Озеро Белое Бардуковской группы озер и окружающий лесной массив

Полное официальное наименование ООПТ: 
Государственный природный заказник областного значения "Озеро Белое Бардуковской группы озер и окружающий лесной массив"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
07.08.1981
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
308,2 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 
308,2 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Cохранение ненарушенных природных комплексов, их компонентов в естественном состоянии; восстановление естественного состояния нарушенных природных комплексов, поддержание экологического баланса.

Заказник предназначен для:

  • сохранения и восстановления природных комплексов;
  • сохранения местообитаний редких видов растений;
  • сохранения местообитаний редких видов и иных таксонов животных;
  • ведения мониторинга видов и иных таксонов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области;
  • выполнения научно-исследовательских работ по изучению объектов особой охраны заказника.
Перечень основных объектов охраны: 

Охраняемые экосистемы: сосновые и березово-сосновые разнотравно-злаковые и вейниковые зеленомошные и лишайниково-зеленомошные с ракитником, сосновые и елово-сосновые кустарничково-зеленомошные с орляком; сосняки с березой ивняково-крушиновые молиниево-осоково-кустарничковые сфагновые; верховые болота с березой пушистой и сосной кустарничково-пушицево-сфагновые; черноольшаники крапивно-папоротниковые; растительность песчаных берегов, мелководий и сфагновых сплавин по берегам озер.

Места произрастания и обитания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов животных и растений.

Охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды растений:

  • виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области: полушник озерный, повойничек трехтычинковый;
  • виды, занесенные в Красную книгу Московской области: зимолюбка зонтичная;
  • виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не внесенными в Красную книгу Московской области, но нуждающимися на территории области в постоянном контроле и наблюдении: можжевельник обыкновенный (древовидная форма), плаун булавовидный, грушанка зеленоцветковая.

Охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды и иные таксоны животных:

  • виды, занесённые в Красную книгу Московской области: обыкновенная гадюка, прыткая ящерица, огневка трескучая, род Муравьиный лев, краеглазка, или буроглазка, эгерия;
  • виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не внесенными в Красную книгу Московской области, но нуждающимися на территории области в постоянном контроле и наблюдении: хохлатая синица, голубянка аргирогномон.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Решение исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 07.08.1981 №1025/15
Об организации заказников в области
07.08.1981 1025/15
PDF Постановление правительства Московской области от 11.02.2009 №106/5
Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области
11.02.2009 106/5
PDF ! Постановление правительства Московской области от 18.02.2016 №123/5
Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях областного значения, расположенных в Шатурском муниципальном районе Московской области
18.02.2016 123/5
PDF Постановление правительства Московской области от 27.06.2017 №535/22
Об утверждении изменений в Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области
27.06.2017 535/22

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Московская область, Шатурский район, городское поселение Мишеронский, в 1,2 км к северо-западу от деревни Дмитровка, в 0,4 км к юго-западу от села Власово. Заказник состоит из двух участков, разделенных автодорогой "Кривандино - Рошаль".

Описание границ: 
  • участок N 1 заказника включает квартал 12 (целиком), а также часть кварталов 13, 21 и 22 Кривандинского участкового лесничества Шатурского лесничества (здесь и далее номера кварталов приводятся по материалам лесоустройства 1999 года; названия лесничества и участкового лесничества приводятся в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства N 1 от 12.01.2009 "Об определении количества лесничеств на территории Московской области и установлении их границ");
  • участок N 2 заказника включает часть квартала 13 (к юго-востоку от автодороги "Кривандино - Рошаль") Кривандинского участкового лесничества Шатурского лесничества.
Кластерность: 
Количество участков: 2
Номер участка Название Общая площадь Площадь морской акватории Без изъятия из хозяйственного использования
1 Участок № 1 (западный) 294,8 га 0,0 га 294,8 га
2 Участок № 2 (восточный) 13,4 га 0,0 га 13,4 га

