Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах
Содержание


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Латинское названиеРусское название
Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
Cyanophyceae
Synechococcales
Merismopediaceae (Мерисмопедиевые)
1Synechocystis parvula Perfiliev [Perfiliev], 1923 Синехоцистис маленький
Nostocales (Ностоковые)
Nostocaceae (Ностоковые)
2Anabaena sp.
3Nostoc sp.


Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское название
Charophyta (Харовые водоросли)
Charophyceae (Харовые)
Charales (Харовые)
Characeae (Харовые)
1Chara sp.
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Chlorophyceae
Tetrasporales (Тетраспоровые)
Palmellaceae (Пальмеллевие)
2Sphaerocystis schroeteri Chodat, 1897
Volvocales (Вольвоксовые)
Volvocaceae (Вольвоксовые)
3Pandorina morum (O.F.Müller) Bory de Saint-Vincent in Lamouroux, Bory de Saint-Vincent & Deslongschamps, 1824 Пандорина обыкновенная
Myzozoa
Dinophyceae (Динофитовые)
Gonyaulacales
Ceratiaceae (Церациевые)
4Ceratium hirundinella (O.F.Müller) Dujardin, 1841 Церациум ласточковый
Ochrophyta
Bacillariophyceae
Cymbellales (Цимбелловые)
Cymbellaceae (Цимбелловые)
5Cymbella sp. Ag. 1
Gomphonemataceae (Гомфонемовые)
6Gomphonema sp. 1
Fragilariales (Фрагилариевые)
Fragilariaceae (Фрагилариевые)
7Asterionella sp.
8Fragilaria sp. 2
9Synedra sp.
Melosirales (Мелозировые)
Melosiraceae (Мелозировые)
10Melosira sp.
Naviculales (Навикуловые)
Naviculaceae (Навикуловые)
11Navicula sp. Bory
Pinnulariaceae (Пиннуляриевые)
12Pinnularia sp. Ehr.
Tabellariales
Tabellariaceae (Табеллариевые)
13Tabellaria sp.
Thalassiosirales (Талассиозировые)
Stephanodiscaceae (Стефанодисковые)
14Cyclotella sp. Kütz.


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
1Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr. Мутинус собачий


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L. Полушник озерный
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) Holub Ликоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
3Lycopodium clavatum L. Плаун булавовидный
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nuphar lutea (L.) Sm. Кубышка желтая
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Bidens cernua L. Череда поникающая
6Bidens tripartita L. Череда трехраздельная
7Eupatorium cannabinum L. Посконник конопляный
Campanulaceae (Колокольчиковые)
8Campanula persicifolia L. Колокольчик персиколистный
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
9Drosera rotundifolia L. Росянка круглолистная
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
10Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. Толокнянка обыкновенная
11Chamaedaphne calyculata (L.) Moench Хамедафне болотная, Кассандра
12Moneses uniflora (L.) A. Gray Одноцветка крупноцветная
13Rhododendron tomentosum Harmaja Багульник болотный
14Vaccinium myrtillus L. Черника обыкновенная
15Vaccinium uliginosum L. Голубика обыкновенная
16Vaccinium vitis-idaea L. Брусника обыкновенная
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
17Astragalus glycyphyllos L. Астрагал солодколистный (сладколистный)
18Cytisus nigricans L.
