Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах
Содержание


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
1Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr. Мутинус собачий
2Phallus impudicus L. Веселка обыкновенная
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
3Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers. Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L. Полушник озерный
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Sanicula europaea L. Подлесник европейский
3Selinum carvifolia (L.) L. Гирча тминолистная
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Achillea ptarmica L. Птармика, Тысячелистник птармика
5Cicerbita muralis (L.) Wallr. Мицелис стенной
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Campanula persicifolia L. Колокольчик персиколистный
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Cerastium arvense L. Ясколка полевая
8Dianthus superbus L. Гвоздика пышная
Droseraceae (Росянковые)
9Drosera anglica Huds. Росянка английская, или длиннолистная
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
10Parnassia vulgaris Dum.Cours.
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
11Vaccinium oxycoccos L. Клюква болотная
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
12Betula pendula Roth Береза повислая
13Betula pubescens Ehrh. Береза пушистая
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
14Galium triflorum Michx. Подмаренник трехцветковый
Geraniales (Гераниевые)
Geraniaceae (Гераниевые)
15Geranium robertianum L. Герань Роберта
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
16Stachys officinalis (L.) Trevis. Чистец лекарственный (Буквица)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
17Utricularia minor L. Пузырчатка малая
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
18Daphne mezereum L. Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
19Circaea alpina L. Двулепестник альпийский
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
20Ranunculus reptans L. Лютик стелющийся
21Trollius europaeus L. Купальница европейская
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
22Rubus chamaemorus L. Морошка приземистая
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
23Scheuchzeria palustris L. Шейхцерия болотная
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
24Convallaria majalis L. Ландыш майский
Orchidaceae (Орхидные)
25Calypso bulbosa (L.) Oakes Калипсо луковичная
26Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó Пальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
27Dactylorhiza maculata (L.) Soó Пальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
28Goodyera repens (L.) R. Br. Гудайера ползучая
29Listera ovata (L.) R. Br. Тайник яйцевидный
30Neottia nidus-avis (L.) Rich. Гнездовка обыкновенная
31Platanthera bifolia (L.) Rich. Любка двулистная
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
32Carex pauciflora Lightf. Осока малоцветковая
33Carex sylvatica Huds. Осока лесная
34Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. Ситняг игольчатый
35Rhynchospora alba (L.) Vahl Очеретник белый


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
Erpobdellidae (Глоточные пиявки)
1Erpobdella octoculata (Linnaeus, 1758)
Haemopidae
2Haemopis sanguisuga (Linnaeus, 1758)
Lumbriculida
Lumbriculidae (Люмбрикулиды)
3Lumbriculus variegatus (Muller, 1774)
Rhynchobdellida (Хоботные пиявки)
Glossiphoniidae (Плоские пиявки)
4Glossiphonia complanata (L. 1758)
5Helobdella stagnalis (Linnaeus, 1758)
6Protoclepsis tessulata
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Cybaeidae
7Argyroneta aquatica (Clerck, 1757) Паук серебрянка
Pisauridae
8Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) Доломед (каемчатый охотник)
Ichthyostraca
Arguloida
Argulidae
9Argulus foliaceus (Linnaeus, 1758) Аргулюс листовидный, Карпоед
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
10Carabus glabratus Paykull, 1790 Жужелица гладкая
Cerambycidae (Дровосеки)
11Cortodera femorata (F., 1787) Усач бедренный
12Leptura thoracica Creutz Лептура красногрудая
Curculionidae (Долгоносики)
13Anisus contortus
14Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
15Miarus campanulae (Linnaeus, 1767)
16Phyllobius argenteus
Geotrupidae (Жуки-землерои)
17Geotrupes vernalis L. Навозник весенний
18Odonteus armiger Odontaeus) Scopoli, 1772 Навозник подвижнорогий
Lucanidae (Рогачи)
19Platycerus caprea (De Geer, 1774) Рогачик синий
20Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) Рогачик жужелицевидный
21Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) Рогач однорогий
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
22Oryctes nasicornis L. Жук-носорог
23Potosia marmorata Fabr. Бронзовка мраморная
Ephemeroptera (Поденки)
Baetidae
24Cloeon dipterum Linnaeus, 1761
Caenidae
25Caenis robusta Eaton, 1884