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 
  • устройство туристских стоянок, разведение костров;
  • охота и рыбная ловля;
  • купание;
  • засорение территории;
  • стоянка автотранспорта; мойка транспортных средств;
  • все виды мелиоративных работ;
  • забор воды из озера;
  • выпас и водопой скота;
  • рубки леса вокруг озера (кроме санитарных).
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 
  • проведение научной и учебной работы, связанной с биологией водных растений и гидрологией озера.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Территория заказника расположена в зоне образования древнеаллювиально-озерной террасово-западинной пониженной равнины на востоке московской части Мещерской низменности в среднем течении реки Поли. Абсолютные высоты территории имеют незначительные перепады – от 119 до 125 м над у.м. Кровля дочетвертичного фундамента местности представлена юрскими глинами и алевритами.
Территория Участка № 1 заказника расположена на левобережье реки Поли и включает основную поверхность древнеаллювиально-озерной террасы с озерной котловиной озера Белое Бардуковское. Абсолютные высоты территории Участка № 1 заказника варьируют от 120 м над у.м. (склон долины ручья в северо-восточном углу участка) до 125 м над у.м. (склон холма в северо-западном углу участка). Поверхности террасы осложнены эрозионными ложбинами (шириной до 50-100 м, глубиной до 1-3 м), крупными заболоченными западинами (диаметром до 100-500 м) и более мелкими конусовидными суффозионными западинами (диаметром до 50 м, глубиной до 2 м). Наиболее крупная западина с верховым болотом, расположенная к югу от озера Белое Бардуковское, занимает 14 га. Четвертичные отложения древнеаллювиально-озерной террасной равнины представлены древнеаллювиально-озерными песчано-супесчаными отложениями, в западинах – оторфованными песками и торфом. На переувлажненных участках отмечаются биогенные формы рельефа – травянистые кочки и приствольные повышения (высотой 0,2-0,5 м), искори и муравейники.
Территория небольшого по площади Участка № 2 заказника, расположенная на абсолютных отметках 119 – 123 м над у.м., имеет слабовыраженный уклон (2-5°) на восток в сторону реки Поли. Значительную часть территории участка занимает переходное болото.
Основные современные рельефообразующие процессы в пределах заказника представлены дефлюкцией, подтоплением днищ ложбин, суффозией и биогенной аккумуляцией.
Территория заказника относится к бассейну реки Поли (приток реки Клязьмы) и включает озеро Белое Бардуковское, относящееся к Бардуковской озерной группе. Водоем имеет округлую форму, диаметр озера – около 620 м. Площадь водоема составляет порядка 29 га. Глубина в озере – до 23 м, дно песчаное.
Почвенный покров территории заказника представлен дерново-подзолами и дерново-подзолами глеевыми на древнеаллювиально-озерной террасе, в днищах эрозионных форм – перегнойно-глеевыми почвами, на болотах – торфяными олиготрофными и торфяными эутрофными почвами.
Основными экосистемами, занимающими в пределах заказника наибольшую площадь, являются сосновые леса с единичной примесью ели и березы, а также березово-сосновые и елово-сосновые леса.
На Участке № 1 представлены все эти типы местообитаний. Наиболее сухие варианты сосняков представлены разнотравно-злаковыми зеленомошными сообществами. Сосны имеют диаметр до 50 см. В подросте единично встречается дуб, ель, береза повислая, рябина. Довольно обилен ракитник русский высотой 0,8 м. Травяной покров неоднородный, есть участки с преобладанием злаков (овсяница овечья, колосок душистый, полевица тонкая, белоус торчащий и другие). Пятнами встречается ландыш майский, единично присутствуют черника, марьянник луговой, ожика волосистая, осока пальчатая, золотарник обыкновенный, щавель малый, смолевка поникшая, смолка обыкновенная, щитовник картузианский, седмичник европейский, пикульник обыкновенный, грушанка зеленоцветковая (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении) и некоторые другие виды. В сосняках квартала 13 произрастает зимолюбка зонтичная (вид, занесенный в Красную книгу Московской области). Моховой покров представлен плеврозиумом Шребера, покрытие до 70-80%. Здесь были отмечены следующие виды грибов: желчный гриб, дубовик обыкновенный, мухомор красный.
В сухих местообитаниях обычны также сосняки вейниковые с ракитником, зеленомошные с лишайниками (кладонии, цетрария исландская). Единично встречается можжевельник обыкновенный, высотой до 2 м (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении). В травяном покрове преобладает вейник тростниковидный, отмечены линнея северная, плаун годичный, грушанка круглолистная, майник двулистный, зверобой продырявленный, ястребинка лесная, пятнами встречается купена душистая. Здесь также встречается зимолюбка зонтичная. Единично присутствуют политриховые мхи. В видовом составе грибов обычны лисичка обыкновенная, масленок желтый, сыроежка пищевая.
