Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aix galericulata (Linnaeus, 1758) Мандаринка
2Anas acuta Linnaeus, 1758 Шилохвость
3Anas clypeata Linnaeus, 1758 Широконоска
4Anas crecca Linnaeus, 1758 Чирок-свистунок
5Anas falcata Georgi, 1775 Касатка
6Anas formosa Georgi, 1775 Клоктун
7Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
8Anas poecilorhyncha Forster, 1781 Черная кряква
9Anas querquedula Linnaeus, 1758 Чирок-трескунок
10Anser albifrons (Scop.) Белолобый гусь
11Aythya ferina (L.) Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
12Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
13Aythya marila (L.) Морская чернеть
14Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
15Clangula hyemalis (L.) Морянка
16Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758) Каменушка
17Melanitta americana (Swainson, 1832) Американская синьга
18Melanitta deglandi (Bonaparte, 1850) Горбоносый турпан
19Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) Луток
20Mergus merganser L. Большой крохаль
21Mergus serrator L. Длинноносый крохаль
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
22Apus pacificus (Latham, 1802) Белопоясный стриж
23Hirundapus caudacutus (Latham, 1802) Иглохвостый стриж
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
24Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789) Азиатский длинноклювый пыжик
Charadriidae (Ржанковые)
25Charadrius alexandrinus L. Морской зуек
26Charadrius dubius Scop. Малый зуек
27Charadrius mongolus Pallas, 1776 Зуек монгольский
28Pluvialis fulva (Gmelin, 1789) Азиатская бурокрылая ржанка
29Pluvialis squatarola (L.) Тулес
30Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) Чибис
Laridae (Чайковые)
31Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) Обыкновенная чайка
32Larus canus L. Сизая чайка
33Larus crassirostris Vieillot, 1818 Чернохвостая чайка
34Larus heuglini Bree Восточная клуша
35Larus hyperboreus Gunn. Бургомистр
36Larus schistisagus Stejneger, 1884 Тихоокеанская чайка
37Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) Моевка
38Sterna hirundo L. Речная крачка
Scolopacidae (Бекасовые)
39Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
40Arenaria interpres (L.) Камнешарка
41Calidris acuminata (Horsfield, 1821) Острохвостый песочник
42Calidris alba (Pall.) Песчанка
43Calidris canutus (L.) Исландский песочник
44Calidris ferruginea (Pontopp.) Краснозобик
45Calidris ruficollis (Pallas, 1776) Песочник-красношейка
46Calidris subminuta (Middendorff, 1851) Длиннопалый песочник
47Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821) Большой песочник
48Gallinago gallinago (L.) Бекас
49Gallinago solitaria Hodgson, 1831 Горный дупель (бекас-отшельник)
50Gallinago stenura (Bonaparte, 1831) Азиатский бекас
51Limosa lapponica (L.) Малый веретенник
52Limosa limosa (L.) Большой веретенник
53Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766) Дальневосточный кроншнеп
54Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) Средний кроншнеп
55Phalaropus lobatus (L.) Круглоносый плавунчик
56Scolopax rusticola L. Вальдшнеп
57Tringa brevipes (Vieillot, 1816) Пепельный улит
58Tringa glareola L. Фифи
59Tringa nebularia (Gunn.) Большой улит
60Tringa ochropus L. Черныш
61Tringa totanus (L.) Травник
62Xenus cinereus (Guld.) Мородунка
Stercorariidae (Поморниковые)
63Stercorarius longicaudus Vieill Длиннохвостый поморник
64Stercorarius parasiticus (L.) Короткохвостый поморник
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
65Ardea alba Linnaeus, 1758 Белая цапля
66Ardea cinerea L. Серая цапля
67Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) Египетская цапля
68Ixobrychus sinensis (Gmelin, 1789) Выпь китайская
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
69Streptopelia orientalis (Latham, 1790) Большая горлица
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
70Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
71Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
72Cuculus saturatus Blyth. Глухая кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
73Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844) Малый перепелятник
74Accipiter nisus (L.) Ястреб-перепелятник, или перепелятник
75Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
76Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811) Белоплечий орлан
77Pandion haliaetus (L.) Скопа
Falconidae (Соколиные)
78Falco peregrinus Tunst. Сапсан
79Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
80Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) Рябчик
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
81Fulica atra L. Лысуха
82Rallus aquaticus L. Пастушок
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
83Acrocephalus bistrigiceps Swinhoe, 1860 Чернобровая камышевка
Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
84Aegithalos caudatus (L.) Длиннохвостая синица
Alaudidae (Жаворонковые)
85Alauda arvensis L. Полевой жаворонок
Bombycillidae (Свиристелевые)
86Bombycilla garrulus (L.) Свиристель
87Bombycilla japonica (Siebold, 1824) Амурский свиристель
Certhiidae (Пищуховые)
88Certhia familiaris L. Обыкновенная пищуха
Corvidae (Врановые)
89Corvus corone Linnaeus, 1758 Черная ворона
90Corvus macrorhynchos Wagler, 1827 Большеклювая ворона
91Garrulus glandarius (L.) Сойка
92Nucifraga caryocatactes (L.) Кедровка, или ореховка
93Perisoreus infaustus (L.) Кукша
Emberizidae (Овсянковые)
94Emberiza aureola Pallas, 1773 Дубровник
95Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771 Белошапочная овсянка
96Emberiza schoeniclus (L.) Тростниковая овсянка
97Emberiza spodocephala Pallas, 1776 Седоголовая овсянка
98Emberiza variabilis Temminck, 1836 Аспидная овсянка
99Plectrophenax nivalis (L.) Пуночка
100Schoeniclus rusticus Pallas, 1776 Овсянка-ремез
Fringillidae (Вьюрковые)
101Carduelis flammea (Linnaeus, 1758) Обыкновенная чечетка
102Carduelis sinica (Linnaeus, 1766) Зеленушка китайская
103Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) Чиж
104Carpodacus roseus (Pallas, 1776) Сибирская чечевица
105Coccothraustes coccothraustes (L.) Обыкновенный дубонос
106Fringilla montifringilla L. Юрок
107Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 Обыкновенный клест
108Pinicola enucleator (L.) Щур
109Pyrrhula pyrrhula (L.) Обыкновенный снегирь
110Uragus sibiricus (Pallas, 1773) Длиннохвостая чечевица
Hirundinidae (Ласточковые)
111Delichon dasypus (Bonaparte, 1850) Восточный воронок
112Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
113Riparia riparia (L.) Береговая ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
114Lanius bucephalus Temminck & Schlegel, 1845 Японский сорокопут
115Lanius cristatus Linnaeus, 1758 Восточный жулан
116Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Motacillidae (Трясогузковые)
117Anthus hodgsoni Richmond, 1907 Пятнистый конёк
118Motacilla cinerea Tunst. Горная трясогузка
119Motacilla lugens Gloger, 1829 Камчатская трясогузка
120Motacilla taivana (Swinhoe, 1863) Зеленоголовая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
121Erithacus akahige
122Ficedula narcissina (Temminck, 1836) Японская желтоспинная мухоловка
123Luscinia calliope (Pallas, 1776) Соловей-красношейка
124Luscinia sibilans (Swinhoe, 1863) Соловей-свистун
125Muscicapa sibirica Gmelin, JF, 1789 Сибирская мухоловка
126Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) Черноголовый чекан
Paridae (Синицевые)
127Parus minor Temminck & Schlegel, 1848 Восточная синица
128Periparus ater (Linnaeus, 1758) Московка
129Poecile montanus (Conrad, 1827) Буроголовая гаичка
Passeridae (Воробьиные)
130Passer montanus (L.) Полевой воробей
131Passer rutilans (Temminck, 1836) Рыжий воробей
Regulidae (Корольковые)
132Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек
Sittidae (Поползневые)
133Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sturnidae (Скворцовые)
134Sturnus cineraceus Temminck, 1835 Серый скворец
135Sturnus philippensis (Forster,JR, 1781) Краснощёкий скворец
Sylviidae (Славковые)
136Locustella fasciolata (Gray, GR, 1861) Таежный сверчок
137Locustella lanceolata (Temminck, 1840) Пятнистый сверчок
138Locustella ochotensis (Middendorff, 1853) Охотский сверчок
139Phylloscopus borealoides Portenko Таловка, Сахалинская пеночка
140Phylloscopus proregulus (Pall.) Корольковая пеночка
141Phylloscopus schwarzi (Radde, 1863) Толстоклювая пеночка
Troglodytidae (Крапивниковые)
142Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
143Turdus eunomus Temminck, 1831 Бурый дрозд
144Zoothera dauma (Latham, 1790) Пёстрый дрозд
145Zoothera sibiricus
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
146Phalacrocorax capillatus (Temminck & Schlegel, 1849) Уссурийский баклан
147Phalacrocorax pelagicus Pallas, 1811 Берингов баклан
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
148Dendrocopos kizuki (Temminck, 1836) Карликовый дятел
149Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
150Dendrocopos minor (L.) Малый дятел
151Dryocopus martius (L.) Желна
152Jynx torquilla L. Вертишейка
153Picoides tridactylus (L.) Трёхпалый дятел
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
154Podiceps auritus (L.) Красношейная поганка
155Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) Серощёкая поганка
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
156Asio flammeus (Pontopp.) Болотная сова
157Asio otus (Linnaeus, 1758) Ушастая сова
158Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758) Белая сова
159Strix uralensis Pall. Длиннохвостая неясыть