Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)14000
 Charophyta (Харовые водоросли)1000
  Charophyceae (Харовые)1000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)2000
  Chlorophyceae2000
 Myzozoa1000
  Dinophyceae (Динофитовые)1000
 Ochrophyta10000
  Bacillariophyceae10000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)3000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)3000
  Cyanophyceae1000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)720218
 Annelida (Кольчатые черви)2000
  Clitellata (Поясковые)2000
 Arthropoda (Членистоногие)570217
  Branchiopoda (Жаброногие)16000
  Hexanauplia10000
  Insecta (Насекомые)300216
  Malacostraca (Высшие раки)1001
 Mollusca (Моллюски)5001
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)5001
 Porifera (Губки)1000
  Demospongiae (Обыкновенные губки)1000
 Rotifera7000
  Eurotifera (Коловратки)7000
Vascular plants (Сосудистые растения)461126
 Lycopodiophyta (Плауновые)3120
  Isoetopsida (Полушниковые)1110
  Lycopsida (Плауновые)2010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)400106
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Eudicots (Настоящие двудольные)19090
  Monocots (Однодольные)20015
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)14302110
  Actinopterygii (Костистые рыбы)14001
  Amphibia (Амфибии)7010
  Aves (Птицы)890175
  Mammalia (Млекопитающие)27013
  Reptilia (Рептилии)6021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
1Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr.Мутинус собачий
  • Региональная КК (Ивановская область): 4


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758Скакун лесной
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Aleurostictus variabilis L. (Gnorimus octopunctatus)Пестряк восьмиточечный
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Crabronidae
3Bembix rostrata (Linnaeus)Бембикс носатый
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
4Amata phegea (Linnaeus, 1758)Пестрянка ложная, Лжепестрянка обыкновенная, Лжепестрянка Фегея
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
5Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Geometridae (Пяденицы)
6Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)Пяденица голубичная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
7Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)Пяденица ракитниковая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
8Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)Пяденица краснополосая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
9Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)Пяденица линейчатая серая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Hesperiidae (Толстоголовки)
10Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)Толстоголовка морфей
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Lycaenidae (Голубянки)
11Plebejus optilete (Knoch, 1781)Голубянка торфяниковая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
12Apatura iris (Linnaeus, 1758)Переливница большая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
13Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)Перламутровка болотная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
14Boloria eunomia (Esper, 1799)Перламутровка болотная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
15Boloria titania (Esper, 1793)Перламутровка титания
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
16Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
17Coenonympha tullia (Muller, 1764)Сенница болотная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Melitaea didyma (Esper, 1778)Шашечница дидима
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
19Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pieridae (Белянки)
20Colias myrmidone (Esper, 1781)Желтушка ракитниковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
21Colias palaeno (Linnaeus, 1761)Желтушка торфяниковая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
22Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
23Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1767)Муравьиный лев обыкновенный
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
24Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)Нехаленния специоза, Нехаленния красивая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Malacostraca (Высшие раки)
Isopoda (Равноногие ракообразные)
Asellidae (Водяные ослики)
25Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758)Водяной ослик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
26Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Eupatorium cannabinum L.Посконник конопляный
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
5Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.Толокнянка обыкновенная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
6Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Astragalus glycyphyllos L.Астрагал солодколистный (сладколистный)
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
8Cytisus nigricans L.
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
9Elatine hydropiper L.Повойничек согнутосеменной
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
10Elatine triandra SchkuhrПовойничек трехтычинковый
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
11Rubus arcticus L.Малина арктическая, княженика, поляника
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
12Rubus nessensis HallКуманика (Ежевика несская)
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
13Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
14Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
15Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
17Juncus bulbosus L.Ситник луковичный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
2Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
6Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
7Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
8Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
9Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
10Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)Черная крачка
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
11Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
12Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
14Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
15Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
16Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
17Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)Дроздовидная камышевка
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Laniidae (Сорокопутовые)
18Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
19Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
20Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
21Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
22Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
23Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
24Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
25Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
27Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
28Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Colubridae (Ужовые)
29Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
30Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3