Кроме вейниковых и разнотравно-злаковых чистых сосняков зеленомошной группы, в заказнике довольно часто встречаются сосняки черничные с орляком, сосняки с елью и березой кустарничково-зеленомошные с орляком, реже сосняки лишайниково-зеленомошные с единичными кустарничками и сосняки с березой вересковые с орляком и марьянником зеленомошные. Здесь представлены следующие виды грибов: лаковица фиолетовая, млечник едкий, поплавок шафранный, волоконница земляная. Обильно растет лисичка обыкновенная.
Березово-сосновые леса на сухих участках представлены орляково-черничными, кустарничково-зеленомошными с орляком, марьянниково-ландышевыми с ракитником лишайниково-зеленомошными сообществами и некоторыми другими вариантами. В подросте этих лесов участвуют сосна, береза и дуб, в кустарниковом ярусе – можжевельник обыкновенный. В составе травяно-кустарничкового яруса обычны брусника, черника, вереск, марьянник луговой, вейники тростниковидный и наземный, плаун годичный, плаун булавовидный (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении), ландыш, седмичник европейский. Здесь хорошо развит моховой покров. В этом типе леса обычны следующие виды грибов: лаковица розовая, опенок осенний, вешенка устричная, поплавок желто-коричневый. Также отмечен желчный гриб, подберезовик обыкновенный, козляк. Встречаются также свежие елово-сосновые леса черничные с марьянником зеленомошные и редкотравные. Ель, как правило, формирует второй ярус. Единично встречается можжевельник обыкновенный. В травяно-кустарничковом ярусе обильны черника, марьянник луговой, майник двулистный, ожика волосиситая, вейник тростниковидный, золотарник обыкновенный, седмичник европейский, щитовник картузианский, орляк обыкновенный, брусника, линнея северная и некоторые другие таежные виды. Среди грибов здесь обычны сыроежки желтая и пищевая, горькушка, паутинник браслетчатый. Также отмечен моховик, подберезовик обыкновенный, сыроежка фиолетовая.
В более влажных условиях формируются сосняки с березой ивняково-крушиновые с голубикой, осокой вздутой, молинией голубой, вейником сероватым, с брусникой и черникой на кочках, а багульником болотным и сфагновыми мхами в западинах.
На территории заказника в 22 и частично в 21 квартале расположено большое, залесенное березой пушистой и сосной кустарничково-пушицево-сфагновое болото. Высота березы и сосны 5-6 м. Единично встречается крушина ломкая. Выражен кочковато-западинный микрорельеф. В составе болотного сообщества – багульник болотный (высотой до 0,8 м), голубика, болотный мирт, брусника, клюква болотная, пушица влагалищная, в краевой части обычны молиния голубая и осоки черная и волосистоплодная. Сфагновые мхи образуют сплошной покров. Здесь отмечены такие грибы, как млечник серо-розовый, омфалина сфагновая.
Болото пересекается линией электропередачи, под которой высота берез и сосен меньше. В составе нижних ярусов, кроме видов, перечисленных выше, встречаются вереск и подбел многолистный. На открытых участках очень обильна клюква болотная.
Долина водотока в северной части заказника занята черноольшаником крапивно-папоротниковым. Доминирует кочедыжник женский, обильна крапива двудомная, присутствуют недотроги обыкновенная и мелкоцветковая, паслен сладко-горький, вербейник обыкновенный, зюзник европейский, белокрыльник болотный и другие виды. На склонах долины к ольхе добавляются ель и береза, а на перегибе склона и присклоновых участках произрастает елово-березовый (местами березово-еловый) лес чернично-кисличный с майником двулистным, вейником тростниковидным, седмичником европейским, ортилией однобокой, фегоптерисом связывающим, или буковым, брусникой и другими видами. По западинкам присутствуют политриховые и сфагновые мхи. Ели в этих сообществах не повреждены короедом, их максимальный диаметр достигает 50 см.
По берегу озера Белого единично растет ольха черная. На заболоченных берегах озера формируются тростниково-осоковые сообщества с болотным миртом, белокрыльником, сабельником болотным, телиптерисом болотным, дербенником иволистным. Доминируют тростник южный, осоки вздутая и острая, молиния голубая, развита сплавина со сплошным сфагновым покровом. В воде озера обитает кубышка желтая, по сырым участкам у берега встречается повойничек трехтычинковый, занесенный в Красную книгу Московской области. Песчаные отмели озера Белое – это единственное в Московской области естественное место произрастания полушника озерного, вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области. В настоящее время берега озера на большей части заняты рекреационными зонами с нарушенным растительным покровом; под рекреацию заняты почти все участки с песчаными берегами и мелководьем, являющиеся основным местом произрастания полушника. Таким образом, популяция этого вида на озере и в Московской области в целом находится под угрозой полного исчезновения.