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
19Elatine hydropiper L. Повойничек согнутосеменной
20Elatine triandra Schkuhr Повойничек трехтычинковый
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
21Comarum palustre L. Сабельник болотный
22Rubus arcticus L. Малина арктическая, княженика, поляника
23Rubus nessensis Hall Куманика (Ежевика несская)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
24Alisma plantago-aquatica L. Частуха подорожниковая
25Sagittaria sagittifolia L. Стрелолист обыкновенный
Araceae (Ароидные)
26Calla palustris L. Белокрыльник болотный
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
27Elodea canadensis Michx. Элодея канадская
28Hydrocharis morsus-ranae L. Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
Potamogetonaceae (Рдестовые)
29Potamogeton gramineus L. Рдест злаковый
30Potamogeton natans L. Рдест плавающий
31Potamogeton perfoliatus L. Рдест стеблеобъемлющий
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
32Scheuchzeria palustris L. Шейхцерия болотная
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
33Convallaria majalis L. Ландыш майский
Iridaceae (Ирисовые)
34Iris pseudacorus L. Касатик желтый, или болотный
Orchidaceae (Орхидные)
35Platanthera bifolia (L.) Rich. Любка двулистная
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
36Carex riparia Curtis Осока береговая
37Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. Ситняг игольчатый
38Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. Болотница болотная
39Rhynchospora alba (L.) Vahl Очеретник белый
Juncaceae (Ситниковые)
40Juncus bulbosus L. Ситник луковичный
Poaceae (Злаки)
41Molinia caerulea (L.) Moench Молиния голубая
42Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. Тростник обыкновенный
Typhaceae (Рогозовые)
43Typha latifolia L. Рогоз широколистный
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
44Juniperus communis L. Можжевельник обыкновенный
Pinaceae (Сосновые)
45Pinus sylvestris L. Сосна лесная, Сосна обыкновенная
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
46Equisetum fluviatile L. Хвощ топяной


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
Erpobdellidae (Глоточные пиявки)
1Erpobdella octoculata (Linnaeus, 1758)
Rhynchobdellida (Хоботные пиявки)
Glossiphoniidae (Плоские пиявки)
2Glossiphonia complanata (L. 1758)
Arthropoda (Членистоногие)
Branchiopoda (Жаброногие)
Diplostraca
Bosminidae
3Bosmina longirostris (O. F. Müller, 1776)
4Bosmina longirostvis
Chydoridae
5Alona gudrongularis
6Alona quadrangularis (O. F. Müller, 1776)
7Eurycercus lamellabus
8Eurycercus lamellatus (O. F. Müller, 1776)
Daphniidae
9Ceriodaphnia graciloides
10Ceriodaphnia pulchella Sars, 1862
Leptodoridae
11Leptodora kindtii (Focke, 1844)
Ophryoxidae
12Ophryoxus glocilis
13Ophryoxus gracilis (Sars, 1862)
Polyphemidae
14Polyphemus pediculus (Linnaeus, 1761)
Sididae
15Diaphanosoma brachyarum
16Diaphanosoma brachyurum (Liévin, 1848)
17Sida crystallina (O. F. Müller, 1776)
18Sida crystollina
Hexanauplia
Calanoida (Каляноидные)
Diaptomidae
19Eudiaptomus graciloides (Lilljeborg, 1888)
Temoridae (Темориды)
20Eurytemora velox (Lilljeborg, 1853)
Cyclopoida (Циклопоидные)
Cyclopidae
21Acanthocyclops vernalis vernalis (Fischer, 1853)
22Acanthocyclops viridis viridis (Jurine, 1820)
23Eucyclops serrulabus
24Eucyclops serrulatus serrulatus (Fischer, 1851)
25Mesocyclops lenkarti
26Mesocyclops leucarti
27Mesocyclops leuckarti (Claus, 1857)
28Mesocyclops oithonoides (Sars G.O., 1863)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
29Cicindela germanica L. Скакун германский
30Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758 Скакун лесной
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
31Aleurostictus variabilis L. (Gnorimus octopunctatus) Пестряк восьмиточечный
Diptera (Двукрылые)
Chironomidae (Хирономиды)
32Chironomus semiredectus
33Dicrotendipes nervosus (Staeger, 1839)
34Thienemannimyia lentiginosa (Fries, 1823)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Crabronidae
35Bembix rostrata (Linnaeus) Бембикс носатый
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
36Amata phegea (Linnaeus, 1758) Пестрянка ложная, Лжепестрянка обыкновенная, Лжепестрянка Фегея
37Callimorpha dominula (Linnaeus 1758) Медведица госпожа
Geometridae (Пяденицы)
38Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) Пяденица голубичная
39Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) Пяденица ракитниковая
40Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) Пяденица краснополосая
41Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) Пяденица линейчатая серая
Hesperiidae (Толстоголовки)
42Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Толстоголовка морфей
Lycaenidae (Голубянки)
43Heodes alciphron Rott. Червонец фиолетовый
44Plebejus optilete (Knoch, 1781) Голубянка торфяниковая
Nymphalidae (Многоцветницы)
45Apatura iris (Linnaeus, 1758) Переливница большая
46Boloria aquilonaris (Stichel, 1908) Перламутровка болотная
47Boloria eunomia (Esper, 1799) Перламутровка болотная
48Boloria titania (Esper, 1793) Перламутровка титания
49Coenonympha hero (Linnaeus, 1761) Сенница Геро
50Coenonympha tullia (Muller, 1764) Сенница болотная
51Melitaea didyma (Esper, 1778) Шашечница дидима
52Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) Черно-желтая нимфалида
