Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)75030
 Bryophyta (Мхи)75030
  Bryopsida (Бриевые мхи)60020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)9000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)100190
 Ascomycota (Сумчатые грибы)95140
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)88140
 Basidiomycota (Базидиальные)5050
  Agaricomycetes5050
Invertebrates (Беспозвоночные животные)265231
 Arthropoda (Членистоногие)255221
  Insecta (Насекомые)255221
 Mollusca (Моллюски)1010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)193142
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)193142
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)10060
  Monocots (Однодольные)8372
Vertebrates (Позвоночные животные)203203715
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2120
  Aves (Птицы)197183114
  Mammalia (Млекопитающие)4141


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
1Fissidens bryoides Hedw.Фиссиденс моховидный
  • Региональная КК (Кировская область): III
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
2Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Кировская область): III
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
3Atrichum tenellum (Röhl.) Bruch & Schimp.Атрихум нежный
  • Региональная КК (Кировская область): III


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
1Ramalina elegans (Bagl. & Carestia) Sitzung.Рамалина элегантная
  • Региональная КК (Кировская область): III
2Ramalina obtusata (Arnold) BitterРамалина притупленная
  • Региональная КК (Кировская область): III
3Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.Рамалина Трауста
  • Региональная КК (Кировская область): III
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
5Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Кировская область): IV
Boletales (Болетовые)
Gyroporaceae
6Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Кировская область): III
Gomphales
Clavariadelphaceae
7Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Кировская область): III
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
8Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr.Мутинус собачий
  • Региональная КК (Кировская область): IV
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
9Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Кировская область): III


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma inquisitor Linne, 1758Красотел инквизитор
  • Региональная КК (Кировская область): II
2Carabus henningi Fischer, 1817Жужелица таежная
  • Региональная КК (Кировская область): III
3Carabus menetriesi Hummel, 1827Жужелица Менетрие
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Cerambycidae (Дровосеки)
4Alosterna ingrica (Baechmann, 1902)
  • Региональная КК (Кировская область): II
5Lamia textor (L., 1758)Дровосек-толстяк ивовый
  • Региональная КК (Кировская область): III
6Leptura thoracica CreutzЛептура красногрудая
  • Региональная КК (Кировская область): III
7Plagionotus detritus (L., 1758)Усач дубовый пестрый
  • Региональная КК (Кировская область): III
8Rhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835)Усач тонконогий
  • Региональная КК (Кировская область): III
9Tragosoma depsarium (L., 1767)Дровосек косматогрудый
  • Региональная КК (Кировская область): II
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
10Liocola marmorata (Fabricius, 1794)Бронзовка мраморная
  • Региональная КК (Кировская область): III
11Osmoderma barnabita Motsch.Отшельник дальневосточный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): I
Diptera (Двукрылые)
Syrphidae (Журчалки)
12Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758)Цериана конопсовидная
  • Региональная КК (Кировская область): III
13Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)
  • Региональная КК (Кировская область): III
14Mallota megilliformis (Fallén,1817)Маллота мегилиформис
  • Региональная КК (Кировская область): II
15Mallota tricolor Loew, 1871Маллота трехцветная
  • Региональная КК (Кировская область): III
16Spilomyia maxima Sack, 1910Спиломия гигантская
  • Региональная КК (Кировская область): II
Homoptera
Cicadidae (Цикады настоящие)
17Cicadetta montana (Scopoli, 1772)Цикада горная
  • Региональная КК (Кировская область): III
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
18Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Кировская область): II
19Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Megachilidae (Мегахилиды)
20Megachile bombycina Radoszkowski, 1874Мегахила шмелевидная
  • Региональная КК (Кировская область): III
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
21Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
22Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Saturniidae (Павлиноглазки)
23Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Кировская область): III
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Clausiliidae
24Cochlodina laminata (Montagu, 1803)Кохлодина лямината
  • Региональная КК (Кировская область): III


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Кировская область): III
Eudicots (Настоящие двудольные)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
2Calluna vulgaris (L.) HullВереск обыкновенный
  • Региональная КК (Кировская область): III
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
3Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Кировская область): III
Plantaginaceae (Подорожниковые)
4Veronica urticifolia Jacq.Вероника крапиволистная
  • Региональная КК (Кировская область): III
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
5Euphorbia esula subsp. esula
  • Региональная КК (Кировская область): III
(Euphorbia esula L.)Молочай острый
  • Региональная КК (Кировская область): III
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Thalictrum aquilegiifolium L.Василистник водосборолистный
  • Региональная КК (Кировская область): III
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
7Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
8Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Кировская область): III
9Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
10Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Кировская область): III
11Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
12Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Кировская область): III
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
13Schizachne purpurascens subsp. callosa (Turcz. ex Griseb.) T.Koyama & KawanoОвсовидка мозолистая
  • Региональная КК (Кировская область): III


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
2Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный подуст
  • Региональная КК (Кировская область): V
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Красная книга РФ: 3
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
5Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
6Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Кировская область): IV
7Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Кировская область): IV
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
8Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910Кулик-сорока
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
(Haematopus ostralegus L.)Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
Laridae (Чайковые)
9Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Scolopacidae (Бекасовые)
12Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
15Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Кировская область): III
Ciconiidae (Аистовые)
16Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Кировская область): I
17Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): I
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
18Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)Кольчатая горлица
  • Региональная КК (Кировская область): I
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
19Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кировская область): III
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
20Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): I
21Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
22Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Кировская область): V
23Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
25Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): I
26Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): II
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
27Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): I
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): I
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
28Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
29Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Кировская область): V
30Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Кировская область): III
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
31Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
32Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
Motacillidae (Трясогузковые)
33Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Turdidae (Дроздовые)
34Zoothera varia (Pallas, 1811)Пестрый дрозд
  • Региональная КК (Кировская область): III
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
35Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Кировская область): V
36Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Кировская область): III
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
37Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
38Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Кировская область): II
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Кировская область): II
39Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Кировская область): III
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
40Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Кировская область): III
41Nyctalus noctula Schreber, 1774Вечерница рыжая
  • Региональная КК (Кировская область): III
42Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Кировская область): V
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
43Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): I