Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3030
 Basidiomycota (Базидиальные)3030
  Agaricomycetes3030
Invertebrates (Беспозвоночные животные)911316
 Annelida (Кольчатые черви)6000
  Clitellata (Поясковые)6000
 Arthropoda (Членистоногие)711315
  Arachnida (Паукообразные)2000
  Ichthyostraca1000
  Insecta (Насекомые)681315
 Bryozoa (Мшанки)2000
  Phylactolaemata2000
 Mollusca (Моллюски)6001
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)6001
 Nematomorpha (Волосатики)1000
 Platyhelminthes (Плоские черви)2000
  Rhabditophora2000
 Porifera (Губки)1000
  Demospongiae (Обыкновенные губки)1000
 Rotifera2000
  Eurotifera (Коловратки)2000
Vascular plants (Сосудистые растения)352114
 Lycopodiophyta (Плауновые)1110
  Isoetopsida (Полушниковые)1110
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)341104
  Eudicots (Настоящие двудольные)21062
  Monocots (Однодольные)13142
Vertebrates (Позвоночные животные)722246
  Actinopterygii (Костистые рыбы)10000
  Amphibia (Амфибии)7010
  Aves (Птицы)192201
  Mammalia (Млекопитающие)32024
  Reptilia (Рептилии)4011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
1Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr.Мутинус собачий
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
2Phallus impudicus L.Веселка обыкновенная
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
3Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Ивановская область): 4


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus glabratus Paykull, 1790Жужелица гладкая
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Cerambycidae (Дровосеки)
2Cortodera femorata (F., 1787)Усач бедренный
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
3Leptura thoracica CreutzЛептура красногрудая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Geotrupidae (Жуки-землерои)
4Odonteus armiger Odontaeus) Scopoli, 1772Навозник подвижнорогий
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Lucanidae (Рогачи)
5Platycerus caprea (De Geer, 1774)Рогачик синий
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
6Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)Рогачик жужелицевидный
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
7Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)Рогач однорогий
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
8Potosia marmorata Fabr.Бронзовка мраморная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
9Bombus jonellus (Kirby,1802)Шмель йонеллюс
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
10Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
11Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
12Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Hesperiidae (Толстоголовки)
13Carcharodus floccifera (Zeller, 1847)Темнокрылка шандровая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
14Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)Толстоголовка морфей
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Lycaenidae (Голубянки)
15Nordmannia ilicis Esp.Хвостатка падубовая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
16Plebejus optilete (Knoch, 1781)Голубянка торфяниковая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
17Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)Перламутровка болотная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
18Boloria eunomia (Esper, 1799)Перламутровка болотная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
19Boloria titania (Esper, 1793)Перламутровка титания
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
20Coenonympha tullia (Muller, 1764)Сенница болотная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)Шашечница авриния
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
22Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
23Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
24Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Pieridae (Белянки)
25Colias palaeno (Linnaeus, 1761)Желтушка торфяниковая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
26Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Sphingidae (Бражники)
27Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный жимолостевый
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
28Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
29Laothoe amurensis (Staudinger, 1879)Бражник осиновый
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
30Smerinthus caecus Ménétriés, 1857Бражник слепой
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
31Sphinx ligustri Linnaeus, 1758Бражник сиреневый
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
32Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)Нехаленния специоза, Нехаленния красивая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
33Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)Кобылка трескучая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
34Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Sanicula europaea L.Подлесник европейский
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
3Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
4Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
5Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
6Utricularia minor L.Пузырчатка малая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Ranunculus reptans L.Лютик стелющийся
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
8Rubus chamaemorus L.Морошка приземистая
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
9Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ивановская область)
10Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
11Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
12Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
13Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
2Charadrius dubius Scop.Малый зуек
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
4Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
6Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
7Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
8Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Falconidae (Соколиные)
9Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
10Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
11Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Fringillidae (Вьюрковые)
12Coccothraustes coccothraustes (L.)Обыкновенный дубонос
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Sylviidae (Славковые)
13Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)Славка-завирушка
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Turdidae (Дроздовые)
14Turdus viscivorus Linnaeus, 1758Деряба
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
15Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
16Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
17Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
18Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
19Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
20Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
21Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
22Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
24Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
25Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
26Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)Соня орешниковая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
27Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Colubridae (Ужовые)
28Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3