Hemiptera
Gerridae (Водомерки)
26Gerris lacustris (L. 1758)
Nepidae (Водяные скорпионы)
27Nepa cinerea Linnaeus, 1758 Водяной скорпион
28Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) Водяной палочник
Veliidae (Клопы-бегунки)
29Microvelia reticulata (Burmeister, 1835)
Heteroptera
Hydrometridae (Палочковидные водомерки)
30Hydrometra gracilenta Horvath, 1899
Naucoridae (Плавты)
31Ilyocoris cimicoides (L. 1758) Плавт клоповидный, Плавт обыкновенный
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
32Bombus jonellus (Kirby,1802) Шмель йонеллюс
33Bombus muscorum (Linnaeus) Шмель моховый
Formicidae (Муравьи настоящие)
34Lasius niger (Linnaeus) Чёрный садовый муравей
35Myrmica rubra (Linnaeus) Рыжая мирмика
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
36Callimorpha dominula (Linnaeus 1758) Медведица госпожа
37Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Лента орденская голубая
38Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) Медведица пурпурная
Hesperiidae (Толстоголовки)
39Carcharodus floccifera (Zeller, 1847) Темнокрылка шандровая
40Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Толстоголовка морфей
Lasiocampidae (Коконопряды)
41Cosmotriche lobulina (Denis & Schiffermüller, 1775) Коконопряд лунчатый
42Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) Коконопряд дубовый
43Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) Коконопряд осинолистный
Lycaenidae (Голубянки)
44Nordmannia ilicis Esp. Хвостатка падубовая
45Plebejus optilete (Knoch, 1781) Голубянка торфяниковая
Nymphalidae (Многоцветницы)
46Argynnis laodice (Pallas, 1771) Перламутровка лаодика
47Boloria aquilonaris (Stichel, 1908) Перламутровка болотная
48Boloria eunomia (Esper, 1799) Перламутровка болотная
49Boloria titania (Esper, 1793) Перламутровка титания
50Coenonympha tullia (Muller, 1764) Сенница болотная
51Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Шашечница авриния
52Nymphalis vaualbum (Denis & Schiffermüller, 1775) Многоцветница L-белое
53Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) Черно-желтая нимфалида
54Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Краеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия
Papilionidae (Парусники)
55Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон
56Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) Мнемозина, Апполон черный
Pieridae (Белянки)
57Colias palaeno (Linnaeus, 1761) Желтушка торфяниковая
Saturniidae (Павлиноглазки)
58Aglia tau (Linnaeus, 1758) Павлиноглазка рыжая
59Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
Sphingidae (Бражники)
60Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) Бражник шмелевидный жимолостевый
61Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
62Hyles gallii (Rottemburg, 1775) Бражник подмаренниковый
63Laothoe amurensis (Staudinger, 1879) Бражник осиновый
64Smerinthus caecus Ménétriés, 1857 Бражник слепой
65Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 Бражник сиреневый
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
66Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840) Нехаленния специоза, Нехаленния красивая
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
67Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) Белонос болотный, Стрекоза двухцветная
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
68Psophus stridulus (Linnaeus, 1758) Кобылка трескучая
Trichoptera (Ручейники)
Lepidostomatidae
69Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848) Чешуерот европейский
Limnephilidae
70Anabolia brevipennis (J Curtis)
71Glyphotaelius pellucidus (AJ Retzius)
72Grammotaulius nigropunctatus (AJ Retzius)
73Limnephilus flavicornis (JC Fabricius)
74Limnephilus nigriceps (JW Zetterstedt)
75Limnephilus politus R McLachlan
76Limnephilus stigma J Curtis
77Nemotaulius punctatolineatus (AJ Retzius)
Bryozoa (Мшанки)
Phylactolaemata
Plumatellida
Cristatellidae
78Cristatella mucedo Cuvier, 1798
Plumatellidae
79Plumatella repens (Linnaeus, 1758)
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
80Lymnaea lagotis (Schrank) Прудовик угнетенный
81Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
82Radix balthica (Linnaeus, 1758)
Planorbidae (Катушки)
83Ancylus fluviatilis O. F. Müller, 1774 Речная чашечка
84Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
85Segmentina nitida (O. F. Müller, 1774)
Nematomorpha (Волосатики)
Gordioidea
Gordiidae
86Gordius aquaticus Linnaeus, 1758
Platyhelminthes (Плоские черви)
Rhabditophora
Seriata
Planariidae
87Planaria torva (Müller OF, 1773)
88Polycelis nigra (Müller, 1774)
Porifera (Губки)
Demospongiae (Обыкновенные губки)
Haplosclerida
Spongillidae
89Spongilla lacustris (Linnaeus, 1759)
Rotifera
Eurotifera (Коловратки)
Ploima
Brachionidae
90Kellicottia longispina (Kellicott, 1879)
91Keratella cochlearis (Gosse, 1851)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Carassius auratus (Linnaeus, 1758) Серебряный карась
2Gobio gobio (Linnaeus, 1758) Пескарь
3Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) Язь
4Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) Плотва
Esociformes (Щукообразные)
Esocidae (Щуковые)
5Esox lucius Linnaeus, 1758 Обыкновенная щука
Gadiformes (Трескообразные)
Lotidae (Налимовые)
6Lota lota (Linnaeus, 1758) Налим
Perciformes (Окунеобразные)
Odontobutidae
7Perccottus glenii Dybowski, 1877 Головешка-ротан
Percidae (Окуневые)
8Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) Ерш
9Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 Речной окунь
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
10Coregonus peled (Gmelin,1789) Пелядь
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
11Bufo bufo Linnaeus, 1758 Серая жаба
Pelobatidae (Чесночницы)
12Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) Обыкновенная чесночница
Ranidae (Лягушки)
13Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
14Rana arvalis Nilsson, 1842 Остромордая лягушка
15Rana temporaria Linne, 1758 Травяная лягушка
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
16Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) Обыкновенный тритон
17Triturus cristatus (Laurenti, 1768) Гребенчатый тритон
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
18Charadrius dubius Scop. Малый зуек
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
19Ciconia ciconia (L.) Белый аист
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
20Columba oenas L. Клинтух
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
21Circaetus gallicus (Gm.) Змееяд
22Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
23Pandion haliaetus (L.) Скопа
24Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
25Falco columbarius L. Дербник
26Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
27Gavia arctica (L.) Чернозобая гагара
Passeriformes (Воробьинообразные)
Fringillidae (Вьюрковые)
28Coccothraustes coccothraustes (L.) Обыкновенный дубонос
Sylviidae (Славковые)
29Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Славка-завирушка
Turdidae (Дроздовые)
30Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
31Picoides tridactylus (L.) Трёхпалый дятел
32Picus canus Gmelin, 1788 Седой дятел
33Picus viridis L. Зеленый дятел
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
34Aegolius funereus (L.) Мохноногий сыч
35Glaucidium passerinum (L.) Воробьиный сыч (сычик)
36Strix uralensis Pall. Длиннохвостая неясыть
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
37Alces alces L. Лось
Suidae (Свиньи)
38Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
39Canis lupus Linnaeus, 1758 Волк
40Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) Енотовидная собака
41Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Mustelidae (Куньи)
42Lutra lutra L. Речная выдра
43Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
44Meles meles (Linnaeus, 1758) Барсук
45Mustela erminea L. Горностай
46Mustela lutreola L. Норка
47Mustela nivalis L. Ласка
48Mustela putorius L. Хорь
49Neovison vison (Schreber, 1777) Американская норка
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
50Myotis dasycneme Boie Ночница прудовая
51Myotis daubentonii Kuhl, 1817 Водяная ночница
52Myotis nattereri Kuhl Ночница Наттерера
53Nyctalus leisleri Kuhl, 1817 Вечерница малая
54Nyctalus noctula Schreber, 1774 Вечерница рыжая
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
55Erinaceus europaeus L. Ёж обыкновенный
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
56Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
57Lepus timidus (Linnaeus, 1758) Заяц-беляк
Rodentia (Грызуны)
Castoridae (Бобровые)
58Castor fiber L. Речной бобр
Cricetidae (Хомяковые)
59Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) Водяная полевка
60Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) Ондатра
Dipodidae (Тушканчиковые)
61Sicista betulina (Pallas, 1779) Лесная мышовка
Gliridae (Соневые)
62Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) Соня орешниковая
Muridae (Мышиные)
63Mus musculus Linnaeus, 1758 Мышь домовая
64Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) Крыса серая
Sciuridae (Беличьи)
65Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
66Neomys fodiens Pennant Обыкновенная кутора
67Sorex sp.
Talpidae (Кротовые)
68Talpa europaea (Linnaeus, 1758) Обыкновенный крот
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
69Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Веретеница ломкая, медяница
Colubridae (Ужовые)
70Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
71Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787) Ящерица живородящая
Viperidae (Гадюковые)
72Vipera berus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная гадюка