Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora setacea Durieu (Isoetes Lam.
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodium clavatum L. Плаун булавовидный
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Campanula persicifolia L. Колокольчик персиколистный
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
4Persicaria amphibia (L.) Delarbre Горец земноводный
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
5Vaccinium oxycoccos L. Клюква болотная
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula Roth Береза повислая
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
7Elatine hydropiper L. Повойничек согнутосеменной
Salicaceae (Ивовые)
8Salix aurita L. Ива ушастая
9Salix cinerea L. Ива пепельная
10Salix lapponum L. Ива лопарская
11Salix myrsinifolia Salisb. Ива мирзинолистная, или чернеющая
12Salix phylicifolia L. Ива филиколистная
13Salix rosmarinifolia L. Ива розмаринолистная
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
14Daphne mezereum L. Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
15Trollius curopaeus L.
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
16Pulmonaria obscura Dumort. Медуница неясная
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
17Sagittaria sagittifolia L. Стрелолист обыкновенный
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
18Convallaria majalis L. Ландыш майский
Orchidaceae (Орхидные)
19Platanthera bifolia (L.) Rich. Любка двулистная
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
20Eriophorum gracile Koch Пушица стройная (тонкая)
21Schoenoplectus lacustris (L.) Palla Камыш озерный
Poaceae (Злаки)
22Phragmites corrrmunis
Typhaceae (Рогозовые)
23Sparganium gramineum Georgi Ежеголовник злаковый
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
24Juniperus communis L. Можжевельник обыкновенный


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Formicidae (Муравьи настоящие)
1Lasius niger (Linnaeus) Чёрный садовый муравей
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Carassius auratus (Linnaeus, 1758) Серебряный карась
2Leucaspius delineatus (Heckel,1843) Верховка
3Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) Плотва
Esociformes (Щукообразные)
Esocidae (Щуковые)
4Esox lucius Linnaeus, 1758 Обыкновенная щука
Perciformes (Окунеобразные)
Odontobutidae
5Perccottus glenii Dybowski, 1877 Головешка-ротан
Percidae (Окуневые)
6Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 Речной окунь
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
7Bufo bufo Linnaeus, 1758 Серая жаба
Ranidae (Лягушки)
8Rana arvalis Nilsson, 1842 Остромордая лягушка
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
9Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
10Anser albifrons (Scop.) Белолобый гусь
11Aythya ferina (L.) Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
12Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
13Aythya marila (L.) Морская чернеть
14Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
15Cygnus olor (Gm.) Лебедь-шипун
16Melanitta fusca (L.) Обыкновенный турпан, или турпан
17Melanitta nigra (L.) Синьга
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
18Larus canus L. Сизая чайка
19Sterna hirundo L. Речная крачка
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
20Botaurus stellaris (L.) Большая выпь
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
21Fulica atra L. Лысуха
22Gallinula chloropus (L.) Камышница
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
23Acrocephalus dumetorum Blyth, 1849 Садовая камышовка
24Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) Болотная камышевка
25Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) Камышевка-барсучок
26Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) Тростниковая камышевка
Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
27Aegithalos caudatus (L.) Длиннохвостая синица
Corvidae (Врановые)
28Pica pica (L.) Сорока
Emberizidae (Овсянковые)
29Schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758) Камышевая овсянка
Hirundinidae (Ласточковые)
30Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
31Lanius collurio Linnaeus, 1758 Обыкновенный жулан
Motacillidae (Трясогузковые)
32Motacilla alba L. Белая трясогузка
33Motacilla citreola Pallas, 1776 Желтоголовая трясогузка
34Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
35Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Зарянка
36Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) Мухоловка-пеструшка
37Ficedula parva (Bechstein, 1792) Малая мухоловка
38Luscinia luscinia (L.) Обыкновенный соловей
39Luscinia svecica (L.) Варакушка
40Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
Paridae (Синицевые)
41Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
42Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
43Poecile montanus (Conrad, 1827) Буроголовая гаичка
Passeridae (Воробьиные)
44Passer montanus (L.) Полевой воробей
Sturnidae (Скворцовые)
45Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
46Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Славка-завирушка
Turdidae (Дроздовые)
47Turdus iliacus L. Белобровик
48Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
49Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
50Turdus pilaris L. Рябинник
51Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
52Picus viridis L. Зеленый дятел
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
53Podiceps auritus (L.) Красношейная поганка
54Podiceps cristatus (L.) Большая поганка
55Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) Серощёкая поганка
56Podiceps nigricollis C. L. Brehm Черношейная поганка
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
57Asio otus (Linnaeus, 1758) Ушастая сова
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
58Alces alces L. Лось
Suidae (Свиньи)
59Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
60Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) Енотовидная собака
61Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Mustelidae (Куньи)
62Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
63Mustela erminea L. Горностай
64Mustela nivalis L. Ласка
65Mustela putorius L. Хорь
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
66Erinaceus europaeus L. Ёж обыкновенный
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
67Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
68Lepus timidus (Linnaeus, 1758) Заяц-беляк
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
69Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) Водяная полевка
70Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) Ондатра
Muridae (Мышиные)
71Mus musculus Linnaeus, 1758 Мышь домовая
72Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) Крыса серая
Sciuridae (Беличьи)
73Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
74Neomys fodiens Pennant Обыкновенная кутора
75Sorex sp.
Talpidae (Кротовые)
76Talpa europaea (Linnaeus, 1758) Обыкновенный крот
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
77Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
Viperidae (Гадюковые)
78Vipera berus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная гадюка