На Участке № 2 развиты сосняки, сосняки с березой и елью и березово-сосновые леса орляково-вейниковые, орляково-черничные, вейниково-черничные, разнотравно-злаковые (все зеленомошные, реже с участками лишайниково-зеленомошных) – на дренированных участках. В более влажных условиях (по границе с болотами и заболоченными лесами) это сосняки и березово-сосновые леса кустарничковые (брусника и черника на кочках, голубика) с осоками, молинией и вейником сероватым, в западинах с багульником болотным и сфагнумом. На участках с избыточным увлажнением произрастает черноольшаник заболоченный высокотравный (влажнотравный) с таволгой, тростником, дудником лесным, кочедыжником женским. В северной части Участка № 2 находится болото, залесенное низкорослыми березой и сосной осоково-пушицево-сфагновое с кустарничками и злаково-осоково-пушицево-сфагновое с кустарничками. По краю болота развит березняк заболоченный с сосной молиниево-кустарничково-моховой.
Животный мир заказника типичен для сообществ хвойных и смешанных лесов Средней полосы России. Всего в заказнике отмечено обитание 59 видов позвоночных животных, из них – пяти видов рыб, двух видов амфибий, двух видов рептилий, 38 видов птиц и 12 видов млекопитающих.
Рыбы – щука, карась, окунь, язь, лещ – обитают в озере Белом Бардуковско на Участке № 1.
В границах заказника можно выделить два основных зоокомплекса (зооформации) наземных позвоночных животных: зооформацию смешанных и сосновых лесов и зооформацию водных и околоводных местообитаний.
Зооформация смешанных и сосновых лесов представлена на обоих участках заказника и представлена на них одними и теми же видами позвоночных животных, поскольку участки представляют собой единый в экологическом отношении природный массив, разделенный только неширокой полосой автодороги. Данную зооформацию населяют обыкновенный ёж, обыкновенная бурозубка, обыкновенная белка, рыжая полевка, заяц-беляк, кабан, благородный олень, лось, обыкновенная лисица, енотовидная собака, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, обыкновенная кукушка, большой пёстрый дятел, лесной конёк, иволга, ворон, сойка, крапивник, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, пеночка-трещотка, славка-черноголовка, зелёная пересмешка, зяблик, чиж, зарянка, поползень, большая синица, обыкновенная лазоревка, рябинник, певчий дрозд, белобровик, чёрный дрозд, ополовник, серая мухоловка, желна, пухляк, пищуха, московка, желтоголовый королёк, живородящая ящерица. Довольно обычны поселения рыжих лесных муравьев. С хвойными лесами заказника связана в своем распространении хохлатая синица, редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении.
По лесным дорогам заказника, полянам и опушкам встречается ряд редких охраняемых в области видов животных, занесенных в Красную книгу Московской области: прыткая ящерица, краеглазка, или буроглазка, эгерия; к участкам сосняков со слабозадернованным песчаным грунтом приурочены огневка трескучая и представители рода Муравьиный лев. В этих же местообитаниях обычна бабочка голубянка аргирогномон, редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении.
Зооформация водно-болотных местообитаний распространена на озере Белом Бардуковском и его заболоченных берегах (Участок № 1). Ввиду высокой рекреационной нагрузки на водоем и на его берега, видовой состав, а также численность представителей данной зооформации довольно низки. Здесь встречаются речной бобр, водяная полевка, камышовая овсянка, болотная камышевка, сизая и озерная чайки, речная крачка, кряква, травяная и остромордая лягушки. Берега озера являются местом обитания обыкновенной гадюки (вид, занесенный в Красную книгу Московской области).

Негативное воздействие

Негативное воздействие на ООПТ: 

Список факторов:

Фактор негативного воздействия Объект воздействия В чем проявляется негативное воздействие Значимость (сила) негативного воздействия
заезд автомототранспорта

Заезд на территорию заказника на автотранспорте, стоянка машин – нарушение почвенно-растительного покрова, фактор беспокойства для диких животных

стихийная рекреация

Высокая рекреационная нагрузка на озеро и его берега – нарушение мест произрастания полушника озерного, нарушение растительного покрова в результате вытаптывания, устройство туристских стоянок, разведение костров – угроза лесоторфяного пожара.

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: 
Файлы для скачивания: