рябчик
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
26Crex crex (L.) Коростель
27Porzana porzana (Linnaeus, 1766) Погоныш
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
28Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) Камышевка-барсучок
Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
29Aegithalos caudatus (L.) Длиннохвостая синица
Alaudidae (Жаворонковые)
30Alauda arvensis L. Полевой жаворонок
Certhiidae (Пищуховые)
31Certhia familiaris L. Обыкновенная пищуха
Corvidae (Врановые)
32Corvus corax L. Ворон
33Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
34Garrulus glandarius (L.) Сойка
Emberizidae (Овсянковые)
35Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Обыкновенная овсянка
36Emberiza schoeniclus (L.) Тростниковая овсянка
37Schoeniclus rusticus Pallas, 1776 Овсянка-ремез
Fringillidae (Вьюрковые)
38Carduelis flammea (Linnaeus, 1758) Обыкновенная чечетка
39Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) Чиж
40Erythrina erythrina (Pallas, 1770) Обыкновенная чечевица
41Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
42Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 Обыкновенный клест
43Pyrrhula pyrrhula (L.) Обыкновенный снегирь
Hirundinidae (Ласточковые)
44Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
45Lanius collurio Linnaeus, 1758 Обыкновенный жулан
Motacillidae (Трясогузковые)
46Anthus trivialis (L.) Лесной конек
47Motacilla alba L. Белая трясогузка
48Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
49Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Зарянка
50Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) Мухоловка-пеструшка
51Ficedula parva (Bechstein, 1792) Малая мухоловка
52Luscinia luscinia (L.) Обыкновенный соловей
53Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
54Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка
55Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
56Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Луговой чекан
Oriolidae (Иволговые)
57Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Иволга обыкновенная
Paridae (Синицевые)
58Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
59Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) Хохлатая синица
60Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
61Periparus ater (Linnaeus, 1758) Московка
62Poecile montanus (Conrad, 1827) Буроголовая гаичка
Prunellidae (Завирушковые)
63Prunella modularis (Linnaeus, 1758) Лесная завирушка
Regulidae (Корольковые)
64Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек
Sittidae (Поползневые)
65Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sturnidae (Скворцовые)
66Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
67Hippolais icterina (Vieillot, 1817) Зеленая пересмешка
68Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) Речной сверчок
69Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
70Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) Пеночка-трещётка
71Phylloscopus trochiloides (Sund.) Зелёная пеночка
72Phylloscopus trochilus (L.) Пеночка-весничка
73Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
74Sylvia borin (Boddaert, 1783) Садовая славка
75Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
76Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Славка-завирушка
Troglodytidae (Крапивниковые)
77Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
78Turdus iliacus L. Белобровик
79Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
80Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
81Turdus pilaris L. Рябинник
82Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
83Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
84Dendrocopos minor (L.) Малый дятел
85Dryocopus martius (L.) Желна
86Jynx torquilla L. Вертишейка
87Picus canus Gmelin, 1788 Седой дятел
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
88Asio otus (Linnaeus, 1758) Ушастая сова
89Glaucidium passerinum (L.) Воробьиный сыч (сычик)
90Strix nebulosa Forst. Бородатая неясыть
91Strix uralensis Pall. Длиннохвостая неясыть
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
92Alces alces L. Лось
Suidae (Свиньи)
93Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
94Canis lupus Linnaeus, 1758 Волк
95Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) Енотовидная собака
96Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Mustelidae (Куньи)
97Mustela arminea
98Neovison vison (Schreber, 1777) Американская норка
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
99Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839 Северный кожан
100Myotis daubentonii Kuhl, 1817 Водяная ночница
101Myotis mystacinus Kuhl Ночница усатая
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
102Lepus timidus (Linnaeus, 1758) Заяц-беляк
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
103Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
104Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) Полёвка подземная
105Myodes glareolus (Schreber, 1780) Полёвка рыжая
106Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) Ондатра
Muridae (Мышиные)
107Apodemus agrarius Pall. Мышь полевая
Sciuridae (Беличьи)
108Pteromys volans (Linnaeus) Обыкновенная летяга
109Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
110Sorex araneus Linnaeus, 1758 Бурозубка обыкновенная
Talpidae (Кротовые)
111Talpa europaea (Linnaeus, 1758) Обыкновенный крот
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
112Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Веретеница ломкая, медяница
Colubridae (Ужовые)
113Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
114Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787) Ящерица живородящая