Pieridae (Белянки)
53Colias myrmidone (Esper, 1781) Желтушка ракитниковая
54Colias palaeno (Linnaeus, 1761) Желтушка торфяниковая
Saturniidae (Павлиноглазки)
55Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
56Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1767) Муравьиный лев обыкновенный
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
57Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840) Нехаленния специоза, Нехаленния красивая
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
58Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) Белонос болотный, Стрекоза двухцветная
Malacostraca (Высшие раки)
Isopoda (Равноногие ракообразные)
Asellidae (Водяные ослики)
59Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758) Водяной ослик
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
60Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
61Radix balthica (Linnaeus, 1758)
Planorbidae (Катушки)
62Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
63Bulinus corneus
64Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Porifera (Губки)
Demospongiae (Обыкновенные губки)
Haplosclerida
Spongillidae
65Spongilla lacustris (Linnaeus, 1759)
Rotifera
Eurotifera (Коловратки)
Flosculariaceae
Conochilidae
66Conochilus unicornis Rousselet, 1892
Ploima
Asplanchnidae
67Asplanchna priodonta Gosse, 1850
Brachionidae
68Kellicottia longispina (Kellicott, 1879)
69Keratella cochlearis (Gosse, 1851)
70Keratella cochleeris
Synchaetidae
71Bipalpus hudsoni Imhof
72Polyarthra trigla Ehrenberg, 1834


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cobitidae (Вьюновые)
1Cobitis taenia Linnaeus Обыкновенная щиповка
2Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758) Вьюн
Cyprinidae (Карповые)
3Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) Уклейка
4Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) Белый амур
5Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844) Белый толстолобик
6Leucaspius delineatus (Heckel,1843) Верховка
7Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) Язь
8Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) Плотва
Esociformes (Щукообразные)
Esocidae (Щуковые)
9Esox lucius Linnaeus, 1758 Обыкновенная щука
Gadiformes (Трескообразные)
Lotidae (Налимовые)
10Lota lota (Linnaeus, 1758) Налим
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
11Osmerus eperlanus (Linnaeus, 1758) Европейская корюшка, снеток
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
12Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) Ерш
13Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 Речной окунь
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
14Coregonus peled (Gmelin,1789) Пелядь
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
15Bufo bufo Linnaeus, 1758 Серая жаба
Ranidae (Лягушки)
16Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
17Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) Озерная лягушка
18Rana arvalis Nilsson, 1842 Остромордая лягушка
19Rana temporaria Linne, 1758 Травяная лягушка
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
20Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) Обыкновенный тритон
21Triturus cristatus (Laurenti, 1768) Гребенчатый тритон
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
22Anas acuta Linnaeus, 1758 Шилохвость
23Anas clypeata Linnaeus, 1758 Широконоска
24Anas crecca Linnaeus, 1758 Чирок-свистунок
25Anas penelope L. Свиязь
26Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
27Anas querquedula Linnaeus, 1758 Чирок-трескунок
28Anser albifrons (Scop.) Белолобый гусь
29Aythya ferina (L.) Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
30Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
31Aythya marila (L.) Морская чернеть
32Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
33Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
34Cygnus olor (Gm.) Лебедь-шипун
35Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) Луток
36Mergus merganser L. Большой крохаль
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
37Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 Обыкновенный козодой
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
38Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) Белокрылая крачка
39Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) Черная крачка
40Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) Обыкновенная чайка
41Larus argentatus Pontoppidan, 1763 Серебристая чайка
42Larus cachinnans Pallas, 1811 Хохотунья
43Larus canus L. Сизая чайка
44Sterna hirundo L. Речная крачка
Scolopacidae (Бекасовые)
45Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
46Gallinago gallinago (L.) Бекас
47Limosa limosa (L.) Большой веретенник
48Scolopax rusticola L. Вальдшнеп
49Tringa nebularia (Gunn.) Большой улит
50Tringa ochropus L. Черныш
51Tringa totanus (L.) Травник
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
52Accipiter gentilis (L.) Тетеревятник
53Accipiter nisus (L.) Ястреб-перепелятник, или перепелятник
54Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
55Circus aeruginosus (L.) Болотный лунь
56Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
57Circus pygargus (L.) Луговой лунь
58Milvus migrans (Bodd.) Черный коршун
Falconidae (Соколиные)
59Falco subbuteo L. Чеглок
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
60Lyrurus tetrix (L.) Тетерев
61Tetrao urogallus L. Глухарь
62Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) Рябчик
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
63Gavia arctica (L.) Чернозобая гагара
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
64Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) Дроздовидная камышевка
65Acrocephalus dumetorum Blyth, 1849 Садовая камышовка
66Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) Камышевка-барсучок
Fringillidae (Вьюрковые)
67Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) Коноплянка
68Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) Чиж
69Erythrina erythrina (Pallas, 1770) Обыкновенная чечевица
70Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
71Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 Обыкновенный клест
72Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 Клест-сосновик
Laniidae (Сорокопутовые)
73Lanius collurio Linnaeus, 1758 Обыкновенный жулан
74Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Motacillidae (Трясогузковые)
75Anthus trivialis (L.) Лесной конек
76Motacilla alba L. Белая трясогузка
77Motacilla citreola Pallas, 1776 Желтоголовая трясогузка
78Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
79Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) Мухоловка-пеструшка
80Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
81Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
82Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Луговой чекан
Oriolidae (Иволговые)
83Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Иволга обыкновенная
Paridae (Синицевые)
84Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
85Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
86Periparus ater (Linnaeus, 1758) Московка
87Poecile montanus (Conrad, 1827) Буроголовая гаичка
Sylviidae (Славковые)
88Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
89Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) Пеночка-трещётка
90Phylloscopus trochiloides (Sund.) Зелёная пеночка
91Phylloscopus trochilus (L.) Пеночка-весничка
92Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
93Sylvia borin (Boddaert, 1783) Садовая славка
94Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Turdidae (Дроздовые)
95Turdus iliacus L. Белобровик
96Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
97Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
98Turdus pilaris L. Рябинник
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
99Dendrocopos leucotos (Bechst.) Белоспинный дятел
100Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
101Dendrocopos minor (L.) Малый дятел
102Dryocopus martius (L.) Желна
103Picoides tridactylus (L.) Трёхпалый дятел
104Picus canus Gmelin, 1788 Седой дятел
105Picus viridis L. Зеленый дятел
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
106Asio flammeus (Pontopp.) Болотная сова
107Asio otus (Linnaeus, 1758) Ушастая сова
108Strix aluco Linnaeus, 1758 Серая неясыть
109Strix uralensis Pall. Длиннохвостая неясыть
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
110Upupa epops L. Удод
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
111Alces alces L. Лось
Suidae (Свиньи)
112Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
113Canis lupus Linnaeus, 1758 Волк
114Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) Енотовидная собака
115Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Mustelidae (Куньи)
116Lutra lutra L. Речная выдра
117Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
118Meles meles (Linnaeus, 1758) Барсук
119Mustela erminea L. Горностай
120Mustela lutreola L. Норка
121Mustela nivalis L. Ласка
122Mustela putorius L. Хорь
123Neovison vison (Schreber, 1777) Американская норка
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
124Myotis daubentonii Kuhl, 1817 Водяная ночница
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
125Erinaceus europaeus L. Ёж обыкновенный
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
126Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
127Lepus timidus (Linnaeus, 1758) Заяц-беляк
Rodentia (Грызуны)
Castoridae (Бобровые)
128Castor fiber L. Речной бобр
Cricetidae (Хомяковые)
129Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) Водяная полевка
130Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) Ондатра
Dipodidae (Тушканчиковые)
131Sicista betulina (Pallas, 1779) Лесная мышовка
Muridae (Мышиные)
132Mus musculus Linnaeus, 1758 Мышь домовая
133Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) Крыса серая
Sciuridae (Беличьи)
134Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
135Neomys fodiens Pennant Обыкновенная кутора
136Sorex sp.
Talpidae (Кротовые)
137Talpa europaea (Linnaeus, 1758) Обыкновенный крот
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
138Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Веретеница ломкая, медяница
Colubridae (Ужовые)
139Coronella austriaca Laurenti, 1768 Обыкновенная медянка
140Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
141Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Прыткая ящерица
142Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787) Ящерица живородящая
Viperidae (Гадюковые)
143Vipera berus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная гадюка